Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Продолжение интересно и вряд ли кто-то ждет от автора знания оружейных технических вопросов. Книга интересна "как есть".

 

PS У Стругацких был Парабеллум с оптическим прицелом. Худшими писателями это их не делает, хотя по мне такое недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Павел,

Прежде, чем я поставлю очередное продолжение, придется опубликовать наш modus vivendi.

Во-первых, мы никогда не опустимся до выискивания несоответствий у наших литературных коллег.

Во-вторых, мы просто физически не можем учесть всех назиданий, идиосинкразий, мировоззрений, советов, понятий, пожеланий, мироощущений и логик...  Это была бы другая книга

 Мы - не литературные батраки и не пишем на заказ и у нас есть своя personality and logic. Нас можно читать, либо не читать.

Так уж устроено, что определенное количество литераторов использует любую, на их индивидуальный взгляд, необычную литературу как объект для нападок. Мы готовы к этому.

Затем- не хотелось бы ставить телегу впереди лошади, книга еще не опубликована, не прочитана ( нами в том числе) :)  :) ), не осмыслена, и, главное, не отредактирована.Так что, о какой полноценной критике вообще может идти речь?   Мы не против критики, а против критиканства, и для хорошего диалога мы всегда открыты.

Насчет опечаток- обязательно дойдет и до этого. И всем, кто предложил, буду искренне благодарна за подсказку и помощь. Я знаю, сколько нашлепано с ошибками, но сейчас-то -сколько еще можно за это извиняться ?  

Мы внимательно прочитали Ваше произведение. Как можно унифицировать  эти два направления?  Мы движемся параллельно и нам нет необходимости пересекаться. Каждый хорош или плох по-своему. Никакой критики с нашей стороны!

Но все же надо учитывать, что мы - продукт другой политической системы, другой географии и относимся к разным возрастным категориям, и другим философиям. Нас объединяет- русский язык, и это немало.

Теперь хочу остановиться конкретно на одном очень важном эпизоде. Сначала напомню, что это повествование - меньше всего детектив. Эпизод с ударом ножом в спину описан с идеальной точностью, упомянуты все подробности того, как это происходило до и после, и Джек не станет менять ни одной буквы. ЭТО ПРОИСШЕСТВИЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ!!! Чтобы Вам ни показалось, уважаемый Павел... И любые придирки придется просто проигнорировать. В других эпизодах Джек позволял себе некоторые вольности, что не запрещено литературными правилами.

Не в порядке критики, хотелось бы напомнить, что философия литературы проста – в большинстве - это вымысел. Не говоря уж о фантастике. Критиковать писателя, что он не так складно врет, как коллега, немного смешно. Поэтому Джек старается придерживаться описания событий, которые так или иначе имели место, хотя признает, что и сам грешен. Но эпизод, описанный выше, абсолютно правдив.

P.S. Хотела найти ссылку или цитату- нет времени, но смысл остается. Если кто-то подскажет, буду признательна.

Кто-то из гениальных писателей, поэтов или бардов, возможно, Беранже, описал три категории зрителей театра марионеток. Первая- просто не видит веревочек, которыми управляются куклы, и имеет большое удовольство от представления. Вторая- видит веревочки, но достаточно мудра, чтобы не обращать на них внимание. И тоже имеет удовольствие от представления. А третья категория, как правило, сидит в первом ряду и постоянно кричит о том, что куклы управляются веревочками и они ненастоящие. И тем самым мешает и первым и вторым ) :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы Вам ни показалось, уважаемый Павел... И любые придирки придется просто проигнорировать. В других эпизодах Джек позволял себе некоторые вольности, что не запрещено литературными правилами.

 

Есть правда вымысла и правда факта. Художник никогда не делает фотографии, он делает картину - иначе просто перестает быть художником.

 

Эрика, я вижу, Вы просто не готовы воспринимать критические отзывы (хотя и утверждаете обратное). Это вполне нормально, особенно для начинающих авторов; так что больше я не буду тревожить Вас своими комментариями. Лишь бы не получилось, как в сочинении одного школьника: "и тогда сенаторы выхватили из-под пиджаков финки и зарезали Юлия Цезаря". Впрочем... Хотите - пишите так, тоже забавно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вы уже оппонируете Павлу, тогда открою его пост, иначе смысл дискуссии теряется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успела прочитать все посты до того, как поставила свой последний.

