Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

В Вене как  то  раз я попал на  выставку оружия саксонских курфюрстов. Самой интересной частью коллекции был раздел комбинированного оружия. В старину особым вниманием влиятельных особ пользовались складные алебарды, ножницы- кинжалы, ножи в виде циркуля для землемера, остро заточенные лопатки с ручками из слоновой кости и отделанные золотом, стилеты, вставленные в трость, разные комбинации ножа и пистолета,  и вообще- всевозможные гибриды. Мне это было очень интересно, потому что в недавнем прошлом я сделал несколько компактных арбалетов-гибридов в средне-вековой манере.

Я посмотрел все, что можно было посмотреть на этой экспозиции в Вене, но  почти все эти экспонаты я уже видел на выставке в Метрополитен музее и теперь просто убивал время, слоняясь по полупустым залам. Вдруг я заметил старичка, которого я раньше видел то ли на антикварных выставках, то ли на аукционах, то ли где-то в музеях в Европе. Мне показалось, что и он меня узнал. Я очень удивился, когда он обратился ко мне на ломаном русском языке.. Позже он рассказал, что 3 года был в плену в России во Вторую Мировую.                                                                                                                                                                                                                                –Откуда вы знаете, что я понимаю по-русски?                                                                                                                   

–Описание арбалета было написано на четырех языках- немецком, английском, французском и русском. Вы, не задумываясь, выбрали русский вариант.

Наш необычный разговор происходил на смеси русского, немецкого и английского языков.

Он сказал:

-Когда я вижу арбалет, я вспоминаю о смерти одного из исторически известных негодяев- Richard The Lionheart ( Ричард Львиное Сердце).

-У вас к нему личная обида?                                                                                               

-Не более, чем к любой исторической военной личности. По моему глубокому убеждению, они все были негодяями. Прославить свое имя без насилия над людьми почти невозможно. Даже «освободители», вроде Сталина, достигали побед ценой большой крови своих соотечественников. Так что слово «негодяй» здесь очень подходит. А что касается Ричарда Львиное Сердце, так прозвище это ему дали его пьяные соратники во время попоек. Скорее всего, прямая лесть. Люди, которым он рубил головы и грабил навряд ли сделали бы это. С человека, который убил его арбалетным болтом сначала живьем содрали кожу, а потом повесили. Но официальная сказка говорит, что,когда он был пойман, Ричард еще был жив и он приказал выплатить ему  сто шиллингов и отпустить. Очень расхожая сказка. Говорят, Ленин приказал отпустить эсерку Каплан и она спокойно закончила свои дни, будучи библиотекарем в однорм из лагерей. По другим источникам ее почти мгновенно измордованную расстреляли во дворе завода.                                                                                                                                     

–Да, я знаком с психологией толпы , однако меня на выставке интересует совсем другое.                                                                                                                               

Но  глуховатый старичок продолжал:"Из разных исторических источников мне известно, что накануне взятия приступом любой крепости, в то время осаждающие проводили, так сказать, идеологическую работу с целью сломить боевой дух осажденных. Они прогуливались на относительно безопасном расстоянии от крепости, делали непристойные жесты в сторону осажденных , поднимали вверх два пальца правой руки, образовывая латинскую букву “V”, заглавную слова Victory – «победа» , но   это была  не буква. Сейчас очень часто можно увидеть этот жест в кинохронике с Ближнего Востока, он очень полюбился полуграмотным не знающим истории палестинцам и различным мусульманским террористам. На самом деле , указательный и средний палец традиционно необходимы для натягивания тетивы лука или арбалета. В случае овладения осажденной крепостью, ее защитникам часто отрубали именно эти пальцы. Человек не то, что не мог быть солдатом, он зачастую  уже не мог держать и ложку. Не говоря о том, чтобы прокормить семью.

Кстати, когда террористам удалось в Нью-Йорке разрушить World Trade Center  торжествующие пакистанские детишки в мусульманских районах   протягивали свои грязные пальчики  в виде  буквы V, американцам, обнаруживая политические вгляды своих семей. А взрослые испуганно шипели на них.

-Возможно, в один из моментов устрашения осажденных, арбалетный болт, посланный со стен крепости и настиг великого негодяя,- сказал старичок, тем самым сделав, эту историю банальной и неинтересной. 

 

Огромное колличество интересных материалов об  арбалетах были собраны в библиотеке инженера Юстина. Если прибавить к этому подробное описание работы катапульт, начиная с древнего Рима и до времен Леонардо да Винчи, то можно понять почему я начал с огромным удовольствием посещать библиотеку Сильвии. Окна библиотеки выходили во двор, несколько раз Габи просовывала голову в дверь, чтобы предложить мне чашку кофе или сэндвич. Я не замечал, как прошло несколько вечеров. Каждый раз я приезжал домой, очарованный новыми открытиями.  

Один раз Габи не просунула голову в дверь, а вошла полностью и сказала, что она обеспокоена тем, что Сильвии и Бруно уже нет 12 дней. Мне показалось, что ее голос слегка дрожал. Подходит время платить за приближающийся «кейтеринг», все остальное, включая жалование Габи, поступало со счета в банке автоматически. Некоторые платежи нуждались в подтверждении Габи, но за «кейтеринг» нужно было внести наличные. И она, естественно очень волновалась. Я всего этого не знал и даже не замечал, так быстро шло время. Конечно, если бы ни библиотека, мне было бы нечего делать в квартире Сильвии. И Габи не было бы с кем говорить. Я сказал: «Габи, собирайся, поедем. Кажется, я знаю куда. Там что-то может проясниться».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для взведения арбалетов была "козья нога", воротки у французов - никакие пальцы такое усилие обеспечить не могли.

Без подобных приспособлений, руками, взводились арбалеты со "стременем" - но они были менее эффективны.

Главный плюс - на небольшом расстоянии из арбалета в цель мог попасть даже дурачок, который и в себя не смог бы попасть из лука.

