Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

<p>

<br />Я по моему очень давно видел нечто подобное на офицерской парадке, хотя могу и сильно ошибаться, не помню.<br />
<br /></p>

Нет никакой ошибки, оттуда все украшательство и есть. Якорек для курсантского маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну видно же, что это самодел, не штатное что-то. Нож мог быть любой, как фантазии хватит. А кожа на ножнах похоже с прогар. Так в мое время сапожки рабочие, яловые называли на кораблях ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, действительно безумные дембеля,...это ж не лень всю эту хрень на себя нашивать...явный перебор! rolleyes.gif

Кстати, дя,..на "яловые сапожки" кожа действительно похожа, причем с голенища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А патрулей нынче нет ? Извели как вредный класс ?ohmy.png А кто же за поведением военных в общественных местах заботится ?

я то их и раньше редко замечал пока "приставать" не начинали smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж морская тема, напишу сюда. Люди можа кто сталкивался, помогите определить от какого девайса сеи ножны. был еще деревянный вкладыш....рассыпался при попытке извлечения. Хотелось бы знать что за клинок мож здесь покоится?

post-3520-0-82056800-1339481824_thumb.jpg

 

Отвечаю на пост с вопросом, но на ответ меня подвергло пиво за футбол и последующие ответы!

Ножны из Кирзы, кирза шла на голенища солдатских сапог. На укороченных полусапожках морской пехоты то ж кирза, но голенище всего 15 см, а тут солдатский размер нижней части ножен.

Бирюльки, понятно из военторга для морской офицерской парадки и навешивались на раскрой до прошивки изделия.

Прошивка видна самопальная, и ножны на правую сторону.

Из морского только якорек.

В ножах и ножнах все мы тут доки, но вот в сапогах и кожах вижу провал знаний.

Восполним! О уже 1-1!

Сапоги на Руси известны и до Татарского ига, но народ землепашец и кормилец, конечно в лаптях ходил. Замлепользавание на Руси общинным было с До и Киевской Руси, но всей деревней крепостные были и к какому боярину, Царю или Церкви приписаны.

Самое лучшее тогда воинам отдавали и для них старались. А, уж когда царевыми указами Европе подражали, то лучшее офицерам, но они за своё платье и обувь сами платили.

Офицерам хромовые сапоги соответствовали, яловые из кож молодняка и более толстые уже казна унтерам и рядовым заказывала. Суворов яловое и хромовое войско по Европам и Альпам водил без проблем. После раздела Польши к России отошли земли богато усеянные сапожными артелями, предшествовавшие полтора века успешно поставляющие сапоги постоянно воюющей Европе.

Российские интенданты на закупках сапог попались на все уловки со времен снабжения Римского войска, но даже отпетый коммерсант из Бердичевской артели не позволял себе мухлевать с материалом верха сапог. С подметками и подошвой, да, но не с верхом. Но времена изменились, и Красную Армию строил и выстраивал Троцкий. И его единомышленники, то бишь большевики – интернационалисты в выращивании скота, выделке кож и сапоженном деле не понимали ни х…., но понимали с комиссарских верхов глядя во всем. Комиссары из Бердичева заставляли крестьян Вологодчины, Новгородчины, Архангельска в 20-е годы стричь овец в ноябре для выполнения продразверстки по шерсти.

Плюс в 30-е годы закупали все технологии и изделия за границей, через Хаммера на выручку от продажи золота и бриллиантов Царизма и Церкви.

Кто изобрел искусственную кожу – Кирзу, для меня загадка, но шить сапоги из неё стали перед Финской войной. Обморозившись отменили.

Кирза – многослойная х/б ткань пропитанная и покрытая пленочным материалом с тиснением на подобие свиных кож.

Кирзу опять применили в Отечественную войну, но теперь из кирзы только голенище. Носок и пятка из яловой или юфтевой кожи, как и при царе до Польши – сносу нет.

Из солдатских сапог шить морские ножны, а сам нож каков?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, Александр, сколько про сапоги написал. :)

Кстати, история кирзы

http://eng.polymus.ru/rv/?s=219&d_id=1108

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все конечно замечательно и интересно, спасибо,..да и счет 1х1 более менее нормальный. НО ЭТО НЕ КИРЗА! Я конечно не сапожник матерый, но на ножнах именно кожа! И кожа даже толще чем на голенищах яловых сапог! Ножа нема. прострочка шва видна самопальная, а на конце было 2 стежка черной вощенной нитью, (по ходу изначальной) Поэтому и хотел узнать что за штука такая и какой там мог быть клинок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из нормальной кожи за всю историю человечества таки много ножен, и на праваю сторону, я Вам скажу...

На якарек и елку не обращайте внимания - понятно самопал.

Расшитьте поиск и фото побольше и с изнанки обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, словами не продублировал зрительный ряд. Книжки есть и ножи есть и выходит, что в США на флоте не было больших со свайкой, а другим делали и со свайкой себе уже CAMILLUS 967 к концу Вьетнама.

ясно smile.png ну и я недопонял smile.png

а как же Schrade-Walden 735(SCH73RPB) ? вроде как раз флотский по самое немогу и со свайкой? вроде как раз флотский по самое немогу и со свайкой? только непонятен период, его то в 60-е записывают, то в ВВ2...

