Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Vik1966 сказал:

А зачем? 

Вот о чем и говорю

 

30 минут назад, Luxembourg сказал:

но каждый раз меня начинают критиковать в духе "ножом резать надо, а не гнуть его руками".

 

Мне неприятно работать ножом, от которого ощущение не ножа, а полоски пластилина. При какой-либо силовой работе (разумной для ножей этого типа, естественно) он может погнуться и так и остаться. Потом выравниваешь его, а осадочек остается.

А главное - зачем подобное, если можно взять обычную углеродку.

 

Еще раз повторюсь - я морой танки не вскрываю, в скалу не забиваю и на ней не висну, определенный опыт и понимание работы инструментом присутствует, увлекаюсь ножами не первый год, и являюсь скорее аккуратным периодическим пользователем. Но с ламинатом от моры так подружиться и не смог.

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Batjok сказал:

Не огорчайтесь - для ламината это нормально, он так и задумывался. Ламинат на любых ножах хуже моностали.

Канетсугу из ламината тоже гнутся и выправляются руками.

Helle из ламината - хоз быт, а из моностали - холодные. Угадайте с первого раза, почему?

Методика определения твёрдости не корректная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Luxembourg сказал:

Вот о чем и говорю

 

 

Мне неприятно работать ножом, от которого ощущение не ножа, а полоски пластилина. При какой-либо силовой работе (разумной для ножей этого типа, естественно) он может погнуться и так и остаться. Потом выравниваешь его, а осадочек остается.

А главное - зачем подобное, если можно взять обычную углеродку.

 

Еще раз повторюсь - я морой танки не вскрываю, в скалу не забиваю и на ней не висну, определенный опыт и понимание работы инструментом присутствует, увлекаюсь ножами не первый год, и являюсь скорее аккуратным периодическим пользователем. Но с ламинатом от моры так подружиться и не смог.

Вот и у меня осадочек остался. Увлекся последнее время вырезанием из дерева различных предметов. Не понимаю, КАК может выкрашиваться РК при ручной резке полусухой берёзы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Купил пару ножей, подскажите каких времен будут?

Особенно тот, что с полой ручкой интересен.

DSC_4618.JPG

DSC_4619.JPG

DSC_4620.JPG

DSC_4621.JPG

DSC_4622.JPG

DSC_4623.JPG

DSC_4624.JPG

DSC_4625.JPG

DSC_4626.JPG

DSC_4627.JPG

DSC_4628.JPG

DSC_4629.JPG

DSC_4630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vthtaf сказал:

Купил пару ножей, подскажите каких времен будут?

Особенно тот, что с полой ручкой интересен.

DSC_4618.JPG

DSC_4619.JPG

DSC_4620.JPG

DSC_4621.JPG

DSC_4622.JPG

DSC_4623.JPG

DSC_4624.JPG

DSC_4625.JPG

DSC_4626.JPG

DSC_4627.JPG

DSC_4628.JPG

DSC_4629.JPG

DSC_4630.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kлассное фото. Тенденция имеет место быть, что даже люди из Моры заметили. Вроде ничем особенно не выделяется, но как то становится рюкзакожителем у весьма придирчивых и состоятельных людей. Хотя что странного? Ровно ничего. Нож для силовых работ, заточить моровский карбон можно в супербритву (было бы желание и время), единственное условие- лезвие тряпкой вытереть на сухую. Цена вопроса такая, что очень даже доступно. На странице 197 есть про  приключения одного Робуста. Нож я отправил на завод. Оказывается какой то колекционер из США, посмотрев темы в форумах и мордокниге попросил у фирмы этот нож ему продать. Блин велика ценность вроде, но человекуотказали ибо такие экземпляры это история  бренда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Remus сказал:

Kлассное фото. Тенденция имеет место быть, что даже люди из Моры заметили. Вроде ничем особенно не выделяется, но как то становится рюкзакожителем у весьма придирчивых и состоятельных людей. Хотя что странного? Ровно ничего. Нож для силовых работ, заточить моровский карбон можно в супербритву (было бы желание и время), единственное условие- лезвие тряпкой вытереть на сухую. Цена вопроса такая, что очень даже доступно. На странице 197 есть про  приключения одного Робуста. Нож я отправил на завод. Оказывается какой то колекционер из США, посмотрев темы в форумах и мордокниге попросил у фирмы этот нож ему продать. Блин велика ценность вроде, но человекуотказали ибо такие экземпляры это история  бренда!

Римас, прочел еще раз про зимовку Робуста на стр 197.

Так в итоге нож был отправлен на завод, то с каким напутствием?

Интересна реакция завода и где они отразили эту историю?

Какое время спустя об этой истории узнал американец?

Завод ему отказал и об отказе сообщил вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, montaz сказал:

Римас, прочел еще раз про зимовку Робуста на стр 197.

Так в итоге нож был отправлен на завод, то с каким напутствием?

Интересна реакция завода и где они отразили эту историю?

Какое время спустя об этой истории узнал американец?

Завод ему отказал и об отказе сообщил вам.