В России арбалет назывался самострелом, на севере применялся вплоть до 20 века для устройства охотничьих ловушек, как простое, дешовое и "сердитое" средство - он был гораздо дешевле стального капкана.

Это не в плане критики - для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для взведения арбалетов была "козья нога", воротки у французов - никакие пальцы такое усилие обеспечить не могли.

Без подобных приспособлений, руками, взводились арбалеты со "стременем" - но они были менее эффективны.

Главный плюс - на небольшом расстоянии из арбалета в цель мог попасть даже дурачок, который и в себя не смог бы попасть из лука.

В России арбалет назывался самострелом, на севере применялся вплоть до 20 века для устройства охотничьих ловушек, как простое, дешовое и "сердитое" средство - он был гораздо дешевле стального капкана.

Это не в плане критики - для информации.

Уважаемый Жека, большое спасибо за информацию. Все это нам хорошо известно и все, что написано Вами Джек мог бы легко продолжить, поскольку знаком почти со всеми доступными материалами на эту тему на английском, немецком и русском языках. Отрубание двух пальцев было символическим наказанием еще исстари, со времен лучников а , может быть, и раньше. :)

 

П.С.  сегодня Джек - один из немногих, кто сам конструирует и сам изготовляет арбалеты и довольно успешно ,  его знают и уважают в этих кругах.  На двух самых крупных международных шоу его арбалет занял первое место. Портативные проверяла сама))) :) на своей шкуре))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отрубание пальцев, честно говоря - ничего не знаю.

Но, с "отбитыми" указательным и каким-то следующим пальцами можно стрелять из автомата.

Просто автомат переворачиваем "вверх ногами" и жмем на спусковой крючок теми пальцами, которые остались.

А из лука можно выстрелить, уперевшись в него ногами и натягивая тетиву оставшимися пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отрубание пальцев, честно говоря - ничего не знаю.

Но, с "отбитыми" указательным и каким-то следующим пальцами можно стрелять из автомата.

Просто автомат переворачиваем "вверх ногами" и жмем на спусковой крючок теми пальцами, которые остались.

А из лука можно выстрелить, уперевшись в него ногами и натягивая тетиву оставшимися пальцами.

Представляю себе точность этих стрелков и такую армию – автоматчики стреляют из перевернутых автоматов, а лучники стреляют ногами - тяжелый случай))) :). Мне, как женщине, кажется , что при такой технике стрельбы будет трудно попасть даже в задницу рядом стоящего, если вы не в цирке))) :D  ( простите мне мой неженский цинизм).    

Во всяком случае, Джек служил в советской армии 3.5 года и не припомнит, чтобы кого-нибудь без указательного пальца признавали годными к строевой.

А, если серьезно, вернуться к отрубанию пальцев, читайте историю Англо-Шотландских войн, скандинавские источники о наказаниях, и даже историю Финляндии при освобождении от русской юрисдикции 1917 года ( где описано, что раздрабливали пальцы правой руки пленным, даже женщинам, чтобы те "не стреляли в них потом") и т.д.

А в русском Уложении 1649 года было назначено наказание – отрубание двух пальцев на левой руке, как бы за нарушение клятвы...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше,тем интереснее и интереснее.

Я собственно об арбалетах. В 70 - 80 гг в СССР арбалеты (как спорт) культивировались в основном в Прибалтике.Главным массовиком - затейником был Эйнар Карлович Типпо.Он же и конструктор лучшего на то время арбалета Эстония - 2000.Так вот на базе Эстонии довольно удачно повторялись(изготавливались) и боевые (охотничьи) арбалеты с усилием на тетиве 90 -120кг.Оные достаточно успешно применялись на охотах на солонцах.Косули,маралы,изюбры и даже лоси.

Эрика,не могли бы Вы подсказать,что Джек использует на плечах  арбалета ? И какие усилия на тетиве у его арбалетах ?

И собственно чем стреляют его арбалеты ? (болтами или стрелами ?)   С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Представляю себе точность этих стрелков и такую армию – автоматчики стреляют из перевернутых автоматов, а лучники стреляют ногами - тяжелый случай))) . Мне, как женщине, кажется , что при такой технике стрельбы будет трудно попасть даже в задницу рядом стоящего, если вы не в цирке)))   ( простите мне мой неженский цинизм).     Во всяком случае, Джек служил в советской армии 3.5 года и не припомнит, чтобы кого-нибудь без указательного пальца признавали годными к строевой.

 

Я о сохранении индивидуальной боеспособности при ранениях, а не о беспалом войске.

Автомат можно одними ногами снарядить и зарядить - но никто ведь в здравом уме не станет так делать при наличии рук в боевой обстановке.

Так что речь о частностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эрика,не могли бы Вы подсказать,что Джек использует на плечах  арбалета ? И какие усилия на тетиве у его арбалетах ?

И собственно чем стреляют его арбалеты ? (болтами или стрелами ?)   С уважением.

 

Джек не очень-то охотно говорит об устройстве своих "арбиков". Но кое-что я все-таки могу ответить. Плечи из американской пружинной стали марки 1095 или 1085. Закаливает он их до 45-48 RC( "рокуэлл" - не знаю, как по-русски), отпускает до голубого цвета, потом проверяет на индикаторе плечи, напрягая и отпуская. Иногда до миллиона раз. Это несложно. Он использует для этого эксцентрик на токарном станке. И подводит вплотную к плечам индикатор, который показывает усталость пружины после большого количества сокращений.

