Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, pavel сказал:

Да, кстати, а хеви дьюти у нас холодный или сертификат имеется? Помню, где то видел в свободной продаже:ph34r:

да и в интернете где-то проскакивал... на глаз по форме ручки прокатит... а может, и нет

 

1_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал в руки попал компанье отличие от обычной хаки расцветки тут золото и надпись вроде лазером или травление

IMG_20190717_181132.jpg

IMG_20190717_181056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ohotnik84 сказал:

Как и обещал в руки попал компанье отличие от обычной хаки расцветки тут золото и надпись вроде лазером или травление

IMG_20190717_181132.jpg

IMG_20190717_181056.jpg

спуски помоему  шире, чем у стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, pavel сказал:

Антрацит, очень хорошо, обязательно куплю! Но, я вот этого красавца чуть было не пропустил.

https://morakniv.se/en/product/companion-heavy-duty-s/?v=f9308c5d0596

Morakniv-13159-Companion-Heavy-Duty-s-Black-01.jpg

Это бывшая робуста, которая беременный компаньон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luxembourg сказал:

Это бывшая робуста, которая беременный компаньон? :)

Если на него есть сертификат, то можно и "тот" робуст откапывать...(?). 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Если на него есть сертификат, то можно и "тот" робуст откапывать...(?). 😉

А чем "тот" робуст отличается от нынешнего хэви дьюти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Luxembourg сказал:

Это бывшая робуста, которая беременный компаньон? :)

Можно и так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Luxembourg сказал:

А чем "тот" робуст отличается от нынешнего хэви дьюти? :)

Ну, как же! Робуст был рабочим ножом, а когда ему перекрасили ручку стал аутдорным, военным и даже страшно сказать выжывальческим😊а теперь черный этож вааще тактический нош

Понимать надо!😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2019 в 11:44, pavel сказал:

Да, кстати, а хеви дьюти у нас холодный или сертификат имеется? Помню, где то видел в свободной продаже:ph34r:

насколько помню старая робуста 100% холодняк как и Companion Heavy Duty, они одинаковы, а вот "новая" робуста" короткая и никак не соответствует требованиям по холодному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2019 в 11:36, pavel сказал:

Ну, как же! Робуст был рабочим ножом, а когда ему перекрасили ручку стал аутдорным, военным и даже страшно сказать выжывальческим😊а теперь черный этож вааще тактический нош

Понимать надо!😜

Я не понимаю зачем нужо было "пузо" добавлять.

Просто всадили бы клин 3.2мм в рукоять компаньона - и шикарно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях оценил преимущества Моры Классик перед другими ножами в людных местах.Есть у нас в городе местечко у впадения речки Тулки в Обь(Горская).Там много отдыхающих и рыбаков.Так на днях я там стою рыбачу,рядом коврик на котором нехитрая снедь,чаёк и 100 гр.,ну и лежит Мора Классик 2.Идут представитель Рыбоохраны и 2 СП,смотрят что и как.Подошли ко мне,нарушений нет.СП посмотрел мою Мору и сказал"Что на нормальный ножик денег нет?Кухонником пользуешься." и добавил :"Удочки как самолёт,а ножик ...авно."Вот такая она Мора Классик № 2.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, что это за нож клин 10 см пилы на обухе нет кровостоков нет гарды нет говно и есть😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pavel сказал:

Ну правильно, что это за нож клин 10 см пилы на обухе нет кровостоков нет гарды нет говно и есть😊

У меня тоже как-то поинтересовались, почему с собой кухонник, и предположили, что я его с кухни убрал, потому что там он "плохой, ржавеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pavel сказал:

Ну правильно, что это за нож клин 10 см пилы на обухе нет кровостоков нет гарды нет говно и есть😊

Наверное зто и явилось причиной так обозвать ножик.

Я этой Морке сделал ещё раз браширование и рукоять,несколько уменьшившись в объёме,стала более удобной.Ещё раз пропитал маслом для полков и данишем,добавил пропитку пчелиным воском на горячую.Теперь вообще не скользит даже с мылом.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Сегодня получил ответ одного из дистрибьюторов компании Mora в России (магазина knifedv.ru).

 

Как и многие удачные модели Mora, ножи Frosts Fish Slaughter Knife 1025 CP/SP сняты с производства. Обидно. Клинок 125 мм очень удобен.

 

Слава Богу, по-прежнему производятся 1030 (клинок 145 мм) и 1040 (клинок 165 мм).

 

Вечная память Frosts 1025...

