Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

не "похоже" а так и есть (было).

На авиационных  инструментах раньше такие "пилы" часто встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где инфа про 14C28N на Море, почитать бы ?

ссылки в посте #2326

другие эффекты бывают, например, когда быстрорез закаленный с пилы серой прожигают - могут появиться микротрещины от локального резкого перепада.

воронение не предусматривает такое, быстрорез беспроблемно воронится и чернится по любой технологии благодаря своей красностойкости

Плекс и трифлекс пилили после вынужденной

тогда понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылки в посте #2326

воронение не предусматривает такое, быстрорез беспроблемно воронится и чернится по любой технологии благодаря своей красностойкости

 

 

в посте 2326 не вижу ссылок на 14C28N на Море.   Есть ссылка на описание стали сандвик и есть ссылка на UHB20c и есть ссылка на перечень ножевых сталей.

 

конкретно интересует про применение 14C28N на Море, про что и ранее задал вопрос. Возможно, что-то не увидел.

 

ага, нашел.

 

"""""Sandvik14C28N Среднеуглеродистая высокохромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена, фосфора, кремния и серы, обладающая исключительной коррозионной устойчивостью, прекрасными прочностью и износоустойчивостью. Довольно расспостранена в производстве шведских ножей «Mora Of Sweden» . """""""

 

http://x-gear.com.ua/pages/nozhevie-stali/

 

Тогда вот что скажу, давно предполагаю, но именно - предполагаю. И про углеродку UHB20C и про нержу 14c28n -- если это не фантазии и кто-то не просто назвал близкие аналоги по каким-то соображениям "от себя" -- то это выглядит как раз в рамках всегдашнего неназывания Морой точной марки сталей - просто нерж и угл.   Ставили одни аналоги, потом другие, потом третьи. Кто документально застал на заводе или еще как информацию и вывел её на форумы (или в магазины) - ту и пишут.   В момент визита Парадокса - сфотканы рулоны 12с27м и сказано про с100.   Ранее много где писали про 12с27м у Эриков кроме моры2000 и про 12с27 у фростов и у Моры2000.  И про 1095 у обоих заводов.   На секаторе и на х-геар - пожалуйста, еще аналоги.  Неприятно очень это сознавать, но увлечённые ножами пользователи Мор с шизой относительно конкретных сталей (к коим отношусь) вынуждены быть полностью впотьмах, гадая среди аналогов на ножах даже между соседними партиями.... И соответственно думать -- эта мол РК держит, эта - нет..... А цена этим опытам? Конкретный нож? А у них там рулон 12с27м кончился - пришел 12с27, её молча поставили на очередные 500 шт., а мы тут думаем - мол, оно позлее..... и т.п.

 

Вобщем да, имя, марку, качество сохраняют, но по дотошности ценителям сталей - а чего вы хотите от ножа за 200-500 рублей?......   С другой стороны, лаурин и каресы так себя не ведут.

 

Про связь воронения и прожигания серой я не писал.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя.

Вот читаю-читаю, и никак не могу понять, какая разница, что за сталь.

"Дарагой! Ты сидиш с харошЫми людьми, пьеш харошее вино, КАКАЯ РАЗНИЦА как оно называеца?!!!"  :lol:

Ножи недорогие, режут хорошо.

Не понимаю, чего выяснять-перетирать.

 

Если кто близко принимает к сердцу, то это я так, отступление от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Володя у нас перфекционист в отношении моровских сталей, постоянно ищет что лучше. :)  И находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю-читаю, и никак не могу понять, какая разница, что за сталь. "Дарагой! Ты сидиш с харошЫми людьми, пьеш харошее вино, КАКАЯ РАЗНИЦА как оно называеца?!!!" :lol: Ножи недорогие, режут хорошо. Не понимаю, чего выяснять-перетирать.

Я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся (с)

Вах, как нэпонимаешь?

Нож - это этикетка на бутылке - а вино - это его сталь. Хароший стал - харошее вино...

Ножи не такие уж и дешевые. Да, режут замечательно. Вопрос только в том - как долго...

