Перейти к публикации

Сталь D2 - как в эксплуатации?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Поиск по форуму не ищет по слову из 2 букв, потому я не знаю, было ли уже подобное обсуждение.

 

Как вам D2 на повседневно используемом ноже? Я пока вижу только шустро появляющиеся пятнышки. Что в ней вообще хорошего?

 

Интересно также про все подобные стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

hungryforester,

откройте секрет - а как вы этого добились?

У меня вот были: Шокуров с Д2, энзо с Д2, 710-ый бенч с Д2, Малыш и Малыш-Ка от РВС с Х12МФ. Ни на одном из них получить пятна у меня не получилось. Правда, специально не старался.

Вообще сталь понравилась (для кого как, а для меня Х12МФ и Д2 - суть то же самое), РК стойкая, злобная. Правится хорошо, точится и, тем более, перетачивается оч тяжко.

На ганзе мое мнение оспорили, но мне эти стали понравились больше, чем С30В на миле. А ржавучести, о которой так много пишут, я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester,

откройте секрет - а как вы этого добились?

Я поносил Страйкер бенчевский в наружном кармане куртки несколько дней, ездил в машине, ходил по улице, заходил ненадолго в помещения. Карман закрыт на молнию, иногда открывался, нож иногда доставался. Покрытия вроде на клинке нет, что там за финиш, я не понимаю, сатинирование какое-то, что ли. Что за погода, полагаю, все в курсе.

 

Допускаю, что не заметил питтинг в магазине. Он стирается, но мягкий кохиноровский ластик до конца не стирает, а до жесткой стерки я не добрался еще, под руку не попадается.

 

Такая же история была с каким-то Бердом - с магазина в карман, ношу-ношу, упс - рыжина. Стер. Там, конечно, не D2, а 8Х14МФ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поносил Страйкер бенчевский в наружном кармане куртки несколько дней, ездил в машине, ходил по улице, заходил ненадолго в помещения. Карман закрыт на молнию, иногда открывался, нож иногда доставался. Покрытия вроде на клинке нет, что там за финиш, я не понимаю, сатинирование какое-то, что ли. Что за погода, полагаю, все в курсе.

 

 

Чудесато smile.gif

Как раз Страйкер 912-й и был ЕДЦ в течении полутора лет.

Использовался нещадно, сейчас стесняюсь его на людях доставать - засмеют.

Исцарапанный, подколотый клинок.

Списал как ветерана на почетный отдых.

И ни пятнышка.

Хотя вроде особенно за ним и не следил huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую помочь.

Я тут темку недавно открывал "Облом вышел" называется.

Та-же история с Д2, хотя я её очень много пользую.

Коротко: Д2 в Америке называют "borderline" (граничащая) с нержавейкой, но не совсем нержавейка.

Ржаветь она БУДЕТ. За ней надо смотреть и ухаживать.

От чего это зависит?

1.Влажность воздуха - вы от этого не избавитесь, так-что тут нечего говорить

2.Методы хранения - не храните/носите нож в "замкнутых" условиях

(закрытый карман, плотно закрывающийся чехол, ножны, сигарная коробка и т.д.)

Не давая ножу "дышать" вы закупориваете влагу на клинке.

Не имея возможности испарится - она будет разьедать сталь

3. Уход. эта сталь требует ухода, хоть и не такого большого как углеродка

Купите оружейную смазку. Протрите лезвие ацетоном. Высушите в сухом, тёплом месте.

Нанесите тонкий слой оружейной смазки.

Вытрите (легонько) смазку, оставляя на клинке тонкую плёнку (не слой) смазки.

Храните нож в вентилируемом месте. Складной нож надо хранить с открытым лезвием.

Если это кажется слишком большой морокой - могу успокоить: делать это надо где-то раз в полгода

и после каждого "тяжёлого" пользования (пикник, например)

Периодически (раз в месяц) просто протрите тряпицей промасленной в оружейной смазке.

4. Очень много зависит от финиша. если ржавчине есть за что "зацепится" - она зацепится.

Многие (и я тоже ) делают клинки с сатиновым финишем.

Но самое главное не этот финиш. Самое главное - финиш предыдущего уровня.