1025_SP_01.jpg

1025_SP_02.jpg

1025_SP_03.jpg

1025_1030_SP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорова всем закралась мыслишка по поводу ножен от Кансбол.

На ваше рассмотрение я бы добавил  подвес не такой как был на 2000.А если они сделали продолжение ее со съёмным креплением,то я бы туда добавил обычное крепления с поворотом на фото все видно ,туда можно было латуньку закрепить.

При присидании все четко бы поворачиволось.

Как ваше мнение.!?

IMG_20190801_195135.jpg

IMG_20190801_195142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно, лишние детали...это не моровская тема. Простота и дешивизна наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях проверил на излом три ножа. Загонял каждый в щель между скрученными шурупами досками 200 х 40 мм и становился ногой на рукоять (вешу 76 кг).

 

Поскольку одним из «испытуемых» был нож Mora 1040 CP, это сообщение пишу в теме о ножах Mora.

 

Жутко разочаровал Hultafors Grovkniv (обух 3 мм), который уже давно производится не в Швеции, а в Тайване. Сломался после второго вставания на него. И это при том, что в Интернете на нём подтягиваются и стоят дяденьки массой якобы 100 кг и более.

 

Mora 1040 CP (клинок из углеродистой стали, обух 2,5 мм) показала себя лучше, чем Grovkniv, хотя обух у неё на 0,5 мм меньше. Она сломалась только после четвёртого вставания.

 

А складной (и «по определению» якобы менее прочный, чем нескладные ножи) Cold Steel Spartan (обух 3,7 мм) выдержал меня легко. И ощущение было такое, что он ещё килограммов 10-15 выдержит, если не больше.

 

Теперь у меня окончательно отпал вопрос, что прочнее — Mora 1040 или нож армейский 1940 года с обухом 3 мм. Mora однозначно прочнее, особенно с учётом того, что сталь на «Море» качественнее, чем была на НА-40. Кроме того, у НА-40 спуски начинаются с середины клинка (т. е. ширина «толстой» части клинка всего 11 мм), а у «Моры» спуски всего лишь 7-8 мм при ширине клинка 28 мм в месте перехода в рукоять (т. е. на «толстую» часть клинка приходится 20 мм).

 

Чем Hultafors лучше «Моры», так это материалом рукояти. Пластик у Grovkniv значительно устойчивее к ударным нагрузкам, чем у «Моры 1040». Если попробовать забить «Мору 1040» в прочную древесину, ударяя молотком по торцу рукояти (как на рисунках с Grovkniv), хвостовик вполне может расколоть рукоять. В прошлом году я таким образом расколол рукоять «Моры 1040», когда забивал её в давно засохший ствол абрикосового дерева (бил толстой веткой по торцу рукояти).

 

Здесь

 

https://www.youtube.com/watch?v=UnH0TM3AipQ

 

автор показывает, что более толстый клинок не всегда более прочный. Речь в ролике о современной копии ножа «Вишня», которая продаётся с двумя клинками разной толщины (2,4 и 3,2 мм).

Spartan_Grovkniv_1040CP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, когда встают в роликах на гровкнив, то его загоняют глубже (по рукоять может даже).

Совершенно бесполезный тест ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg,

 

согласен, большой практической ценности тест не имеет. Однако...

 

Возможны ситуации, в которых знание прочности ножа на излом будет нелишним. На форуме guns.ru неоднократно писали о том, как ножи использовали то как точку опоры, то как инструмент для поддевания (рычаг), то как мини-лопату.

 

Обидно будет, если кто-то с ножом Grovkniv решит, как автор темы о ноже Glock FM 78, залезть к возлюбленной на балкон на втором этаже, подтянувшись на рукояти ножа. Хорошо, если этот кто-то будет легковесом. А юноша массой за центнер? Убиться он не убьётся, но травмируется совершенно напрасно.

 

Кроме того, меня давно бесило ограничение толщины обуха клинка в 2,6 мм. Этот «бесполезный» тест наглядно мне показал, что нож с большей толщиной обуха может быть менее прочным (например, если более тонкий нож сделан из более качественной стали или закалён не до такой высокой твёрдости).

 

Я провёл это испытание лично для себя. Хотел сам себя успокоить, что полмиллиметра толщины обуха (ведь «с 3 мм обуха настоящее ХО только начинается», хотя это, конечно, миф) повысят прочность клинка лишь незначительно.

 

Теперь я спокоен. В повседневном ношении могу ограничиться «Морой 1040», а не таскать Glock FM 78, за который в хохляндии можно присесть, если не успеешь вовремя скинуть (а скидывать уже жалко: в хохляндии Glock FM 78 исчез из продажи; возможно, из-за «санкций»).

