Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 


угу, лапландер, дорогой как космос и хреновый до невероятия нож

 

 


Лапландеры - Фроста серия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да , а может и нет..

а кто их пользовал ?

да  мало кто, не в обиду будет сказанно.

и я бываю  в замешательстве , когда показывая один из сотен ножей 

отвечая на вопрос, как он в работе?

да х.. его знает...наврно зашебись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

март лучше?  ;)

 

attachicon.gif101_1062k.jpg

Полный Тан ни шведам ни финам не характерен и делался в угоду американского рынка.

Функция у обоих одна, но у Мартинии отверстие под темляк дает преимущество.

Ножны с клапаном со временем может ктот покажет?

Шведы в других моделях созранили и свою традицию сквозного монтажа и расклепа в выступающей пукле,

фиксацию ножа пуклей в отверстие ремешка, но ремешок - не ремешок, а клапан на кнопку.

Фото из сети.

post-920-0-83401300-1373824945_thumb.jpg

post-920-0-00196400-1373824973_thumb.jpg

post-920-0-50764400-1373824999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб я так тупил! :D

Все понял и ножны на полный тан показал.

И из сети, а теперь свои тож показал, а то Март - Март.....

Здесь вам не тут, а тема по Швеции :D

Кто, где, когда  видел пукли из меди, кроме показанных выше Владимиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш ,

без всяких ,

я так и не понял, что такое тан?

про пукли :o  вроде понял.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таном и полным я называю ножевое полотно на всю длинну и ширину и клинок и по рукояти и лишь накладки с двух сторон.

Как пластину во всю рукоять назвать хвостовиком?

Хвостовик он тонкий, как хвостик и в окончании целиндр 3мм под расклеп или резьбу.

Если, через шайбу впотай или чуть выше, то всеодно гладко, а если торчит, как кобурная кнопка и на нее и петелька ремешка или клапана одеваеться, то пукля.

Ты показал все верно, по меди как часто встречалась на "пипках", что пукли или кобурные кнопки?

 

listig написал:

Саш ,

без всяких ,

я так и не понял, что такое тан?

про пукли :o  вроде понял.. :D

 

К тан добавь "г" и полный замени на фулл и все это латиницей = Full-Tang :D наверно из китайского заимствовано, уж звучит по китайски точно.

Гугл переводит без "г" (Полный клинок - Тан,), видать своего хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас свои есть   :blink:

 

attachicon.gif100_8307k.jpg

 

Володя, а вот верхний ножичек, про него спросить хотел, что за модель, в период каких годов выпускался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей только домыслы.....

хотя и эрик йонссон клеймил до 40ых , 

 выглядит гораздо моложе...

по модели пока инфы нет.

 

Александр спасибо за легбез

 

 

 

post-2035-0-84756700-1374009793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Володя, отмазки и домыслы не принимаются. Если у тебя всё на таком уровне и с размахом, то к каждому ножу должна быть прикреплена бирочка, в которой должно быть указано за сколько купил, когда и краткое описание ножа (модель, года и пр.)   :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serej 

это процесс не параллельный ,

вначале процесс собирания а затем описания.

и это даже хорошо, иногда   выстраивается   линейка  свежий пример 

 

post-2035-0-80220300-1374093066.jpg

 

 

 

да и  сам  же знаешь  ,где они источники знаний?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда то была книга - источник знаний... а теперь вот уже и интернет... и мобилки...

Вернулся вот из интернет-путешествия по страницеам "Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней" - все же на Море народ более реальный, что ли,да и ножи тут посерьезне, его величество рабочий инструмент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то была книга - источник знаний... а теперь вот уже и интернет... и мобилки...

Вернулся вот из интернет-путешествия по страницеам "Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней" - все же на Море народ более реальный, что ли,да и ножи тут посерьезне, его величество рабочий инструмент!

Все же ножи на Marttiini интереснее, а на счет народа - не хочу никого обижать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в эти дни период осознания в 1000й раз -- про интернет, что просто все в нем ищется и даже все то, что по делу, тупо полностью вместо энциклопедии.Формулировка одна -- но доходит что-то годами и даже уже в панику повергает. А если свет отключат -- то как же мы будем?????

Олесь хорошо хоть - оживил немного.

Про народ - без обид конечно, но примечать характеры в зависимости от тематики интересно. Но это словами - не выразить, подсознательное-полуосознанное чувство, имхо.

Перед "путешествием", вобщем, возьму на заметку. Пока в этом споре тоже за Мору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март до сих пор клинки сам делает а не Лаурин пользует. Кроме того, полированый клин в чистый ноль только Март сегодня выводит из серийных. Все конечно субьективно, но ни одна Мора с конвеера так вкусно не стружит деревяху как угольный Март с конвеера. И что интересно, при твердости в 56 кромка довольно стойкая.
Разные они, и по подходу и по реализации задумок. Я бы и здесь не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март до сих пор клинки сам делает а не Лаурин пользует. Кроме того, полированый клин в чистый ноль только Март сегодня выводит из серийных.

