asi Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 отколю кусочек от любой РК. дорого. с гарантией.
topas Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 А я нет. С трудом представляю скол на М95 или Глоке. Замин - да. Скол - ?...
ноль-ноль-икс Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 А на кетайце из стальки пластелиновой?
asi Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 без проблем. я же говорю - с гарантией.
ноль-ноль-икс Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 Речь все же о нормальном, регулярном использовании. Как говорится, сдуру можно и... сами знаете что сломать.:blink: А то ведь при желании и коррозию можно любой, самой нержавеющей железяке организовать, с гарантией.
GlebCH Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 как насчет хрупкости Смотря как калить. Алан про это написал. Да хоть как это не L6, 3V или М4.
ноль-ноль-икс Опубликовано: 11 февраля 2011 Опубликовано: 11 февраля 2011 Не любой, кронидуру нельзя. Кронидур вещь хорошая, но и коррозия, как известно, не только кислородной и водородной бывает. При желании - можно.
Vik Опубликовано: 17 апреля 2013 Опубликовано: 17 апреля 2013 Оживлю темку. Из D2 у меня два ножа: сатинированный Бенч 913 и Супримовская Санти с черным покрытием(производитель называет его "оксид черного" - что за хрень этот оксид так и не понял).Но факт остается фактом - после попадания снега в карман с бенчем, появились пятнышки ржавчины на следующее утро - ночь, получается, пролежал влажным.С тех пор сделал выводы - вовремя протираю оружейной смазкой, так что никаких нареканий. С Санти еще лучше - покрытие надежно защищает клинок, как-то заметил появление ржавчины на РК, заполировал в зеркало на керамике и тоже бед не знаю.Вот такие пироги))) А вообще, сталь мне очень нравится - хорошо держит РК и элементарно правится на керамическом мусате. Имхо - просто сказка!
Andrei83 Опубликовано: 18 апреля 2013 Опубликовано: 18 апреля 2013 Имею Seki cut Боб Люм мини энкаунтер из Д2.От простого лежания на полке сталь местами потемнела,образовались разводы.Это об эстетической стороне вопроса.О практической.Сталь очень порадовала своей резучастью,стойкостью РК...Итог:есть в ней и плюсы и минусы
Ridge Опубликовано: 18 апреля 2013 Опубликовано: 18 апреля 2013 Была тема, как ведут себя разные стали на кухне. Каждый изголялся как мог над тем, что имел и тем, что имел (лимоны, кетчуп, рассолы, соль поваренная, уксус и т.д.) В моём случае, были представленны следующие стали: Д2, ATS-34, M-390, S30V. Ножи промывались моющим средством ферри, протирались спиртом до окончательного обезжиривания. Нарезка лимона, обильное смачивание лезвий соком и оставляем до полного высыхания. Только на Д2 появились мутные белёсые пятна. Повторная подготовка, обсыпка поваренной солью и обрызгивание водой. через 15 мин. на лезвии ножа от Боба Дозьера появился питинг, на остальных ножах всё прошло без следов. Нож Боба Дозьера KS-3 работает на кухне, иногда валяется в мойке и после помывки может валяться мокрым, до этого издевательства и не думал даже темнеть. Питинг потихонечку в результате работы уходит, но если оставлять влажным появляются желтоватые пятна по месту питинга.
Это Хант Опубликовано: 18 апреля 2013 Опубликовано: 18 апреля 2013 Супримовская Санти с черным покрытием(производитель называет его "оксид черного" - что за хрень этот оксид так и не понял).Но факт остается фактом - после попадания снега в карман с бенчем, появились пятнышки ржавчины на следующее утро - ночь, получается, пролежал влажным.С тех пор сделал выводы - вовремя протираю оружейной смазкой, так что никаких нареканий. С Санти еще лучше - покрытие надежно защищает клинок, как-то заметил появление ржавчины на РК, заполировал в зеркало на керамике и тоже бед не знаю.Вот такие пироги))) А вообще, сталь мне очень нравится - хорошо держит РК и элементарно правится на керамическом мусате. Имхо - просто сказка! У меня тоже есть такой нож,а вот впечатления другие.По качеству сталь мне нравится очень-кромку держит прекрасно,а вот ржавучесть...мокрые ножны для этого ножа-гибель неминучая.Специально не снимал,но на этом фото при увеличении вполне картина видна. Ржавчина лезет прямо через чёрное покрытие,а уж на выполненной белым цветом надписи её и без увеличения видно. На "Никки" на этом фото aus-8 -он не ржавеет.
