Перейти к публикации

Давайте покажем свои мастерские.


мак

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, gkeu сказал:

Я бы начал все же с нормального верстака. Что на бочках можно делать??? Все шевелится, шатается, не...не годится.

На самом деле стоит монолитно. 5см брус прикручен к бочкам саморезах по металлу которыми кровлю крепят. Единственное выглядит неказисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Luxembourg сказал:

На самом деле стоит монолитно. 5см брус прикручен к бочкам саморезах по металлу которыми кровлю крепят. Единственное выглядит неказисто.

Тиски и точило как крепятся ??? Конечно кому как а у меня и тиски вокруг своей оси вращаются  и точило (мотор от стиралки ) тоже на болту поворачивается  иногда надо для удобства работы вот как то так спрашивай дельным советом всегда помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, esenkov61 сказал:

Тиски и точило как крепятся ??? Конечно кому как а у меня и тиски вокруг своей оси вращаются  и точило (мотор от стиралки ) тоже на болту поворачивается  иногда надо для удобства работы вот как то так спрашивай дельным советом всегда помогут.

Тиски на фото ещё не закреплены. А так - два болта 12х10 с гайкой на 19 и мощными шайбами. Попутно "слесарный" угол оббил железом для простоты уборки.  Так как тиски на углу стола прикреплены - компенсировал что они не прворотные, но все равно могу подобраться со всех сторон к детали. Ну и ещё одни поменьше в запасе. Кстати на второй фотке использованное мною крепление к стене. Анкер 8х40. Таких крепления четыре.

Надо теперь точило прикрепить.

IMG_20171216_222045_HHT.jpg

IMG_20171216_222025.jpg

IMG_20171216_222059_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо на тисках что за шов или трещина снизу на не подвижной губке (полозья смазать тебе легче крутить будет) розетки потом на стену так в них ничего не попадает а они в свою очередь не бьют током. Точило крепи так что бы тебе удобно было точить ,подход  вода рядом для охлаждения  и на машину не летело  (лучше накрыть  машину ) и очки защитные  это как расходник  зато глаза целыеB| сам хожу в лупаньках а когда точу снимаю надеваю защитные так они как у сварщика все в брызгах и точках по началу сколько очков оптических загубил :( и респиратор, береги свою дыхалку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распиратор или маски 3м обязательно использую на работе или когда работаю в гараже. Очки тоже необходимо ибо глаза береч надо. Сам то я пренебрегаю с очками.  

Зрение береч надо потом аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Верстак с вытяжкой. Вентилятор из "леруя", трубы там же, фильтр не помню где купил, столешница рукотворная, подставка была куплена много раньше. Вид на стол в перевернутом виде. Толщина столешницы 30 мм, следы эпоксидки - от шурупов, которыми фанеру стягивал при склейке.

perevern.thumb.JPG.2f80b1392de8b8bdcabaae4a0174a12c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Trionix сказал:

Верстак с вытяжкой. Вентилятор из "леруя", трубы там же, фильтр не помню где купил, столешница рукотворная, подставка была куплена много раньше. Вид на стол в перевернутом виде. Толщина столешницы 30 мм, следы эпоксидки - от шурупов, которыми фанеру стягивал при склейке.

perevern.thumb.JPG.2f80b1392de8b8bdcabaae4a0174a12c.JPG

Как я понимаю, с лицевой стороны решетка, куда и сыплется(засасывается) пыль. А кудой она потом деëтся? Или там внутри фанерного ящика, что-т навроде циклона? Или пыль со стороны фильтра забирается? Короче, фотку бы с лица. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ящик нужен для утопить граверные тиски или шрабкугель, чтобы вещь была пониже,а  в нем вытяжка. Нет, емкости для пыли пока нет, она будет лежать в фильтре, торцевая крышка прозрачная для понять ее количество. А вид столя пока такой:

Его еще минимум отшлифую, максимум буду красить столешницу, пока не знаю в какой, вероятно что салатовый, так как он остался от стен. По-хорошему надо шпон наклеить, но эта затея меня пугает, хотя шпон и куплен.
Решетки никакой нет, просто дырочка 50мм в дальней стенке, она видна над тисками шара.

stol_ink.JPG

Высота столешницы довольно большая - 83 см от пола, чтобы ящик оказался над коленями. Стол стоит в теплой мансарде, и его смысл - тонкая мало-пыльная работа, например инкрустация или вокруг того. Так уж получилось, что пока есть возможность, решил перенести рабочее место для долгой тонкой работы в тепло, из прохладной мастерской, в которой к тому же все время на все оседает пыль от грубых работ. Постоянный озноб всю зиму, хотя отопление вывернуто на 24,5 градуса, и в мастерской не очень уютно заниматься физически легкой работой.. Понятно, что шлифовка клинка и рукоятки - в мастерской.
А это в тепле, на красивом полу, в общем в жилье.
Вентилятор скорее на всякий случай. Работа его "на проход" упрощает подстолье очень всерьез. Конечно, если он сломается, придется затевать более сложную и здоровенную установку.
Тиски шрабкугеля сейчас на 2 см ниже столешницы, но нет проблем подложить под него фанерный квадратик и приподнять на несколько см.

  

9 минут назад, Летучас сказал:

оптимум решетка с вытяжкой снизу, а на нее ставить тиски,

ЭТО не уместится под столом, так как колени куда девать, а главное - мелкие детальки будут проваливаться сквозь решетку. В любом случае, ящичек приделан на саморезы и переделать его будет возможно.

 

Изменено пользователем Trionix
добавил ответы на вопросы и комментарии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда обрадую, 

1 приготовьтесь к срабатыванию автоматов защиты по итанию и немногу дыма

2 покупке нового вентилятора.

 

вент ставится после пылесборника и фильтра и даже доп фильтра(классика'с) и все одно мотор накрывается... практика'с

 

после циклона , длинный шланг и все пылесосные фильтра и то пылесоса хватает на год умеренного использования...правда в основном углеволокно точу) в 3м раз в неделю предфильтры меняю.. а тут напрямки железная пыльца и более мелкая будет лететь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да кст понижение и утопление не завсегда удобно. 

уменьшение освещения и уменьшение пространства для движения, уменьшение пространства доступа.. больше нагибаться будете со всеми вытекающими и добавляя теней к освещению и по кругу с нарастающей..

оптимум решетка с вытяжкой снизу, а на нее ставить тиски, так меньше той же пыли будет на стенках и уголках набиваться и макс высасываться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Летучас сказал:

вент ставится после пылесборника и фильтра

Ну вот собственно я и удивился почему. Знаю, что профи граверных дел пользуют покупной за тыщ 70 но мощщщи там, мама не горюй, больстер утянет, посему там решеточка, конкретную моделю не знаю, да и денег нет поэтому думаю как самому замутить. Но то, что вент стоять должен по-логике после фильтра, эт точно. Хотя... Тут где т моя фотка с сортира есть, где я слесарю на толчке сидя, так вот мой канальник еще жив)()))) хотя там аще никакого фильтра и чистая металлическая стружка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ящик идет как воздухозабор(раструб) на горловину ставится  мет сетка , вариантов множество от дешевой с ситечка из хозмага,до если удастся достать фильтровальная есть.. а на столе можно решетку на которой тиски стоять смогут и тд.. тут полет фантазиии...

у меня циклон иногда засасывает, роняю..редко  но были случаи..вскрываешь грязесборник и там роеся..если чистить не ленится то глубоко копать не надо...

 

завтра сделаю фото покажу..часть мастерской на балконе уже показывал.. выше..а с вент не вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.