Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Ну))) я на море не живу и соленой воды боятся мне нечего))) А так то есть же вариант такой же только из нержавейки. Я такой другу задарил - радовался как ребенок.

 

Ды я тоже не на море, но если нож любимый , то охота им все и везде.

От пресной, но мокрым в ножны тоже эффект увы не только пятна. Иначе подумать - может и терпимо.

Про моровскую углеродку и моровскую нержу - много написано, характер реза, заточки и износа очень разный (как и положено по металловедению), многие против нержи 12С27М (мягкая), но думаю свой потенциал есть и у нее. Годами пытаюсь ее "освоить" себе, и пока не "выкинул" же. Углеродка например быстро лысеет до узкой РК, Моры это меньше касается к счастью, но все же склонность. Нержа же очень аггресивная поначалу после правки и потом будет пилить пока РК до пол-мм не заблестит. Но износится страшно. Соображений тонны. Углеродка (эта) по дереву даже тупая - отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон чего увидел. "Элитные ножи Mora". :wacko:

 

Неожиданно, но кроме шуток, спасибо, что напомнили про этот магазин!

 

Там есть 1025!! 1030!! и, возможно, еще кое-что, чего в других местах нет.

 

Цены среди главных моровских мест - тоже не пугающие.

 

Заходил туда несколько месяцев назад, он не работал уже на наполнении корзины, а сейчас вроде ожил?

 

Примечательно, что имеет смысл заказать Мору в Москву из Петропавловска Камчатского. Однако, еще тогда удивило.

 

Нет ли у кого опыта покупки Мор в этом месте ? Реально работает ?

 

Еще раз спасибо, что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно, но кроме шуток, спасибо, что напомнили про этот магазин!

 

Там есть 1025!! 1030!! и, возможно, еще кое-что, чего в других местах нет.

 

Цены среди главных моровских мест - тоже не пугающие.

 

Заходил туда несколько месяцев назад, он не работал уже на наполнении корзины, а сейчас вроде ожил?

 

Примечательно, что имеет смысл заказать Мору в Москву из Петропавловска Камчатского. Однако, еще тогда удивило.

 

Нет ли у кого опыта покупки Мор в этом месте ? Реально работает ?

 

Еще раз спасибо, что напомнили.

Не может быть, чтобы всё это работало и продавалось. Ведь кое-какие модели уже сняты с производства. И цены на кое-что уж больно низкие. А так хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но 1025 и 1030 чуть потыкал - стало можно добавить в заказ. Раньше не получалось. По ХО-ХБ знаю, если там упирают на толщину 2.4 и 2.5 то должно бы как ХБ итти. Но Роман про 1025 и 1030 говорил, что какие-то проблемы были для импорта.

 

Про снятые с производства -- кое-где в регионах (да небось и в Мск в рыболовных магазинчиках) есть очень старые запасы, но про этот магазин и "старые запасы" у меня тоже сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ли у кого опыта покупки Мор в этом месте ? Реально работает ?

 

Купил у них несколько ножей летом: 2 моры модели 1040 из углеродки и 2штуки 549-х. Сейчас подумываю заказать себе на пробу 1030. Если есть сомнения о наличии конкретной модели, то можно спросить в "отзывах и предложениях" (что и сам делал в свое время) - менеджер (Елена) отвечает.

Насчет тамошних старых или снятых с производства моделей не скажу - не особо разбираюсь. Но вот что вышло с моими 549:

- на фотографии каталога на клинке клеймо "фрост", пришли же они с кучей клейм на клинке:

*мелко* мейд ин шведен

*крупно* МОРА оф шведен

*мелко* шведиш стил    хай карбон-ноу стейн    549

- пластик рукояти еще интересного оттенка - ближе к фиолетовому и как-бы слегка-слегка прозрачный, не такой как у 546.

- в комплекте у этих моих 549 не было ножен,  пришли с бумажными чехольчиками на лезвиях. В каталоге про это не сказано, но в счете к оплате было написано, так что вышло без обмана - не стало неожиданностью.

