Перейти к публикации

Российское авторское художественное холодное оружие


Рекомендованные сообщения

Леонид, это же объективная реальность, плодовитый возраст ученого - 25-40 лет, потом почивает на лаврах. Это голая физиология, нейроны, скорость передачи сигналов по нервным окончаниям и т.д. Симптоматика в любой творческой сфере одна и та же, вырвался, добился, пошатнул и .... лег глыбой. Стимулы утеряны, рынок под себя сформирован, берут, что дают,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


свои кильты

 

Килты - не кильты.

Не уходите в софизм.

Предъява  была обширной, местечковые тарантеллы - не при чем.

Для предметной беседы - ознакомьтесь с темой "Русского ножа", северные почитайте, этнику покурите.

Чтоб борщ миксером не вспенивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Попробую на пальцах. Вот передо мной лежит альманах гильдии мастеров оружейников за 12 год  Красивая брошюрка, но про мастеров там ничего -одни работы, в единственном экземпляре.

 

Как продвинуть российское авторское оружие в массы? А у нас есть возможность - давайте выпустим книгу, про российских мастеров. Можно начать с тех кто обитает здесь.  Пусть они сами напишут о себе, можно еще кого-нибудь попросить. Представим по нескольку их характерных работ - ознакомим народ с и с теми кто делает ножи, и с самими их работами. .

 

Это может быть и как реклама какая-то нашим мастерам и у нас и за рубежом.  Причем реклама получается бесплатная. 

 

Разве это плохое предложение? Оно вам не надо? Вы не хотите чтобы о российских мастерах узнал простой  народ в России ,США или Великобритании? Можно пойти еще дальше, было бы желание...

 

У Архангельского под боком целая секта мастеров-оружейников, он вроде там заведующий был, а кто они? А давайте о них расскажем. 

Можно даже ежегодник сделать...

Только желания у меня все меньше :)

У меня один вопрос, который Вам уже задавали на ганзе, кто издатель этой книги и его координаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, это же объективная реальность

Не соглашусь, по крайней мере в данном варианте. Я же не зря вывесил имена Данилина и Корешкова? Они с возрастом только лучше, спелее и сильнее. Риверди - тот да. сдулся, а эти - хороши. Корешков уже и вовсе художник, а Данилин уже и не Тула как бы. Нет, она, но -новая.

 

И еще, по ведению, ткзть. Стер бы пару страниц с "ты-я-он-вы", а? Тема попрозрачней станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид Борисович, напрямую бы спросить Риверди, почему он так сделал? может у него поменялись какие взгляды на этом мир...или на тот...

и есть ли где  фото крайних его работ?

 

достала эта клава!

Изменено пользователем Алексей Чернигов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши люди видят во всем подвох...
Ув. Бучмену лучше разговаривать с мастерами индивидуально.
Странно, что люди не хотят думать, а что будет через 10 лет? А через 20? Через 50?
Когда любители и коллекционеры будут говорить:
 - Ааааэее, Данок? Точно не скажу, да, но был такой классный мастер... И ни Гугл и никто, и ничего...
Приятная картина?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............

Ну вот! Написал - как тут в АХО интересно - так и снесли сразу ((( Я начинающий, интересующийся - читать и интересно и полезно. А тот факт, что тут смешные персонажи есть - так чего ж в том обидного, такие везде есть - без них жить скушно!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем сатрап, судя по всему! )) А вообще - искусство ножа в большей степени искусство прикладное - кому нужен нож, который не режет?! Опять таки от изделия которое режет, но его в руки брать не хочется, тоже радости мало, ну и haute couture настольный - это уже и не ножи вроде. Можно сколько угодно рассуждать высоким слогом о национальной идее в ноже, но если ты взял нож, полюбовался и разделал им скотинку - то это нож! А если ты взял его в руки - полюбовался, а скотинку им резать жалко, то это уже типа "искусство". И глубоко мне не любопытно, откуда этот бамбук произрастает - это тема из другой оперы. Мне ножи Данка тем любопытны, что в большинстве из них Игорь балансирует на грани, за которой это уже не ножи...но они всё таки остаются ножами. Вообще много всяких незрелых :) размышлений на эту тему, но не буду утомлять уважаемых форумчан! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Корешков прорывается сквозь себя, и вновь интересен и свеж. Но это уже склад души - тянуться ввысь, до хруста шейных позвонков.

 

Но как же страшно далеки они от народа...

Для поддержания разговора - одна из недавних работ Андрея Александровича. В японском стиле.

 

post-458-0-26670700-1376077517_thumb.jpg

 

post-458-0-78030600-1376081194.jpg

 

post-458-0-82078100-1376081203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно сколько угодно рассуждать высоким слогом о национальной идее в ноже, но если ты взял нож, полюбовался и разделал им скотинку - то это нож! А если ты взял его в руки - полюбовался, а скотинку им резать жалко, то это уже типа "искусство"... Вообще много всяких незрелых :) размышлений на эту тему, но не буду утомлять уважаемых форумчан! ))

Есть такое "парадное оружие" - вроде оружие, а не повоюешь. Авторский нож тоже из этой оперы. Им и резать не нужно - достаточно сидя за столом где-нибудь на базе в охотхозяйстве, достать, покрутить с задумчивым видом, а потом бросить:

- Ах, уже все порезали? Ну, тогда ладно.