Поскольку Джек сконструировал свой вид арбалета, говорить о постоянном усилии на тетиве сложновато - плечи у него съемные и разной толщины, их можно менять по необходимости, а , кроме того, захват тетивы происходит в различных местах - если нужно создать бОльшее усилие,  то механизм, состоящий из шпинделя и ползунка со специальным захватом можно перемещать вдоль цевья ближе к себе или дальше от себя при меньшем усилии. Поэтому говорить о постоянном натяжения тетивы не приходится. Рукой можно натянуть тетиву до 75 паундов, этого, обычно хватает для охоты на кроликов. Если нужно создать большее усилие - вступает в действие механизм и тогда можно создать напряжение до 200 паундов- около 90 кг. Но можно легко создать и еще большее усилие- металлическим частям все равно, они выдержат. Другое дело, тетива- она должна быть сплетена из кефлара правильно. Тогда и она легко выдержит. 

Стреляйте, чем хотите. Обычно Джек изготавливает свои болты, а один из коллекционеров, он живет на Бермудских островах- там в его владениях пропасть кроликов- он к нему делает свои стрелы. Но вообще стрелять можно всем, чем заблагорассудится- авторучками, конфетами, карандашами ))) :)

Надеюсь, мои объяснения можно было понять))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о сохранении индивидуальной боеспособности при ранениях, а не о беспалом войске.

Автомат можно одними ногами снарядить и зарядить - но никто ведь в здравом уме не станет так делать при наличии рук в боевой обстановке.

Так что речь о частностях.

Аgree))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

Сев в машину, она на сразу же начала  возбужденно тараторить, сбиваясь со своего и без того плохого английского на не очень литературный испанский. Я испанский так и не выучил, хотя понимал кое-что. Габи подтвердила мои  предположения. Она сказала, что последний раз, когда она видела Сильвию, та  говорила про  «хасиенде» в горах, и взяла с собой очень много содовой и чипсов из немецкого магазина. Когда я заехал на участок, я сразу же заметил «Мерседес» Сильвии. У меня промелькнула мысль, что вполне возможно, что сейчас я увижу  Сильвию в новой роли – в роли безутешной соломенной вдовы. Меня только удивляло, почему столько дней ей нужно было быть  здесь, без городского комфорта. На участке никого не было.

Я зашел в шале, - опять никого. Вдруг из одной спальни донесся голос Шварцнеггера : «Asta la vista, baby». В кресле сидел Бруно и смотрел телевизор. В комнате на полу валялись пустые мешки от чипсов и несколько пластиковых бутылок от «Пепси» и «Кока-колы». На окне стояла стеклянная банка из-под арахисового масла. В ней сидели несколько крохотных саламандр. Бруно был давно небрит, рыжая щетина росла неправильно. Он увидел за моей спиной Габи и прошел мимо меня с полным безразличием, подошел к Габи, обхватил ее руками, приподнял и стал таскать по комнате. В это время большой радости на его лице я не видел, скорее, он был сосредоточен. Еще через несколько мгновений он остановился и опустил руки. Габи не испугалась- было видно, что этот ритуал ей знаком. Между тем, Бруно сел в кресло, смущенно заулыбался и сказал:                                                  

-Здравствуй, снегоед.                                                                                                                   

- Бруно, а где Сильвия?                                                                                                              

- Она пошла выключать радио и  ещё не вернулась, он показал пальцем через окно в сторону обрыва.                                                                                                        

-Какое еще радио?                                                                                                                             

-Феона забыла выключить его.                                                                                                            

-Какая Феона?!                                                                                                                                        

-Невеста Шрека.                                                                                                                                     

Я был в недоумении от этого винегрета.                                                                                                                                                  

- А когда это было?                                                                                                          

Бруно стал загибать пальцы на обеих руках, потом сказал: «Когда был «Шрек и Феона», значит 13 дней назад.».                                                                                         

В комнате стояли три пластиковых гнома с фонарями в руках. Они, видимо, были принесены со двора и теперь стояли посреди комнаты.                                               

- А это зачем? Что они здесь- греются?                                                                                             

 - Нет, им не холодно, но краска может облупиться, ведь может пойти дождь. У нас Зальцбурге, еще до того, как мы летели на самолете раньше были в саду такие же, только совсем новые.  Алоиз их купил,- Бруно называл отца Алоизом.- после дождя с них начала слезать краска, это подстроили евреи.» Похоже, я ошибся со своими предположениями, и Сильвия еще не собиралась отделываться от Бруно. Возможно, она хотела приучить его жить в шале. Но это были догадки.                                                                                                              

-Бруно, а с тех пор, как она ушла, ты больше ее не видел?                                               

Бруно, не отворачиваясь от телевизора отрицательно покачал головой. Габи испуганно прошептала, обращаясь ко мне: « Где же Сильвия?! А что теперь будет с моей работой?»                                                                                                                                      

- Не знаю. Если будешь ее искать, на всякий случай к обрыву не подходи, он должен быть очень крутой и высокий, будь осторожна.                                         

И я указал рукой на обрыв.                                                                                                                                

Потом достал телефон и вызвал на участок полицию. Бруно вдруг повернулся ко мне и спросил: «А кто сильнее- Терминатор или Шрек ?». Я сказал: «Шрек, он крупнее».                                                                                                                                              

- А кто крупнее, слон или кит ?                                                                                                

- Лучше скажи, где ключи от машины Сильвии ?                                                                 

-Нет, ты сначала скажи, кто крупнее.                                                                                      

- Кит,- сказал я.                                                                                                                                

- Тогда ключи висят на гвозде. Алоиз тоже так вешал ключи.- И он указал на стену. Там висели ключи.                                                                                                        

-Я хочу сосиски с горохом и капусту.- сказал он.                                                          

Я взглянул на подоконник, где стояла банка с несколькими крохотными саламандрами, и вспомнил об одной слабости Бруно, про котору. Когда-то мне рассказывал доктор Вайс. Он мне рассказал, что Бруно с удовольствием лакомился мелкими садовыми обитателями, как, например, улитки, маленькие ящерицы, кузнечики  и мухи. – Можно предположить,- говорил доктор Вайс, что Бруно проводил все свое время в саду, а родители не любили, когда он их беспокоил, ведь радости от него было мало. Часто они забывали его покормить вовремя. Бруно был покладистым мальчиком и утолял свой голод сам, как мог. Позже - это ему здорово навредило, когда на уроке в первом классе кто-то казал, что он съел муху.  Учителя не забывают таких важных событий. И Бруно перевели в школу для неуспевающих детей с облегченной программой обучения. Родители тоже поверили в это наказывали его за странное пристрастие, но Бруно в душе подозревал, что Алоиз  сам ест мух. Также , как и некоторые другие мужчины.                                                                                                    

