Перейти к публикации

Российское авторское художественное холодное оружие


Рекомендованные сообщения

Рен-Рен был в Гостинке, видел иноземцев, ничем не удивили.... к сожалению....

Может быть Вы подскажете от чего я должен впасть в экстаз?

ЗЫ Уму разуму мож и поучил/поучился бы да "языками батюшка не владею"(с)

ЗЫЫ А чему обучиться должен не подскажете, заодно уж......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что касается европейско-американских коллег, нам есть чему поучится у них, в плане PR, но что касается мастерства им до нашего уровня еще расти и расти...

'трижды на'! Тут на будущей неделе в "Гостином Дворе" выставка будет "Оружие и Охота".

Иноземцы всякие понтовые подкатят...

Удобный случай поучить их уму-разумуtongue.png

Рен-Рен был в Гостинке, видел иноземцев, ничем не удивили.... к сожалению....

Может быть Вы подскажете от чего я должен впасть в экстаз?

ЗЫ Уму разуму мож и поучил/поучился бы да "языками батюшка не владею"(с)

ЗЫЫ А чему обучиться должен не подскажете, заодно уж......?

Ключевые фразы выделил.

Отмазка про "я, Петька, язЫков не знаю" (с) не канает - там же на выставке общался с Дитмаром Полем, пришлось вспомнить школьный курс английского.. для начала разговора вполне хватило, а дальше переводчица подошла...

 

ЗЫЫ А чему обучиться должен не подскажете, заодно уж......?

Вы и сами прекрасно знаете - промоушену и ПиАр.

 

ЗЫ Про Закон Божий и его воззрения на грех гордыни уж промолчуrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнание языков это наша беда. Приведу пример из моего бизнеса: ну как мы могли бы достойно соперничать и сотрудничать с мировым научным сообществом, если бы тупо не знали языков? Говорили бы по принципу лесковского героя: книги наши толще, а вера наша полнее? Азиатчина это все и безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как-то тут у вас интеллигентно ругаются...

Аж приятно читать.

Плохо что друг дружку кусають... А так - ничего.

Вот слабо себе представляю, что бы на блэйдфоруме такой спор зашел: "Вот что мы тут завалили мир своим мэнстримом?!.. Забыли о традициях и настоящем искусстве! Все в бизнес перевели! Все захайтечились... И тем весь мир подавили, забыв, что народные творчество питает высокое искусство... Вон с русских пример возьмите - они умеют и свое беречь и нового не боятся!.."

)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

слабо себе представляю, что бы на блэйдфоруме такой спор зашел:

Иногда от толерантности и вежливости становится неуютно - хотя бы потому, что свой моральный покой они оберегают радикальной несвободой личности. Вякнул - и навсегда в омут. Скушно, канальственно скушно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

не все клинки оденаковы и просты в формах, вы судите по паре десятков ножей а их как минимум пару сотен,  на 2knif.com их гораздо больше, там можно найти и разнообразие форм и цвета.

И ни какого Хара я не знаю и не видел его работ, идея с бамбуком не нова конечно , и даже это у меня не первый вариант, но для того чтоб сделать в этом стиле нож не обязательно смотреть чьи то работы, есть первоисточник, сам бамбук, коего огромная разновидность.

Игорь, конечно сужу по тому что выложено в теме на руснайфе. Хара - довольно известный кастом-ножевик из Японии, участвует во многих выставках. Ножи в "бамбуковом стиле" - его конек уже много лет. Просто схожесть элементов исполнения сразу бросилась в глаза. 

Изменено пользователем Сэм
сократил цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, конечно сужу по тому что выложено в теме на руснайфе. Хара - довольно известный кастом-ножевик из Японии, участвует во многих выставках. Ножи в "бамбуковом стиле" - его конек уже много лет. Просто схожесть элементов исполнения сразу бросилась в глаза. 