Разница в свойствах сталей 12С27 и 14C28N огромная и очень скажется и на резе и на стойкости. Если ножик не для полки, а для работы - это имеет значение. Я так думаю (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю-читаю, и никак не могу понять, какая разница, что за сталь.

Разница велика. Иначе - кухонная трамонтина и хватит о ножах.

А тогда какая разница что за нож ? Режет и ладно. А что тогда важно? Лучше платить 8000 вместо 2000 чисто за аккуратно подогнанный зеркальный латунный больстер и пару узоров на коже ножен? Не уверен. Токмо потом получается, как и Роман говорил (тут я согласен): полочники - на полку, а простая Морка делает всю работу лучше и (от себя скажу) вложено в нее здравых жизненных "посконных" идей еще больше, чем в большинство нарядных дорогих авторских, да ещё и при лотерее по стали не у Моры.

 

Просто Володя у нас перфекционист в отношении моровских сталей, постоянно ищет что лучше. :)  И находит.

да, вплоть до фетишизма. Интересно наблюдать смычку науки с бытом. Там почитал - тут порезал и посмотрел. И сделал вывод.

Вот Хулты пришли, нержа АУС-8 и СК-5. Рукояти только пластик. Поразили культурой исполнения даже относительно Моры! Удобные, не думал, что наравне с приятностью 511й можно что-то сделать. Или даже чуть приятнее (не люблю этой лирики, но инструмент анатомически должен же сидеть как влитой). "Ограничитель" на Хулте натирает как и на 511й, буду думать, жаль его резать, он очень основательный, клинки моровские чисто по форме мне чуть ближе, но Хулты тоже просто идеал. Это в споре такого типа и размера клинков. Конечно теперь впереди тестирование, особенно AUS-8, насколько она потягается с углеродками в отличие от 12с27 и соседей. Да и по SK-5 тоже свои сомнения имею по сравнению с Морой угл.

 

 

Нож - это этикетка на бутылке - а вино - это его сталь. Хароший стал - харошее вино...

Ножи не такие уж и дешевые. Да, режут замечательно. Вопрос только в том - как долго...

Разница в свойствах сталей 12С27 и 14C28N огромная и очень скажется и на резе и на стойкости. Если ножик не для полки, а для работы - это имеет значение. Я так думаю (с)

да, именно, согласен.

не такие уж дешевые кроме 511 за 160 руб. А потом они дешёвые не потому что это одноразовая халтура "китайского" типа, а потому что шведы в этой части имеют сильную сторону в виде и истории и культуры производства и рационализм. Так что законно ждать и требовать от Моры высших результатов. Кроме того, я конечно противник себе любимому демонстративно покупать самое лучшее, но все же какие-то дешевые и сугубо одноразовые предметы считаю бедой цивилизации потребления. Так что "ножи дешевые" это не ко мне и не про Мору. Не жалко изуродовать и потерять - право хозяина, вещь есть вещь, но феншуй как-то не тот, не по совести.

 

14C28N интересно конечно, какую роль именно в этой стали азот играет. Знать бы точно где она стоит, почитать бы отзывы.... А то с азотом и нитридами есть примеры интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно что-то добавить ;)

14C28N интересно конечно, какую роль именно в этой стали азот играет. Знать бы точно где она стоит, почитать бы отзывы.... А то с азотом и нитридами есть примеры интересные.

Да, с азотом не все просто. Теория теорией... В сов. сталях тоже азотные были (в марке буква "А" посередке). Но все разные... Да и ТО таким сталям нужно правильное, дабы потенциал раскрыть. А нитриды и карбонитриды в ножевых сталях, имхо, очень даже неплохо должны работать. Отзывы можно поискать. Вычислить поиском ножи, в которых применяются (как, например, здесь или здесь), а потом поискать тесты этих ножей на ютьюбе.

Вот, например,главный тестер Моры Михаил (Vavuha) тестит нож из азотосодержащей стали Cronidur 30. Тест, правда, так себе получился, имхо.
Море тестов на канале Руслана Киясова. Можно в них поискать. Правда, мне не очень нравится его методика заточки применительно к нержи, но это детали. Неплохие тесты у MrAkimdim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные ссылки, однако.
 
