Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Второй красавец не выглядывает, он целеустремленно глядит, не ожидая милостей от природы :) Вот только отвернись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Не, ему воспитание не позволит. Очень умный кот. А вот голубоглазый пацан, понимаешь, растет помаленьку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно Вашим фиксам "обычно достается"?
Безбашенный хозяин-пользователь им достается. :)

Поэтому все то, что Вы нафотографировали, + батонинг, рубка, ковыряние кончиком.

Собственно рубка и ковыряние меня беспокоят больше всего, в плане последствий для ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резка еще не оттаявшей рыбьей тушки. Работа силовая, посему делал сам.

 

Скажите, а вы обух обрабатывали как-то, или он на этой модели с рождения такой аккуратный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад в магазинах лежала эта модель(к сожалению названия не знаю). Мною усиленно используется до сих пор. Чего только не испытал - даже использовался как водолазный нож для ковыряния в кораллах и открывания раковин :) С уважением!

 

post-234-089676400 1287303554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полезная и интересная в плане собранности в одном месте статья, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад в магазинах лежала эта модель

В этом году с такой рукояткой, только синей, филейник купил и 15см обычный клинок (с рыбочисткой).

 

У филейника еще прилив на конце рукоятки есть:

 

dscf1928-Mora-fillet-knife-with-sheath-480x360.jpg

 

P.S. Обзор содержательный, только я, увидав название, побаивался дикого обилия деревянных рукояток, Викингов, Скаутов, Эргономиков и пр. и пр. :) Оказалось, все проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в эволюционной цепочке вот этот?

 

post-721-000613400 1287309976_thumb.jpg

 

А еще у меня был Frost Scout, ярко-зеленый, и ножны приятные. Именно с эмблемой Frost. Отличный ножик, подарил я его своему другу с легким сердцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этих забыли?

 

post-721-083443600 1287310205_thumb.jpg

 

Моя парочка работяг. Карбоновый Эрик для всяческого хозяйственно-ремонтного ковыряния, и на случай построгать чего, а синий Викинг в машине живет, ну и в аутдор со мной ездит. Слегка кастомизировал рукояти у обоих под свою руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы обух обрабатывали как-то, или он на этой модели с рождения такой аккуратный?

 

Нет, не обрабатывал. Такой обух был изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не обрабатывал. Такой обух был изначально.

 

Видимо, Craftline, как топовой серии, достается более тщательная обработка. И клинок сам толще, кажется, у них? Надо бы прикупить такой как-нибудь, приятный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безбашенный хозяин-пользователь им достается. :)

Поэтому все то, что Вы нафотографировали, + батонинг, рубка, ковыряние кончиком.

Собственно рубка и ковыряние меня беспокоят больше всего, в плане последствий для ножа.

Рубка - ковыряние кончиком абсолютно без проблем. У нового Клиппера (Графтлайн) обух и кончик прочны избыточно, но и прежний вполне с этим справляется. А у углеродки вовсе рез зверский :)

Да, на старом обух 2,2 мм, на новом 2,5. Обух зашлифован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" ...У филейника еще прилив на конце рукоятки есть: ..."

Степан, это рыборазделочник, а прилив - ложечка для выскребания гадости по хребту. Очень облегчает жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили с Олегом (Нахал) объединить темы про Мору для удобства чтения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад в магазинах лежала эта модель(к сожалению названия не знаю). Мною усиленно используется до сих пор. post-234-089676400 1287303554_thumb.jpg

Есть такой!!!

Живёт в ящике с инструментом...

Работяга, каких поискать

 

2yurivv

На крайней выставке в Сокольниках приобрёл такой (#37) на подарок - новый хозяин доволен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Киеве сейчас бансовские клиппера по 80грн. доступны в "Альцесте". Т.е. 10 уев. Во как...

Почему-же народ игнорит мою любимейшую из любимых классик серию с красными деревянными рукоятями - загадко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Киеве сейчас бансовские клиппера по 80грн. доступны в "Альцесте". Т.е. 10 уев. Во как...

Почему-же народ игнорит мою любимейшую из любимых классик серию с красными деревянными рукоятями - загадко!