- Снегоед, а ты любишь есть мух ?                                                                                             - Нет.                                                                                                                                                      

- А жуков ?                                                                                                                                           

- Нет, мне хватает протеина.                                                                                                          

- А мне не хватает,- сказал Бруно, чтобы покуражиться. Не думаю, что он знал, что такое «протеин». Тут Габи, до сих пор сидевшая на кровати как будто очнулась. Она взяла банку с ящерицами, вышла в туалет и вернулась с пустой банкой. Глаза Бруно наполнились  слезами. Он вскочил и бросился на Габи, Она выскочила во двор, а Бруно догонял ее и все пытался ударить ее ногой. В это время приехала полицейская машина.                                                                                      

- Что здесь произошло?                                                                                                           

Я рассказал все, как было. Все это время Бруно прибывал в напряжении и ловил каждое слово. Очевидно, он вспоминал английские слова.                                                                                                           

- У вас есть какое-то удостоверение личности, джентльмены?-  полицейский обратился к Бруно. Бруно протянул ему руку. Полицейский застыл в недоумении.                                                                                                                                  

-« Personalausweis.» - подсказал я Бруно.                                                                                            

- Ich habe nicht.                                                                                                                           

- Он не имеет,- перевел я полицейскому.                                                                             

- Тогда садитесь, пожалуйста, в машину на заднее сидение. Вы, леди, поедете впереди, а вы,- он указал на меня пальцем, - тоже должны сесть сзади.                                                                                                                        

Полицейский сказал Бруно: «Вы ведете себя довольно странно». -Он –австриец, сказал я ,- недавно он женился на хозяйке этого шале. Он  говорит по-английски, но не очень  охотно. А я, пожалуй , не могу вам дать ответы на все ваши вопросы. Советую созвониться с адвокатом будущей хозяйки.                                                                                                                                               

- Но участок с домом принадлежит Генриху Вайсу,- сказал полицейский.                          

- Да, это так, но он недавно покинул нас.                                                                                    

-Сожалею. А телефон этого адвоката у вас есть?                                                                      

- Да, и я знаю его имя. Сильвия мне его дала - Оппенгейм.                                                                                      

Мы въехали в Порт-Джервис. В участке полицейский несколько раз набрал номер Оппенгейма, но тот не отвечал.                                                                                 

- Послушайте, может мы перевезем к вам остальные свои вещи и останемся здесь жить?                                                                                                                                

- Но я не знаю, что с вами делать. Хоть бы была здесь ваша Сильвия Гриффин,- сказал полицейский, заглянув в бумажку.  В это время позвонил Оппенгейм. Я рассказал ему обо всем случившемся, что все мы голодны, и я должен привезти Габи и Бруно домой, а что произошло с Сильвией я не знаю. Офицер сказал, что ему нужен только Бруно, остальные скоро будут свободны. Вскоре мы оставили Бруно в полиции, предварительно купив в автомате небольшой пакетик с чипсами. И коп* отвез нас к моей машине.

Оппенгейм позвонил мне отдельно и подробно расспросил, как проехать в Порт-Джервис, у него не было навигатора. Обычно такие обязанности адвокаты пытаются свалить на кого-нибудь, но Сильвия была его важнейшим клиентом, хотя  проехать из Нью-Йорка до полиции Порта-Джервиса для него было событием, равным полету на Луну.   Когда мы приехали в Манхеттен, было 2 часа ночи, и я, страшно уставший, уснул в библиотеке на диване.      

На следующий день появился Оппенгейм.                                                                                

- Нам надо поговорить, Джеймс. Вы - друг Сильвии?                                                                   

- Нет, знакомый.- на лице его я увидел недоумение.                                                              

-А почему я о вас так наслышан?                                                                                                  

- Я, скорее , приятель покойного доктора Вайса.                                                                                   

- Тогда понятно. Как вы считаете, доктор Вайс и Сильвия состояли в любовной связи?                                                                                                                                

- Не знаю. Вы же знаете, что она недавно вышла замуж за Бруно Шнайбе. Но вам лучше это бы спросить у нее самой.

-Дело в том, что ее уже нет. Она упала с обрыва в Делавер недалеко от этого участка. Ее достали сегодня утром. Подозревается ее муж.  Я изобразил все, что полагается в таких случаях. За последнее время я так часто это делал, что, наверное,  все получилось у меня неплохо.                                                                         

 –Какой ужас! А когда это случилось?                                                                                                          

-Иногда утопленники всплывают на третий день, но у нее был в руках тяжелый приемник, она так и не смогла разжать пальцы и держала его за ручку, поэтому трудно сказать, когда это произошло. Возможно, она упала в воду уже без сознания. Судя по бороде ее супруга, она не меньше двух недель пролежала под водой, но Габи сказала что Сильвия исчезла 12 дней назад. И это возможно. Как только Бруно показал на обрыв, полицейские вызвали катер, тело лежало совсем неглубоко. Поразительно, что Бруно почти не плакал. В начале полицейские заподозрили неладное, но позже, после того, как с Бруно побеседовал врач, поняли все.  Непониманию моему не было предела, ведь я точно помнил тот момент, когда я выбросил приемник в воду.                                                                                                                                       

Я сказал, что Сильвии уже ничем не поможешь, но как быть с Бруно, ведь  он  иногда путает реальность и вымысел. Что теперь будет с ним? Ведь он пока не имеет никаких средств к существованию, жалко его.                                             