Примирительное предложение: если проехали эту остановку, то мы продолжим наше повествование :ph34r: .

Опять P.S. я точно так же не знаю, какие смайлики я ставлю, как не могу точно использовать русские слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы тоже не до конца понимаем, что имелось ввиду под " психологической недостоверностью".

Достаточно посмотреть пару голливудских фильмов, чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос. На этом построена вся американская кинематография - герои поступают так, как никогда бы не поступил нормальный человек. Это многих раздражает, одно дело фантастика, где изначально заложен момент недостоверности, и совсем другое дело фальш в произведении, претендующем на реалити. Поэтому я, прочтя всю мировую классику, уже много лет читаю и смотрю только и исключительно фантастику - там врут, т.е. фантазируют, но ты хотя бы ничего другого и не ждешь. А когда смотришь фильм про войну, где герои поступают как идиоты, которых в реальной жизни убили бы в первом же бою, то только раздражаешься на первых минутах фильма и выключаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все ж понятно.

Тока чего мы сами себе ломаем кайф?

Читать-то интересно? - Да, интересно!

Так какой смысл?... Начинаю обижаться....Павел, ты не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно посмотреть пару голливудских фильмов, чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос. На этом построена вся американская кинематография - герои поступают так, как никогда бы не поступил нормальный человек. Это многих раздражает, одно дело фантастика, где изначально заложен момент недостоверности, и совсем другое дело фальш в произведении, претендующем на реалити. Поэтому я, прочтя всю мировую классику, уже много лет читаю и смотрю только и исключительно фантастику - там врут, т.е. фантазируют, но ты хотя бы ничего другого и не ждешь. А когда смотришь фильм про войну, где герои поступают как идиоты, которых в реальной жизни убили бы в первом же бою, то только раздражаешься на первых минутах фильма и выключаешь.

Коль скоро невозможно что-то поменять в Голливуде, и вообще в мире, приходится принимать как есть. ^_^

Лучше скажите, как Вам нравится сентенция по поводу театра марионеток ? Хорошо бы кто-то подсказал точную цитату.

 

Кроме того, в последнее время моей любимой фразой стало одно из последних высказываний покойной Беллы Ахмадуллиной : "Играйте в игру"...Вот мы и играем. Наверное, она имела ввиду всю нашу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жду с нетерпением,давайте всёж основное внимание уделять повествованию.

 

Предложил бы вообще установить добровольный мораторий на обсуждение- к чему?, потонем в пояснениях. Автор пишет, читатели читают и караван идет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, вся наша жизнь - игра ...

 

 


Лучше скажите, как Вам нравится сентенция по поводу театра марионеток ? Хорошо бы кто-то подсказал точную цитату.

Эрика, лучше почитайте Демидова, вот уж действительно умный человек, зачем Вам примитивные цитаты: http://www.teatr-lib.ru/Library/Demidov/demid_1/ , заодно и насчет психологической недостоверности поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий я полностью согласен,все пояснения и мнения только после завершения повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, этот отрывок посвящается Вам :) :D  :rolleyes:  

 

продолжим:

Через несколько дней он опять пришел ко мне.                                                                              

- Привет, Сэл, как я теперь могу вам помочь ? – спросил я.                                                                    

-Джеймс, у меня совсем разладились отношения с кузиной. И я не знаю, что предпримет теперь Харрари. Он может в любое время сговориться с иранцами. Сегодня он их избегает, а что будет завтра ? Двое из компании иранских мошенников работают на моем заводе инженерами. Завод раньше приносил неплохие прибыли, а теперь он вот-вот станет нерентабельным. Я спохватился вовремя.  Единственный человек, который не хочет вовлечь меня в какую-либо историю, это вы. С вами мне не нужно напрягаться.  Я знаю точно, что если я буду также себя чувствовать так же, как сейчас, то я найду выход. Но мне нужно время перевести дух, точнее,- скрыться от Харрари, от моих инженеров, моего адвоката, доктора Вайса и моего банкира. Я думаю, Джеймс, Харрари будет и вас сейчас избегать. Кроме того, ему не придет в голову искать меня у вас, поскольку знает, что мы не можем быть друзьями                      

- Логично, Сэл.                                                                                                                                            

-Вы могли бы разрешить мне пожить у вас на втором этаже недолго ? Я бы мог хорошо заплатить вам.                                                                                                    

- Деньги не нужны, Сэл. Я поставил дом на маркет и хочу продать его. А пока можете жить, но, если я получу хорошее предложение, нам с вами придется убраться. Кстати, решение о продаже созрело не без вашего участия.                                  