Присоединяюсь к вопросам!😆

Мои дамы на даче , прям на территории почистили грибы и точно такой ножичек пропал, как дети в школе... Так весной непременно всплывёт, с участка ему не уйти. 😉😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как нож нашелся, я на завод отправих фотки. С компанией я неплохо знаком, Мора одни из спонсоров моих снайперских соревнований. А сам нож отдал из рук в руки на выставке в Нюрнберге. Через год узнал, что на выставке в США к ним подошел человек, который явно в теме, показал распечатанные фотки и спросил не мог бы он этот нож выкупить, так как в его собрании есть отдельная подтема пропавших/найденых или что то типо того. Ему вежливо отказадли. Про нож я больше не спрашивал, но по опыту думаю что его поламали в лаборатории (потом возможно склеили). Имхо ко всему посмотрели сколько и какой грязи залезго в рукоятку и тд. Вероятно попробовали как перносит боковые нагрузки, то есть сравнили параметры нового и зимовавшего на лесной поляне клинка.  У меня попросили только координаты местности, до этого спросив на сколько это близко к морю. Очень понятно, данные о погоде за интересующие 11 месяцев можно получить немного постучав по клаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
16.02.2019 в 01:30, Remus сказал:

После того, как нож нашелся, я на завод отправих фотки. С компанией я неплохо знаком, Мора одни из спонсоров моих снайперских соревнований. А сам нож отдал из рук в руки на выставке в Нюрнберге. Через год узнал, что на выставке в США к ним подошел человек, который явно в теме, показал распечатанные фотки и спросил не мог бы он этот нож выкупить, так как в его собрании есть отдельная подтема пропавших/найденых или что то типо того. Ему вежливо отказадли. 

спрос рождает предложение, берем неск мор : кладем в землю, в траву, в лужу,мох, втыкаем в пенек и в дерево..через год типа находим.. и продаем коллекторам найденышей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория заговоря вещь сильная, как без этого :)

Цвета этого года

https://morakniv.se/produkt/morakniv-basic-2019-limited-edition/?v=c562607189d7

На деле оказались  весьма дружественными, по сравнению  ядовито-непотеряемой раскраской прошлого сезона. В остальном все по прежнему. Один сразу подверг "обрезанию", чаще всего перeделки этой серии с этого и начинается.

Идея Сергея (стр.205) по переобеванию длинного рыборазделочника очень понравилась, привез донора, но из нержавейки. Под какие задачи? Чтоб было, а там посмотрим. К стати нож в руках подержал хозяин угодий,  в которых был потерян а потом нашелся Робуст. Мнение знатного мясника- ничего с ним не делай, ну на самый крайний сл защиту пальцев укоротить немного и всё. Говорит, что 1030 как то более добротно и хозяйственно в руку лег чем даже весь сезон вытерпевший 748MG. Еще один 748 в наличии есть, авось сравним :)

 

Basic 2019.JPG

1030_748MG.jpg

Изменено пользователем Remus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта зажигалка уже засвечивалась несколько лет назад. Но теперь вроде уже в серию пойдет в таком виде.

DSC07644.JPG

DSC07645.JPG

DSC07650.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, раньше эта зажигалка под брендом зажигалки и выпускалась. А теперь morakniv будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
22.03.2019 в 06:57, VolkArt сказал:

Не много тюнинга :)

 

IMG_20190322_064850_689.jpg

IMG_20190314_082324_204.jpg

Красиво, но бесполезно в наших условиях. Паракорд стягивает ножны, делая их более круглыми, нож перестаёт держаться, особенно на морозе. Резиновое кольцо на морозе не скинешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.01.2019 в 19:31, Luxembourg сказал:

Милитари 511 Basic встретил. Никто у нас в продаже не встречал?

Mora Basic 511 Fixed Blade Knife MG Carbon Steel Black-Green - 22107 - Knife only.JPG

Бейсик не видел, а вот робуст братья славяне продают http://rybomania.by/nozhi_i_instrumenty/mora/mora_forest_exclusive_277232/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oilman сказал:

Красиво, но бесполезно в наших условиях. Паракорд стягивает ножны, делая их более круглыми, нож перестаёт держаться, особенно на морозе. Резиновое кольцо на морозе не скинешь. 

Дык зачем его в мороз таскать, для этого есть теплые рукояти :) А это так баловство, я про элдрис :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2019 в 22:22, VolkArt сказал:

Дык зачем его в мороз таскать, для этого есть теплые рукояти :) А это так баловство, я про элдрис :)

Купил недавно элдрис. Долго держался😀 На удивление удобный ножик для хозработ - коробки открыть, кожу раскроить, карандаш наточить. В лесу конечно бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, привет всем! 

Ни у кого не завалялись лишние штатные ножны от красного Викинга 640 ? Приму в дар, обменяю или куплю. 

От своего утрачены. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Russak сказал:

А в чём аккордеон?  Эээ, то есть баян?

Возможно общество здесь уже располагает знаниями о форме клинка Гарбера. Я не отслеживал, потому такая приписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Самоделка с клинком от старого Viking-a ?

 

4F26D8EC-17B7-42EF-A441-63F6B2132997.png

375FE3E1-C478-4921-9FB0-A0D39FFA2631.png

Изменено пользователем aleksssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.