По самой покупке: почему-то мой ящик на мейле блокировал письма от магазина, отправлено их было несколько штук и ни одно не дошло до меня. Завел ящик на гмейл-е и общался уже через него - так проблемы исчезли. Елена с пониманием к этим проблемам отнеслась, звонила мне 1 раз с уточнением по заказу, недовольства с ее стороны не было. В отзывах и предложениях отзыв у них оставил, от 25.07.13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил у них несколько ножей летом: 2 моры модели 1040 из углеродки и 2штуки 549-х. Сейчас подумываю заказать себе на пробу 1030. Если есть сомнения о наличии конкретной модели, то можно спросить в "отзывах и предложениях" (что и сам делал в свое время) - менеджер (Елена) отвечает.

Насчет тамошних старых или снятых с производства моделей не скажу - не особо разбираюсь. Но вот что вышло с моими 549:

- на фотографии каталога на клинке клеймо "фрост", пришли же они с кучей клейм на клинке:

*мелко* мейд ин шведен

*крупно* МОРА оф шведен

*мелко* шведиш стил    хай карбон-ноу стейн    549

- пластик рукояти еще интересного оттенка - ближе к фиолетовому и как-бы слегка-слегка прозрачный, не такой как у 546.

- в комплекте у этих моих 549 не было ножен,  пришли с бумажными чехольчиками на лезвиях. В каталоге про это не сказано, но в счете к оплате было написано, так что вышло без обмана - не стало неожиданностью.

По самой покупке: почему-то мой ящик на мейле блокировал письма от магазина, отправлено их было несколько штук и ни одно не дошло до меня. Завел ящик на гмейл-е и общался уже через него - так проблемы исчезли. Елена с пониманием к этим проблемам отнеслась, звонила мне 1 раз с уточнением по заказу, недовольства с ее стороны не было. В отзывах и предложениях отзыв у них оставил, от 25.07.13.

 

Спасибо!

Про клейма неудивительно, после объединения фабрик маркировка современная. Фото более старые или более старых ножей.

В остальном понятно, очень интересно про магазин. Про подделки уменя в данном случае подозрений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где водятся 510 моры с чёрной рукоятью, желательно поближе к столице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи Мора делают всё тот же трюк !

Старая реклама ножей, где кончиком Моры пробивается монетка. И сейчас.

 

post-874-0-74743800-1381357541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведский ношшш... Прислали вот вместо ножикоф. biggrin.png

 

attachicon.gifImage00003.jpg

vsevles, Здравствуйте! Вижу фирменную коробку от Mora :)  Поделитесь, где заказываете ножи Mora? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Посоветуйте, где купить ножи Mora, пожалуйста.

Если покупать вживую, то можно поискать по охотничьим магазинам. В наших краях эти ножи в основном встречал именно в них. Ещё, как пишут, попадаются в строительных магазинах. 

Если по интернету, то много где. Это и у Романа (http://tojiro.spb.ru) и на Ганзе и в обсуждаемом последние две страницы магазине и просто погуглив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, дело в том, что я слышал, что у Mora много китайских подделок, потому хотел бы узнать надёжные магазины. На крупных иностранных сайтах велик риск купить подделку? Например, на http://www.knifeworks.com/ или Ebay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На крупных иностранных сайтах велик риск купить подделку? Например, на http://www.knifeworks.com/ или Ebay.

С иностранными сайтами не связывался, про них сказать ничего не могу. 

Все свои Моры брал у Романа. 

На этом форуме почитайте про Ламнию: http://rusknife.com/forum/56-финский-ножевой-магазин-lamniafi/ 

Там довольно богатый выбор Мор: http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&mid=124

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, Кстати, вопрос такой: Mora Bushcraft большинство моделей с толщиной 3,2 мм. То есть это уже ХО? Есть сертификаты на эти ножи? Они определены как ХО или всё же ХБ?

За магазины спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Mora Bushcraft большинство моделей с толщиной 3,2 мм. То есть это уже ХО? Есть сертификаты на эти ножи? Они определены как ХО или всё же ХБ?