Специально потратил время чтоб росмотреть ножи Хара и не одного похожего хотябы близко на этот нож я не нашол (ну не считая темы бамбука) если есть конкретный нож можно в этой теме и выложить, повтарюсь, эта тема далеко не оригенальна, и наверника есть похожий нож, но у Хары сходства я не увидел, если не прав, фото ножа если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально потратил время чтоб росмотреть ножи Хара и не одного похожего хотябы близко на этот нож я не нашол (ну не считая темы бамбука) если есть конкретный нож можно в этой теме и выложить, повтарюсь, эта тема далеко не оригенальна, и наверника есть похожий нож, но у Хары сходства я не увидел, если не прав, фото ножа если можно.

Прямо сейчас выложить не могу, так как не являюсь поклонником Хары, и их не коллекционирую. В ноябре на шоу в Милане он наверняка будет. Сфотографию и выставлю. 

 

По клинам - если смотреть что выставляется на международных ножевых шоу от Милана до Атланты, то именно все эти шейпы многократно повторяемы  у многих ножеделов, и потому набили оскомину.

 

p.s. по-моему в "Солдате удачи или в "Касуми" видел ножи Коджи Хары в Питере именно в таком "бамбуковом" стиле, а до этого на всех его выставках зарубежом. Если в современных коллекциях нет, то видимо шейп исчерпал себя, и он больше их не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас выложить не могу, так как не являюсь поклонником Хары, и их не коллекционирую. В ноябре на шоу в Милане он наверняка будет. Сфотографию и выставлю. 

 

 

Примерно такой ответ я и ожидал, своими утверждениями Вы пытаетесь уличить меня в плагиате  с работ Хары, (то есть в воровстве) что не совсем приятно, и ни чем их не подтверждая.

Изменено пользователем Сэм
поправил цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оружие остаётся традиционно ОРУЖИЕМ какторое не для забавы, и на мой взгляд оно должно быть суровым.

лучше и не скажешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно такой ответ я и ожидал, своими утверждениями Вы пытаетесь уличить меня в плагиате  с работ Хары, (то есть в воровстве) что не совсем приятно, и ни чем их не подтверждая.

 

Странная реакция мастера, а особенно выводы.

Или вы Игорь ожидали, что я сейчас прям брошусь оправдываться и копать работы Хары - для вас (!), в качестве подтверждения своих слов, того что видел сам на международных выставках с его участием!? :D 

 

Высказал свое мнение. Площадка руснайфа для вас элитнее других и вы на нее выкладываете наиболее интересные на ваш взгляд свои работы - чтобы услышать стороннее мнение!

А уж если разговор пошел на чистоту, то ножи на первых страницах ветки вообще не имеют никакого отношения к арт-найфам. Простой и незатейливый кастом.

 

Но подводя итог - мое персональное мнение не должно быть столь важно для вас. Объективно решает рынок, где за признание достойного мастера голосуют деньгами! Если вы так уверены в уникальности своих работ, их особенностях, верите в исключительно положительные диферамбы на собственной ветке, попробуйте представить их на обозрение искушенной международной публике в Милане, Атланте, Париже и Нью-Йорке, и тогда станет ясно - можно ли их вообще будет продать на Западе!? А это критерий. Плевать конечно можно против Запада и в плане эстетики, но только против ветра! ;) 

 

Ничего личного.

С уважением, к вашему труду и аккуратности исполнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная реакция мастера, а особенно выводы.

Или вы Игорь ожидали, что я сейчас прям брошусь оправдываться и копать работы Хары - для вас (!), в качестве подтверждения своих слов, того что видел сам на международных выставках с его участием!? :D 

 

Высказал свое мнение. Площадка руснайфа для вас элитнее других и вы на нее выкладываете наиболее интересные на ваш взгляд свои работы - чтобы услышать стороннее мнение!

А уж если разговор пошел на чистоту, то ножи на первых страницах ветки вообще не имеют никакого отношения к арт-найфам. Простой и незатейливый кастом.