– Джеймс, получение наследства Гриффинов в Америке- вещь реальная.  Тут возможны несколько сценариев - не самый лучший для Бруно, если он получит  опекунов и останется жить в квартире Сильвии навсегда. Но вот в Австрии получение наследства– это проблема. Отец его вот-вот умрет, и юридически наследником станет Бруно.  По опыту я знаю, что тогда найдется много претензий и в Австрии, и в Америке. Суды могут затянуться на годы, ведь речь идет о сумашедших деньгах. А вот, если предположить, что Бруно  сочтут более адекватным, и он получит наследство в Австрии, без помощи каких либо проходимцев, то это я бы назвал «торжеством справедливости», но в Австрии это, скорее всего, нереально. Правда, если он женится на ком-нибудь по любви, и это возможно будет доказать, то суд будет поставлен перед фактом. Это и будет «Хэппи Энд» при условии, что его будущая супруга будет заботиться о нем . Я заметил, что он очень любит чипсы, не так  ли, Джеймс.               

- Да, как будто и насекомых тоже.                                                                                                 

- Что вы имеете ввиду, Джеймс ?                                                                                            

- Так, пустяки.                                                                                                                        

Через день позвонили из полиции и спросили, может ли кто-нибудь приехать за Бруно. Габи попросила меня съездить с ней в Порт-Джервис. И мы поехали. Полицейские спросили у Бруно, знает ли он нас. Бруно хотел обнять Габи, но она спряталась за меня.                                                                                            

- Это- снегоед, сказал Бруно, показывая на меня.                                                              

- Это моя кличка,- сказал я. А потом Бруно спросил: «А в моей спальне еще остались чипсы, и все поняли, что мы знакомы. По дороге Бруно пел песни Гитлер-югенд «Взвейтесь кострами синие ночи»*, он радовался, что едет домой.                                                                                                                                                                  

Адвокат Оппенгейм пришел вечером и зашел ко мне прямо в библиотеку.         

- Джеймс, чем меньше людей будет видеть Бруно, тем лучше будет для нас всех.- И он попросил меня составить список людей, которые так или иначе были в контакте с ним.- Это потому, что в дальнейшем, в процессе получения наследства возможны разные претензии,- сказал Оппенгейм. Потом он спросил, как долго я буду нуждаться в библиотеке Сильвии.  Я сказал, что почти в ней не нуждаюсь, если смогу сделать копии интересующих меня материалов.                                                                                                                           

- Чем дольше вы будете в библиотеке, тем лучше для Габи, Бруно и для меня.                                                                 

Он также сказал, что включит мое имя в графу расходов по содержанию жилья - квартир  и шале,  и это может выразиться в приличной сумме.  Ведь кто-то должен этим заниматься, пока не будут распроданы предприятия Гриффинов в Саудовской Аравии. Я ответил,  что пока могу присмотреть за всем за этим, а потом - посмотрим. Оппенгейм считал, что на меня можно положиться. Больше всего его волновали «невесты». Так он называл женщин, которых, как он считал, может заинтересовать Бруно.                                                                                                                                   

- Откуда возникло у вас предположение о невестах, мистер Оппенгейм? Ведь не всем нравятся, мягко говоря, такие чудаки.                                                               

- Но всем нравятся деньги,- возразил адвокат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А также олеиновой кислоты...

Фима, забыла спросить- а олеиновая для чего ? Вместо керосина , от наклепов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Сергею. Читаю с удовольствием, хоть и ожидал совсем другого. Пожалуйста не останавливайтесь и не обижайтесь за совет - я бы добавил больше новых иллюстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже крыша едет от этих Брейгелевских персонажей...
Джек, а с нормальными людьми Вы иногда общались? :)
 

Фима, забыла спросить- а олеиновая для чего ? Вместо керосина , от наклепов?

Олеиновую кислоту, в основном, применяют для нарезки резьбы
в сталях с твердостью до 40HRC. Я ее применяю, когда делаю ручной сатин.
Для долов не использовал, но думаю эффект тоже будет хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

 

- Но всем нравятся деньги,- возразил адвокат.- У меня недавно был один случай, когда две «невесты» сцепились из-за денег так, что одна оказалась на кладбище, а другая - в тюрьме.                                                                                      

Через два дня Габи закончила обзванивать гостей и принимать соболезнования. Парти было отменено,  похороны проводила одна очень известная фирма, и она предоставила нам с Габи и Бруно 3 лимузина. Адвокат прочитал короткую речь. Капитана Кармоны не было. Бруно я дал три таблетки успокоительного, и он выглядел очень подавлено. Похоронный дом предложил нам рентовать у них траурные смокинги. Габи побрила и причесала Бруно, он выглядел для похорон супруги великолепно. К нему подходили знакомые Сильвии, вглядывались в его глаза, но ничего, кроме беспокойства и усталости, увидеть  не смогли. После похорон он сразу уснул, прямо в лимузине.  Прошло несколько дней. Бруно по вечерам выводил с Габи соседскую собачку и ложился спать рано. Я сидел в библиотеке допоздна. Иногда звонил Оппенгейм.  А вскоре из полиции в Порт Джервисе прислали посылку с приемником, с которым утонула Сильвия, но это был не мой приемник.  И это окончательно меня сбило с толку, но я об этом никому не сказал, поскольку никак не мог этого прокомментировать.                   

