Перейти к публикации

Российское авторское художественное холодное оружие


Рекомендованные сообщения

Жека, но это уже наверное  не про АХО, как бы....

ну его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


не про АХО

 

Про него.

На одном берегу - боуй, а на другом - кама.

Что, какой-то хуже?

Просто разные и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, боуй всегда лучше камы :),но хуже шашки .......

дело не в том. какая форма. хотя и это порой много, даже не форма,а видение всей плоскости  и назначения ножа, но это больше уже к традициям и наверное рабочим ножам.

 Дело в подходе к самой сути вещи или проблемы, дело в том,что им можно делать и ,что нам нельзя,опять же  рынок и прочее, про что уже не раз говорили многие..

 наши(а наши ли они?) камы и шашки с Северного Кавказа шикарны, вон Марат Ахмедов какие вещи со товарищи делает - лялечки!

 Но как делают они боуи - у нас не умеет никто , по технологии,может это нам и не надо было , но боуй - на наплевать,что высосан из пальца, главное . как его преподносят сейчас. как они смогли это сделать красиво и ярко.

 Нашим наверное действительно не хватает рынка в первую очередь, правильного,здорового рынка......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиара нам не хватает - сто раз уже сказал.

И наглости буржуинской.

Все остальное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам наглости не хватает или тем. кто АХО делает ? :)

а может им не надо за бугор...?

но это всё  мы уже как бы перетирали в той или иной форме.

остаётся самое главное и правильное - делать, делать лучше и больше!

пошёл собак гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нам наглости не хватает или тем. кто АХО делает ?

 

Всем не хватает.

Не приучены себя "преподносить" и хвастаться.

Именно так все и обстоит.

Грызла - порвет, как куриную жопку, любой региональный армейский инструктор средней руки.

По АХО - технически наши порвут хоть кого. Даже инопланетян.

Но - не знают буржуины наших ножей - потому и оценить не умеют.

Повторюсь - нужен пиар.

Профессиональные (так ненавидимые) журналюги.

Мы в тупике - все есть, а рекламы - нет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

журналюги не нужны нам....

мне интересно, остались какие то учебные заведения в Туле и или в златоусте? вот к примеру,гравёров готовят где? или в Дагестане?

или вообще где в стране ,что в вашей,что в нашей, государство что то делает ещё для развития оружейного дела? !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в златоусте

 

Отец там с ремеслухи начинал.

Должно и сейчас что-то быть.

Давно там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совместный стенд на выставках в США и Европе?) А финансировать будет кто? Фонд делать по продвижению русских ножей? ) Не думаю что проблема в рекламщиках, проблема в целенаправленных действиях и финансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю тем, кто живёт долго с АХО, знает как действовать и средства думаю не проблема...

но нужно ли им это?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине 90-х поехали наши умельцы в Париж. Корешков, Соколов, иные прочие. Скинулись,плюс помогли. Была еще и нехилая интрига в смысле "вам тут не рады", но это другая, отдельная песня. Звали и меня, но я всех послал -мол, нах нам не нужно "туда", "здесь" надо поле пахать.

И? А то, что продали на всех ОДИН ножик (мой, прихватили до кучи). Со всеми своими талантами, техниками и шармами.

Так что если кто хочет сосать и чмокать, тогда да, набегом туда. А если жевать и чавкать, то тоже туда, но с гринкартой - и непременно изменить имидж, творческий стиль и свое внутреннее содержание, ибо "нашего" там ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...изменить имидж, творческий стиль и свое внутреннее содержание, ибо "нашего" там ничего не нужно.

 

Жёстко - но по теме.

Оно не "ненужно" - оно незнакомо и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, раз поперло из меня. Итак, поехали наши в Париж, вписали еще менеджера и переводчика. И? А обоим визы не адли. Один, мол, в розыске по Интерполу, другой тоже чегой-то не то. Через пару дней после отъезда сказали, что все ОК -мол, проверили, ошибка, претензий нет. Но самолет улетел, выставка прошла. И оказались наши творцы в Париже без языка и управления. Однако тут у "них" накладка вышла - Заза Ревишлвили на той выставке оказался, и с языком и с гринкартой, так что помог рулить и переводить. Один фиг впустую, но хоть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Париж - серый и грязный город.

Но наших (ещё "тех" наших ) - там в достатке.

