Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Спасибо автору за тему.

Будучи штурманом по основному образованию и бывшей профессии, к своему стыду только что понял, что никогда не было у меня правильного морского ножа.

Работы с такелажем, конечно, не занятие штурмана, нам ближе бинокль и циркуль, но пока учился в бурсе 6 лет ходил каждое лето матросом на судах, плюс ходил матросом в походы на парусном фрегате - и все как-то без морского ножа. Пробел необходимо заполнить, иначе стыд и позор на просоленную жопу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изя. дарагой камрад. спасибо тебе от карапузов и гуталиновый решъпектъ за артефакты... это официально ... ГЫ!!! ( твоё здоровье- ибо дети вне политики и конкуренции) с меня магар за их улыбки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору за тему.

Будучи штурманом по основному образованию и бывшей профессии, к своему стыду только что понял, что никогда не было у меня правильного морского ножа.

Работы с такелажем, конечно, не занятие штурмана, нам ближе бинокль и циркуль, но пока учился в бурсе 6 лет ходил каждое лето матросом на судах, плюс ходил матросом в походы на парусном фрегате - и все как-то без морского ножа. Пробел необходимо заполнить, иначе стыд и позор на просоленную жопу.

 

магу падарить ))) раз такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору за тему.

Будучи штурманом по основному образованию и бывшей профессии, к своему стыду только что понял, что никогда не было у меня правильного морского ножа.

Работы с такелажем, конечно, не занятие штурмана, нам ближе бинокль и циркуль, но пока учился в бурсе 6 лет ходил каждое лето матросом на судах, плюс ходил матросом в походы на парусном фрегате - и все как-то без морского ножа. Пробел необходимо заполнить, иначе стыд и позор на просоленную жопу.

И Вам спасибо! :)

Что делать, "сапожник без сапог". Сам морю с 16 лет не изменял, но даже в сложные для шипхендлера времена на палубе мало обращал внимания на эти крайне интересные ножи. Зато теперь могу любоваться коллекциями коллег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магу падарить ))) раз такое дело...

Спасибо, коллега, от всей души за предложение, но я далеко, через океан, мне будет проще и ни для кого не напряжней прошерстить ибей и выписать себе оттуда что-нить правильное.smile.png Must have - для души и для набора "Жить без моря не могу", в компанию к тельнику и мичманке, с которыми закончил бурсу и морскому биноклю, который всегда с собой в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге, таки, купил два морских.

Хотел взять один винтажный, для истории, а второй современный, для дела.

Так и получилось: винтажный - простой японский такелажный нож, а современный - Vix Helmsman. Оба пока в дороге, по Виксу все вроде ясно - штука известная, а вот по японцу вообще ничего не известно, кроме того, что он японец.

Вот этот экспонат:

riggingknife.jpg

 

UPDATE: По приходу японца выяснилось одна особенность - заточка традиционно односторонняя.

 

С Виксом Хелмсманом оказалось тоже не все так просто - он еще пока ко мне не доехал, но по ибеевским фоткам начал проводить исследование и выяснил, что это не совсем Helmsman. Точнее, одна из вариаций Helmsman, которая выпускалась ограниченно - Mariner. Он не синий, а красный и вместо крестовой отвертки снабжен штопором.

victorinoxhelmsmanmarin.jpg

 

В интернете пишут, что таки раритет и ценится выше, чем обычный Helmsman. Если не врут и это действительно так, то по приходу помещу картинку в "Редкие САКи". А если еще и опубликую цену, за которую я его урвал, то рискую привлечь на себя луч ненависти от фанатов...хотя что тут скрывать - $22 включая доставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский флотский Камилус, с фиксирующиейся свайкой

кстати, интересный момент - конструктивная особенность, у этого ножа(вернее этих ножей) всегда будет затуплен кончик, как ни точи : во время разблокирования свайки пружина поднимается и как раз по острию :)

post-723-0-10252600-1319481076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете пишут, что таки раритет и ценится выше, чем обычный Helmsman. Если не врут и это действительно так, то по приходу помещу картинку в "Редкие САКи". А если еще и опубликую цену, за которую я его урвал, то рискую привлечь на себя луч ненависти от фанатов...хотя что тут скрывать - $22 включая доставку.

Непременно покажите в профильной теме! Живьем таких "Маринеров" мало кто видел, действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конструктивная особенность, у этого ножа(вернее этих ножей) всегда будет затуплен кончик, как ни точи : во время разблокирования свайки пружина поднимается и как раз по острию sad.png

Мне кажется это особенность конкретного экземпляра. Такого Камиллуса у меня пока еще нет, но есть аналогичный нью-шрэйд, и у него под режущей кромкой приличный запас - пружина не достает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непременно покажите в профильной теме! Живьем таких "Маринеров" мало кто видел, действительно интересно.

Уже сделал, с большой и тяжелой картинкой.smile.png

 

А вот по японцу так ничего и не нарыл - что он, откуда и когда. Есть у кого идеи?

Зато, по приезду японца, отмыл его, на3.14дарасил все блестяшки по старой морской традиции и в качестве тест-драйва сплел на катер для моего товарища и однокашника по бурсе выброску. Руки, конечно, помнят с трудом - 20 лет все-таки прошло...

 

imag0505large.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такого японца намедни на барахолке видел, не взял - уж больно хлипок показался да и не нужен он мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такого японца намедни на барахолке видел, не взял - уж больно хлипок показался да и не нужен он мне

Не, вроде крепенький, претензий к нему никаких.