 

Но подводя итог - мое персональное мнение не должно быть столь важно для вас. Объективно решает рынок, где за признание достойного мастера голосуют деньгами! Если вы так уверены в уникальности своих работ, их особенностях, верите в исключительно положительные диферамбы на собственной ветке, попробуйте представить их на обозрение искушенной международной публике в Милане, Атланте, Париже и Нью-Йорке, и тогда станет ясно - можно ли их вообще будет продать на Западе!? А это критерий. Плевать конечно можно против Запада и в плане эстетики, но только против ветра! ;) 

 

Ничего личного.

С уважением, к вашему труду и аккуратности исполнения!

1. Если утверждаете что-то столь категорично, тем более если уличаете меня в плагиате, то лучше чтобы это были факты, а не пустые слова.

2. Площадка рускнайфа для меня такая же как и все остальные (модератеры не дадут соврать), свои работы выставлял в мастерской и в эту ветку не сам их перенёс, а выставляю ножи сюда какие сам считаю нужным. Для этого  пока совета у Вас спрашивать не нужно.

3.Нет у меня никаких уникальных работ, потому что я видел такие,  даже далеко ездить на заграничные выставки не пришлось. Я просто делаю то, что мне нравится.

4.С рынком согласен. Выставки за рубежом пока не интересуют, я то и на свои (российские) ничего свободного принести не могу, ибо заказов на год вперёд, и зачем мне запад?

5.Коли Вы такой просвещённый и про выставки зарубежные нам  в каждом посту рассказываете, так выложите какой-нибудь отчёт, расскажите не просвещённому люду, как за границей живут ножеделы. Может и мы чему научимся, да и не плохо бы узнать с кем имею честь общаться, а то 89b5am на имя не очень похоже.

И последнее: не умею я подставлять правую щёку, когда бьют по левой. С детства не приучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данок, написал:

5.Коли Вы такой просвещённый и про выставки зарубежные нам в каждом посту рассказываете, так выложите какой-нибудь отчёт, расскажите не просвещённому люду, как за границей живут ножеделы.

За границей не был. Но кое-что что слышал.

Живут ножеделы там плохо по нашим меркам. Никто их особенно не любит и никто перед ними не преклоняется.Но им так нравится и о том что мы считаем не знают, и не хотят. Им вообще на русских наплевать, как и на всех остальных.

 

Хорошо живут те, кто пробился в первые ряды рейтинга. Рейтинг там всё. Приходит чел на выставку, и первым делом смотрит на рейтинг. Поэтому все жмутся к знаменитостям, что бы быть заметнее. Чем больше знаменитостей обнял - тем выше может быть твой рейтинг.

Ножи в русском стиле - с понтовыми головками неведомых зверушек на навершиях, черепа и кости в стиле а ля - зона, не приветствуются. Там вообще прагматичный подход больше развит. Ювелирка ценится, но ценится ювелирка известных, рейтинговых мастеров. Знаю одного мастера, который тут был ну очень крут, очередь была на год вперед,а денег не меряно. Уехал туда, и клинки теперь выменивает на свои ювелирные рукояти - нет денег. А денег нет потому что его там никто не знает. Очень хороший мастер, очень красивые работы.

Как попасть в рейтинг...Это отдельная тема.Пока про мастеров.

Во время прошлого кризиса - нормально жили только рейтинговые мастера, остальные на выставках ничего не продавали, не могли даже на материал денег выручить.Пришлось идти русским путем - обмениваться.Это помогло им выжить, и сейчас более менее сносно перебиваться. Но многие оставили дело.

Мастера там начинают не с идей - а с оборудования. Этому можно позавидовать, так как оборудование по нашим меркам крутое можно купить почти за так на распродажах.

 

Мастера там особо не медитируют и под березами в раздумьях не сидят - они читают обзоры тех, кто делает рейтинги, и работают в том направлении.

 

О Российских тенденциях пока не буду. Не спрашивали :)

 

Можно добавить немного слов о самих выставках. Организация их обычно находится на самом высоком уровне. Приглашенному резервируется место в гостинице или еще где, по цене заведомо ниже обычной. У нас обычно наоборот. С питанием также.

Сами выставки так же отличаются от наших.Наши - это некий восточный базар, с развалами, с лавками украшенными мишурой, с зазывалами, с факирами и скоморохами...

