Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Вот это пауза !!!

Семь дней - и ни гу-гу...

А я вот решаюсь продолжить: все таки приобрел Мору Классик 2 - все же классика как никак!

И подержав этот удивительный нож в руках был приятно поражен - ну не даром он выпускается больше 100 лет!

Удивительно совершенен, совсем не то впечатление, что от фото... Просто срастается с рукой!

Рома удивительно усовершенствовал рукояти на Классиках 2 ! - а я вот пока не трогаю... пусть будет как есть классически !!!

Дивный нож... ей-ей !- дивный... Теперь и понятно, почему отталкиваясь от этой модели у дизайнеров Моры получаются такие 

прекрасные серии: и Клиппера, и Крафтлайны, и Компаньоны...

А как подальше отойдут - то мачетины, то ужаснахи ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это пауза !!!

Семь дней - и ни гу-гу...

А я вот решаюсь продолжить: все таки приобрел Мору Классик 2 - все же классика как никак!

..................

А как подальше отойдут - то мачетины, то ужаснахи ! 

 

Покорный слуга вот прям ждал ну когда же, как на майские,  Олесь появится и скажет "ну и затишье" !  :)

Про Классик-2 в широком смысле согласен ОЧЕНЬ.

В мелочах - как там углы глинка - не достают?

 

Сам тут под впечатлением строил планы про 1040CP (1030, 1025, 749....) это когда моровцы "подальше отходят", но все же получается один из вменяемых ножей, которых в мире не много (примерно так Роман написал про 1040). А не как с длинным бушкрафтом Блек. Но что-то мне пока 731 -- и та никак не дается. Здоровая, и даже широкая. Может на природе оживет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ну и еще 511Q не_спиленный гоняется, кухня, дерево, короба, картон -- просто песня. Что 510 и 711 на пару хиты - давно знал, но эти 2мм на 511 просто открытие. Уж думаю, помимо 561 2.5мм толщиной, не разориться ли на черный вудкарвинг бейсик 2мм (все угл., не ламинат даже). 561 тоже - только хорошее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углы клинка спилил - не достают, а заодно и обух: диву даюсь! - все же Мора серьезная фирма и как бы специально оставляют такие жуткие заусеницы на обухе...

 

post-4027-0-89872700-1372602354_thumb.jpg

А так конечно - красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из 1040 и 561 хочу сделать спарку в единых ножнах, если получится.

 

 


я так же, но 1040+511

пришли ко мне ножи по почте. Почта РФ творит чудеса в сроках доставки. 1-ый класс жёл из Москвы в Саранск 12 дней. Вообщем не вариант 1040 +511, надо 511-му замену искать в паре. А он сам по себе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите как знатоки.

У  Classic No 2  и  Classic No 1 по фото кажется что разной формы рукоять. Какая из них удобнее? И рукоять 106-й модели не толще ли классики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто работает с базовой заточкой в ноль на морках углеродистых?

Думаю вот для едц задач крафтсмен 612 и тройку как затупится с подводом точить (градусов 30) или в ноль оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто работает с базовой заточкой в ноль на морках углеродистых?

Думаю вот для едц задач крафтсмен 612 и тройку как затупится с подводом точить (градусов 30) или в ноль оставлять

 

Именно для ЕДЦ категорически оставляю эти ~~18-23 градусов в ноль, но консервы не подпускаю и близко.  На Q511 и 711.

Дерево сутками не режу, поэтому не могу профессионально про "точную работу" сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗаЕДэСил на лето Классика2/0-самый лёгкий фиксик из того что у меня есть,и в тоже время финочка,хоть и шведская.Ношу в кармане бермудов(дома всегда в них хожу и не только летом).В качестве шейника,жилетника и.т.д.-отличный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто работает с базовой заточкой в ноль на морках углеродистых?

Думаю вот для едц задач крафтсмен 612 и тройку как затупится с подводом точить (градусов 30) или в ноль оставлять

Я на классике 2 по дереву работаю с базовой заточкой в 0, причем в последнее время все чаще по дубу, раньше если и появлялись сколы, то только из-за моей криворукости, с опытом и сколы исчезли, так что я бы не стал делать подводы, причем спуски в 0 не только по дереву отлично себя показывают, но и по продуктам проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумчане, а подскажите пожалуйста - по каким признакам Мора Бушкрафт (форест, трифлекс, блэк, оранж...) в РФ не ХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 мм - это вроде не грань уже, а прям точно. а на Блэк и Оранж - там все 3,2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лишний раз перечитал разделочные и туристические , про "менее 2.4", "более 2.6" и "не более 2.4" -- очень мутное место (всегда доставало). Читать надо, понятно, строго как написано, без вольностей.  Есть явно не охваченные , но очевидно не ХОшные сочетания длины, толщины и "безопасной" рукояти. Даже 749я, да и "много" кухонников более 150мм. Но надо решить - тему тут муссируем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тут начать - а там если решат модераторы - перенесут. а так то рассматриваем конкретные модели Моры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может тут начать - а там если решат модераторы - перенесут. а так то рассматриваем конкретные модели Моры.