- Я очень сожалею об этом, Джеймс.                                                                                                

- Хорошо, Сэл.                                                                                                                                         

 - Я долго не буду вас обременять, я планирую скоро уехать на Восток.

Следующие несколько недель я был занят своими делами, и присутствие Сэла в моем доме меня никак не беспокоило. Я был удивлен, что не испытываю к нему абсолютно никакой неприязни. Напротив, многое в нем вызывало интерес.  

Надо сказать, что Сэл относился одинаково серьезно ко всему, что бы он ни делал. Что примечательно- он как бы не видел разницы - к покупке пары туфель он относился также серьезно, как к покупке земельного участка за несколько миллионов долларов. И то, и другое он пытался одинаково тщательно взвесить и обдумать. Но это все никак не вязалось с  теми поступками, которые он  совершил в периоды обострения болезни. Тогда это был другой Сальватор. Но теперь уже я наблюдал очень собранного целеустремленного человека.  Как-то в выходной я предложил ему выпить пива. Сэл извинился и сказал, что непременно мы это сделаем позже, а сейчас у него большая психологическая нагрузка. Он планирует реорганизовать свой бизнес. Идея состояла в том, чтобы создать новую систему управления и привлечь к ней своих недавних недругов. Надо дать им шанс, все-таки они люди способные и неплохо знают структуру его бизнеса.  А если они не примут его предложение, то он пригласит других людей. Откуда мне тогда было знать, что его замысел заключался совсем в другом, никак и никем не предсказуемом.                                                                   

                                                              

Как-то вечером мы пили вместе чай, и Сальватор спросил у меня, читал ли я «Графа Монтекристо». Я сказал, что, наверное, этот роман читали почти все из умеющих читать. Сэл сказал, что хорошо знаком с английской литературой, так вот англичанин никогда бы не написал подобной чуши.

У англичан более рациональный ум. В книге идет речь о затянувшейся романтической мести одного француза- Эдмона Дантеса. Читатель вынужден пребывать вместе с героем в состоянии катарсиса на протяжении всей книги, пока герой не отблагодарит друзей и не покарает врагов. Причем карает врагов герой книги блестяще, и месть его описана на нескольких сотнях страниц. А благодарение друзей занимает, наверное, всего несколько страниц.

Я возразил Сэлу, а чем бы он занял 99 процентов этой книги ?                                                     

 - Описанием природы, хороших манер, значительными событиями того времени, этически - нравственными наставлениями, любовью, а месть - это само собой разумеющийся процесс, который не должен быть красивым. Им нельзя наслаждаться. Короче говоря, это все не по-английски. Граф Монтекристо- это блюдо, приготовленное по французскому рецепту.

- Да, Сэл, но этот рецепт сделал Дюма великим. И он занимает умы людей до сих пор. А вы, Сэл, предлагаете нам читать протоколы допросов задержанных, о приговорах преступникам и исполнении приговоров?                              

- Джеймс, на самом деле я провоцирую вас на разговор. Простите мне это. Я, так же, как и вы, знаю, что люди жаждут расправы, а не суда, люди изначально не верят в правосудие. Чаще всего законное судебное наказание их не удовлетворяет. Человеческая душа требует катарсиса, что-нибудь  в виде библейского Амана. Это- последняя надежда на справедливость, другой у людей нет.                                                                                                                                         

Кстати, любой роман с относительно положительным концом- это то же что и торжество праздника Пурим. В общем, ум писателя, воздал человеческой необходимости упиваться торжественной мыслью о мести, но на Востоке, в книжных магазинах я не встречал книги «Граф Монтекристо». На Востоке месть-это деликатес, который бедному не по карману, а богатые совершают месть, как будто покупают себе  обыкновенную вещь, и растягивать этот процесс на длину романа в несколько сот страниц богатый не станет  -  его не поймут на Востоке.   Я мог поклясться, что уже знаком с подобной точкой зрения, а, может быть, это во многом совпадало с  моим собственным мнением.                              

