Перейти к публикации

Темляки... и бусины для них


struck

Рекомендованные сообщения

Нашел на Али большие и увесистые игральные кости из латуни. Взял в руки дрель, просверлил, потом обстучал вдумчиво молоточком, покрыл патиной, прошелся немножко наждачкой 2500.

В итоге у меня получились вот такие бусины на темляк.

 

До

photo_2023-07-17_16-56-26.jpg

 

После

photo_2023-07-17_16-56-31.jpg

photo_2023-07-17_16-56-28.jpg

 

Вместе

photo_2023-07-17_16-56-32.jpg

 

Это кубики с гранью 15мм., сейчас еще жду поменьше - с гранью 13мм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

большие и увесистые игральные кости из латуни.

Вот кстати обратил внимание, что в наших ножевых магазинах практически нет бусин простых форм. Хоть сам делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Eishund сказал:

Вот кстати обратил внимание, что в наших ножевых магазинах практически нет бусин простых форм. Хоть сам делай.

Нужно-то пруток латуни/Д16Т/4Х13 и токарный станочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, hungryforester сказал:

Нужно-то пруток латуни/Д16Т/4Х13 и токарный станочек :)

Ну так я ж говорю. Вот только ради разовой развлекухи обрастать станочным парком было бы глупо.

В принципе, попадался мне на просторах Сети видосик, как бусину делали из латунного болта с помощью сверлильного станка и наждака. Но этого всего тоже нету, увы. Разве что шуруповерт и зажатый в тисках напильник могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От лукавого это всё, паракорд как он есть - стильное и аскетичное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бусину с волком купил еще в лохматые годы, все хорошо, но отверстие огромное. Паракорд на много тоньше.

шнурок в шнурок и жирный шнур пришелся в пору. Но и тонкие шнуры тоже использую.

 

IMG_2290.thumb.jpeg.0bc099e6ae58d22eb3139454f9cd9f1e.jpegIMG_2291.thumb.jpeg.d6cfa29b6d18a7cb7b82a4611c3d4934.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Eishund сказал:

Вот кстати обратил внимание, что в наших ножевых магазинах практически нет бусин простых форм. Хоть сам делай.

Это да, я давно хотел себе бусины в виде игральных костей, но их либо тупо нет, либо что-то всплывает, но убогое. А тут и размер внушает, и само исполнение хорошее. А проделать дырку и немного подправить - просто вопрос свободного времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hungryforester сказал:

Кому нечем сверлить

Вот отвечу чужой цитатой:

21 минуту назад, WeS сказал:

либо что-то всплывает, но убогое

Не такое хотелось бы. Вечером отфотографирую, о чём речь вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, hungryforester сказал:

Кому нечем сверлить

 

На Вайлдбериз есть.

RsqYCL.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще тайна большая, но вам чисто по-братски. Вот такое делают прямо в Екб 

IMG_20230720_060220_006.thumb.jpg.e345e14dc3103c49a418f340872edda2.jpg

 

IMG_20230720_060204_391.thumb.jpg.69b84e20a05a4173b861c9bd0e3a85f4.jpg

 

IMG_20230720_060157_699.thumb.jpg.104043bca04a6685ea415a285453928e.jpg

 

IMG_20230720_060153_380.thumb.jpg.5a644ab894f81650ad6b46472a453fcd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

Это вообще тайна большая, но вам чисто по-братски. Вот такое делают прямо в Екб 

 

Знаю, видел, общаюсь, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из гильзы забавно получается...

Не фанат, поэтому максимально скромные темляки и по необходимости, тут глубокая клипса, никак иначе...)

 

IMG_20230720_093647.thumb.jpg.496478e22b8c64f723ebbd49b0a355c8.jpg

 

IMG_20230720_093730.thumb.jpg.f6160dc54c01656149aeb44458fdd7ef.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2023 в 08:24, WeS сказал:

бусины в виде игральных костей

Из таких счеты-шагомер делал. Он сейчас на лямке одного из рюкзаков болтается

IMG_20230720_155118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

как это?

