Перейти к публикации

Сталь D2 - как в эксплуатации?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Видимо, покрытие рулит!

 

Ну да, не зря Бенчи М4 только в черном цвете и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Фото темноватые, но вроде так, первый полированый (это вроде Чебурков, а у него финишей кроме полировки не видел), Бенч - на сатин похож.

Ну с чебурковским клинком так уж повернулось, приличной фотки под рукой не было, а бенч - он такой серый и есть. Гладенький. Чем такое наводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня d2 нет. Могу рассказать о х12мф. Кизлярская на "Еноте" - мылит! Шокуровская волновая - мылит! Елистратовская УУ - отличная сталь! Все сталюки очень прочные. Кизляровская - полированная в зеркало, остальные травленые - ржавчины нет - ходил с ними в походы.

Самые лучшие по резу и износоустойчивости, да Кислицына и Дозьера - режут так, что и не скажешь, что д2. Но я эти две последние стали только тестил, в плотном юзе не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бенч - он такой серый и есть. Гладенький. Чем такое наводят?

 

Так вроде стоунвошем всегда был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были:

Х12МФ от Широгорова, из первых - мылит, не режет:

D2 от Дозье - очень трудно точится, рез не понял;

есть:

D2 от Энзо - режет замечательно, правится легко;

Х12МФ от А.Белого - то же самое - режет замечательно, правится легко;

D2 от Долыча - правится легко, по резу пока опыт небольшой, предварительно - неплохо;

ржавучести не замечал нигде, питтинг бывает, но умеренно, на А2 - больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питтинг бывает, но умеренно, на А2 - больше
Нет, ну понятно, что если сравнивать с А2, то сталь вполне себе нержавеющая. :blink:

По моим заморочкам лично для меня в плане коррозионной стойкости идеал - Кронидура, минимально приемлеымый уровень на складне - ЦПМ С30В.

Д2 ИМХО, намного более подвержена коррозии по сравнению с той же 30-ой.

На фикседах воли чуть побольше. Там и Д2 можно, и др. А вот складень - в кармане. Ему там душно и одиноко. Он там больше ржаветь любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

питтинг бывает, но умеренно, на А2 - больше
Нет, ну понятно, что если сравнивать с А2, то сталь вполне себе нержавеющая.

По мне А2 - сталь, вполне приемлемая по коррозийной стойкости. Вот и сравниваю. Обе инструменталки, опять же.

Приемлемы для фикса, конечно. А что, по хорошему, для фикса оптимально в среднем варианте, монстров если в расчёт не брать? Д2, 154СМ с семейством, из порошков - тридцатка, всё, в общем. ШХ, Кронидур, А2, Дюратек и др. - это уже на любителя.

Для складника - тридцатка и не заморачиваться :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про фолдеры вообще речь о ржавейках идти не должна, о чем вы? Только нержа, зачем там Д2, если есть порошки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный класс сталей-мои любимые для тяжелой работы без оглядки на сохранность клинка.

 

дешева в приобретении, высокая твердость, быстрая потеря бритвы и просто ледокол на крейсерской остроте.

точить-попа.

агрессивного реза особого нет.

 

в общем, если работать по дерево-продукты-пластик, то предпочту какой-нить порошок типа тридцатки.

 

ежели резать кабель, на тарелке и прочие подобные извращения, то предпочту х-12мф.

или д-2.

 

х12 темнеет, проблем со ржавлением именно никогда не было.

если особо не стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, палюбасу фиксед лучше :rolleyes:

Самоцитата отсюда: http://rusknife.com/index.php/topic/4890-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%83%D1%81/page__p__66377#entry66377

"...с тех пор, как в Германии приструнили фолдеры, Александр почти уговорил сам себя и окружающих, что любит мелкие прикольные резучие фиксы... " :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ое ое - посмотрел тему про Резуса - да там Кирьян,дикобраз такой прикольныЙ! надо брать :blink:

 

зы. кстати я себя не уговаривал - оно у меня само так получается.

 

как только стали надоедать однообразные нудисты - сразу законы поменяли :rolleyes: кстати - всему виной СИДИС. после его нудиста номер ноль - все и стало рушиться.

 

да и на самом деле - меня всегда интересовало в ножах больше всего сталь. а хороший складень с интересной сталью - найте нереально. а вот в фикседах - есть самизнаетекто те самые, кто не дают иссохнуть радости :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь по самой Д2.