Ну вот могу честно сказать - жаба давит отдать 520 рублей за деревяшку с полугардой. Иррационально. Три раза уже не купил. Клиппером 860МГ лимоны нарезаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуточку мор, к другой теме, правда, фоталось

post-19-036486400 1287328363_thumb.jpg

морок можно пособирать да сфотать, но уже завтра-свет нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот могу честно сказать - жаба давит отдать 520 рублей за деревяшку с полугардой. Иррационально. Три раза уже не купил. Клиппером 860МГ лимоны нарезаю.

??

чуть выше вроде не было упоминаний про гарду... да и красноруких с гардой не припомню...

 

сам жалею что не купил в свое время мору с деревянной рукояткой и гардой - даже ради грибка на рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??

чуть выше вроде не было упоминаний про гарду... да и красноруких с гардой не припомню...

так они вроде есть с гардой, с полугардой со стороны РК, и без гарды вовсе. Это те что красная деревянная рукоять бочонком, без грибков каких-либо.

 

а-ля

 

kd6nol2vc9irohir0xmjwdab81m7sxu7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С деревяхами - самые лучшие! :) И, разумеется, со сквозным монтажом! Вот только подвес на ножных отвратительный :) Что пластмассовый, что тряпочно-резиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тряпочно-резиновый.

а мне примстилось, что на ножнах от большой Моры Эргономик приклепана кожаная шлевка на ремень?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне примстилось, что на ножнах от большой Моры Эргономик приклепана кожаная шлевка на ремень?!

Не знаю. Я ими (Эргономиками) никогда не интересовался.

А деревянная вот такая у меня.

post-450-081515500 1287339890_thumb.jpg

А вот подвес из тряпки. Я ему не верю :)

post-450-006532900 1287339921_thumb.jpg

post-450-031777300 1287339961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне примстилось, что на ножнах от большой Моры Эргономик приклепана кожаная шлевка на ремень?!

Там шлевка из такого же дерьмантина как Константин показал. А Классики с гардой и полугардой до сих пор выпускают, и Эрик и Фрост. Разыщу по чемоданам - сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Классики с гардой и полугардой до сих пор выпускают, и Эрик и Фрост.

На выставке прошедшей, видел на стенде "Мемотек"(:)), мору, с красной рукоятью и гардой, клинок 100мм. Покупать не стал, т.к. монтаж всадной был :) Да и длина мне такая не нравится. Вот на той, что выше я показал, клинок 12,5см. Очень хорошо! :) Если мне такая же с полугардой попадется где-нибудь, с руками и ногами оторву!!! И зубы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такая же 150 мм клинок у меня, монтаж сквозной. Все собираюсь на нее полугарду со 110 мм переставить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я напишу потом чуть позжее продолжение по щведам.

а нонче про уголь\нержу выложу

 

итак, пособирал маленько чего нашлось по-быстрому.

 

Мора-это конечно и город и бренд и все такое прочее.

но все это не правильно.

Мора-это концпция простого дешевого крепкого и очень функционального ножа.

у многих народов есть свои моры.

чтож, маленько фотографий скандинавких морок:)

ну и чуток не скандинавских по месту, но по духу чисто мор:)

 

итак, клинки-фрост, хулты, лаури, бруслетто, мора ламинатная, чего то еще.

post-19-065894300 1287414688_thumb.jpg

радуга хултов

post-19-045306500 1287414702_thumb.jpg post-19-074653600 1287414704_thumb.jpg

большие морки

post-19-023133100 1287414693_thumb.jpg

морки-эргономики

post-19-069797800 1287414695_thumb.jpg

морки деревянные.

post-19-055367900 1287414686_thumb.jpg post-19-086358300 1287414690_thumb.jpg

две верхние0мегаламинаты 60х вроде годов, как Олег говорил.

морка нонешняя любимая рабочая.

угольная морка почти серийная, только производства Саши РеалОлда

эрики разные морки

post-19-026079600 1287414707_thumb.jpg

фросты в стадиях очередной переделки и парочка недоразделанных на клинки клонов эргономиков хитрых.

post-19-013365200 1287414700_thumb.jpg

ну и солянка мор по духу, цене и функционалу.

post-19-078071500 1287414697_thumb.jpg

парочка финманов-уголь и зеленый с ванадием

глок-81

старая чисто мора от мартинни

сорсакоски складная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.