По утрам Габи заходила в спальню Бруно. Он поднимал ее и ходил с ней по комнате, потом она приносила ему завтрак , и так начинался день.  Иногда Бруно надоедало смотреть телевизор, и он приходил в библиотеку. Я давал ему задание написать несколько фраз по-английски, по его усмотрению. Однажды он принес тетрадь, и показал мне первую страницу. Там было написано большими буквами по-английски: « Я хочу в зоопарк- парк-парк-парк-парк.». Я перевернул страницу, там было продолжение: парк-парк-парк-парк......».И так на всех страницах тетради, до конца, наверное, 1000 раз. Это говорило мне о том, что он был безнадежен. А через несколько дней пожаловала первая невеста. Это была хозяйка собачки, бывшая Бродвейская актриса. Теперь она планировала перебраться в более дешевый район, но, по-прежнему, не могла отказать себе в старых привычках. Она была откровенна с Габи. Скоро Габи пришла с прогулки в норковом жилете, кстати, очень элегантном, но слегка великоватом, а на другой день появилась хозяйка жилета, и они устроились втроем в гостиной пить чай с чипсами. Вечером перед сном Габи попросила у меня разрешения поехать в Бронкс в зоопарк. Бруно уже надоел ей с этой просьбой. Я разрешил. Утром Бруно и Габи  уехали и приехали только поздно вечером. Бруно тут же уснул, а Габи сказала, что они ездили на тележке, которую катил слон, а потом жираф, кормили обезьян, наблюдали за лемурами. Бруно был в восторге, надо будет свозить его туда  снова.  Наутро я узнал от Бруно, что это все правда, но остаток дня они провели у дамы с собачкой, он впервые выпил вина, и они все время смотрели по телевизору спортивные игры. Алоиз такие раньше тоже смотрел. Это было что-то вроде рестлинга между мужчиной  и женщиной. Победителей не было. На вопрос понравилась ли хозяйка собачки, Бруно сказал, что нет: у нее в квартире было много разного вина. Я ничего не сказал Габи. На другой день Габи ушла за покупками, а Бруно пошел с ней- помогать. Их не было почти целый день. Габи вернулась с одной бутылкой молока, а Бруно был очень зол и отказался от ужина. Габи стала проводить в компании Бруно все больше и больше времени. Они приходили поздно, и от них пахло спиртным. А как-то вечером они пришли втроем с хозяйкой собачки и накрыли на стол, а потом позвали меня. Я сел за стол, выпил полфужера вина. Я знал, что хозяйку собачки зовут миссис Кендалл. Она была похожа на старого какаду. Несколько волос на ее голове образовывали то ли подобие гребня, то ли птьичьего хохолка, и каким-то чудом держались вертикально, а лицо было нарисовано на другом лице, более старом. Новое же было похоже на венецианскую карнавальную маску, из тех, что  привозят туристы перед  Рождеством  из Милана и Венеции. Она спросила у меня, видел ли я , как Бруно лихо управляется с собаками, а они чувствуют в нем мужчину и подчиняются ему.  Сегодня он спас ее болонку от  здоровенного сеттера.                                                                          

- Ты не побоялся ?- спросил я.                                                                                                               

- Не знаю,- сказал Бруно, продолжая складывать из вилок солнце.                     

Миссис Кендалл еще недавно занималась плаванием и теннисом, бегала по Централ Парку, а теперь как-то в одиночестве сдала. У нее пропал стимул. Вот только знакомство с Бруно подбодрило ее.  Уже несколько дней она чувствует себя в спортивной форме. У миссис Кендалл есть маленький домик в Румсоне, на юге Нью-Джерси, прямо на берегу океана. Не хочу ли я составить компанию и развеяться немного ? В домике четыре спальни. Я поблагодарил и отказался. Моя миссия здесь временная, и я выполняю предписания адвоката семьи Гриффин. Он более компетентен в выборе времяпрепровождения . А я только подчиняюсь и получаю жалование. А как насчет отпустить только одного Бруно на два дня ? Ему будет не лишним разнообразие в жизни, после того, что он перенес. Я посоветовал ей поговорить с мистером Оппенгеймом.  Через день вся компания уехала утром в парк, а вечером я за ужином спросил у Габи, где она пропадала целый день. Габи опустила глаза и стала молиться. За столом установилась тишина. Моему терпению пока еще не пришел конец.  Ежеутреннее поднимание Габи и ношение ее по комнате и был тот  самый процесс, который приносил Бруно удовлетворение. Габи религиозно появлялась в его комнате утром, и потом весь  день он был послушным и называл ее только «сестричкой».  Наверное, в каждой женщине живет сваха. Габи была верной католичкой, и нравственность ее не вызывала у меня ни малейшего сомнения, и утренний ритуал в комнате Бруно, также, как и содействие планам миссис Кендалл Габи не считала большим грехом. Тогда я еще не знал, что «дружба» с миссис Кендалл начала приносить Габи хорошие дивиденды. Она отправила мужу 4 тысячи долларов, о чем говорила расписка, найденная позже на полу у Бруно в комнате, очевидно выпавшая после очередного утреннего упражнения Бруно.   Тогда я спросил у Бруно прямо, кто тяжелее- Габи или миссис Кендалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Миссис Кендалл очень тяжелая,- сказал Бруно.                                                                             

 Я решил поговорить об этом с адвокатом. Мистер Оппенгейм позвонил миссис Кендалл и сказал примерно следующее: «Использовать некоторую наивность мистера Шнайбе в ситуации, которая сложилась сейчас, не совсем прилично. У мистера Шнайбе могут быть свои чувства, которые он не в состоянии высказать из-за проблем с английским.»                                                                     

Миссис Кендалл назвала адвоката Гипокритом и человеком, имеющим свои планы. Но , все-таки, она исчезла из кадра.                                                                            

В середине сентября позвонила чета отставного адмирала Дагган. Он выразил соболезнование, басом, очень лаконично и сухо, и передал телефон супруге, миссис Дагган. Она сказала, что была в списках приглашенных на парти, но  не предполагала такого конца. Она была в Корнуэльсе, в Англии, у дочери в гостях и узнала о случившемся поздно.  Она даже не знакома с мистером Шнайбе, а ведь она- одноклассница Сильвии. Какая жизнерадостная она была, и какая нелепая смерть.  Очень хотелось узнать подробности, какие бы печальные они не были.                                                                                                                                                