Если я сделаю грубый проход на спусках (120 примерно) а потом поленюсь и не захочу переходить

на 400/600/800/1200 а просто "залижу" 120 на скотче или сразу на 800 + полировка - такой нож заржавеет намного быстрее.

Увидеть это можно невооружонным глазом, надо просто присмотрется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пошто народ по этому питингу страдает.

На полочниках его все равно нет, а на рабочих как потертые джинсы толко красивши со следами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб- согласен на половину.

Мне тоже нравися питинг на рабочем ноже.

Но одно дело - питинг (мелкие ямочки выеденные окислением), если там нет "рыжавчины"

И совсем другое - если она есть.

Прежде всего - это грязь. Во вторых - это место накопления грязи.

Особенно органической = отрава для организма не прошедшего закалку советских времён.:blink:

И просто уродливо выглядит.

Потемнение лезвия - у меня с этим проблем нет. Я его сам люблю

А вот "рыжавчина" - убирать надо однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12МФ - Табарган Широгорова. Пятна потемнения, питтинг, кромка садилась как ни странно быстро - продал быстро.

Д2 - 710БМ. Питтинг жуткий, пятна, кромка так себе. Но прочная, упругая сталь. Выгибал клинок дугой - все пофигу, остаточной деформации нет. Отдал на замену клинка. Будет кронидуровый.

Д2 - Боб Люм Секи кат. Полированный (!!!) - вот здесь хорошо. На полированном нет питтинга. Кромку держит очень неплохо. Но, видимо перекален - крошится об кости и консервы.

Все выше перечисленные - складни. Питтинг на них нападал в кармане, когда мне было жарко. Причина понятна, но результат все равно неприятен.

Х12МФ - "Национальный" Чебуркова. Вообще не проникся - клин сведен линзой, мылит. Так как не складень в отличии от других - питтинга нет. Но пятнами покрывается с удовольствием после кухонного использования.

 

Как-то так...

 

В защиту могу напомнить, что Боб Дозьер - прекрасно ее обрабатывает. Кислицин на "Клинке" победил ВСЕ порошки, включая остроновомодную ДИ90. Елистратов тоже вроде чудеса творит. По РВСовскому варианту сплошь положительные отзывы.

Но эти варианты я не пробовал - только по слухам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пошто народ по этому питингу страдает.

На полочниках его все равно нет, а на рабочих как потертые джинсы толко красивши со следами.

+1. Такие стали надо полировать в зеркало, совсем другое поведение от влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти год носил сатиновый соком элит из D2 в питерском далеко не самом сухом климате, никакого питинга или ржавчины на клинке не проявилось. Периодически смазывал маслицем от Пола Чена (думаю, по составу обычное оружейное), вытирал после использования и не давал долго воздействовать влаге. Как результат - никаких проблем с коррозией и мое полное непонимание тезиса о "ржавучести D2". По эксплуатационным характеристикам сталь тоже нравится, с удовольствием покупаю ножи из нее и не парюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически смазывал маслицем от Пола Чена (думаю, по составу обычное оружейное), вытирал после использования и не давал долго воздействовать влаге.

При такой профессиональной эксплуатации чего же Вы хотите? Предки поколениями использовали ножи и оружие из углеродки и не парились, просто они эксплуатировали его так же умеючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже не парюсь, я не очень понимаю модных финишей вместо банальной полировки - зачем это делать, если оно ржаветь станет? За масло подумал, но не сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в приципе, обобщили то что я сказал:

 

Д2 - Боб Люм Секи кат. Полированный (!!!) - вот здесь хорошо. На полированном нет питтинга.

Питтинг на них нападал в кармане, когда мне было жарко

 

+1. Такие стали надо полировать в зеркало, совсем другое поведение от влажности.

 

Почти год носил сатиновый соком элит из D2 в питерском далеко не самом сухом климате, никакого питинга или ржавчины на клинке не проявилось. Периодически смазывал маслицем от Пола Чена

Как результат - никаких проблем с коррозией и мое полное непонимание тезиса о "ржавучести D2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически смазывал маслицем от Пола Чена (думаю, по составу обычное оружейное), вытирал после использования и не давал долго воздействовать влаге.

При такой профессиональной эксплуатации чего же Вы хотите? Предки поколениями использовали ножи и оружие из углеродки и не парились, просто они эксплуатировали его так же умеючи.