Решать через них - было бы проще и дешевле (так полагаю, уверенности нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой раз дернулись в Нью-Йорк, на шоу. А устроители отвечают - местов нету, говорят, всё занято. Да только и тут у "них" накладка случилась - в Штатах наш местный чел был, компаньон, ткзть. Спокойно пошел, взял стол и удивленно отписал -мол, местов навалом, в чём проблема-то? Ну, продали изделие (шедевр, жаль фотки не осталось), но с таким геморром лениво было как-то пробиваться. Да и дела в Россиянии завертелись лихие, не до того всем стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спокойно пошел, взял стол и удивленно отписал -мол, местов навалом, в чём проблема-то? Ну, продали изделие ...шедевр,

 

То-то и оно.

Тупо не пускают - чтоб шедеврами ценник не сломали.

И нафига вся байда про "отсталость"?!

Да, поточный ширпотреб у нас не объёмен.

Качество рулеточное.

Но АХО - ядерное и с вертикальным взлетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третий раз повезли "меня", мои вещи в тот же НЙ, аж 100 кг багажа - доспехи с дамаском, мечи из нерждамаска, кинжалы всякие - по гослинии, с почетом и так далее. Ну, думаю, поперло, теперь богат и славен буду, бабы, водка, кокаин, памятник при жизни.

Ан нет. Возвращается посланец и сообщает, что во всем арт-сообществе НЙ один только магазинщик (в самом центре) согласился принять груду замечательного русблэйда...по цене обратных билетов. Извини, мол, Леонид, они как вороны - не клюют ничего незнакомого, а чтобы они это узнали и распробовали, нужны годы. Поедешь?

Нет, говорю, я не Байрон, я другой... к тому же с русскою душой и менять ее на гринкарту не буду даже за кокаин.

Вот такие вот истории распространенья нашего по планете. Надписей в туалетах не оставили, но негру в центре Парижа морду всё же набили. Впрочем, это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но негру в центре Парижа морду всё же набили

 

Значит - Душа жива!
 

 

не клюют ничего незнакомого, а чтобы они это узнали и распробовали

 

О том и талдычу.
Пока не "заиконим" - так и будет.
Все у нас есть.
Одно плохо - "брехать" красиво не умеем.
Особенно - на камеру.
 
Вот, простите, Леонид Борисычь!
Взять хоть Вас.
Ну наврите - что 50 лет сидели на вершине Джомолунгмы, медитировали, а потом Вам вставило - слезли вниз и начали ковать.
Чего Вам стоит?
Все же буржуины - или "секретно учились у дохлых мастеров Китая, Японии и третьего спутника Сириуса", или "служили в суперспецназах Галактической Кавалерии".
Только у нас тупо - политех какой-нибудь, художка сраная...
Серы нам, в пасти кипящей, не хватает...
 
***
Мы пали все!  В одной - неравной схватке.
Когда у мамок - "схватки" начались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то обсуждаем, не для того тема. Хрен бы с ней с заграницей, внутренний спрос не удовлетворен в полной мере, не удовлетворен не золоченными клинками, а дизайнерскими, вот про что я талдычу с начала темы. Вон в Штатах, есть ножи в стиле Боуи, есть в стиле Рэндалла, в стиле того, в стиле сего, практически любой дизайн имеет личностное авторство, у нас только у Сенкевича (и тот белорус) есть лица необщее выраженье, да у Скрылева были прорывы, не говорим о функционале, говорим о стилистике. Остальные - как под копирку, я не об АХО, я все о пред-а-порте. АХО существует в некоем вакууме,  ниже выставок в Кремле не опускаясь, значит, по мне, оно не выполняет в полной мере свою гражданскую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то обсуждаем, не для того тема. Хрен бы с ней с заграницей, внутренний спрос не удовлетворен в полной мере, не удовлетворен не золоченными клинками, а дизайнерскими, вот про что я талдычу с начала темы. Вон в Штатах, есть ножи в стиле Боуи, есть в стиле Рэндалла, в стиле того, в стиле сего, практически любой дизайн имеет личностное авторство, у нас только у Сенкевича (и тот белорус) есть лица необщее выраженье, да у Скрылева были прорывы, не говорим о функционале, говорим о стилистике. Остальные - как под копирку, я не об АХО, я все о пред-а-порте. АХО существует в некоем вакууме,  ниже выставок в Кремле не опускаясь, значит, по мне, оно не выполняет в полной мере свою гражданскую роль.

Слава богу! Наконец о ножах! Ещё ЛБА - спасибо за правду о поездках. Как узнать пока про реальный опыт не расскажут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за правду о поездках

Не за что. Я как раз и не ездил. Есть ведь и другой опыт, с другой правдой - Левин, Ревишвили...да и всё, пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...удовлетворен не золоченными клинками, а дизайнерскими, вот про что я талдычу с начала

 

Да, это - наш позор.

Но он - неизбежен, как некий период.