gkeu Опубликовано: 18 апреля 2013 Опубликовано: 18 апреля 2013 hungryforester, откройте секрет - а как вы этого добились? Я поносил Страйкер бенчевский в наружном кармане куртки несколько дней, ездил в машине, ходил по улице, заходил ненадолго в помещения. Карман закрыт на молнию, иногда открывался, нож иногда доставался. Покрытия вроде на клинке нет, что там за финиш, я не понимаю, сатинирование какое-то, что ли. Что за погода, полагаю, все в курсе. Допускаю, что не заметил питтинг в магазине. Он стирается, но мягкий кохиноровский ластик до конца не стирает, а до жесткой стерки я не добрался еще, под руку не попадается. Такая же история была с каким-то Бердом - с магазина в карман, ношу-ношу, упс - рыжина. Стер. Там, конечно, не D2, а 8Х14МФ Одежда у тебя не правильная.......У меня такая же хрень....Не "дышет" по ходу.....Телефон даже запотевает.А в кармане джинсов хоть бы что ему.
hungryforester Опубликовано: 19 апреля 2013 Автор Опубликовано: 19 апреля 2013 Одежда у тебя не правильная.......У меня такая же хрень....Не "дышет" по ходу.....Телефон даже запотевает.А в кармане джинсов хоть бы что ему.Это была осенне-зимняя Коламбия с ихней Омни-Теч. Как-то еще зимой сильно прогулялся по городу практически в дождь, быстро шел да и нездоров был. Так вот куртка снутри сухая, кроме кармана внутреннего с паспортом в обложке - на обложке была ну просто вода. Она гонит воду наружу, но вода натыкается на предметы. Так думаю.
Borom Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 (изменено) Мылящую х12мф встречал 2 раза, один раз на барбусе Сандера, другой на Тактике Гены Деда, а так у меня половина ножей их D2(х12мф), режут прекрасно, ржи ненаблюдалось, 20 дней как на кармане шокуров 1002 D2, часто оставался невытертым после продуктов на несколько часов(пока наливали да пили), питинга, а уж тем более ржи, ненаблюдается. зы. поправка, 3 раза, еще WK-4 от Батурова, тоже мылил рез Изменено 19 апреля 2013 пользователем Borom
Lazyinventor Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 Конкретный такой поперечный шлиф клика из х12мф не дает на кухне расслабится :D Стоит ненадолго оставить в хим среде как то лимон, горчица или даже рассол скумбрии- все ...хана. Некрасивые пятна сразу обеспечены. Но на рез сталь великолепна. Спуски в ноль при 60 единицах может и по крошатся при сильных боковых нагрузках, но при резе только положительные эмоции.
Это Хант Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 Мне нравится Х12мф на ворсменских ножах от "Кустари Ф". Термообработка в норме,режут исключительно,ржавучесть отсутствует даже на РК,а на плоскости клинков какое-то очень прочное серое покрытие-не стёрлось и практически не исцарапалось за 2 почти года плотной охотничьей эксплуатации ножей.Видели они и кровь,и ветки-тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал.
Ridge Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал. "...и ты Брут туда же..." Нужно отдельную темку сделать: "Топор может всё".