Через два дня она сидела за столом в гостиной и говорила комплименты Бруно. Какой хороший рост ! И какая выправка! Ее муж служил на флоте, когда они познакомились. Это было так давно в городке Фоллмаут - Falmouth, но и тогда ему было далеко до такой фигуры.                                                                                

-А где проходил воинскую службу мистер Шнайбе ?                                                                

- На русском фронте, под Сталинградом,- ответил Бруно.- На войне, в зенитной батарее.                                                                                                                  

Она понимающе кивнула головой. Зенитчики всегда нравились миссис Дагган. Они такие стройные. Я спросил:   «А где ваш муж? Жаль, что он не принимает участия в нашей беседе».                                                                                                                                                      

- Он сейчас в Атлантик-Сити, в казино, у него очень важная игра, от нее зависит очень много. Они с другом проверяют действие новой системы. Ее муж увлекается азартными играми всерьез и проводит в Атлантик-Сити все свободное время. А какую игру предпочитает мистер Шнайбе ?                                                                                             

- Рубик SQ ,- ответил Бруно.

Да, в Европе все всегда происходит раньше. Докатится и до Америки. Кстати, у адмирала образовалась хорошая компания игроков, и по четвергам они собираются у них на квартире, на Мэдисон Авеню в Манхеттене. Не хотел бы мистер Шнайбе присоединиться ? Джентлемены были бы довольны, они это называют « свежей кровью». Ха-ха!   В любом  случае- каждый четверг в 8 часов вечера.                                                                                                                                           

- Так мы все-все ждем вас, мистер Шнайбе! Вот, возьмите мою визитку. Бедная Сильвия! Как мне ее не хватает. До встречи в четверг!

- Ну вот, на этот раз миновало   Шулеры нам не опасны, Бруно!.                                          

- Не опасны,- подтвердил он.                                                                                                                          

Я решил занять Бруно серьезной работой, потому что хотел сосредоточиться на своем занятии. Мы купили для Бруно краски, самые дорогие рамки с полотнами. Все было подготовлено, и к рисованию можно было приступать в любой момент. Размер полотен был два на три фута. К моему удовольствию Бруно проявил огромный интерес к изобразительному искусству. Я вырезал из газеты «Вилледж войс» объявление: « За небольшую плату  даю уроки рисования». Я не был искушен в такого рода объявлениях.

Мистер Абарбанель де Валентино появился у нас рано утром, в пятницу. За три занятия нужно уплатить сущий пустяк- 90 долларов! Оппенгейм тоже был очень доволен этим увлечением Бруно, и сказал: «Не стесняйтесь тратить деньги на принадлежности. Это окупится». Рисунок карандашом преподавать нет необходимости. Гарантируется участие в постоянной выставке в Бруклине, в здании старого порта на Рэд Хук. У Абарбанеля де Валентино была пышная шевелюра, которую в начале 80-х называли «африканское солнце» за сходство с черным шаром. Так вот- маэстро имел крашеную коричневую с проседью шевелюру, галстук «бабочка» на шее и деревянный чемоданчик с красками в руках.. У него была такая тонкая талия, что он был весь какой-то двояко-вогнутый. Он сразу приступил к обучению. К 2 часам дня на подставке стояла картина, на ней был изображен портрет клоуна с бантиком на шее, с печальными глазами и слезой, катящейся по щеке, ресницы клоуна были длинные, загнуты кверху, как у нашкодившей, наивной школьницы. В этом образе, по мнению Абарбанеля де Валентино, была глубокая философия жизни одинокого мудрого художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня уже крыша едет от этих Брейгелевских персонажей...
Джек, а с нормальными людьми Вы иногда общались? :)
 
 

 

И Вы все это время скромно молчали ?  С понедельника срочно начнем новую программу специально для Вас. У нас есть три направления- выбор Ваш: "Пионеры, собирающие грибы  ",   "Маша и медведь" и "Засолка огурцов в Суханове". )) :D

Если серьезно, то коллекционеры ножей Джека больше предпочитают  Брейгеля. Но, если Вы  надумаете заказать у него нож, помните, у него найдется и Ваша тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Олеиновую кислоту, в основном, применяют для нарезки резьбы
в сталях с твердостью до 40HRC. Я ее применяю, когда делаю ручной сатин.
Для долов не использовал, но думаю эффект тоже будет хороший.

 

Я её применяю при сверлении и нарезании резьбы в нержавейке - помогает бороться с вязкостью этого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбор Ваш: "Пионеры, собирающие грибы  ",   "Маша и медведь" и "Засолка огурцов в Суханове". ))  :D

Присоединяюсь к Ефиму - это класс!  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Олеиновую кислоту.... Я ее применяю, когда делаю ручной сатин.
 

 

Просто поделиться, может будет кому полезно, что узнала: 

 

Керосин "vs ( против)"  олеиновой кислоты :)

Слово «Наклеп» в металлообработке используется не только в том смысле, какой упомянут в Википедии. Это и металлические уплотненные образования на режущей кромке металлообрабатывающего инструмента. Между «наклепом» и «жучком», все же, существует разница. «Жучок» - это тоже уплотнение металла, но возникает на любой поверхности при ручной полировке и шлифовке. Олеиновая хороша для наклепов ( как я поняла)

Если хотите избежать «жучков» попробуйте :

  1. Все-таки использовать керосин ( хоть он и разводит грязь )) :)
  2. Перемещать абразив не " вперед-назад", а как бы « крест-накрест»
  3. Не нажимать на абразив сильно
  4. Желательно использовать абразивы на резиновой основе

 

Но если «жучок» все-таки получился, удалять его надо крайне осторожно. Можно попытаться вбить его при помощи притупленного пробойника и аккуратно заполировать в разных направлениях. Или использовать ротационный абразивный инструмент ( дремел), но очень аккуратно. Твердость «жучка» достигает до 60 РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я никогда не сталкивался при ручной шлифовке

с наклепом и с "жучком". Всегда получал тот результат, что хотел.