Бушкрафтами не интересуюсь, так что не отвечу. Да и по ряду причин меня никогда не волновало, являются ли мои ножи холодными. :)

ХО или ХБ обсуждалось в этой теме, с 68 страницы. Про сертификаты, наверное, надо у продавцов спрашивать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже,что то не задумывался о том,что те морки,что есть у меня ХО или ХБ. Просто использую как инструмент для работы и всё,единственную морку,которую иногда беру в лес это Мора 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966ir_bis, Дело в том, что я частенько пересекаю государственную границу, и чтобы не возникло проблем, над быть уверенным, что нож носить можно. По-видимому, придётся обойтись Bushcraft Triplex. Прокомментировать вкратце его можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению бушкрафты как то не интересуют,так что вряд ли чем то смогу вам помочь в этом вопросе.Почитайте обзоры этого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу-офигительный нож

границы бывают РАЗНЫЕ, как и законы по обе стороны от них

но я здесь по случаю, потому вопросов мне здесь задавать смысла нет

вэлкам в личку, почту или на форумы альтернативные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966ir_bis, Дело в том, что я частенько пересекаю государственную границу, и чтобы не возникло проблем, над быть уверенным, что нож носить можно. По-видимому, придётся обойтись Bushcraft Triplex. Прокомментировать вкратце его можете?

 

Triflex больше не делают, кое-где пока думаю остался. Выше его тут немного обсуждали, не ХО, толщину кто-то меряет 2.4, у меня новым штангеном нашим 2.5 явно показало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то обнаружил у нас в стройцентре родной Олраунд http://moraofsweden.com/morakniv/craftline-highq-allround-carbon?group=prod_prod_grp-s1%2F39  по 600 руб, грязную подделку красной 711 из нержи как тут выше фото выкладывали по 400 руб, аккуратную копию фроста как 640, но с синей ручкой без линейки и уголка, с слегка смещенным книзу от спинки рукояти клинком и сильно худшими ножнами по 300руб., Бахко еще (490 и 600+), но не из Моры. Это далеко не те цены, чтобы искать родные Моры по стройцентрам - и в городе и в инете есть места гда Моры родные, а цены в полтора-два раза ниже. Места в Самаре не могу сказать, давно не был. Сам на knifedv.ru вышеобсуждавшийся поглядываю, если почтой и по моделям 1025, 1030, хотя у нас тут и Парадокс на Пролетарке рядом и knife.ru на ВВЦ и в инете и "секатор" и еще есть места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Triflex больше не делают, кое-где пока думаю остался. Выше его тут немного обсуждали, не ХО, толщину кто-то меряет 2.4, у меня новым штангеном нашим 2.5 явно показало.

Да Triflex больше не делают,но ведь есть другие бушкрафты моровские(Нож Bushcraft Black) и другие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ОиРе торговали Трифлексом и всего по 1тыс.руб.  Бушкрафт Форс тоже классный, но его тоже сняли с производства(хотя, я думаю, тоже можно ещё встретить в продаже). Николай , если не найдёте Трифлекс с Форсом- купите Робуст, нож преотличный.Кстати на Ганзе многие Морами торгуют, просто поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ОиРе торговали Трифлексом и всего по 1тыс.руб. 

 

Олег, а КТО - не помните ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне об этом брат сообщил, он Трифлекс и приобрёл, а кто конкретно продавал я ,к сожалению не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

conv0994,ir_bis, Viper,  Где можно черпнуть информацию, почему сняли с производства Триплекс? Клинок оказался неудачным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Triflex больше не делают,но ведь есть другие бушкрафты моровские(Нож Bushcraft Black) и другие модели.

Углеродные Bushcraft уже под ХО попадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

conv0994,ir_bis, Viper,  Где можно черпнуть информацию, почему сняли с производства Триплекс? Клинок оказался неудачным?

Вряд ли такая информация существует в природе.кто же знает,что в головах у этих шведов :(  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, почему сняли с производства - сие есть тайна ,покрытая мраком.  Трифлекс- один из самых удачных моровских ножей (это не только моё мнение). Что касается ХО- получилось наоборот, де-факто да, а де-юре нет.По моему Бушкрафты - все не ХО.  А что Робуст не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.