Оффтоп 
 
Про азот и ниобий давно попалось, интересно же  http://drwinter-knives.livejournal.com/109923.html
http://zknives.com/knives/steels/nitrobe_77.shtml
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. про "побежалость" и контрасты - то же самое, не замечал такого никогда. По мне - тот же цвет, но я же не все Моры видел на свете. Шоп тоже вносит изменение.

Владимир, перечитал последние страницы и понял, что пару моментов пропустил.

По поводу Вашей цитаты. Если в Шопе работать с кривыми, выбрав в их меню "яркость", то цвет не меняется. В противном случае - неизбежно.

Но, главное, что до меня дошло. Вы пытаетесь сравнивать клинки с разной конфигурацией, пусть и из одной стали, с одинаковым ТО и одним углом. Это, особенно при скандинавских спусках, недопустимо. Энергия упругой деформации распределяется по большому пространству клина. По вертикали - до обуха. В месте перехода спусков в плоскость,  есть перепад нагрузки. Поэтому, сравнивать клинки с разной толщиной, разной шириной, и, даже разной длиной клинка, нельзя. Тонкие и узкие клинки будут раньше хватать пластическую деформацию.

Мыс у любого ножа будет всегда слабее, так как нагрузке некуда уходить с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нИустАял купил себе которую уже мору.............. а шо делать?

 

post-4365-0-09983700-1385209510_thumb.jpg

post-4365-0-96649500-1385209563_thumb.jpg

 

Таблетки чтоле какие принимать начать?.......... А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель, поздравляю с пополнением. Можно бы всю семейку представить с  полной характеристикой. Прописать, так сказать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно значит.... :huh:  Ну ладно тады - если бороться с этим нереально - будем этим наслаждаться! :D

Семейку представить не могу - ибо не дома. По моему дома 4 моры осталось, братья/друзья/племянники постоянно растаскивают. :unsure:

Последний раз тесть упёр мору со шлиц-отвёрткой на острие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - это этикетка на бутылке - а вино - это его сталь. Хароший стал - харошее вино...

 

Вах, как нэпонимаешь?" Да ?! :) Не так важно какая сталь как важно как она термически обработана. Правильно, не правильно или посредственно. Ибо ТО можно и великолепную сталь опустить, и посредственную приподнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термообработка + сорт стали + геометрия клинка + и ещё к к клинку подходящая эргономичная рукоять = хороший нож. Только комплекс, только совокупность всего этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так важно какая сталь как важно как она термически обработана.

Пашему непанимаешь? Уже раз 200 об этом сказал, даже сам понял ;)

Да, конечно, но мы говорим о вполне уважаемой фирме, которая отлично знает толк в ТО, поэтому, эту константу выносим за скобки. А вообще - да, средненькая сталь, хорошо сваренная и прошедшая хорошую ТО, может далеко обскакать блестящий химсостав, неумело приготовленный в клинок.

 

Viper, сюда еще пользователя добавить надо. А то как в той притче про женщину и шашлык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а вот пользователь здесь никаким боком - кому что нравится, кто к чему привык, у кого на что денег хватает и.т.д.  Если нож хорош изначально, даже самый жопорукий пользователь его сразу не угробит. Парадокс в том, что есть масса людей, которая даже не подозревает о существовании других ножей, кроме рыночно-ларёчного г...на  китайского производства (при том , что есть китайские ножи с хорошим  качеством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, а вот пользователь здесь никаким боком

Олег, еще каким боком! Любой, даже самый крутой нож, не идеален. Страдает нож от нагрузок. Их 2 типа - истирающая и деформирующая. От манеры работы очень зависят нагрузки, приходящиеся на кромку. Умелый мастер сможет даже слабым ножом выполнить большую работу, нежели неумелый пользователь крутым.