Вы меня утомляйте своими размышлениями, мне, чувствуется, утомиться совсем не дадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а  есть у кого координаты Корешкова,а то почта его молчит...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, какой подвох?!

так не делаются дела ...,разговаривать лучше по нормальному,а индивидуально это или нет, дело второе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое "парадное оружие" - вроде оружие, а не повоюешь. Авторский нож тоже из этой оперы. Им и резать не нужно - достаточно сидя за столом где-нибудь на базе в охотхозяйстве, достать, покрутить с задумчивым видом, а потом бросить:

- Ах, уже все порезали? Ну, тогда ладно.

Вы меня утомляйте своими размышлениями, мне, чувствуется, утомиться совсем не дадут...

А парадные ножики тоже бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А парадные ножики тоже бывают?

Да. Парадный штык, например или  кортик. 

 

И вообще, "парадный" понятие растяжимое... :) есть, страшно подумать, сувенирные ножи . Есть ритуальные, потому как нож, это не предмет, а скорее понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Парадный штык, например или  кортик. 

 

И вообще, "парадный" понятие растяжимое... :) есть, страшно подумать, сувенирные ножи .

Не-не, я не про кортики и алебарды - я про нож!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, я не про кортики и алебарды - я про нож!?

А что такое нож?  "Нож - заточенная с одной стороны металлическая пластина с рукоятью." -   Вверху написано. это официальная позиция данного форума. Оспаривать ее нельзя.

Кстати, это определение мне не очень нравится. С одной стороны заточен якутский нож и стамеска, а нормальный с двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое нож?  "Нож - заточенная с одной стороны металлическая пластина с рукоятью." -   Вверху написано. это официальная позиция данного форума. Оспаривать ее нельзя.

Кстати, это определение мне не очень нравится. С одной стороны заточен якутский нож и стамеска, а нормальный с двух.

Да не важно со скольки сторон....нож бывает парадным? Простой же вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно со скольки сторон....нож бывает парадным? Простой же вопрос!

Бывает. Одел на парад - вот и парадный. Здесь опять  возникает вопрос, что считать ножом. Джамбию или опинель? Опинель и финка ножи. Они парадными не бывают точно.

наверное, вы правы, парадных ножей не бывает. А зачем вам парадный нож?

А можно я еще подумаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это оффтопим??!!! Тема топика - "размышлизмы"??? Или я чего-то не понял? Я тут свой размышлизм про нож написал, а мне человек что-то про парадные кортики впаривает, а мне ножи интересны, а не кортики, а оказывается, что нож -  вообще понятие неопределённое, а если неопределённое, то соответственно требует углублённого размышлизма! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оффтопим, и про парадные, и про кортики, про что тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема - 

Российское авторское художественное холодное оружиеразмышлизмы

 

Я правильно понимаю? Что главное - "размышлизмы" ? Потому, что если формально подходить к вопросу, то часто упоминаемы тут финки, масса ножеподобных инсталяций и много чего ещё будучи авторскими - холодным оружием не являются? За что грозитесь-то карами??

Я вот размышляю, где та грань когда заканчивается ремесло и начинается творчество и как это отражается на изделии в прикладном плане. А то копий тут ломают достаточно и слов много красивых, а ясности никакой нету - туман за словами и зачастую отсутствие смысла. Вот и разбираюсь потихоньку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 масса ножеподобных инсталяций ...Я вот размышляю, где та грань когда заканчивается ремесло и начинается творчество

 

 

Они  ножеподобные только со стороны. Главное присмотреться - это авторское видение предмета такое. 

Про ремесло... Как кажется говорил Остап Бендер : "художник должен быть голодным"

 

Если  авторские творения удается выгодно штамповать на продажу - это ремесло.  

Если не удается - значит у автора непризнанный талант, то есть предметы относятся к  искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый buchmen, к сожалению мне ваши размышлизмы не кажутся на столько глубокими, что бы на их основании делать каки либо для себя выводы...у меня к вам больше нет вопросов...спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый buchmen, к сожалению мне ваши размышлизмы не кажутся на столько глубокими, что бы на их основании делать каки либо для себя выводы...у меня к вам больше нет вопросов...спасибо.

 

Да-да, поспешные выводы делать нельзя, тем более в таких сложных вопросах. 

Приятно было пообщаться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же, и не только Сева, есть и  Самурай (С.Данилин), саамы Игоря-77, и Бердик с его норвегами и т.д.

А конкретики не дождёмся, одна вода.

Игорь, не совсем коректный пример. Проо Данилина и Бедрика не знаю, но вот Игорь-77, если я не ошибаюсь, по национальности - саами. И живёт в лапарско-саамском посёлке. Так что сам Бог велел делать ему такие ножи и, наверное, поэтому они у него получаються лучшими в стране, и одними из лучших в мире. А ведь он ещё и аутентичные куксы делает, и шаманские бубны...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, какой подвох?!

так не делаются дела ...,разговаривать лучше по нормальному,а индивидуально это или нет, дело второе...

Леш, да чего все так разнервничались?
Я смотрю один ты и пытаешься разговаривать по-нормальному...
А остальные - по принципу -
- "Ну что ж вы меня не понимаете, придется перейти к оскорблениям."
Кстати, вот саудовская джамбия - это нож, но парадно-выходной, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.