Там все намного более просто - в большом помещении рядами расставлены столы с табличками, за которыми бок о бок сидят мастера, продающие свои ножи.

Покупатель ходит между рядов и смотрит...Обычно просто смотрит, потому как купит он нож согласно рейтинга...

Выставки там больше для ... поднятия своего рейтинга, а ножи продаются по договоренности заранее. Но бывает, что и покупают. Случается что и продают быстро... Но в целом где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушмен, круто как всё! Вот стесняюсь спросить, а Вы откуда всё это знаете? 

Вот по моим источнокам, всё как бы не то, что наоборот, но по большинству ваших тезисов расхождение во мнениях глобальное, а по некоторым - незначительное. Но расхожления по всем позициям!

Просветите, пожалуйста,  откуда инфа, может и ещё чего интересного расскажите? Что бы тут в теме не мусорить, то можно в личку.

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите, пожалуйста,  откуда инфа, может и ещё чего интересного расскажите? Что бы тут в теме не мусорить, то можно в личку.

С уважением, Владимир.

Владимир, мне не довелось лично поучаствовать в тех выставках, но приглашен туда бывал неоднократно. Где-то даже от Рассела приглашение было. Надо найду и покажу :). По этой причине пришлось мониторить ситуацию, списываться различными тамошними мастерами, вникать в суть дела. Следить за их продажами, их ростом на тамошнем рынке и за их маркетинговой политикой.

Входить в их рынок нужно с рекламы, можно с высоких цен, потому как по простоте душевной они могут на эту удочку клюнуть -раз высокие цены, значит он у себя там на родине крут. Но, обычно не ведутся - если ты не амерский мастер,например, то... можешь быть только как некая диковинка, для колорита.

Нац гордость у них там оочень развита. В Европе толерантность есть, но она как бы на отшибе американского рынка находится.

И вообще, мне говорили :)что там такое правило - если ты не первый в чем-то, значит ты никто. Третьих мест там как-бы нет.

 

Возможно у нас просто разные взгляды на один и тот же предмет. Так бывает, это в порядке вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не простую  тему тронули...,но оно нам надо , их рынки? :) :)

наверное глупо ,как по мне. сейчас тут рядить, как они продают, как они рейтинги делают и прочее...

одно стопудово - что  мы им там нах не нужны и как экзотика, если конечно ты уже не в теме давно,а как попасть в тему...?

 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты в историю не попади, а в тему мы тобой сами попадем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то  на ум пришла поговорка, - "услышал звон, да не знаю где он". Этим все сказано. Ни где не был, не участвовал, но вот одна бабка сказала,...замечательное резюме не правда ли?

buchmen, уже не в первой теме Вы выказываете мысли не связанные логически вообще, и все таки завели тему на поиск авторов для совего проекта? Вы же сами сказали, прежде чем создать и продать что либо, нужно сделать себе репутацию. А какую, простите, Вы себе репутацию делаете, написанием таких постов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую такую историю? :)

если есть жопа, то на неё всегда найдутся приключения :)

а по их...мне думается,что они по своему смотрят на ножи то  есть у них уже давно выстроена схема,система. кто  ,что  и как и исходя из этих критериев они и судят по ножам или мастерам, потому как явные ужаснахи  считаются кастомами, но правда я ни разу не говорил ни с кем про это, с мастерами :), только косвенные выводы основанные на видение фото, общении товарища с мастерами и чуть-чуть общением с очень известным  издателем,писателем и коллекционером............

 а с тобой Андрей , да в любую тему всегда готов :)

 

а про наш рынок....даже не знаю..кому это надо,что б про это тёрли,на первый взгляд всё сложно,а сложное то всегда ,как правило хорошо разкладывается по полочкам.............

Изменено пользователем Алексей Чернигов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не простую  тему тронули...,но оно нам надо , их рынки? :) :)

наверное глупо ,как по мне. сейчас тут рядить, как они продают, как они рейтинги делают и прочее...

