Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

На Mora Bushcraft Desert Camo обух 2.4 мм - не ХО. Сам померял.

 

Сделали бы 6 мм, никаких проблем.

 

В ГОСТе на "разделочные" -- "менее 2.4". На "туристические" - "не более 2.4мм". Как "туристический" - подходит явно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 мм - это вроде не грань уже, а прям точно. а на Блэк и Оранж - там все 3,2 мм.

 

 

хотел вот дать ссылку на раздел сертификатов, а там в Мору народ каких-то картинок навалил - вместо сертификатов, испохаблено благое начинание.

 

На Mora Bushcraft Desert Camo обух 2.4 мм - не ХО. Сам померял.

 

А вот в доблестном сопредельном государстве намеряли 2.5 мм, но по их Методике данные модели не ХО (почему, так и не понял).

 

Так что, честно говоря, не надо оно всё законопослушному пользователю - примут с такой Морой и будут компостировать мозг. Эксперт потом намеряет своим штангелем 2.6 мм и привет. Вернее, прощай, Мора :)

 

Сделали бы 6 мм, никаких проблем.

вот и я на своем трифлексе только 2.4 намерял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и раз уж поднялась такая тема... меня эти вопросы принадлежности относительно "строительных" ножей тоже давно интересуют. и если еще большую часть Мор как-то можно в хозбыт притянуть, то как быть, например, с Хултом Грувом? обух 3 мм, длина более 90 мм. упор наиразвитейший и угол схождения к острию менее 60 гр. аргумент "пластиковая строительная ручка" что-то слабеньким мне кажется... или та же Мора Робуст. есть на нее что-то?

ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз промерил Трифлекс новым отечественным штангеном с нониусом до половины десятой доли мм. Уверенно вижу 2.5мм.

Но считаю все равно не ХО по параграфу ГОСТа о разделочных где "более 2.6мм" (а именно: что при обухе более 2.6мм требуется травмоопасная рукоять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и раз уж поднялась такая тема... меня эти вопросы принадлежности относительно "строительных" ножей тоже давно интересуют. и если еще большую часть Мор как-то можно в хозбыт притянуть, то как быть, например, с Хултом Грувом? обух 3 мм, длина более 90 мм. упор наиразвитейший и угол схождения к острию менее 60 гр. аргумент "пластиковая строительная ручка" что-то слабеньким мне кажется... или та же Мора Робуст. есть на нее что-то?

ваше мнение?

 

 

я так понимаю, что именно из-за "пластиковой строительной ручки" они и не вызывают желания про них задавать "лишние" вопросы ни у продавцов, ни у смов, ни у покупателей. Тут слабое знание гостов "спасает".  На Хулты -- я тоже никогда не понимал "оправданий".  Робуста - может там рукоять хоть как-то проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Роман к вечеру появиться и даст разумный ответ, вроде человек плотно ими занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня робуста уже почти год в плотной работе,как дома,так и на работе,таскаю по разному и в сумке и на поясе и за это время ещё ниразу никто не доскрёбся,хотя приходилось работать и в ОПе.К ножу отнеслись нормально,то бишь ничего не сказали.Посмотрели как на обычный струмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь в случае чего - то что в ОПе никто не докапался ранее - не аргумент на уровне закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не аргумент,но много зависит от облика ножа.А если захотят докопаться,то докопаются и до столба и  сертификаты не помогут.Всё-таки робуста выглядит как строительный нож и ассоциируется именно со строительным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.

вообщем всё выглядит примерно так - ножи на грани ХО, некоторые ХО, но внешний вид их таков ,что подозрений обычно не вызывает.

Кстати ,в сети нашёл сертификат на Бушкрафт Форест

http://popgun.ru/files/g/5/orig/4350408.jpg

тут ясно что признаки ХБ Бушкрафтов по толщине клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доки на мору новую делаются.

пока их нет, могут быть эксцессы с новыми толстыми морами

да, это бред, да хрен кого засудят, потому как никто не расскажет, почему форс-хб, а блек-уже мб и хо, кроме толщины все одинаковое и оба-строй инструменты

 

на форсы, трифлексы, сигналы и лесники доки есть, там толщина меньше 2,6

 

хулт грув не холодняк по углу острия, сертов на хулты не было и нет, по моим данным

 

но это строительные ножи все, кухонные альбо рыбачкие.