Очень скоро  я узнал от  Сальватора еще много интересных подробностей из его жизни. Например, что на его предприятиях работали два инженера-иранца, оба прекрасно знали процесс производства,  были знакомы с рынком, имели много своих людей, столь необходимых в сфере налогообложения, как в Саудовской Аравии, так и в Америке. Один из них в 2000 году познакомил Сэла с  представителем «Общества детей прогресса». Ему понравилась их программа, и он поддержал их приличной суммой денег. По-видимому, сумма, которую неосторожно перевел им Сэл, превзошла все их ожидания, и он стал  жизненно важным донором для них. В этом была его ошибка. Они впились в него, как пиявки. Прекратить помогать «Детям прогресса» он по какой-то причине не мог или не хотел, и постоянно скрывался от них. Адвокат Сэла, который очень тесно сотрудничал с инженерами из компании Сэла, вел себя нагло и открывал дверь номера гостиницы, где останавливался Сэл, что называется ,ногами. Сэл сказал мне, что он был креатурой доктора Вайса, а жил в Нью-Йорке, в Манхаттене, дом с музейной милей, недалеко от доктора Вайса. К своему управляющему делами Сэл также полностью потерял доверие, случайно узнав, что старое оборудование с его предприятий, которое было заменено на более современное, было не таким уж старым, а человек, который его купил, оказался двоюродным братом управляющего. Тот уже успел смонтировать его, и аналогичное предприятие в другом индустриальном районе вот-вот должно было выпустить первую продукцию.

- Да, Сэл, нескучно было вам все эти годы. Досталось забот.                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну да, вся наша жизнь - игра ...

 

 

Эрика, лучше почитайте Демидова, вот уж действительно умный человек, зачем Вам примитивные цитаты: http://www.teatr-lib.ru/Library/Demidov/demid_1/ , заодно и насчет психологической недостоверности поймете.

Вот уже не думала, что эта примитивная философия. А Демидова непременно прочитаю. Он у меня на очереди. Я еще не успела прочитать всю мировую классику)) Молодая, видать еще..

PS Если Вы имеете ввиду по поводу двух категорий зрителей, так Мейерхольд об этом тоже писал. Заочно, правда, но знакома.. С этим согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот уже не думала, что эта примитивная философия.

Да это вообще не философия, так - заметки на полях бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И продолжила...Шахерезада дозволенные речи и сказала:

 - Совсем наоборот, Джеймс. Доктор Вайс заботился о том, чтобы мое сознание было почти полностью разложено. Я был весел, доверчив, наивен и прост. Я чувствовал себя прекрасно, а если у меня был упадок настроения, я спешил к доктору. Ведь я верил ему. И все-таки я хочу отметить, что я все это время писал статьи, и это было оценено даже изданием Смитсониевского Института.                                                                                                                                       

- Я думаю, Сэл, что это исключительно благодаря вашей уникальной эрудиции. Я могу себе представить, как далеко могли простираться ваши умственные способности, если бы они проявлялись в более благоприятном для вас режиме.                                                                                                                                  

- Возможно, Джеймс. Вот сейчас я вступаю в очень серьезную фазу моей жизни, где мои способности и будут востребованы. Я имею ввиду то, что когда-нибудь надо же мне выбираться из этой чертовой ямы.                                                

-Сэл,- спросил я,- я не совсем понимаю вашу идею привлечения в новую систему управления людей, уже скомпрометировавших себя в прошлом.                       