Можно купить в соседней Молдавии, но там он значительно дороже. А ещё придётся везти его на себе через границу.

 

Для решения любых задач (кроме использования в качестве рычага или точки опоры) «Моры 1040» хватит. И продукты почикать, и ветки для костра добыть, и небольшие брёвна (до 10 см в диаметре) расколоть, и заклинившую дверь машины разрезать, и доходчиво объяснить просителям, что я не курю, а денег и мобильного телефона у меня отродясь не было.

 

Результатами испытания, которое, повторюсь, я проводил для себя, я решил поделиться на форуме. Если модераторы и все участники считают, что это совершенно бесполезная глупость, эти сообщения очень легко удалить. Во всяком случае, удалять их гораздо быстрее, чем писать.

 

Если честно, достали меня эти «эксперты»-запретители. В хохляндии ножи Mora Bushcraft Black/Orange из-за толщины обуха 3,2 мм и «травмобезопасной» рукояти какой-то кретин ОФИЦИАЛЬНО признал ХО. И продаваться они должны только обладателям охотничьих билетов. И номер на голомень наносить должны. «Холодное оружие Mora Bushcraft Black». Как там говорил господин Лавров... ДЕБИЛЫ.

 

Заставить бы этого «эксперта» провести динамические испытания (между прочим, обязательный пункт криминалистического исследования ХО). Пусть сосновую доску хотя бы 10 раз СО ВСЕЙ СИЛЫ уколет ножом Mora Bushcraft Black. Что у него от пальцев останется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Весёлый Пупс сказал:

А юноша массой за центнер? Убиться он не убьётся, но травмируется совершенно напрасно.

Естественный отбор...

 

8 минут назад, Весёлый Пупс сказал:

Для решения любых задач (кроме использования в качестве рычага или точки опоры) «Моры 1040» хватит.

Мне хватает для решения всех задач хулта HVK (тот, который с оранжевой ручкой). Это один из моих любимейших ножей, в том числе и в ЕДЦ.

Ах да, я вешу за центнер и не лажу по балконам возлюбленных :(

 

И еще - в чем проблем оформить охотбилет, и спокойно "не скидывать" глок?

Изменено пользователем Luxembourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luxembourg,

 

я не пользовался ножом Hultafors HVK. Но рукоять у него почти такая же, как у Grovkniv, только покороче. Клинок на миллиметр тоньше, а значит, резать должен вполне хорошо. Только клинок коротковат. Его бы на 10-15 мм длиннее сделать.

 

Мне очень нравится Mora 1025 (и углеродистая, и нержавеющая). Клинок 125 мм х 22 мм х 2,5 мм. Но её, как и многие очень удачные модели «Моры», сняли с производства.

 

Про балкон я лишь для примера написал (причём не выдумал сам, а позаимствовал из темы о Glock 78). Сама идея использования ножа в качестве точки опоры кажется мне не шибко разумной: при таком применении можно режущую кромку повредить. И как потом таким ножом резать без правки, а то и переточки?

 

Охотничий билет — вещь хорошая. Возможно, и придётся его оформлять. Но носить ХО на себе в городе всё равно будет нельзя. Пару раз с ним поймают — и охотничий билет тю-тю.

 

«Транспортировать» ХО в сумке можно. Но то, что в сумке, — это уже «не моё». Как воры-карманники называют задние карманы джинсов и брюк «чужими» карманами, так и вещи в сумке — уже «не мои» вещи. Быстро что-то извлечь можно лишь чудом. Но это уже совсем другая тема, обсуждать которую в теме о «Морах», пожалуй, излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прищучил я его... Предыдущая модель больше нравится, хоть и хо, посему имею право издеваться над этим😁 Рукоять на очереди, не пилить, а менять...

 

IMG_20190816_102611.thumb.jpg.90fcd6a0f68190759c87a90ffce09712.jpg

IMG_20190815_085347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Артем Владимирович 

У меня предыдущая модел, но новую в руках покрутил только и сразу рукоять не понравилась. Может просто дело привычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял видео сравнение реза моры, хултов и других. Прошу строго не судить, тот ещё блогер. В теме хултов продублировал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Артем Владимирович сказал:

А весь нож... Вить, так не очень наглядно.

Клинок в продаже.. Если интересный почему бы не взять!? 

314469704_b4d47e9f-015c-4d2b-92fa-decd02193154.jpg

314469704_a5f1c637-9125-4a83-b312-dfa20ac7a7b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.