Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Давно продавался на еБее такой итальянец.

 

post-182-0-83043400-1321514980_thumb.jpgpost-182-0-91762400-1321514947_thumb.jpg

 

 

Не очень понял его назначение. Морской? Рыбацкий? Но с такой рукоятью долго не поработаешь?

Может Аварийный? Но тогда клинок слишком острый, все попротыкаешь пока спасешься.

Но, однозначно, для работы на воде - такого поплавка я еще не видел.

 

post-182-0-59003100-1321515120_thumb.jpg

 

Нетонущий нож, конечно не для долгой работы.

Линем – темляком привязал нож от случайного падения и работай хоть сутки.

Другое дело, когда работа разносторонняя и нужно, то одно – то другое, на рыбалке в лодочке, ну конечно не в надувной.

Выронил или бросил его не глядя на банку и не потеряется, если даже перевернешься.

post-920-0-82082000-1321712066_thumb.jpg

post-920-0-63796700-1321712078_thumb.jpg

Итальянский складной с фиксатором

post-920-0-96764600-1321712090_thumb.jpg

Швед Pontus Holmberg

post-920-0-31197900-1321712100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Поскольку тема мне близка, выложу свои отечественные флотские ножи, именно так они именуются в официальных документах, а не "боцманские" или "шлюпочные", к такому выводу пришли когда-то при исследовании этого вопроса на ганз.ру. Следует заметить, что многопредметные могут быть с фиксацией клинка в открытом положении, на них указывался ГОСТ, или без таковой, у этих ножей на накладках рукояти октябрьская "курица" и цена. Ещё привожу фото случайно попавшей ко мне иностранщины, по нижнему - фото клейма -вопрос: моряк или армеец и какого периода? Я полагаю, что это итальянский морской, так он позиционируется на е-бее, насчёт WW2 сомневаюсь.

post-711-0-27506600-1322074988_thumb.jpg

post-711-0-27220400-1322075000_thumb.jpg

post-711-0-14781900-1322075021_thumb.jpg

post-711-0-76227300-1322075031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это подборочка!

Верхние (первое фото) в Каталоге судового снабжения обозваны такелажными ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название "шлюпочные" пошло от того, что такими ножами (как на верхнем фото) комплектовался аварийный запас шлюпок и плотов (ПСН). Собственно, оттуда они и добывались. Просто по снабжению их заказать невозможно было, зато можно было заказать "боцманские" (второй снимок, с ГОСТ-ами или позже с "курицей"). Хотя, и названия "флотские" или "такелажные" тоже не врут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша подборка флотских ножей!
post-920-0-87942800-1322084484.jpg
Фото раз. Нож флотский.
post-920-0-42560400-1322084510.jpg
Да, на упаковке завода Октябрь , наименование прописано.
Вот по количеству вопрос: в упаковке 5 штук – в шлюпочную укладку шло 5 штук не перепаковываясь, или в бумагу более пяти не заворачивалось? Предметы, все же габаритные.

Второй снимок.
Ножи Боцманские. Тут, как хотите – официальное или обиходное название, но пака не предоставят фото с названием в документе, предпочту их числить БОЦМАНСКИМИ.
Завидую владельцу: - цвета вполне морские (синий, черный), а как относиться к розовому? Но, тут поясните, который из них с фиксацией ножевого клинка?

По иностранцам. Фото 3.
BUND, что за фирма?
Милтек он и есть Милтек.
Итальянец или нет – да Visconti, но с WW2 проверить сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цвета вполне морские (синий, черный), а как относиться к розовому?

Нетрадиционные розовые - это наверное для 1-х помощников (помполитов), к которым остальной экипаж всегда относился, как людям нетрадиционной ориентации biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по количеству вопрос: в упаковке 5 штук – в шлюпочную укладку шло 5 штук не перепаковываясь, или в бумагу более пяти не заворачивалось? Предметы, все же габаритные.