Интересно. И вопросы (не в плане спора):

А вот Канкаанпаа тоже полированные и в ноль -- их где теперь делают ?

Или на них отмечаете, что микроподвод (от полировки) и линза (то же) -- едва заметные все-таки есть?

И Ламми -- не серийные щас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж не за клинки, а за уже прибраные. На Марте угольном (нержу его не люблю) даже микроподвода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я ж не за клинки, а за уже прибраные. На Марте угольном (нержу его не люблю) даже микроподвода нет.

 

 ааа.... ды я просто спросил, может знаете по вопросам. На Канкаанпаа что я сказал про микроподвод - это настолько мизерно, просто чуть зализано от полировки.  На Лаури - там видно, на ПТ и Поларах - поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - на сайте Моры пользователи однозначно практичнее, а на Марттиини в основном коллекционеры...<br />Меня больше привлекают люди, которые ножами реально работают, что-то ими делают хотя бы на охоте, на даче, на кухне в конце концов! Без всех этих "ах какой ножичек! ах какой ножичек!" - а по деловому: какой же этот нож в работе? То есть - в своем изначальном предназначении.<br />Относительно резьбы по дереву - ламинат моровский дает фору однозначно всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, для меня лично - финно-скандинавские ножи,  это огромный мир, и чем больше я узнаю  о них, тем интереснее. А пытаться сравнить Мору  и   современные Марты - это вне времени и пространства, слишком уж они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы кого-то в чем-то хотите убедить?

К сожалению,  Мартини на данный момент не выпускает той качественной продукции, какую выпускала ранее, кроме, пожалуй ,филейников (вот их м/у собой корректно сравнивать).

Все это знают. 

Вы просто еще раз это и сказали. Зачем?

Хотите сравнить старые Марты с новыми Морами?

Не легко Вам будет отыскать отчеты по пользованию старичками.

У меня, например, так и собралась коллекция старичков. Появился Март от Дедушки, брал в поюз. Посмотрел на него и рука не поднялась использовать.

Взял второй - тоже самое, жалко. История. И понеслась...

А пользуюсь частенько копеечными Морками...

Так, что ничего нового.

Люди-коллекционеры Вас обидели из соседней ветки? Вроде там корректно все было...

С ув. Коллекционер Мартов и Морок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я, господа, не пытаюсь сравнивать Марты и Мору, скорее как раз наоборот - ищу ХАРАКТЕРНУЮ разницу, и она, безусловно, есть. И на коллекционеров обижаться НЕЛЬЗЯ - они ведь как малые дети, все что увидят в рот тянут... шутка! А с другой стороны, я балдю от этих коллекционных заморочек - "ошибка - друг коллекционера!" она же товарищ и брат... мало того - она же и ЦЕНА ! Меня, к тому же, как художника всегда и во всем интересовала эстетика, и когда я вижу, например, пуукко Марта (просто Рысь), но с лезвием... сантиметров 40!!! - для меня это урод, а для коллекционэров счастье... Мечтают метрового раздобыть... и давай его нахваливать! А ведь это уже и не инструмент вообще то, для такого размера клинка нужен Леукко, из соответствующей шириной, весом и мощью в конце концов. И главное - такой длины клинок у Марта некрасив, а для меня так просто уродлив. Это наверное какие то наградные спецзаказы, типа кортиков - парадно наградное оружие. Его уже как нож рассматривать нельзя...а меня ножи интересуют прежде всего как инструменты, а не как объекты для пускания пузырей.

Но как говаривал Григорий Сковорода "кожному городу нрав и права, кожна имиеть свий ум голова..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,соглашусь с вами в таком плане,что небольшой косячок у финов-это скорее исключение и он достаточно эксклюзивно выглядит,а такой же косячок у наших производителей это скорее норма и нормально изготовленный экземпляр-эксклюзив и тут поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олесь, конечно, про 40 см (а тем более про метр) это литературный прием "гипербола". У меня ни одного ножа более 25 см нет, и не надо. И явно "нерабочие" ножи мало кто из коллекционеров собирает. А так, в принципе мысль правильная.

Тем не менее - 70 страниц про МОРУ (причем в основном современную) - это слишком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай, Андрей, какая же это "гипербола"? А это что?

post-4027-0-08332000-1375078275.jpg

post-4027-0-31965300-1375078313.jpg

И 70 страниц про Мору может и многовато, но то что они есть показывает заинтересованность пользователей - именно "пользователей" практикующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, были такие картинки. Но на верхнем исходя из длины рукояти 10-12 см длина клинка до 30 не дотянет, а нижний - это конечно издевательство над ножами. Хотя вкусы у людей разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а не слюнопускателей, косящих под коллекционеров.

 

Как-то не очень красиво звучит.

Александр, пожалуйста, могу я попросить Вас отредактировать свой пост?

Если мне неинтересны и непонятны китайские ножи, я не оскорпляю их любителей и собирателей.

Каждому - своё и давайте повежливее впредь, ОК?

 

Блин, да что с редактором-то!  Не могу отредактировать сообщение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.