рази тока совсем помороженный эксперт это холодняком признает

а ежли признает то вряд-ли будет вдохновлен по результатам обжалования.

особливо когда почнет искать специальные конструктивные особенности, предназначенные для поражения тушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас,а в наших палестинах господа полицейские делают стойку,если массивная рукоять из кости,деревяшки,а лезвие широкое и толстое...,а особенно если есть гарда,то это 100% холодняк(для них).А морки они мирные и на них практически никто не обращает внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Иваныч, написал:

А. Иваныч, написал:

 

да.

вообщем всё выглядит примерно так - ножи на грани ХО, некоторые ХО, но внешний вид их таков ,что подозрений обычно не вызывает.

Кстати ,в сети нашёл сертификат на Бушкрафт Форест

http://popgun.ru/files/g/5/orig/4350408.jpg

тут ясно что признаки ХБ Бушкрафтов по толщине клинка.

А -- ну как выше и писали: при равенстве толщины 2.4мм проходит явно по "туристическому" ГОСТу.

 

при толщине 2.41--2.60 мм могут признавать ХБ по "разделочному" ГОСТу, но уже явно это не прописано.

 

при толщине 2.61 мм и более -- уже с травмобезопасной рукоятью никак не ХБ (ну и при отсуствии прочих элементов, типа угол схождения, шкуродёрный крюк и т.п.).

 

цитата "5.1.3. Толщина обуха более 2,6 мм независимо от длины клинка если: 5.1.3.1. Рукоять ножа травмаопасна,........"

 

тема про незнание законов смами и продавцами (и про типовые "блестящие" штучки -- "однозначно ХО!"), про докапывание (по сути прежде всего на самом-то деле -- к личности) и про то, что оптимальнее выглядеть и вести себя ответственно и попусту не буянить, будучи с ножом -- это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна хитрость есть. Клинок на некоторых морах (с гриндом а-ля 2000-я) на половине длины гораздо тоньше 2.5 мм :) Но про такое нигде ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доки на мору новую делаются.

пока их нет, могут быть эксцессы с новыми толстыми морами

да, это бред, да хрен кого засудят, потому как никто не расскажет, почему форс-хб, а блек-уже мб и хо, кроме толщины все одинаковое и оба-строй инструменты

 

на форсы, трифлексы, сигналы и лесники доки есть, там толщина меньше 2,6

 

хулт грув не холодняк по углу острия, сертов на хулты не было и нет, по моим данным

 

но это строительные ножи все, кухонные альбо рыбачкие.

рази тока совсем помороженный эксперт это холодняком признает

а ежли признает то вряд-ли будет вдохновлен по результатам обжалования.

особливо когда почнет искать специальные конструктивные особенности, предназначенные для поражения тушки

 

 

Роман, есть ли дока с травмоБЕЗопасной рукоятью на толщину 2.5мм. Очень интересно увидеть точную формулировку.

 

Хулт Грув хорошая "отмаза" про угол острия, но официального измерения, значит, нет.

 

Специальные конструктивные особенности для поражения да, но, формально, достаточно не попасть в ограничения -- и могут объявить "писец". Но по духу - мирные "строительные". Но по духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна хитрость есть. Клинок на некоторых морах (с гриндом а-ля 2000-я) на половине длины гораздо тоньше 2.5 мм :) Но про такое нигде ничего не написано.

 

А по ГОСТу , по-моему, максимальная толщина на клинке берется, это большая на самом деле досада (написано только, что нам может помочь утолщение с целью исключить поражающую способность).

 

цитата:   """""""5.1.3.7. Конструкция клинка не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих.

Примечание: В указанных случаях, округлая форма или отсутствие острия клинка, завышенная толщина всего клинка, его "боевого" конца или обуха,....."""""""