 - Вы правы, Джеймс. Но я не могу произвести замену всех одновременно, то есть замена возможна, но она очень болезненна для моих производств. Все люди, которым я предложу сотрудничество, знают друг друга, и исключение кого-то будет неправильно понято остальными. Форма дальнейшего сотрудничества, которую я планирую, будет несколько странной, но, к сожалению, это все, я могу позволить себе сейчас. Я хочу создать из этих четырех человек совет директоров с полным правом распоряжаться всем, чем в общем-то они так или иначе уже распоряжаются. Ведь я только номинально хозяин своего бизнеса, и он существует только до тех пор, пока я не мешаю обворовывать себя. Но я  уже не тот Сэл. Теперь я живу в реальном и жестком мире, и отдаю себе отчет и готов быть противником любых враждебных мне идей, поступков, хитростей. Я решил предложить моим мошенникам 80 процентов  прибыли моего бизнеса и заключить с ними долгосрочный контракт лет на 5. Сейчас я работаю над условиями контракта. Когда контракт будет готов, я разошлю его всем им. Мы на месте подпишем документы, и они все смогут продолжать красть деньги сами у себя. Но теперь уже на законном основании.Таким образом я сохраню бизнес, и останусь его хозяином. Ведь некоторая часть индустриальной недвижимости уже заложена их же родственникам, а рентабельность почти нулевая. А потом посмотрим, что будет.                                       

- Я в этом мало что понимаю, Сэл, но все это звучит очень серьезно.

- Как говорят, “step by step”, - вдруг Сэл как –то странно развеселился.В его глазах блеснул сумашедший огонек.                                                                                                    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

- Все-таки какой парадокс произошел в моей жизни. Я твердо убежден, что ближайшее будущее, которое ждет нас через 25-35 лет- это закат цивилизации. В то же время, доктор Вайс послал мне несколько самых лучших лет в моей жизни. Это было полное бездумие,  идиотизм, время, наполненное настоящим счастьем.  Я летал на охоту в Монголию, покупал самые дорогие охотничьи ружья марки Пероцци, по 250 тысяч долларов. Ловил бабочек в Тибете, жил на французской Ривьере с молоденькой пустышкой из кордебалета, посещал в разных странах выставки ножей и кинжалов, участвовал в соколиной охоте в Иране - это одно из самых захватывающих времяпрепровождений, путешествовал на Северный полюс. И это все стало возможным благодаря доктору Вайсу, ведь все это скоро не будет иметь для людей никакого смысла. Здесь я очень непоследователен и напоминаю старого умирающего коллекционера Дэвида из вашей забавной истории, - и он стал довольно искренне смеяться. Наверное, он расслабился впервые за долгое время.                                                                                                                                        

-А что вам мешало все это сделать раньше с вашими деньгами ?                

Вскоре Сэл улетел рейсом Нью-Йорк - Дубай, оставив мне чек на две тысячи долларов и 6 рубашек из магазина «Лорд энд Тейлор» в подарок.

Надо сказать, что постепенно Я стал ненавидеть кучку мошенников, ловко обманывавших Сэла столько времени, используя его болезненное состояние. Я уже не говорю о главном негодяе  докторе Вайсе. Этот тип , по-видимому, и создал всю эту аферу. Как-то раз Сэл позвонил мне из Омана. Работы у него был непочатый край - нужно было хоть как-то сохранить свои предприятия, которые были на грани финансовой смерти. У него было занято в бизнесе около 300 человек.  У всех были семьи. Я очень сочувствовал Сэлу. Он прочитал мне по телефону обращение к своим предполагаемым партнерам. Если не ошибаюсь, оно начиналось так: « Ввиду усугубившегося психического расстройства, связанного с переутомлением, и временной неспособностью к руководству….» Я пожалел этого честного невезучего способного парня, которого жизнь поставила в дурацкую ситуацию. Я очень надеялся, что ему удастся выплыть и снова занять в обществе положение, которое он заслуживал. Но произошло следующее: сразу после нового 2007 года Сэл назначил встречу с двумя инженерами, управляющим и адвокатом в Дубае. Встреча должна была произойти на территории его головного предприятия. Помимо будущего совета директоров в ней участвовал еще один человек. И Сэл нашел время поговорить с ним до подписания соглашения со своими партнерами. Фактически отношения к деловой встрече он не имел и дожидался Сэла в его кабинете. Все это происходило на втором этаже огромного склада вспомогательных материалов в 11 утра.