Мне он, по сути, нужен только для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, вроде крепенький, претензий к нему никаких.
вполне возможно, я же не говорю что он был хлипким, он мне показался хлипким :) просто, в сравнении с другими, что у меня есть - он выглядел и чувствовался как-то несерьезно :), а так вполне рабочий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто, в сравнении с другими, что у меня есть - он выглядел и чувствовался как-то несерьезно

Да, это правда - если его сравнивать с, например, Виксом, то он выглядит как нож палубной команды против ножа комсостава.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может знает кто - что это за нож? Условно отнёс его к морским из-за якорей на инструментарии. Но больше походит на что-то медицинское или перочинное. Да и свайка хлипкая. Но якорьки смущают...

Предмет не мой.

 

post-182-0-78626100-1319615626_thumb.jpgpost-182-0-93567400-1319615612_thumb.jpg

post-182-0-00261100-1319615708_thumb.jpgpost-182-0-41614500-1319615691_thumb.jpg

post-182-0-29835200-1319615640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может для морепродуктов? крабов, лангустов, устриц кромсать? лезвия крайне потрошительного вида, да и хлипки не то что для морского,а для обычного перочинного ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Побывал сегодня на Клинке, обнаружил парочку изделий по теме:

post-762-0-43445200-1320422594_thumb.jpg

Адских размеров шлюпочник (клинок\свайка) спарва от чайника, к сожалению не догадался сделать крупно, штука занимательная но пружинки слабоваты клинок и свайка открываются и закрываются без щелчка, посему о цене не интересовался, хотя в руке лежит превосходно)

post-762-0-69305200-1320422598_thumb.jpg

Ножики типа боцманские (клинок\свайка\отвёртка\открывашка) на стенде Русский стиль. Копия советских изделий, из отличий нержавейка на клинке, латунная рама, текстолитовые плашки. Качество изготовления правда хромает, пружинки без щелчка, в полостях остатки пасты ГОИ, так-что тоже не стал покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Морская спарка, вернее тройка - третья точилка.

Куплена в Дюссельдрофе в магазине морского - яхтенного снаряжения и атрибутики.

Названия ножей говорят сами за себя.

Хотел купить Пуму Аутомессер, крутил - вертел , но морская тема взяла верх.

post-920-0-03097800-1321361033_thumb.jpg

post-920-0-62998200-1321361049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SEA HUNTER и MARINER

 

Витрины магазина.

 

Оказывается в Германии из ХО продается все, но носить не упакованным нельзя.

post-920-0-30475800-1321361436_thumb.jpg

post-920-0-83519700-1321361454_thumb.jpg

post-920-0-04992400-1321361465_thumb.jpg

post-920-0-19386700-1321361480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Боцманский» или такелажный нож для моряка в Германии не проблема, в магазинах морского снаряжения выбор есть.

 

Как быть морскому электрику?

Немецкая фирма Hoffritz просто добавила к боцманскому ножу еще клинок электрика с отверткой и лезвием для зачистки кабелей и проводов, снабдив его фиксатором, как подобает серьезному ножу электрика.

post-920-0-52492000-1321432686_thumb.jpg

Фото с Ибея.

 

Олег, спасибо за тему! Попросим интересующихся выкладывать морские многопредметники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пумовский отличный комплект.

Мне тоже понравился. Вот только не понял - зачем там сразу 2 темляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко: сразу к двум ногам привязывать .... одну оторвало ядром, осталась вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит меня автор темы за флуд, но на вопросы и комментарии попытаюсь ответить.

«Темляки» - просто декоративные, когда ножи выходили в продажу штучно-индивидуально, то нижний шнур с возможностью обвязать вокруг ноги был лишь у главного.

post-920-0-79255400-1321478053.jpg

Второй нож шнура, свернутого в «Узел палача» не имел, но в комплекте их уровняли.

post-920-0-36147900-1321478072.jpg

Выпуск ножей был в 60 – 70 годы прошлого века и на тот момент разрывные пули и пули со смещенным центром отрывали все, что можно, а Вы по ядра!

На мой взгляд – рыбаку бегать за добычей, боясь отбить ляжки не привязанным ножом, так же не свойственно, как быть мишенью в ядровом обстреле и других обстрелах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нафиг рыбарю такие ножи? Это же очевидные абордажные ножи, какая рыбалка? Да и формы, это-ж сколько дизигнер выкурил, перед тем как их рисовать? Зачем гарды? Точно говорю - для абордажа, редкая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно продавался на еБее такой итальянец.

 

post-182-0-83043400-1321514980_thumb.jpgpost-182-0-91762400-1321514947_thumb.jpg

 

 

Не очень понял его назначение. Морской? Рыбацкий? Но с такой рукоятью долго не поработаешь?

Может Аварийный? Но тогда клинок слишком острый, все попротыкаешь пока спасешься.

Но, однозначно, для работы на воде - такого поплавка я еще не видел.

 

post-182-0-59003100-1321515120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Puma зверь, конечно сухопутный, но Фирма достойно отметилась и в Морских ножах.

post-920-0-63789000-1321710129_thumb.jpg

Классический морской палубный нож.

post-920-0-75589100-1321710176_thumb.jpg

Puma Frogman.

post-920-0-11919900-1321710198_thumb.jpg

Puma Capri

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.