Перейти к публикации

Сталь D2 - как в эксплуатации?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Речь все же о нормальном, регулярном использовании. Как говорится, сдуру можно и... сами знаете что сломать.:blink: А то ведь при желании и коррозию можно любой, самой нержавеющей железяке организовать, с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как насчет хрупкости

Смотря как калить. Алан про это написал.

 

Да хоть как это не L6, 3V или М4.

 

post-23-0-14948000-1297454686_thumb.jpg

 

post-23-0-40252400-1297454684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не любой, кронидуру нельзя.

 

Кронидур вещь хорошая, но и коррозия, как известно, не только кислородной и водородной бывает. При желании - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Оживлю темку. Из D2  у меня два ножа: сатинированный Бенч 913 и Супримовская Санти с черным покрытием(производитель называет его "оксид черного" - что за хрень этот оксид так и не понял).Но факт остается фактом - после попадания снега в карман с бенчем, появились пятнышки ржавчины на следующее утро - ночь, получается, пролежал влажным.С тех пор сделал выводы -  вовремя протираю оружейной смазкой, так что никаких нареканий. С Санти еще лучше - покрытие надежно защищает клинок, как-то заметил появление ржавчины на РК, заполировал в зеркало на керамике и тоже бед не знаю.Вот такие пироги)))

А вообще, сталь мне очень нравится - хорошо держит РК и элементарно правится на керамическом мусате. Имхо - просто сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею Seki cut Боб Люм мини энкаунтер из Д2.От простого лежания на полке сталь местами потемнела,образовались разводы.Это об эстетической стороне вопроса.О практической.Сталь очень порадовала своей резучастью,стойкостью РК...Итог:есть в ней и плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тема, как ведут себя разные стали на кухне. Каждый изголялся как мог над тем, что имел и тем, что имел (лимоны, кетчуп, рассолы, соль поваренная, уксус и т.д.)

В моём случае, были представленны следующие стали: Д2, ATS-34, M-390, S30V. Ножи промывались моющим средством ферри, протирались спиртом до окончательного обезжиривания. Нарезка лимона, обильное смачивание лезвий соком и оставляем до полного высыхания. Только на Д2 появились мутные белёсые пятна. Повторная подготовка, обсыпка поваренной солью и обрызгивание водой. через 15 мин. на лезвии ножа от Боба Дозьера появился питинг, на остальных ножах всё прошло без следов. Нож Боба Дозьера KS-3 работает на кухне, иногда валяется в мойке и после помывки может валяться мокрым, до этого издевательства и не думал даже темнеть. Питинг потихонечку в результате работы уходит, но если оставлять влажным появляются желтоватые пятна по месту питинга.

 

 

 

post-6242-0-11225800-1366300587_thumb.jpg

post-6242-0-94200000-1366300604_thumb.jpg

post-6242-0-66207400-1366300622_thumb.jpg

post-6242-0-32209600-1366300645_thumb.jpg

post-6242-0-50312700-1366300662_thumb.jpg

post-6242-0-63173500-1366300678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супримовская Санти с черным покрытием(производитель называет его "оксид черного" - что за хрень этот оксид так и не понял).Но факт остается фактом - после попадания снега в карман с бенчем, появились пятнышки ржавчины на следующее утро - ночь, получается, пролежал влажным.С тех пор сделал выводы -  вовремя протираю оружейной смазкой, так что никаких нареканий. С Санти еще лучше - покрытие надежно защищает клинок, как-то заметил появление ржавчины на РК, заполировал в зеркало на керамике и тоже бед не знаю.Вот такие пироги)))

А вообще, сталь мне очень нравится - хорошо держит РК и элементарно правится на керамическом мусате. Имхо - просто сказка!

У меня тоже есть такой нож,а вот впечатления другие.По качеству сталь мне нравится очень-кромку держит прекрасно,а вот ржавучесть...мокрые ножны для этого ножа-гибель неминучая.Специально не снимал,но на этом фото при увеличении вполне картина видна.

post-4227-0-84627500-1366304126_thumb.jpg

Ржавчина лезет прямо через чёрное покрытие,а уж на выполненной белым цветом надписи её и без увеличения видно.

На "Никки" на этом фото aus-8 -он не ржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

hungryforester,

откройте секрет - а как вы этого добились?

Я поносил Страйкер бенчевский в наружном кармане куртки несколько дней, ездил в машине, ходил по улице, заходил ненадолго в помещения. Карман закрыт на молнию, иногда открывался, нож иногда доставался. Покрытия вроде на клинке нет, что там за финиш, я не понимаю, сатинирование какое-то, что ли. Что за погода, полагаю, все в курсе.

 

Допускаю, что не заметил питтинг в магазине. Он стирается, но мягкий кохиноровский ластик до конца не стирает, а до жесткой стерки я не добрался еще, под руку не попадается.