 

Не, я в смысле: ножи сертифицированы, продаются легально.... ну и пусть себе так и будет.  Оффтопом как раз не является, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сертификаты тогда где взять?

http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=auxpage_6

 

вот по этим признакам сморел, получается что ХО. 

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм. - не ХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сертификаты тогда где взять?

хотел вот дать ссылку на раздел сертификатов, а там в Мору народ каких-то картинок навалил - вместо сертификатов, испохаблено благое начинание.

 

На Mora Bushcraft Desert Camo обух 2.4 мм - не ХО. Сам померял.

 

А вот в доблестном сопредельном государстве намеряли 2.5 мм, но по их Методике данные модели не ХО (почему, так и не понял).

 

Так что, честно говоря, не надо оно всё законопослушному пользователю - примут с такой Морой и будут компостировать мозг. Эксперт потом намеряет своим штангелем 2.6 мм и привет. Вернее, прощай, Мора :)

 

Сделали бы 6 мм, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавленый текст прочёл ,потому поправил этот.

Блин, а ведь свободно продаються. Жаль, Оранж шибко понравился (рукоять бы ещё другого цвета тока )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сертификаты тогда где взять?

http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=auxpage_6

 

вот по этим признакам сморел, получается что ХО. 

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм. - не ХО

 

Настоятельно призываю пользоваться не "дайджестом" ГОСТов от искренне уважаемого Сармика, а всё же исходными текстами ГОСТов, ссылки на которые покорный слуга привел выше. Если это "неправильные" ГОСТы - скажите какие более правильные :D и почему.

 

явные ссылки вот (ну и там листать можно):

http://www.zlatgravura.ru/text/g644-03.html

http://www.zlatgravura.ru/text/g501-03.html

 

Разумеется, это далеко не единственное место, где давно уже выложены эти госты, включая финку_ру и ЭКЦ СЗАО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавленый текст прочёл ,потому поправил этот.

Блин, а ведь свободно продаються. Жаль, Оранж шибко понравился (рукоять бы ещё другого цвета тока )))))))))))))))

 

Насколько знаю, будете не мотать, а платить штраф. Административка давно уже за ношение. Но все же очень прошу ссылаться не на покорного слугу если что - а самому прочитать Закон на момент события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавленый текст прочёл ,потому поправил этот.

Блин, а ведь свободно продаються. Жаль, Оранж шибко понравился (рукоять бы ещё другого цвета тока )))))))))))))))

 

Если полезен коментарий к Закону, то тут хорошо написано внизу страницы:

 

http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=page&id=30&chapter=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. События может и не быть - нет у меня пока этих ножей.

 

Покупать или опасаться -- каждый сам решает и этот вопрос закономерен для каждого. Брать не брать в ту или иную поездку - тем более.

 

При нежелании знать и исполнять Закон могут докопаться до любого предмета и гражданина.

 

Мора с её резиной и пластиком, очевидной простотой и "строительностью" из магазина "Метизов", явно фабричным происхождением -- обычно "само собой разумеется" не ХО и все говорят, что не привлекает никаких подозрений.

 

Но в ГОСТах 2.5мм -- это мутное место, я выше привёл почему, а 3.2мм надо просто не будить лихо. На всякий случай, нужного нам информационного листка обычно нет, но сертичикат соответствия у продавца бывает, могут отксерить, хотя тоже не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, Оранж шибко понравился (рукоять бы ещё другого цвета тока )))))))))))))))

 

ну есть же  Bushcraft Survival Black , только есть ли он без модной упаковки и "наворотов", которые явно увеличивают цену......

 

Это если Вы про 3.2мм.

 

Про 2.5мм (трифлекс, к примеру) я бы был спокоен по той причине, что и по строгой формулировке и по духу ГОСТа он скорее должен причисляться к не ХО (но некоторая неявность - есть). Это насколько я прочитал и понял, проверьте что не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще довольно спорные тексты написаны. Есть же поговорка - закон что дышло, как повернут - так оно и вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну есть же Bushcraft Survival Black , только есть ли он без модной упаковки и "наворотов", которые явно увеличивают цену...... Это если Вы про 3.2мм.

в этом случае есть просто Бушкрафт Блэк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.