Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Triflex (T)

Эта измененная углеродистая сталь лучше всего описана как материал между слоистой стальной и простой углеродистой сталью, укрепленной к HRC 59-60 с более мягкой поверхностью, которая улучшает предел прочности значительно.

Хотя это не будет позволять сгибаться как слоистая сталь.

И какое место тут говорит о хонной закалке? где tempering line на клинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какое место тут говорит о хонной закалке? где tempering line на клинке?

вот оно это место :)

"материал между слоистой стальной и простой углеродистой сталью, укрепленной к HRC 59-60 с более мягкой поверхностью, которая улучшает предел прочности значительно". сдедовательно (как я рассудил) весь клинок кален до 56-60 ХРЦ, а потом боковые грани приотпущены. следовательно тэмперинг лайн (точнее две лайнз) думаю нужно искать на обухе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по ценам.

Сколько сейчас стоит моровский скаут с деревянной ручкой? Приблизительно.

Видел у нас в Питере в Метрике (строительные супермаркеты) и удивился-1200р или около этого. Видок у этих ножей был, прямо скажем, не очень. Отдавало кустарщиной. Нож из ножен, правда было не вынуть, так как намертво стянули стяжкой с противоугонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а где ножичек заказывали, если не секрет? Давно на такой облизываюсь, но че-то в продаже именно из трифлекса не попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел у нас в Питере в Метрике (строительные супермаркеты) и удивился-1200р или около этого. Видок у этих ножей был, прямо скажем, не очень. Отдавало кустарщиной. Нож из ножен, правда было не вынуть, так как намертво стянули стяжкой с противоугонкой.

Запамятовал, почем Скауты были на выставках, но точно помню - жаба задавила даже при наличии денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку! Щас крафтлайны придут, закажу... Да, Денис, еще вопрос: скажите, обух на нем всеж 2,5 или 2 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... еще вопрос: скажите, обух на нем всеж 2,5 или 2 мм?

 

Позаимствую у камрада картинку -

 

3661297.gif

 

И повторю в который уже раз - читайте первую страницу темы - там есть все - и название, и размеры, и сорт стали и ... цена ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читайте первую страницу темы - там есть все - и название, и размеры

ну так там у Крафтлайн ТопQ Алраунд и у Моры Клиппер написана одинаковая толщина в 2.5 мм, а я смотрю на них и даже за штангенциркулем не лезу... разная-то толщина... а на клетке слона таки написано буйвол... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я про то же! Где-то на Ганзе было(пост найти не могу), что у Бушкрафтов с сандвика 2,5 обух, а у трифлексового-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так там у Крафтлайн ТопQ Алраунд и у Моры Клиппер написана одинаковая толщина в 2.5 мм, а я смотрю на них и даже за штангенциркулем не лезу... разная-то толщина... а на клетке слона таки написано буйвол... :)

Ну таки, на то и камрады должны быть глазастыми, чтобы вовремя поправить! :D

Исправил! У Mora - Clipper толщина клинка = 2.0 мм. :)

 

Вот и я про то же! Где-то на Ганзе было(пост найти не могу), что у Бушкрафтов с сандвика 2,5 обух, а у трифлексового-2.

Хороший обзор на ганзе - Mora BushCraft Triflex. Сравнение с MORA-2000 (много фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку! Щас крафтлайны придут, закажу... Да, Денис, еще вопрос: скажите, обух на нем всеж 2,5 или 2 мм?