мною было перепробовано много стандартной и не сильно стандартной Д2 и х12мф.

не удалось попробовать рекордсменов клинка - тех, кто перерезал всех и вся, но это, видимо исключение из правил.

 

я пробовал эту сталь от Широгорова, Болотных крыс, Прокопенкова, Бенча, Микротеча, Елистратова, Дозьера. кого еще то точно забыл.

 

унылое г. ну вобщем - скучно. ничего выдающегося и весьма посредственно. плюс минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

унылое г. ну вобщем - скучно. ничего выдающегося и весьма посредственно. плюс минус.

 

 

Это в смысле питтинга или канатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всмысле дерева и канатов и пластика

 

а что касается кухни - там не сталь - там геомтрия играет роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ви таки не обижайтесь, но я скажу вам один простой вешь, даже три:

 

1. Коррозионная стойкость сталей типа Д2 СИЛЬНО зависит от содержания хрома в твердом растворе и, соответственно, от ТО. Соответственно, для лучшей коррозионной стойкости надо растворить максимально возможное количество карбидов хрома при закалке (след - высокие температуры закалки) и не дать им вывалиться из этого самого твердого раствора (низкие температуры отпуска). Температура закалки ограничена ростом зерна и увеличением количества остаточного аустенита, температура отпуска - требуемой механикой. И при режиме ТО, оптимальном с точки зрения механики/режущих свойств коррозионная стойкость может быть недостаточной. Та же проблема, кстати, стоит и для "нержавеек" типа 95Х18-440С - приходится идти на компромисс. В силу вышеизложенного, как правило Д2, обработанная на большую твердость имеет и лучшую коррозионную стойкость. И тут всякие извращения временами помогают получить при этом еще и приемлемую механику.

2. Тут уже говорили про финиш. И совсем не зря говорили, ибо влияет.

3. Питтинговая коррозия очень сильно зависит от присутствия в среде хлоридов. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот хорошо что я про коррозию ни слова не сказал

 

Хотя намеки и были smile.gif

Это называется вербальное айкидо laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что не астральное каратэ

 

Весьма полезное умение для модераторов, кстати.

Гм, все, завязываемph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про коррозию помню случай был.

чел купил чего то кизлярское, из 65х13 и , чтобы пропитать деревяху и типа для пользительности клинка сунул в масло от своей ауди-универсала.

 

и потом я превеликим удивлением дивился на точечную, в мм диаметром где-то, глубокую дырку в клинке, кою он с этого дела поимел.

 

насет ржавчины на д-2 Алан правильно все сказал, как мне кажется.

я видел потемнение х-12, его достичь сравнительно легко.

идел ржу-ее достичь весьма и весьма не легко.

 

но если она появляется, то проблем особых тоже нет, х-12 ржа не ест, как углеродки типа лаури, кои она как конфетки хрупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма полезное умение для модераторов, кстати.

Оффтоп Каратэ модератора - это банхаммер :blink:

 

дивился на точечную, в мм диаметром где-то, глубокую дырку в клинке, кою он с этого дела поимел.

интересно, этому тоже научное объяснение есть?.. странно вообще, масло ведь с чем должно работать? чугуний, высоколегированные коррозионностойкие стали, жаростойкие стали (возможно)

 

наверное, что-то было на клинке до погружения в масло. капля апельсинового сока например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего было на клинке-не знаю.

ножик был нск стерх.

 

масло синтетика, наверное, новое.

почему такое случилось-а х его з, я так и не понял:blink:

но запомнил, так как весьма неординарно и загадочно бло.

тем паче на 65х13, кою замучаешься еще в ржу\коррозию вгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман - автомобильные масла, особенно нового поколения, содержат присадки для "разьедания" нагара внутри двигателя. И синтетические - в большей мере чем традиционные,

но и традиционные тоже с присадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном все про коррозию да про коррозию... А как насчет хрупкости D2 - кому-нибудь удалось отколоть от клинка кусочек? Об кость или еще как, не зря же ее рекомендуют лишь для небольших ножей разделочной направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удавалось, колется.

особенно на тонких профилях.

сталюка то перекормленая углем, да неоднородностей всяких до фига.

 

она отлична на общих работах, когда надо дешево и сердито.

а если по мягкому работать,то я ей даже аус-8 предпочту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как насчет хрупкости

Смотря как калить. Алан про это написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.