Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста.

 

Вот, что у меня получилось http://www.camillusknives.ru/camillus/tradpocket_s702.shtml

Надеюсь, Вы не против такой трансформации? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

 

Вот, что у меня получилось http://www.camillusk...cket_s702.shtml

Надеюсь, Вы не против такой трансформации? rolleyes.gif

 

Отлично смотриться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях подфортило, на блошином рынке, уже уходя домой при выходе заметил ножик. Вот хотел у вас, уважаеммые коллеги посоветоваться. У меня сложилось впечатление, что ножом толком и не пользовались, ...и вроди как родная заточка, свайка мощная, как хобот у носорога wink.png . Вот только одно "но" накладки... я так понимаю, что нож лежал где то на солнце (на капитанском мостике, возле илюминатора) и они изрядно подсели и даже чуть потрескались, Может быть такое ? или это из-за чего то другого? Я сначало вообще подумавал о Китайской залипухе, типо под старину.

Если это оригинал, то это что Англия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соображу как , тут всё по новому wacko.pngangry.png

 

Прикрепить файл или нажав кнопку "Картинка" вставить урл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:(

может и из поднебесной, хотя была версия что может и индийцы отличились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу темы, где ответить есть расширенная форма, а в ней можно загрузить фото.

Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армейский и есть - для бельгийской армии изготовлен в Англии. Для бельгийского заказа и вроде только для него характерна четырехугольная площадка для двух заклепок на плашках - на третьей сверху фотографии она хорошо видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно на бельгийских стоит клеймо ABL (Armee Belge/Belgische Leger), но иногда просто такой треугольник. На одном форуме читал. что планировалось снабдить натовские войска в Европе единым образцом складника, взяв за образец именно бельгийский заказ, так что возможно Ваш ножик без обозначения национальной войсковой принадлежности именно из партий для натовских армий вообще. Так это или иначе - не знаю, передаю чужое утверждение, тоже голословное и без всяких ссылок. Но явно бельгийские ножи изготовлялись в большом количестве, превышающем нужды собственно бельгицев, раз до сих пор весьма часты, что косвенно подтверждает версию об их изготовлении не для одной армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто: солдат работает с амуницией и упряжью, иногда надо проткнуть дырку в кожаном ремне и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига шило на складных гражданских ножах? Вспомним ножи извозчиков с крепким шилом, больше напоминающим как раз свайку - специально для ремонта упряжи. Солдату помимо упряжи (а конные эссесовцы во второй мировой табунами бегали и лошадок по обе стороны фронта было много, те же американцы и союзники не только на грузовиках ездили, но и на мулах и осликах - вот тут много фотографий вьючных армейских животных на фронтах - собак, осликов, мулов, лошадей и верблюдов http://wwi.hut2.ru/animal/animal.htm) надо чинить кожанную аммуницию, работать с веревками, протыкать в ремне дырки по мере того как сержанты сгоняют с него три пота, надо вскрывать жестянные коробки (с едой, патронами, краской и прочее). В общем много найдется применения свайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы с кожей использовали прямые шила различных сечений (прямоугольные, треугольные, г-образные, u-образные), но не круглые. Свайка же - типично морской атрибут.

Все это ИМХО, спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

веревки распутывать - шило сломается, а свайка как раз подойдет. тем более что толстая техническая кожа (тем более засохшая в грязи) шилу тож порой не по зубам. был и аспект практичного хозяйствования - свайку солдату трудней сломать, да и производство ножей со свайкой для флота уже существовало, зачем еще чтото новое создавать?

 

армейская принадлежность ножей со свайкой надежно зафиксирована как документами так и знаками армейской приемки на клинках. Тот же бельгийский складник клеймен ABL - Армия Бельгии, ВМФ имел совершенно другие ножи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин в этой теме выкладывал нож так называемый нож извозчика или нож наездника http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=37040

Были высказаны сомнения, что такие ножи можно отнести к морским. Думается однако, что моряки, как и солдаты и вообще все озабоченные практичностю инструмента люди, не брезговали использовать подобные ножи для работы с кожей и канатами. Шило на таких ножах вполне сравнимо по основательности со свайкой. Потому морской)

Вопрос к знатокам - прикупил такой вот нож - размер в сложенном виде - 8,5см, в открытом 15см, клейм нет. К каким годам и местам изготовления его можно отнести?

post-1128-0-46925400-1314946720_thumb.jpg

post-1128-0-48015300-1314946726_thumb.jpg

post-1128-0-85403700-1314946731_thumb.jpg

post-1128-0-10107900-1314946739_thumb.jpg

post-1128-0-53443900-1314946747_thumb.jpg

post-1128-0-10440600-1314946753_thumb.jpg

post-1128-0-69285400-1314946774_thumb.jpg

post-1128-0-35046200-1314946780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы с кожей использовали прямые шила различных сечений (прямоугольные, треугольные, г-образные, u-образные), но не круглые. Свайка же - типично морской атрибут.

Все это ИМХО, спорить не буду.

Помимо упряжи и амуниции с веревками - узлами работ тоже хватало. Мне даже сегодня свайка часто нужна развязать затянувшися строп или веревку в укладке автоприцепа по приезду. Привезешь материал или мебель под дождем - узлы и зубами не взять. Думаю, у солдатиков аналогичные проблемы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин в этой теме выкладывал нож так называемый нож извозчика или нож наездника http://rusknife.com/...attach_id=37040

Были высказаны сомнения, что такие ножи можно отнести к морским. Думается однако, что моряки, как и солдаты и вообще все озабоченные практичностю инструмента люди, не брезговали использовать подобные ножи для работы с кожей и канатами. Шило на таких ножах вполне сравнимо по основательности со свайкой. Потому морской)

Вопрос к знатокам - прикупил такой вот нож - размер в сложенном виде - 8,5см, в открытом 15см, клейм нет. К каким годам и местам изготовления его можно отнести?

это вообще нож монтера/монтажника http://www.otter-messer.de/product_info.php/info/p51_Montagemesser-2022--Klinge-Kohlenstoffstahl.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию! Непонятно только, почему в инструменте для монтажников нет отвертки, но приcутствует шило, не на веревках же они ноне оборужование монтируют)

В Каталоге ножей Левина ножи с клинком и таким длинным шилом определены как ножи наездника, в книге Паскаля - ножи извозчиков. Более подробные сведения увы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не за что smile.png и,уходя в офф, поскольку к морю эти ножи не имеют отношения - черт его знает, может, с упадком "извозчицкой" области применения и развития технической сферы - они его просто, не мудрствуя лукаво, переименовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

йакорный бабай! воть веть тема по нервам то прошлася... всё смотрел на боцмана и никак не решался- надо не надо? чего с ним делать? продаётся совсем ржавое- но, теперь более предметно знаю "чего" и "куда".. карочь пригодится несомненно... почистим и смажем... пойду покупать...

из представленного наглядно старинные китайцы удивили, не без того... логика имеется... )))

спасибо тебе, добрый автор и "иже с ними"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился и мне на просторах Ибея Бельгийский флотский нож.

Не устоял и приобщил к своей коллекции.

Вот он в окружении двух Бельгийских армейских.

post-920-0-65935300-1315740606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлицевая отвертка рядом со свайкой встречалась и ранее.

Несколько представителей с отверткой.

post-920-0-44107400-1315740663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.