Помещение  было хорошо оборудовано, раньше в нем проводились банкеты, вручение подарков и другие торжественные церемонии. Но это было в лучшие времена. А на первом этаже хранились в ящиках винты, гайки, водопроводное оборудование, красители, химикаты, баллоны с пропаном, автопокрышки для подъемников. Девушка секретарша проветрила помещение, сварила кофе, включила кондиционеры. Сэлу повезло, без трех минут одиннадцать он находился еще в сборочном цеху и разговаривал с конструктором, когда раздался страшный взрыв метрах в 75 от него. Это взорвался баллон с пропаном. Следом были еще два взрыва послабее. Из-за краски и химикатов второй этаж сгорел за 25 секунд, еще задолго до приезда пожарников. Первый этаж, или точнее то, что осталось от него , пожарники поливали водой – просто так- от нечего делать. Сэл попал в госпиталь с диагнозом нервный срыв. Он особенно переживал смерть секретарши, говорил, что у них могло что-то получиться, но не хватило времени. Надежды на возрождение предприятия были небольшие. Сэл уже получил предложение о его покупке. Вылететь из Дубай он временно не мог  мешала подписка о невыезде, но это была формальность. Следователь задавал один и тот же вопрос, почему Сэл не послал письма родственникам погибших, они верой и правдой отслужили у него еще со времен его отца. А пятый погибший был отцом девушки, с которым Сэл когда-то встречался. Он также не удостоился внимания Сэла. Только мать секретарши получила небольшой чек. Сэл сказал мне, что терпеть не может болванов, которые изображают из себя важных чиновников. Но главная причина его звонка ко мне была другая. Он просил меня наблюдать в аквариуме за меченосцами, чтобы они не съедали икру. Это было одно из последних его увлечений. У меня был договор с Сэлом, что если он не вернется до продажи дома в Нью-Йорк, я отдам аквариум в хорошие руки бесплатно. Он был отличный парень этот Сэл,  и мне его немного не хватало.

В начале февраля в одну из суббот вечером позвонил Сальватор. Его интересовало главным образом не появлялся ли Харрари. Я ответил, что ему незачем меня навещать. Обстоятельства, при которых мы расстались, не полагают дальнейших отношений. Я спросил у Сэла, когда он планирует появиться в Нью-Йорке.                                                                                                                       

- Весной обязательно,- ответил Сэл.- В крайнем случае – в июне.                                             

Он спросил, продал ли я дом, и если нет, то, как поживают его рыбки.                                                

- Еще одна просьба: поскольку дом еще не продан, взгляните наверху в моей спальне, на подоконнике, нет ли там ключей от Мерседеса этого подонка Вайса.  Я направился наверх прямо с телефоном и тут же нашел оба ключа.     

- Окажите еще одну любезность, отправьте эти ключи ему Федеральным Экспрессом.                                                                                                                                           

- Но я не знаю его адреса.                                                                                                                  

- Возьмите ручку.                                                                                                                

Оказалось, что доктор Вайс жил пол-квартала от Метрополитен Музея.                               

- Сэл, завтра утром я буду там и брошу ему ключи в почтовый ящик.                                 

- Лучше Федекс, Джеймс.                                                                                                                 

- Но у нас уже 10 часов вечера. Не беспокойтесь, завтра в 10 утра ключи будут лежать у него в почтовом ящике.                                                                                            

- Жаль, думаю, Федеральным Экспрессом вам все-таки было бы удобнее. Спокойной ночи, Джеймс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

......

На другой день мы с Эрикой отправились в оружейный отдел Метрополитен Музея. Мы делали очень важный заказ, надо было сплести тетиву для осадного французского арбалета по заказу одного крупного коллекционера из Англии. Оригинальной техникой изготовления тетивы для старинных арбалетов во всем антикварном мире владели лишь несколько человек. Эрика изучала это и экспериментировала с большим удовольствием .                                                                                             

На первый взгляд это кажется очень простым занятием. Ведь простую кефларовую тетиву для  спортивного арбалета можно было купить в любом спортивном магазине  за 10 долларов. Другое дело - сплести тетиву диаметром три восьмых дюйма с двумя петлями из конопляного или из джутового кабеля. Это было не совсем просто. Делалась она так, чтобы была эластичной, но при этом - очень жесткой. Это достигалось большим количеством узелков, затянутых на очень тонких шнурках. Эти шнурки образовывали собой как бы жесткую гриву, расположенную по всей длине тетивы. Каждый отдельный шнур надо было обильно смазать воском, и занимало это все очень много времени. В напряженном состоянии тетива не должна была растягиваться больше положенного, она также не должна была быть вялой. После каждого выстрела она не должна была детонировать.