На станции обслуживания - проверки плотов работать не довелось, там укладки комплектовались, проверялись и списывались. Сколько там ножей в укладке аварийной - не знаю, вскрывать печати не довелось. Но на пароход эти ножи попадали именно через связи на станции обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, который из них с фиксацией ножевого клинка?

С фиксацией верхний (синий) на втором снимке на фото плохо читается надпись ГОСТ..., она только на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и до меня добрался морской нож, фото такого же ножа выложил вчера в 22:05 Морган. По надписи на клинке MIL-TEC не могу определить кто производитель данного ножа. Подскажите кто знает. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MIL-TEC не могу определить кто производитель данного ножа

Mil-Tec инжиринговая компания. размещает свои заказы там, где дешевле. Обычно в Китае. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по среднему качеству исполнения и цене в 400р имел подозрение на китайчатинку. Надо признать, что горизонтальный люфт клинка минимальный, вертикального не наблюдается. Свайка стоит намертво. Нож куплен из любопытства, потому что во время работы на флоте шлюпочный нож видел толко у боцмана. Все остальные пользовались простыми складнями или шкерочными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель марки Милитари текнолоджи фирма Sturm, Германия. Производят в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нижний Голфер - это сильно поточенный вариант верхнего ,но без свайки.

или что?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавный обзор немецкого бордмессера на ганзе :)

http://talks.guns.ru/forummessage/64/900165.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, Китайцы мореходы, а что не мореходить – есть в периметре территории есть и море и прочие водные просторы. Есть суда, есть парусный и прочий такелаж, есть рыболовные снасти, я резать канаты нужен нож, расплетать узла нужна свайка, нужно кольцо и линь (шнур), чтобы не утопить инструмент, а закрепить на себе. Вот и придумывали, жаль ,что нет возможности проследить прогресс и приемственность до наших дней!

Отличная подборочка китайских складников, Александр!

Откровенно говоря, у меня нет уверенности, что все они имеют отношение к морю..

Есть желание несколько погодя устроить отдельную тему по китайским складням и, по возможности, "проследить прогресс и приемственность до наших дней!"wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уууу как много нам открытий чудных сулит ебей)

 

продают такой же нож - как французский 18 века. С ссылкой на страничку книги ("Antique French Iron Work" by Frank Harvard) о французском производстве железных изделий, где действительно помещен такой нож) То ли перед нами французский импорт в Китай или же одинаковая умная мысля посещала кузнецов как в Европе, так и в Китае)

 

Нож, оформленный под рыбку, имеет на клинке китайское клеймо. Но французы обосновались в Индокитае и посматривали на Южный Китай с середины XIX века, так что их влияние на южнокитайские ножи исключить нельзя. В Тьере могли клепать ножики на любой вкус, грузить на судах и везти в Китай, который нонеча мстит, подделывая французские ножевые марки)

Крайне интересно! Картинка по французам замечательная! Надо будет разбираться с происхождением.. С существованием ножей такого типа в Китае сомнений нет. А вот их следов во Вьетнаме (где французе обосновались раньше и прочнее) мне пока обнаружить не удалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем для полноты морской темы продаваемый на ебее нож приукрашен под рыбку - заклепка, держащее лезвие как глаз, орнамент на боковых сторонах - жабры

 

Изображение рыбы в Китае отношения к морской теме не имеетsmile.png

"Рыба" и "богатство" звучат одинаково - "юй" cool.png Это традиционное завуалированное благопожелание - китайских рыб можно встретить в самых неожиданных местах. Например, во Внутренней Монголииsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с нетерпением буду ждать обещанную тему по китайским складням - крайне интересно) За разъяснение по рыбкам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Увидел красивую картинку и хочу поделиться с камрадами.

Пусть золотая солнечная микарта поднимет настроение.