 

 

Раз уж заговорили, меня на эту тему очень давно Эргономики беспокоят, 2.5мм толщина (711 746 731....). Что с ними: 2.5мм меньше 2.61мм, или какие-то другие пункты нашли ("коромысло" у них слабое, упор-ограничитель кое-какой есть) ?  Интересно бы официальные бумаги увидеть, есть ли они ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут еще одна хитрость есть. Клинок на некоторых морах (с гриндом а-ля 2000-я) на половине длины гораздо тоньше 2.5 мм Но про такое нигде ничего не написано.

НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ
5.1.

- толщина обуха не более 2,4 мм.
Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит если я на пластиковую рукоять Глока цветочек приклею, то Глок будет вызывать самое благодушное отношение органов и вопросов не будет да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ

5.1.

- толщина обуха не более 2,4 мм.

Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

 

Есть такая норма, да. Забыл. Гениально иллюстрирует условность деления ХО-не ХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Этот и тот что побольше скиннерочки под номерами шли. Где-то в начале темы выкладывались сканы старых каталогов Эрика, там они есть. Правда уже тогда помеченые как "невыпускающиеся". На обоих шли кожаные ножны с верхним клапаном.

Лапландеры - Фроста серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю без интернета... и вот наконец то дорвался - а тут такая дискуссия вокруг ХО или не ХО?? 

Как будто все решили: тока с ножами на боку по городу дифилировать - и все тут !

Че то не помню (после совдепии - да и то штрафы...) чтобы за нож сажали - вот ежели в драке с ножом... и тогда уже никто не смотрит ХО или не ХО ! А так - пользуйте, робятки, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас-то уголовка за ношение. А нам просто ножики жалко... Ну и почему-то еще есть активно желающие вписать себе в карму 222-ю УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


толщина обуха на грани хо-шности

Может уже обсуждалось, поправьте, если что.

Но я всегда полагал, что нож не будет относиться к ХО, если есть несовпадение хоть по одному пункту.

А как, например, тот же Bushcraft Black может быть на грани ХО, когда есть явное несовпадение по длине клинка 109 против 150, вот помнится удлиненный Black был, забыл как модель называется, вон он наверное может попасть под ХО, но я его габаритов не помню, по памяти предположил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как, например, тот же Bushcraft Black может быть на грани ХО, когда есть явное несовпадение по длине клинка 109 против 150

 

дык в Разделочном ГОСТе 150мм это максимальная граница для перечня условий, она не есть просто один из пунктов. Более 150 - еще другое дело, тоже см. ГОСТ. И всегда важно как написано: "более", "не более", "менее", "не менее" -- это всё разные случаи включения и невключения приводимой границы в диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это распатякивание про ХО - пацанячья фигня...

Хотя в Украине еще осталась статья за ХО - я плотно занимаюсь правозащитной деятельностью и НИ РАЗУ не слыхал, чтобы кого то хотя бы ЗАДЕРЖАЛИ за ношение ХО ! Но если хочется носить приличный тесак открыто на поясе в городе - тогда "ой!"...

Особливо - по Москве... по Красной площади... когда в людных местах идут обьявления об угрозе террактов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все это распатякивание про ХО - пацанячья фигня... Хотя в Украине еще осталась статья за ХО - я плотно занимаюсь правозащитной деятельностью и НИ РАЗУ не слыхал, чтобы кого то хотя бы ЗАДЕРЖАЛИ за ношение ХО !

 

Больше похоже, что Вы не правый защитник, а левый нападающий.

 

"На станции Красный Лиман (Донецкая обл.) правоохранители задержали мужчину с охотничьим ножом. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины на Донецкой железной дороге.

По данным правоохранителей, в пакете задержанного был обнаружен и изъят нож кустарного производства, изготовленный по типу охотничьего. Правонарушителем оказался местный 46-летний житель. Мужчина объяснил, что нож он нашел в прошлом году в одной из лесополос Краснолиманского района и решил оставить себе «на всякий случай».
Как отмечает пресс-служба ведомства, изъятый нож направлен на экспертизу. В настоящее время информация внесена в единый реестр досудебных расследований с квалификацией - ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения. На данный момент продолжается досудебное следствие." (С)
 
 
Это навскидку.
 
Ну, и гугль Вам в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.