Да и заточка должна учитывать не только конкретный нож (нож в целом, а не только его клин), но и манеру работы. Иначе, либо заточка будет универсальной (не оптимальной для данной работы и пользователя), либо нож перестанет работать очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, мы говорим о разных вещах. Я всего лишь хотел сказать - если нож хороший, то он хороший независимо от того, кто и как им пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, и я о том же, но один и тот же нож может быть отличным для одного и плохим для другого. Любой нож это компромисс режущих и прочностных характеристик. Даже при одном уровне качества. Ну, очень грубы пример. Кухонник. Тонкий, заточенный до бритвенной остроты офигенный нож умрет за минуту в руках обычной домохозяйки. Хорошо, если эта хозяйка останется без серьезных травм. А вот тот, что идеален для нее, совсем не подойдет шефу, который привык к правильным ножам. В другой работе то же самое. Для человека, умеющего работать с деревом, нужен один нож, для туриста, совсем другой. Оба эти ножи могут быть очень крутыми, но не подходить пользователю. "Плотнику" туристический - по режущим свойствам, туристу плотницкий по прочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это уже специализация, определённый нож - под определённые задачи. Как раз Мора мне очень нравится универсальностью в этом смысле - на кухню, в лес, на рыбалку/охоту, по хозяиству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз Мора мне очень нравится универсальностью в этом смысле - на кухню, в лес, на рыбалку/охоту, по хозяиству.

Мы тут Владимиром удивляемся, что у меня на дубе все ОК, а у него на сосне замины. И это все о Mora. Что ж до кухни, выше я рассказывал, как мою угробили разрезанием арбуза... на тарелке.

Потому и говорю - пользователь - важный параметр выбора...

Да и цена сильно завышена по сравнению с аналогами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по 2000. Не могу понять - почему по этой модели все кипятком писают? Сталь та же, размеры те же. Эргономика рукоятки... мне на 748-й больше нравится. Ослабленный "шашечный" кончик, конечно, облегчает проникновение этим местом в продукты, но эта модель, как бы, классифицируется как бушкрафт, а в этой категории прочность прежде всего. Объясните чайнику, пожалуйста.

Да и цена у него намного выше, чем у аналогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетинг. В 2000 году  Мора оф Сведен первая позиционировала свои ножи как бюджетные фикседы для аутдора . Их и до Моры много кто делал, но так не называли. + Начало раскрутки модных трендов -  бушкрафт/сюрвивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут Владимиром удивляемся, что у меня на дубе все ОК, а у него на сосне замины. И это все о Mora.

 

Блин, вот не успеваю даже всё вдумчиво прочитать, никак не могу щас, попозже отвечу :( тоже принять участие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетинг.

Честно говоря, как проф. маркетолог, особых маркетинговых потуг со стороны Mora of Sweden не вижу. Ту, возможно, другой эффект, о котором мечтают все маркетологи - самораскрутка потребителями. Насколько я понимаю, стартовая цена на 2000 была значительно ниже. Как и в случае с Крысой, за счет роста спроса и популярности, баланс спрос/цена сдвинулся в сторону цены. Крыса тоже вдвое подорожала... Удивляет другое - что этот эффект порождают авторитеты ножевого сообщества, которые, как казалось бы, должны иметь иммунитет на такие фишки... Ну, а если авторитеты хором помочились кипятком, то что остается обывателю? Выпучив глаза ломиться в магазин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а если авторитеты хором помочились кипятком, то что остается обывателю? Выпучив глаза ломиться в магазин

Если бы обыватели прислушивались к мнению авторитетов, то киоски с китайским барахлом давно бы обанкротились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sha-man, вряд ли. Во-первых, очень небольшая доля обывателей смотрит обзоры. Те, кто смотрит, часто не могут себе позволить то, что рекомендуют спецы. По финансовым соображениям. А киоски предлагают достаточно функциональные товары за очень смешную цену. Вы будете смеяться, но мой сумочный ЭйДиСишник - это китайский автомат, купленный со стола за S0,6. Вполне меня устраивает. Хотя есть складни и поприличнее. Если бы ценообразование у нормальных производителей было сколько-нибудь адекватным качеству (себестоимости), то сбыт увеличился бы на порядок, как минимум... Но китайские практически дармовые товары все равно бы не вытеснил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Моры нормальное ценообразование, адекватное качеству и на сбыт они не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.