После 70-ти летнего периода гнобления ножевой культуры - разве могло быть иначе?

Честно полагаю, что сверхзадача данного форума в том и состоит, чтоб вкус привить, культуру ножа, виденье его изначальной красоты (не обезображенной хохломой).

А вовсе не рыдания по поводу мест, где никто не наступал на горло оружейников.

 

 

 


АХО существует в некоем вакууме,  ниже выставок в Кремле не опускаясь

 

Это нормально - на сейчас.

Дело не в АХО - дело в том, что страна наша - государство уже капиталистическое, но капитализм у нас - эмбриональный.

Пока (надеюсь, что именно пока) - толком нет среднего класса.

Точнее, он есть, но его так мало, что "средним" именовать несколько самонадеянно.

Люди либо слишком богаты, либо последний пись без хлеба доедают.

Исторически это совершенно закономерно - тут нет ни чьих козней, ни происков.

Ну, не повезло нам - "жить в эпоху перемен".

И на ножах это тоже отразилось.

 

 

 


оно не выполняет в полной мере свою гражданскую роль

 

А вот для этого - нужна ПОЛНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ЛЮБЫХ ЗАПРЕТОВ на ХО.

Но это - не реально.

Так как и общечеловеческая культура (не европейская, не американская, а именно - общечеловеческая) - у нас тоже эмбриональна.

За 70 лет - привыкли воровать и отвыкли уважать частную собственность, разленились, работать руками никто не хочет, в армии служить тоже, все хотят быть менеджерами в банках - причем - сразу и самыми главными.

Если мне в 5 лет, на День Рождения, отец подарил набор слесарного инструмента в деревянном чемоданчике и я был в восторге, то сейчас, даря айфон, мандражирую - а вдруг это не самый последний и меня жмотом и лохом посчитают. А детей огорчать не хочется.

Несколько сумбурно, но, надеюсь быть понятым.

Печально все это.

Да и жизнь - гавно.

Но нас ведь никто не спрашивает - родят и алга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудро и печально, и к сожалению правда. Первое - снятие запретов на изготовление и приобретение практически любого ХО, это не изменит статистику преступлений, зато даст мощный импульс развития. Поразительно, почему наши законотворцы не понимают этих очевидных истин, а если не понимают, почему не советуются со знающими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и всё снова сводится к строю, государству и дебилам, в кавычках, которые нам запрещают то или  иное................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудро и печально, и к сожалению правда. Первое - снятие запретов на изготовление и приобретение практически любого ХО, это не изменит статистику преступлений, зато даст мощный импульс развития. Поразительно, почему наши законотворцы не понимают этих очевидных истин, а если не понимают, почему не советуются со знающими людьми?

Все все понимают, и наши, так и ваши. Как - то до трех ночи тему обсуждал с законотворцами на охоте, все было предельно понятно. Отговорка была одна - никто не знает как пробить МВДшное лобби, скорее всего лукавят, просто не хотят каждый по своим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это 100% проблема...

Но мне кажется, если б кто-то уж очень сильно хотел, то сделал бы себе

мастерскую в той же Финке(если питерец), да и творил бы без проблем.

А что - я тоже 15лет семью видел только по выходным, а в Германии половина

народу так живет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если б кто-то уж очень сильно хотел, то сделал бы себе мастерскую

 

Для АХО мастерской - мало.

Нужно образование профильное, а главное - та фигня, которая штангенциркулем не измеряется.

Вот за что ни возьмусь - на выхлопе БТР.

А у Мусы - даже шутовской ботинок с ножом - ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

Завидно, по-хорошему...

 

"В космос давно мы пробили дорогу, а стену - не можем пробить головой!" (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, сформировавшийся художник вполне может работать в отрыве, это юнцу нужен круг общения. Те же американцы сидят по своим фермам и встречаются только на выставках. Кстати, некоторые так и уезжают поработать, потом проблема вернуться, тот же Богачев уезжал поработать в Штаты, создал там целые серии хо, теперь в Мухе работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сформировавшийся художник вполне может работать в отрыве

 

Мне это - как мартышке калькулятор.

В моём понимании "Художник в отрыве" - это когда много гранат, а из документов - штамп на трусах.

Ещё непонятнее - в Мухинском что, учить разучились (сорри за каламбурчик)?

Не поверю.

Скорее поверю в то, что нет у буржуев денег на наше АХО, или "о контре" - ценник аборигены Объевшихся Губерний Новосветки - сбить не дают.

Не ругайтесь на меня - нормально воспринимаю даже в хлам пьяных мексиканцев.

Просто ощущаю кормой - прогнило что-то в Датском Королевстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.