(фото из сети, увы)

Camillus Large Marlin Spike Knife, Has Gold Micarta Handles!

post-920-0-63273900-1325241974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я равнодушен, к таким ножам (или пока равнодушен), но это симпатичен, настроение действительно подниметwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Camillus Large Marlin Spike Knife, Has Gold Micarta Handles!

post-920-0-63273900-1325241974_thumb.jpg

Это 100% несерийка.

Судя по характерным особенностям, фото взято с ебея.

Продавец сам является найфмейкером. Занимается реставрацией ножей (вероятно, с целью их перепродажи). Все его лоты - конфетки, что иногда настораживает. Думаю, что частенько он использует неродные запчасти и материалы. Так же видел у него модели, которых никогда не было в каталогах Камиллус (например эта).

В общем не доверяю я ему ph34r.png

Хотя работает красиво smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хорош необычайно!

Потому и ставки уже за 200$ выпрыгнули smile.png

Посмотрел сейчас другие его лоты - большинство из них явный новодел с использованием запчастей Camillus.

Вайлдлайфы вообще посмешили - модели 11-ой серии с эмблемами от 10-ой. К тому же на всех оригинальных клинках линейки было травление.

http://www.ebay.com/itm/Camillus-Limited-Wildlife-Knife-Large-L-B-w-Elk-Inlay-Nickle-Silver-Bolsters-/390377419476?pt=Collectible_Knives&hash=item5ae44eb2d4#ht_500wt_1287

http://www.ebay.com/itm/Camillus-Limited-Wildlife-Knife-Large-L-B-w-Ram-Inlay-Nickle-Silver-Bolsters-/390377420467?pt=Collectible_Knives&hash=item5ae44eb6b3#ht_500wt_1287

В общем сплошная лажа, а народ немалые баксы выкладывает.

Когда-то этот парень делал образцы для Камиллуса, а теперь делает "новые" Камиллусы smile.png

Самый прикол в том, что не имея никакой исторической ценности, улетают они как горячие пирожки, да еще и порой намного дороже оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это часом не официальный апгрейт, типа Брабуса? Если парень работает по-белому - мол апгрейчу Камиллусы и имеет имя, то ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально имя Camillus с 2007 года принадлежит Acme United Corporation, и от всей продукции, выпущенной до этого года, они официально открестились (http://www.camillusknives.com/Support/Older+Camillus+Knives/Older+Camillus+Products/1470).

А слов "апгрейчу Камиллусы" я у этого парня никогда не видел, только "rare", "custom shop", "prototype". Но что-то уж слишком много их у него wink.png .

Я спрашивал про лоты этого парня на Блэйдфоруме и получил ответ от Фила Гиббса, что продавец, мол, хороший, работал раньше в Камиллусе, делал сэмплы... и всё smile.png . Когда я спросил, почему у него все Yello-Jaket идут без травления на клинках, а модель #717Y (в оригинале Trapper) и вовсе с одним клинком, то ответа не получил, и тема была благополучно замята.

В общем, разговор этот не по теме данного топика. Но я не удивлюсь, если через пару-тройку месяцев он снова выставит такой же "Rare Camillus large size Marlin Spike", как это случилось с таким прототипом http://www.ebay.com/itm/Camillus-Lrg-Double-L-B-Knife-716-Rare-Celluloid-/390377452331?pt=Collectible_Knives&hash=item5ae44f332b (за 2011 год их у него было штуки три).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если парень работал на Камиллус, то секрета большого нет, откуда у него столько рариков. Показываю и рассказываю: я в свое время после банкротства фирмы приобрел два полуфабриката, один под маркой Камиллус, другой под маркой Вестерн. Первый в ноябре я успешно продал на Арсенале, второй еше у меня. У них там есть недопритертости узлов и пр., в общем полуфабрикаты. Но все клейма уже стоят. Парень мог набрать такого добра тонны и теперь из этого собирает раритеты.

вестерн1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, все именно так и есть. Но слово "раритеты", правильнее смотрелось бы в кавычках smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.