одно стопудово - что  мы им там нах не нужны и как экзотика, если конечно ты уже не в теме давно,а как попасть в тему...?

  :)

 

Там народ простой. В чем-то прав Задорнов, рейтинговые кампании делают за покупателей большую работу. Они выступают как-бы в роли критиков, говорящих о качестве товара. Вспомните мультфильм про крысу повара. Там был ресторанный критик, есть рейтинговые агентства определяющие рейтинг банков и т.п. 

У нас верят продавцам на слово, потом...потом как повезет.

Как туда попадают...Другой вопрос, если у нас сделать такое, у нас попадать будут еще по более простой схеме :)

 

Если американец будет стоять перед выбором купить замечательную иностранную вещь и хорошую местную -он купит хорошую местную. Потому что ему нао еще и друзьям как-то объяснять то это за вещь и кто ее сделал."Это нож мастера стоящего на пятом месте в рейтинге", Фамилию уже можно не говорить. И действительно, зачем она? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую такую историю? :)

если есть жопа, то на неё всегда найдутся приключения :)

а по их...мне думается,что они по своему смотрят на ножи то  есть у них уже давно выстроена схема,система. кто  ,что  и как и исходя из этих критериев они и судят по ножам или мастерам, потому как явные ужаснахи  считаются кастомами, но правда я ни разу не говорил ни с кем про это, с мастерами :), 

 

 

Не всегда они ужаснахи любят. В народе популярны обычные ножи с прямой спинкой. Всякие пойнты, боуи чисто на любителя. 

Я туда работ продал больше чем кое-кто из здесь отметившихся сделал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Не всегда они ужаснахи любят. В народе популярны обычные ножи с прямой спинкой. Всякие пойнты, боуи чисто на любителя. 

Я туда работ продал больше чем кое-кто из здесь отметившихся сделал :)

 

 

ну в АХО то как раз и будет больше боуев и всяких с финтифлюшками...

а каких работ туда продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока искал Хару чтоб убедится, куда-то смыли посты. Вот нашел- глядите сами. Есть и другие ножи еще лучше но трем о Данке и бамбуке Хары. B)

post-7348-0-36822500-1375962598_thumb.jpg

post-7348-0-29727700-1375962619_thumb.jpg

post-7348-0-34628200-1375962639_thumb.jpg

post-7348-0-65195000-1375962701.jpg

post-7348-0-95066000-1375963064.jpg

post-7348-0-09455300-1375963096.jpg

post-7348-0-87750100-1375963152_thumb.jpg

post-7348-0-94913300-1375963189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп перенес в соответствующую ветку, здесь обсуждаем работы.

А где этот оффтоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи, похожи на бамбук, наверняка лучше моего, ну а мой нож какой из них пожож?

Уважаемый, тема про бамбук стара как мир и если вы читали первый пост, я в нём сразу написал, что ни я там первый, и не последний,но ни у какого Хара я ничего не копировал, если на то пошло в инете найдёте более похожие ножи на мой или мой на их, но это не Хара.

Повторюсь, смотреть можно на сам бамбук он всё подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие ножи похожи на бомбуки, на верника лучше моего, а на мой нож какой из них пожож?

Игор

Баюзь парядок папутали кто на кого похож :)  B)

Ему що мамка в люльку таки ножи клала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ему що мамка в люльку таки ножи бамбуковые клала
Тем не менее, сам бамбук вырос гораздо раньше и Хары и мамки евоной ;)

И, как ни странно, будет продолжать расти вне зависимости и от этих персонажей и от нас с вами всех вместе взятых :D

Так что в вопросе "курица или яйцо" на первое место встает непосредственное сам бамбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесь ?

Понимаете в чём дело, Денис (извините, Вашего отчества не знаю). Здесь принято уважительно обращаться друг к другу. 

А вот это:

 

 

Игор Баюзь парядок папутали кто на кого похож   Ему що мамка в люльку таки ножи клала

выглядит не слишком уважительно, как и настойчивые попытки обвинить автора в плагиате в теме, используемой многими с в чём-то похожими результатами. 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.