 

Ну прям уж профессиональной. Конечно, сталь требует ухода, полтора процента углерода все-таки не шутки. Но ведь любая хорошая вещь требует ухода, это плата за то, что она хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши бы слова, да простым пользователям в уши. А то попользуют ножик в лесу и шварк его сырым в кожаные ножны, домой приедут - ёхайде, г... сталь, заржавела. Таким я советую 40Х13, никакого питинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, но ведь рез Д2 <> 40Х13 - ни в какое сравнение не идёт!

Неужели так сложно нож вытереть?

У нас охотники молятся на ножи Дозиера. Поэтому к нему и запись на полтора года вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Ну, будем считать, что мой Бенч тупо от питтинга заговорен :blink:

Ибо не попадает под описанное: в зеркало не полирован, обработаваю WD-40 не чаще раз в полгода.

Эээ.

Вытираю об кого нибудь после использования, это да.

Вот и все ухаживания.

Я его изначально брал как не дорогой нож, на убой. А он иж чё, живет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

excl.gifexcl.gifexcl.gif

в зеркало не поливан, обработаваю WD-40 не чаще раз в полгода.

Эээ.

Вытираю об кого нибудь после использования, это да.

Вот и все ухаживания.

excl.gifexcl.gifexcl.gif

 

Вот и я о том-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12МФ - Аргумент Широгорова (из первых) (финиш - сатин)

 

Таскался на поясе по походам и охотам, под дождём и снегом, иногда более недели был без малейшего ухода и при это постоянно был в работе.

 

Не считая царапин и потёртостей - лезвие чистое. (Фурнитура правда ржавеет и пружинки уже менять приходилось, а клину - хоть бы что)

 

Судя по информации от Dash - наверно всё дело именно в том что таскался открыто на поясе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судя по информации от Dash - наверно всё дело именно в том что таскался открыто на поясе... "

Особенно если ножны не плотные и в них есть отверстие внизу для стока.

--

А по возвращению - уход за ножом был? Или просто швырнул ящик стола до следующей охоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже не парюсь, я не очень понимаю модных финишей вместо банальной полировки - зачем это делать, если оно ржаветь станет? За масло подумал, но не сразу...

 

Х12Мф полировать - не самое простое занятие (ИМХО).

 

Да и сатин - красивее гораздо, глазу приятнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того (читай выше) - многое зависит от того на чём лежит "сатин"

Если клинок был обработан в 800 а потом засатинирован "для красоты" - значит на поверхности клинка нет глубоких царапин где влага могла-бы задержатша и "свить гнездо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судя по информации от Dash - наверно всё дело именно в том что таскался открыто на поясе... "Особенно если ножны не плотные и в них есть отверстие внизу для стока.--А по возвращению - уход за ножом был? Или просто швырнул ящик стола до следующей охоты?

 

Какие ножны?

Аргумент - складной он...

 

По возвращении - конечно был :-)

 

Медитативная разборка-чистка-сборка-заточка и спать уложить в чехольчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возвращении - конечно был :-)

 

Медитативная разборка-чистка-сборка-заточка и спать уложить в чехольчик..

--

Ну тогда - всё как доктор прописал!

Потому и не ржавел. Просто не успевал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12Мф полировать - не самое простое занятие (ИМХО).

 

Да и сатин - красивее гораздо, глазу приятнее...

Это вот вроде полировка?

 

post-295-0-41553200-1297196408_thumb.jpg

 

А это вроде как и не полировка (D2)?

 

post-295-0-03242300-1297196511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х12Мф полировать - не самое простое занятие (ИМХО).Да и сатин - красивее гораздо, глазу приятнее...
Это вот вроде полировка?

А это вроде как и не полировка (D2)?

 

Фото темноватые, но вроде так, первый полированый (это вроде Чебурков, а у него финишей кроме полировки не видел), Бенч - на сатин похож.

 

Если это вопрос о вкусах к финишу - то и на Чебуркове предпочёл бы сатин :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно хорошо смотрится клинок когда сатин только на спусках.

 

Как на Эмерсонах например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С полированной D2 в деле не сталкивался, а вот BM-710 D2 с покрытием довольно активно пользовал - и на кармане таскал, и на рыбалке. Вообще никакого спец. ухода, разборок и протирок маслом, и при этом никаких следов питтинга. Видимо, покрытие рулит!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.