наздоровье! :) обух 2,5 или чуть меньше... 2,45 короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трифлекс немного тверже обычного моровского карбона. вчера был отличный случай убедиться. и заточку держит получше, и замятий поменьше. сколов не наблюдал

короче говоря ковырял задубевшую за очень много лет смоляную сосновую деревяху на предмет привернуть ее на стену в качестве реек, делал острием ножа выемки под шляпки саморезов характерными крутящими движениями. так скажу я вам Классик №2 скопытился сразу на первой же дырке чему я несказанно огорчился ;) такие замины/сколы на РК в области острия пошли что сердце чуть не остановилось. первый раз такое видел. а вот Бушкрафт выстоял и повел себя очень достойно. по окончании работ ножу потребовалась лишь легкая правка носа. Классик же был заключен в струбцину лански и ОЧЕНЬ долго в ней мутузился :)

эх не догадался зафотографировать все это дело... при случае можно конечно и повторить, деревяшки то той в достатке, но уж больно не хочется :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собственно, вот:

 

post-1027-0-20446400-1292678069_thumb.jpg

 

обновка. Легкий, удобный, резучий. Тока ножны неприличные ассоциации вызывают... ;)

 

post-1027-0-70922500-1292678080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а отверстие для стока воды в них имеется? если нет, то... короче говоря смело можно отдельную тему заводить по ним где обсуждать варианты их находчивого применения

а нож классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны интересные. Хорошо держат нож (по сравнению с клиппером, у меня углеродистый и нержавеющий, оба из ножен вытряхиваются - мама не горюй, а крафтлайновские вполне себе надежно), пластик вроде другой, более вязкий, по ощущениям, зацеп (или клипса?) удачный, но вот ассоциации... :unsure: ;)

 

Да, дырка таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны клиппера и крафтлайна в сравнении:

 

post-1027-0-48410200-1292776202_thumb.jpg

 

Букетик морок:

 

post-1027-0-37709000-1292776240_thumb.jpg

 

post-1027-0-46604000-1292776271_thumb.jpg

 

Кот интересуется:

 

post-1027-0-45632300-1292776285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соблазнители, искусители, с пути лечения сбиватели ;) Вот начитался про Моры, и не удержался - купил сегодня "Нож рыбака. Мора, Швеция", как его назвали в одном рыболовном магазинчике. Clipper 860MG, тактический - черно-зеленый, нержавеющий :unsure: Ножны по форме, почти 1 в 1 с этими "прозрачными", только оливковые. Был там и Крафтлайн, на 100 рублей дороже, но хотелось именно Клиппер, по непонятной причине. Крафтлайн, кстати, был в таких же "прозрачных" ножнах, но рукоять с оранжевой отделкой.

 

А вот рассматривая групповой снимок Клипперов и Крафтлайна, пытаюсь понять, чем они, кроме рисунка на прорезиненной части рукояти, отличаются? Вроде размер и форма клинка одинаковы, да даже рукоять одинаковой формы, только рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем они, кроме рисунка на прорезиненной части рукояти, отличаются?

емнип, толщина клинка отличается - 2мм клипера против 2,5мм крафтлайна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина клинка могет быть разной, на Craftline TopQ Allround клинок сильно толще.

 

А потом ЕМНИП оранжевый крафтлайн - углеродка, синий - нержавейка, белый - трифлекс.

 

Мора 860MG такая же, как синяя, из нержавейки.

 

Что до рыбацких клинков, вот такие бывают с рукоятками как на Море Клиппер, но желтого цвета (за филейник не знаю, верхний бывает)

 

dscf1959-MoraFrosts-fisherman-knives-480x360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерил штангелем толщину клинка, ровно 2мм. 2.5 было бы повнушительнее конечно, но и это хорошо :unsure:

Ну и немного фото новичка.

Т.сказать фас:

post-885-0-63048600-1292791780_thumb.jpg

 

Анфас :)

post-885-0-24950800-1292791788_thumb.jpg

 

Наклеечка с именем (собственно на ней и основывался)

post-885-0-16124600-1292791796_thumb.jpg

 

Клеймо на ножнах

post-885-0-00974300-1292791810_thumb.jpg

 

Клеймо на клинке

post-885-0-82482000-1292791802_thumb.jpg

 

И вот такая непонятка на обухе

post-885-0-16260500-1292791817_thumb.jpg

 

Посмотрел тут фото таких зеленых Клипперов, что в теме, что на сайте Моры - ножны другие, и надпись на клинке отличается. Сижу и думаю - а не китайчОнка ли мне продали ;) Особенно учитывая вот такую странную неровность на обухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.