Иными словами, это была непростая работа. В музее в оружейном отделе у нас была встреча с коллекционером, который располагал редчайшим  оригинальным экземпляром.  Эту тетиву  и нужно было сфотографировать, чтобы по фотографиям определить точное количество узелков на петлях. Такая тетива, только выполненная из кефлара может выдержать до 2-3 тысяч выстрелов.

Мы приехали на сабвее и подошли дому доктора Вайса, я разыскал у дверей его почтовый ящик и только хотел опустить конверт с ключами в прорезь, как услышал сзади себя  голос: «Воскресная почта ?». Почту в воскресные дни в Нью-Йорке не доставляли, а голос принадлежал человеку с собачкой на поводке.                                                                                                                                               

Я сказал, что выполняю поручение Сальватора Гриффина.                                                                                                                                 

- Здесь ключи от вашей машины, если вы доктор Вайс.                                                            

- Да, я – доктор Вайс. А как ключи попали к вам?                                                                      

 - Я исполнял для него  заказ .                                                                                                             

– А, так вы тот самый мастер ? Он показывал мне вашу работу. А что Сэл сейчас в Нью-Йорке?- живо спросил доктор Вайс.                                                                       

 - Нет, но он нашел ваш старый и-мейл, и позвонил мне вчера из Дубая.                    

Мне не хотелось говорить с этим неприятным мне человеком  долго, мы извинились и ушли в музей.

Вечером , ложась спать, я вдруг увидел на ночном столике ключи от машины, но это были не мои ключи. Я понял свою ошибку: завтра опять придется увидеть доктора Вайса, а ехать придется опять на сабвее. Я нашел в телефонном справочнике  его номер , записал его на клочке бумаги и улегся спать. Наутро я позвонил доктору Вайсу. Он уже ждал моего звонка. Я извинился за свою ошибку и сказал, что при первой же оказии привезу ему его ключи .Вайс сказал, что беспокоиться не стоит, сегодня вечером он заедет ко мне. Когда доктор Вайс появился у меня в офисе, я упаковывал ящики с книгами. «На вид, вроде бы человек , как все, а какой негодяй...»- подумалось мне.                                                                                                                                  

- Откуда у вас столько медицинских учебников ?- спросил он.                                                

 -Мой сын и его жена вместе готовились к  экзаменам на врача.                                            

- А это ножи, которые вы делаете ?- он указал на фотографию на стене. Это был нож Сэла. Он надел очки и стал рассматривать фотографию. Делал он это очень долго и скрупулезно. Мне надоело ждать. Вдруг он сказал, ни к кому не обращаясь: « Как это ни странно, но , скорее всего, я буду убит  этим ножом».                                                                                                                                  

 - Странное заявление, доктор.                                                                                         

- Да, конечно, это нуждается в пояснении.                                                                                

Мое любопытство росло, как на дрожжах.                                                                          

Доктор Вайс был человеком среднего роста, лет 60-65, худым,  со смуглой кожей и печальными глазами, редкими полуседыми волосами. На нем была шерстяная рубашка, пуловер и пиджак, и при всем этом, он казался все равно худым, обезжиренным и каким-то стерильным. Кроме того, он был близоруким,  а его лицо периодически становилось улыбчивым и слегка рассеянным. Он казался или хотел казаться бодрым. С большим трудом можно было разглядеть в нем отпетого негодяя. «Хотя ,- подумал я,- надо же за что-то прятаться преступнику . Наверное, такая внешность- очень удобная маска для порока».                                                                                                                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нашла в бумагах - обложка от пригласительного буклета на Blade Show 2005, который рассылался огромным тиражом по всему миру  Этот нож был удостоен 4 наград в 2004 году.  А в 2005  такое же количество наград получил портативный Blade-bow. Дуракам везет ))) :D )

post-6685-0-20647600-1369065488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел, но не могу удержаться....

Присутствует какая-то изысканность... и еще фатализм.

И вообще все это не американское и не русское, а напоминает 

хорошую европейскую литературу...

Но сюжет хорош..., хорош!