Сэм Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 Ыыыы....я тоже своим охотничьим ножом консервы открываю :D
modelst Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 hungryforester, откройте секрет - а как вы этого добились? У меня вот были: Шокуров с Д2, энзо с Д2, 710-ый бенч с Д2, Малыш и Малыш-Ка от РВС с Х12МФ. Ни на одном из них получить пятна у меня не получилось. Правда, специально не старался. Вообще сталь понравилась (для кого как, а для меня Х12МФ и Д2 - суть то же самое), РК стойкая, злобная. Правится хорошо, точится и, тем более, перетачивается оч тяжко. На ганзе мое мнение оспорили, но мне эти стали понравились больше, чем С30В на миле. А ржавучести, о которой так много пишут, я не заметил. да просто все))) раз на моря возмите и вовремя не проирать)
Это Хант Опубликовано: 19 апреля 2013 Опубликовано: 19 апреля 2013 тем что подлиньше даже,каюсь, консервы открывал. "...и ты Брут туда же..." Нужно отдельную темку сделать: "Топор может всё". Сам себя за это презираю,но лень было рябчика на супчик в лесу щипать...А тушёнка-вот она... :D
Masaraksh Опубликовано: 11 апреля 2015 Опубликовано: 11 апреля 2015 Периодически смазывал маслицем от Пола Чена (думаю, по составу обычное оружейное) Поискав в интернете по маслу Paul Chen наткнулся на упоминание масла камелии (что в действительности льёт в бутыли Paul Chen хз). Кстати, в википедии, среди прочих применений масла камелии указано: Как ингибитор коррозии, масло используется для защиты лезвий японских кухонных ножей и холодного оружия из углеродистой стали. Поскольку масло не оказывает негативного влияния на пищу, то перед использованием очистка ножей от масла не требуется. Что-то вариант оружейного масла на ноже которым и еду резать не мил. Недолго поискав по торговым площадкам, из дешевых предложений выбрал http://ru.aliexpress.com/item/Camellia-oil-100-pure-plant-base-oil-Essential-oils-skin-care-Camellia-oil-100ml-Free-shipping/32305141127.html?recommendVersion=1 Всем удачи. Мир Вам.
Северянин Опубликовано: 11 апреля 2015 Опубликовано: 11 апреля 2015 Ыыыы....я тоже своим охотничьим ножом консервы открываю :D Гы ыы, и за мной пару раз было такое,....один раз вообще банку на 2 части разрезал. :D
Это Хант Опубликовано: 12 апреля 2015 Опубликовано: 12 апреля 2015 Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат: Фото с вебки,но думаю что результат виден...
Северянин Опубликовано: 12 апреля 2015 Опубликовано: 12 апреля 2015 Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат: :blink: ....Мдааа... :unsure: Хант,...Ви таки извращенец! :D
Это Хант Опубликовано: 12 апреля 2015 Опубликовано: 12 апреля 2015 :blink: ....Мдааа... :unsure: Хант,...Ви таки извращенец! :D Я не извращенец,просто у меня память хорошая:как правило люди ножи теряют "с концами",а я по-весне свои потеряшки нахожу.))) Кстати,патинка поверхностная,отчистится без проблем. Ржавчинка была "полохматей" слегка,на фото-после мытья губкой для посуды с каким-то средством.
Eishund Опубликовано: 12 апреля 2015 Опубликовано: 12 апреля 2015 Перехвалил покрытие на Х12МФ...Нож перезимовал в лесу,в крови и в сырости,воткнутым в пенёк и вот результат: Извините, конечно, но в чём перехвалили? Ничего фатального я не увидел, тем более после такого экстрима, которому подвергся ножик.
Это Хант Опубликовано: 12 апреля 2015 Опубликовано: 12 апреля 2015 Извините, конечно, но в чём перехвалили? Ничего фатального я не увидел, тем более после такого экстрима, которому подвергся ножик. В этой же теме,мой пост №79.Те же ножи при тоже жёсткой,но не столь экстремальной эксплуатации.)))
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас