Перейти к публикации

Сталь D2 - как в эксплуатации?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


В этой же теме,мой пост №79.Те же ножи при тоже жёсткой

Видел. Правильное покрытие, судя по результатам.

 

 


но не столь экстремальной эксплуатации.)))

Это не эксплуатация, это - непреднамеренный тест "на убой" ножа, так что я не стал бы разочаровываться в покрытии ;).

Да и сама сталь ухода требует, ножики из неё необихоженными бросать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из всей нелюбимой тут многими Ворсмы самые рабочие ножи,на мой взгляд.А перепробовал я той Ворсмы немеряно,производителей эдак 12-ти и из сталей от 65г и гвоздедамаска до Х12МФ и кованой 9ХС.

По соотношению цена-качество представленные экземпляры вне конкуренции.Ворсменская 95х18 как правило мягковата,углеродки же,напротив,закалены как стекло и крошатся от любой косточки.Масленниковская 9ХС великолепно режет и терпит всё что угодно,но цена ножа в среднем 10-12 тысяч.Купить-не вопрос,а вот потерять потом его жалко.)))

А тут цена в районе трёшки и вполне вменяемая Х12МФ.При излишних нагрузках она всё ж заминается,а не выкрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Комрады, насколько понял - тут обуждаются,'в основном, штатовская Д2 и отечественные аналоги.

А кто-нибудь может рассказать китайской Д2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы, что за производитель...

Знаю, что мастерская зовется Green Thorn, делают в основном реплики ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Я купил stellclow бастион, новая модель 2017 года маркировка на клинке д2. Слышал, что производят в Китае. Хотелось бы узнать кто подобное использовал и как ощущения? Стоило это почти 4 тыщи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Clarus сказал:

Хотелось бы узнать кто подобное использовал и как ощущения?

Знакомы Д2 от Кизляр Суприм, от Lionsteel и Kershaw (в последнем случае - порошковый вариант CPM D2).

Заточку держит на уровне порошков среднего класса, этого не отнять, весьма прочная. Но вот в заточке - самая нелюбимая моя сталь.

В первых двух случаях правится ещё более-менее, хотя и сложнее S30V или CTS-XHP, но вот переточка на меньший угол - пытка. Порошок правится чуть полегче, но заусенец убирать я замучился.

В общем, из аналогов мне гораздо больше понравилась K110, чуть меньше - Х12МФ. Из почти близких порошков - CTS-XHP, эта сталь в термичке от Спайдерко на порядок легче в заточке при чуть лучшем удержании остроты. Тем не менее, сталь D2 считается весьма достойной для ножей, ржавчину мои ножи из этих сталей ловили только один раз - на Х12МФ (не помыл/не протёр после нарезания чёрного хлеба + ночёвка на земле осенью, итог - несколько рыжих точек на клинке).

Составы Д2 и аналогов выглядят примерно так:

 

5ae218a2e61fa_2.thumb.png.282bff1d65f836156a038b0ef5b1ade6.png

 

(отсюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2018 в 01:22, Eishund сказал:

Знакомы Д2 от Кизляр Суприм, от Lionsteel и Kershaw (в последнем случае - порошковый вариант CPM D2).

Заточку держит на уровне порошков среднего класса, этого не отнять, весьма прочная. Но вот в заточке - самая нелюбимая моя сталь.

В первых двух случаях правится ещё более-менее, хотя и сложнее S30V или CTS-XHP, но вот переточка на меньший угол - пытка. Порошок правится чуть полегче, но заусенец убирать я замучился.

В общем, из аналогов мне гораздо больше понравилась K110, чуть меньше - Х12МФ. Из почти близких порошков - CTS-XHP, эта сталь в термичке от Спайдерко на порядок легче в заточке при чуть лучшем удержании остроты. Тем не менее, сталь D2 считается весьма достойной для ножей, ржавчину мои ножи из этих сталей ловили только один раз - на Х12МФ (не помыл/не протёр после нарезания чёрного хлеба + ночёвка на земле осенью, итог - несколько рыжих точек на клинке).

Составы Д2 и аналогов выглядят примерно так:

 

5ae218a2e61fa_2.thumb.png.282bff1d65f836156a038b0ef5b1ade6.png

 

(отсюда)

Спасибо за мнение. На майских праздниках еду в лес, буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.