От нечего делать давно смастерил эдакую. Вроде какого-то мериканского спецназа. Не помню откуда взял,, где прочитал. 

 

Нижние девять костяшек - сотни шаков. Верхние четыре -тысячи.

 

Счëт шагов под одну, допустим, левую ногу. Каждая сотня шагов равна, примерно, 150 метрам.

 

По отсчету первой сотни нижняя костяшка стягивается вниз. Двести - вторая. И так далее до 999. Тысяча - все нижние девять косточек поднимаются вверх, а нижняя  из верхних четырëх опускается вниз. Далее также до 2000. Потом - 3000, 4000...  На 5000 - все кости вверх. 7,5 км пройдено (так вроде?). Далее, если не устали или посте привала, цикл повторяем... 

 

😁безделушка, а рюкзак, висюлька, украшает. И вопросы вызывает

IMG_20230720_173356.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Олегыч сказал:

От нечего делать давно смастерил эдакую. Вроде какого-то мериканского спецназа. Не помню откуда взял,, где прочитал. 

 

Нижние девять костяшек - сотни шаков. Верхние четыре -тысячи.

 

Счëт шагов под одну, допустим, левую ногу. Каждая сотня шагов равна, примерно, 150 метрам.

 

По отсчету первой сотни нижняя костяшка стягивается вниз. Двести - вторая. И так далее до 999. Тысяча - все нижние девять косточек поднимаются вверх, а нижняя  из верхних четырëх опускается вниз. Далее также до 2000. Потом - 3000, 4000...  На 5000 - все кости вверх. 7,5 км пройдено (так вроде?). Далее, если не устали или посте привала, цикл повторяем... 

 

😁безделушка, а рюкзак, висюлька, украшает. И вопросы вызывает

 

Из разряда - на фиг не нужно, но интересно и теперь хочется ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, hungryforester сказал:

Долго отлаживать размер отверстия и диаметр шнура.

Да не, я к примеру уже года два в одном месте беру паракорд одного производства, знаю какой диаметр отверстия как на него сядет. Даже если не известно - просверлил одну бусину минимальным диаметром сверла, не подошло, увеличил отверстие, пока нормально не село, потом все кубики этим сверлом фиганул и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

паракорд одного производства

Саня, сдай явки и пароли ))

 

Вот этот понравился, особенно, как веревка)), плотный, надёжный на ощупь. А ещё два вида с Али держу в руках (когда в руках жамкаешь, ох и чувствуется разница!) , отстоище! Оранжевый Китай выгорел за пол года и рассыпался в руках...

IMG_20230720_214719.jpg

Изменено пользователем Артем Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот Atwood брал и кажется мне что у них есть разные производители, процентов 70 расцветок строго одинаковой плотности, гладкости и толщины, а остальное то негладкое, то тонкое как кетай, то жесткое как не пойми что. И плавится по-разному!

 

Наши шнурки по типу паракорда брать можно, но у многих плетение может расползаться на сгибах или скрутках, так что это вариант для "экономных", лучше уж с али которые получше брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

плавится по-разному

Ага.

 

 

Не просто выбрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

Долго отлаживать размер отверстия и диаметр шнура.

У меня не паракорд. Какая-то помягше верëвочка. Вдвое протянул. За счёт еë мягкости и объема кубики туго двигаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.07.2023 в 09:39, Артем Владимирович сказал:

максимально скромные темляки

Ну, раз уж речь зашла о минимализме. Посетила меня идейка, которую я и воплотил. 15 минут, пара латунных трубочек, ножовка по металлу, тиски, наждачка и пара надфилей.

Ну и вот:

 

DSC_0366.thumb.JPG.29fa95684535967a152cf9161a2a1d96.JPG

 

Сверху паракорд 550,снизу 280.

 

@WeS А зная твою любовь всё травить, тут вообще простор для идей открывается ;).

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот из какой-то титановой гайки и второй из медной проволоки и скифского наконечника от стрелы

1689962666843.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Темляки... и бусины для них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.