 

В книжках про Schrade со свайкой у NAVY США не встречал, на WW1 есть - верхняя, что интересно про следующие - обе 735, но вторая ещё ss.

Нижний я считаю подлноразмерным складным палубником, показал здесь для масштаба.

post-920-0-73126600-1339538628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, действительно безумные дембеля,...это ж не лень всю эту хрень на себя нашивать...явный перебор!

здесь их много http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic286576.html?hl=%E4%E5%EC%E1%E5%EB%FC%F1%EA%E0%FF+%F4%EE%F0%EC%E0

В книжках про Schrade со свайкой у NAVY США не встречал, на WW1 есть - верхняя, что интересно про следующие - обе 735, но вторая ещё ss. Нижний я считаю подлноразмерным складным палубником, показал здесь для масштаба.

snks!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если кожа толще чем на яловых то это не с прогар. Там кожа потоньше .

montaz, Александр, может ты и знаток сапог, но видимо прогар не встречал. Я их встретил в 1978г на ДКБФ в Кронштадте на морских тральщиках, и был сражен. Это не сапожки морской пехоты, а именно мужские полусапожки,яловые, ( кожа тоньще чем на яловых ) на резинках, дабы при падении за борт не возиться со шнуровкой.smile.png А что кирза ? по мне так в сухую погоду самые полевые сапоги. Яловые тяжелые, а хромовые зафукаешься одевать и снимать, во всяком случае, те что у меня были, а кирзовые и легкие и в голенищах пошире. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, «прогар» не встречал, - значит короткие полусапожки с кожаным же голенищем.

Ножны описаны, что из единого куска и шов с одной стороны, т.е. и сзади они в пупырышках и на подвесе как раз и видна изнанка кожи.

Раз «прогар» отпал, да и нет на полусапожках детали, где выкройка уместится в 23 – 26 см. По сапогам прошлись – все трое отпали.

Выходит умелец не в каптерке материалом разживался, а там где большие куски.

Тут на фабрику след ведет, на склады… Сейчас без вкладыша нож может в отогнутые усики фурнитуры застревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на фабрику след ведет, на склады…

Или кусок со старого дивана или автомобильного сиденья. Т.е. с обычной свалки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viking_il – Владимир, Schrade Walden 735 (SCH735RPB) эта и сейчас в продаже.

 

Что такое, - snks!

 

post-920-0-96249000-1339585771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое, - snks!

Производное от...

"Что такое сэнкс? Это слово пришло к нам из английского языка, и когда кто-то вам говорит сенкс, или пишет это слово в социальной сети, по почте, в твиттере, то всегда это означает, что человек говорит вам спасибо, либо просто выражает благодарность за что-то. В разговорной речи, это можно перевести как спасибочки.

Сэнкс – это сокращенное от «Thank you», что переводится как спасибо.

Thank you (произносится «сэнк ю:») – спасибо.

Thanks (произносится «сэнкс») – спасибо.

Thank you very much (произносится «сэнк ю: вэри мач») – большое спасибо.

Many thanks (произносится «мэни сэнкс») – большое спасибо."

 

smile.png

 

Ну вот. Пока писал, уже ответили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snks! всем, а то я уже нож с таким индексом гуглю

извините за ввод в заблуждение, просто русской клавы нет(да я и с раскладкой незнаком) поэтому печатаю транслитом в другой вкладке и копипащу(:)), в данном случае показалось что написать сразу английское сокращение будет быстрее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем не предмет коллекционирования? wink.png

post-67-0-35041500-1339613609.jpg

post-67-0-01196000-1339613622.jpg

Надо к измерителям внимательнее присмотреться, они очень даже любовно исполненные встречаются.

Ножей за вахту не густо, Мора эргономик и затертый донельзя Классик в боковых кармашках комбинезонов попались. Снять не получилось (ночь), да и не сильно жалею.

Зато погода балует нас после штормовых осени-зимы и весны. Таким море тоже бывает, хоть и не часто:

post-67-0-26361000-1339613868_thumb.jpg

post-67-0-58624200-1339613876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на фабрику след ведет, на склады…

Или кусок со старого дивана или автомобильного сиденья. Т.е. с обычной свалки. smile.png

Ага,..посмотрел бы я на этого дибила который на диваны и сидения такую толстую кожу пускает! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, морские виды всегда интересны.smile.png

Измерители коммерсанты от сувениров давно включили в свой ассортимент.biggrin.png

Вещи с душой, а с Морской душой тем более, притягивают взгляд и хочется взять в руки.

Вижу оба двухцветные по металлу, на втором «иголки» стальные и виден стык соединения металлов. А на первом как?

 

post-920-0-78122800-1339675977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось показать палубный нож, брателло из мурманска свалил на юга отдыхать.

Но зато есть фото моего шкерочного ножа! smile.png

Марку эту на ручку я накладывал в 2002 году, потом ушел из тралфлота в торговый флот, а нож взял на память.

09a4d8bc4d08.jpg

591ecd701987.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага-ага ! Три в одном.smile.png Вполне сурово и по мужски. Олег, а на фоне линейки, бумаги в клетку из школьной тетради, или хотя бы спичечного коробка можно снять ?

А марочка без клея наложена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.