 

Такая же история была с каким-то Бердом - с магазина в карман, ношу-ношу, упс - рыжина. Стер. Там, конечно, не D2, а 8Х14МФ smile.png

Одежда у тебя не правильная.......У меня такая же хрень....Не "дышет" по ходу.....Телефон даже запотевает.А в кармане джинсов хоть бы что ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одежда у тебя не правильная.......У меня такая же хрень....Не "дышет" по ходу.....Телефон даже запотевает.А в кармане джинсов хоть бы что ему.

Это была осенне-зимняя Коламбия с ихней Омни-Теч.

 

Как-то еще зимой сильно прогулялся по городу практически в дождь, быстро шел да и нездоров был. Так вот куртка снутри сухая, кроме кармана внутреннего с паспортом в обложке - на обложке была ну просто вода.

 

Она гонит воду наружу, но вода натыкается на предметы. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мылящую х12мф встречал 2 раза, один раз на барбусе Сандера, другой на Тактике Гены Деда, а так у меня половина ножей их D2(х12мф), режут прекрасно, ржи ненаблюдалось, 20 дней как на кармане шокуров 1002 D2, часто оставался невытертым после продуктов на несколько часов(пока наливали да пили), питинга, а уж тем более ржи, ненаблюдается.

 

зы. поправка, 3 раза, еще WK-4 от Батурова, тоже мылил рез

Изменено пользователем Borom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_968d7_a2ae7c1a_XL.jpg.jpg

Конкретный такой поперечный шлиф клика из х12мф не дает на кухне расслабится :D  Стоит ненадолго оставить в хим среде как то лимон, горчица или даже рассол скумбрии- все ...хана. Некрасивые пятна сразу обеспечены.

Но на рез сталь великолепна. Спуски в ноль при 60 единицах может и по крошатся при сильных боковых нагрузках, но при резе только положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится Х12мф на ворсменских ножах от "Кустари Ф".

Термообработка в норме,режут исключительно,ржавучесть отсутствует даже на РК,а на плоскости клинков какое-то очень прочное серое покрытие-не стёрлось и практически не исцарапалось за 2 почти года плотной охотничьей эксплуатации ножей.Видели они и кровь,и ветки-тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал.

post-4227-0-40670000-1366353227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал.

"...и ты Брут туда же..." Нужно отдельную темку сделать: "Топор может всё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,

откройте секрет - а как вы этого добились?

У меня вот были: Шокуров с Д2, энзо с Д2, 710-ый бенч с Д2, Малыш и Малыш-Ка от РВС с Х12МФ. Ни на одном из них получить пятна у меня не получилось. Правда, специально не старался.

Вообще сталь понравилась (для кого как, а для меня Х12МФ и Д2 - суть то же самое), РК стойкая, злобная. Правится хорошо, точится и, тем более, перетачивается оч тяжко.

На ганзе мое мнение оспорили, но мне эти стали понравились больше, чем С30В на миле. А ржавучести, о которой так много пишут, я не заметил.

да просто все))) раз на моря возмите и вовремя не проирать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал.

"...и ты Брут туда же..." Нужно отдельную темку сделать: "Топор может всё".

 

Сам себя за это презираю,но лень было рябчика на супчик в лесу щипать...А тушёнка-вот она... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Периодически смазывал маслицем от Пола Чена (думаю, по составу обычное оружейное)

Поискав в интернете по маслу  Paul Chen наткнулся на упоминание  масла камелии (что в действительности льёт в бутыли Paul Chen хз). Кстати, в википедии, среди прочих применений масла камелии указано:

Как ингибитор коррозии, масло используется для защиты лезвий японских кухонных ножей и холодного оружия из углеродистой стали. Поскольку масло не оказывает негативного влияния на пищу, то перед использованием очистка ножей от масла не требуется.

 Что-то вариант оружейного масла на ноже которым и еду резать не мил. Недолго поискав по торговым площадкам, из дешевых предложений выбрал http://ru.aliexpress.com/item/Camellia-oil-100-pure-plant-base-oil-Essential-oils-skin-care-Camellia-oil-100ml-Free-shipping/32305141127.html?recommendVersion=1 

Всем удачи. Мир Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыыыы....я тоже своим охотничьим ножом консервы открываю :D

 

Гы ыы, и за мной пару раз было такое,....один раз вообще банку на 2 части разрезал.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат:

post-4227-0-19069800-1428838613_thumb.jpg

Фото с вебки,но думаю что результат виден...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат:

 

:blink:

....Мдааа... :unsure:  Хант,...Ви таки извращенец!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

....Мдааа... :unsure:  Хант,...Ви таки извращенец!  :D

Я не извращенец,просто у меня память хорошая:как правило люди ножи теряют "с концами",а я по-весне свои потеряшки нахожу.)))

Кстати,патинка поверхностная,отчистится без проблем.

Ржавчинка была "полохматей" слегка,на фото-после мытья губкой для посуды с каким-то средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат:

Извините, конечно, но в чём перехвалили? Ничего фатального я не увидел, тем более после такого экстрима, которому подвергся ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но в чём перехвалили? Ничего фатального я не увидел, тем более после такого экстрима, которому подвергся ножик.

В этой же теме,мой пост №79.Те же ножи при тоже жёсткой,но не столь экстремальной эксплуатации.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.