И почему-то грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется писала раньше, то ли в книге, то ли в посте - это Levin's вариант поинарда (poignard, or poniard). Но в вариации Джека - конечно же с механизмами. Исторически это просто вид даггера, то есть складным не был, таким его сделал Джек. В добавок - шильд, который всегда был намертво закреплен, здесь складной и плюс к этому открывается автоматически синхронно с лезвием.

 

Все, кроме лезвия и Шильда сделано из титана. Гравировка сделана Крисом Маейром по рисункам Джека, так чтобы это вписалось в carving, который сделал Джек  ( Левиафаны и пр - очень популярные в позднее средневековье темы.). Потом, если найду лучшую картинку и оборотную сторону- тоже поставлю. Там интересно ))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..если найду лучшую картинку и оборотную сторону- тоже поставлю. Там интересно ))) :)

Эрика, найдите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему-то грустно...

Да. Неизбывная, классическая  западноевропейская тоска, когда даже пляски - со смертью в обнимку.

Дюрер, Брейгель -ни разу не улыбнешься...хотя усмехнуться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение интересно и вряд ли кто-то ждет от автора знания оружейных технических вопросов. Книга интересна "как есть".

 

PS У Стругацких был Парабеллум с оптическим прицелом. Худшими писателями это их не делает, хотя по мне такое недопустимо.

Согласны. Худшими не делает. Более того, когда об этом писали Стругацкие, которых очень уважаем, это было практически фантастикой. То что предсказывают великие фантасты рано или поздно становится реальностью. Сегодня даже пистолеты-арбалеты снабжают оптическими прицелами и в ряде случаев приборами ночного видения, ведь они не очень сильно отличаются друг от друга – вопрос в «бракете», то есть системе крепления.

В оптическом прицеле у «нагана» есть масса смысла. Попробуйте стрелять «с локтя»( используя согнутую в локте левую руку), в сумерках или ночью, и поймете, что концепция «нагана» совершенно не противоречит различным прицелам и приборам.  Джек пробыл в СА 3, 5 года и припоминает, что уже тогда способ стрельбы с локтя практиковался ( впрочем , насколько я лично понимаю, это было и намного раньше, даже на дуэлях – вот бы история поменялась, если бы у некоторых из них был такой прицел))) Речь не об этом. Я перечитала - Джек нигде не пишет о приборе ночного видения, установленном на нагане.. в книге этого не было и нет. Тем не менее с легкой руки одного нашего критика я продолжаю получать вопросы в мейл, за что ему и благодарна)). Это спровоцировано его  иронией и скептицизмом.  

Другого способа объяснить всем сразу, как сказать еще раз, нет.

В оригинале вопрос: «Есть ли у тебя прибор ночного видения?». И больше ничего.

Остальное добавлено воображением читающих. Прибор ночного видения м.б. в виде очков, крепиться на голове, на плече, а может быть закреплен и на стволе нагана. Еще раз- в оригинальном тексте нет ничего об этом.

Другое важное замечание. Джек не совсем «начинающий автор», как назидательно назвал его наш критик, Это не совсем так - первый его рассказ был опубликован в 65-м году, то есть - за несколько лет до рождения нашего критика. Просто Джек ни тогда, ни сейчас писателем себя не считал. Зато весьма успешно что-то делает руками.

События, описанные в книге основаны на реальных фактах, Джек был прямым свидетелем некоторых из них. А некоторые даже почувствовал на своем позвонке. В остальном- это художественное произведение , неотредактированное и сырое, так что в очередной раз прошу снисхождения, если всем  понятно, о чем я говорю )))Тогда я смогу допечатать до конца, а потом все вместе посмеемся.

Хочу, правда, отдать должное Napalm’у- это очень мужской поступок пообщать меня больше не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Неизбывная, классическая  западноевропейская тоска, когда даже пляски - со смертью в обнимку.

Дюрер, Брейгель -ни разу не улыбнешься...хотя усмехнуться можно.

Черт возьми - точнее не скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещала, оборотная сторона поинарда победителя двух шоу 2004 года. Увеличьте гравировку. 

post-6685-0-80609100-1369175858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эрика, за прекрасные фотографии! Где-бы найти видео о том, как это все работает? Пытался найти в сети - не получается. Но где-то же должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.