Если бы столкнулся с таким явлением, то тупо использовал бы алмазные 

пасты и твердый (дерево, пластик, металл) притир. Ставлю на финише и

тонких гритах между притиром и абразивом тонкую кожу (средней твердости).

А что, такой наклеп образовывается именно в процессе шлифовки, или это

какие-то точечные аномалии данного куска стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый и эффектный рецепт. Желаю успеха в Вашей нелегкой работе и рада, что Вы довольны ее результатами.

 

Из практики- те «жучки» ( не наклеп, а именно «жучки») часто возникают на месте разных вкраплений, как нарушения технологии литья. Безусловно, их можно отнести к аномалиям.

Здесь мы говорим только о шлифовке и полировке долов, потому что, если речь идет о простой поверхности, то алмазная паста вообще не нужна, на наш взгляд. С простым ремнем 10-15 микрон ту же работу вы сделаете в 5-10 раз быстрее, качество работы отличить от работы с алмазной пастой довольно тяжело (глаз разницу не видит, по крайней мере, мой). Долы же ремнем шлифовать крайне трудно, иногда невозможно. Как правило, если вы шлифуете долы руками, то на дне их, хотите вы этого или нет, собираются микроскопические опилки, кусочки абразивов. Они также являются причиной образования жучков. Здесь керосин работает лучше, чем алмазная паста, потому что периодически вы можете очищать тряпкой дол полностью – ведь керосина не жалко. Если вы будете то же самое делать с алмазной пастой- вам очень скоро придется продать дом)) :)

Вторая причина- вы , наверное заметили, что алмазная паста очень агрессивна. Можете наносить ее на любую кожу. Или просто на кончик пальца, все равно испортите грани и очертания ваших долов и других видов работ, сделанных раньше. С керосином- риска меньше. Это – больше из практики, чем из теории, и в порядке обмена информацией, но никак не руководство к действию))).

П.С. Но, если вам поручили заказ сделать нож для астронавтов, или вообще каку-другу космическую деталь)), или клапаны для сердца, то для этого случая приберегите алмазную пасту.

Джек уже хранит без надобности тюбики с ней 15 лет , и я сегодня утром решила почистить ей зубы в Вашу честь, Фима))) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрика, а что, в штатах алмазная паста по цене равна дому? :D

Просто пока ещё нахаляву, как во времена СССР, я могу этой пасты достать достаточно много. Толькот не в тюбиках, а в пластиковых ведёрках, по 2, 1 и 0.5 кг. Эта та, что покрупнее по гритности. Самая мелкая в брикетах, типа пасты гои.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрика, а что, в штатах алмазная паста по цене равна дому? :D

Просто пока ещё нахаляву, как во времена СССР, я могу этой пасты достать достаточно много. Толькот не в тюбиках, а в пластиковых ведёрках, по 2, 1 и 0.5 кг. Эта та, что покрупнее по гритности. Самая мелкая в брикетах, типа пасты гои.

С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо огромное за предложение. Оценили и искренне признательны за "движение души" !! Боюсь, что мы говорим о разных продуктах. Мне кажется, вопрос в консистенции пасты.  Джек платил за один шприц что-то около 20 баксов, это без доставки и еще очень давно. Можете представить себе, сколько можно купить керосина за эти деньги ))) :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

 

...на подставке стояла картина, на ней был изображен портрет клоуна с бантиком на шее, с печальными глазами и слезой, катящейся по щеке, ресницы клоуна были длинные, загнуты кверху, как у нашкодившей, наивной школьницы. В этом образе, по мнению Абарбанеля де Валентино, была глубокая философия жизни одинокого мудрого художника.

В 4 часа педагог ушел. Бруно вытащил из его ящика 5 или 6 таких же, только небольших  картин. Похоже, что Абарбанель ничего другого никогда и не рисовал.. На следующее утро я вошел в комнату не вовремя и услышал приблизительно такой разговор: « В Массачусетсе могут вступать в брак люди любой ориентации. У меня есть однокомнатная квартира в Бостоне, Бруклайне. Мы можем провести там неделю, две,- и вы сами убедитесь, что я прав.»                                                                                                                                            

Бруно спросил: « А на чем мы поедем туда ? На самолете я не полечу!»           

- Мы поедем туда на моей машине, это всего 220 миль, через четыре часа будем на месте. Тут я не выдержал: «Мистер де Валентино, получите ваши 90 долларов. Мы сами продолжим обучение. Я неплохо рисую, и займусь с Бруно сам.»                                                                                                                                           

-Как угодно,- сказал Абарбанель, спрятал деньги, взял этюдник и был таков, а Бруно попереживал 10 минут и утешился новой передачей по телевизору про дятла «Woodpecker».  Но Муза знала, что делала, и Бруно начал рисовать. Из под его кисти, один за другим выходили клоуны, в шляпах и без, с тростями и без тростей, с галстуками «бабочка» и без, но все они смотрели в одну сторону и у всех под глазом была слеза. Количество их росло в геометрической прогрессии, остановить творческий процесс было невозможно, да я и не хотел. Я нашел телефон администрации выставки в Бруклине в старом порту и узнал условия продажи картин. «50 процентов от продажи и никаких дополнительных условий. Правда, через месяц к комиссионным прибавляется 10 процентов от стоимости, после продажи в случае, если никто  не захочет приобрести сейчас.» . Я отобрал 10 лучших клоунов, и мы отправились в Бруклинский порт. Нужно было написать несколько слов о художнике.  Я написал:  « Австрийский художник Бруно Шнайбе, родился в Зальцбурге, в семье отставного военного. 57 лет, живет и работает в Нью-Йорке .»          

Хозяином этой выставки оказался мой очень давний  знакомый. Я зря был с ним очень откровенен. Его звали Уриэль Зомбель, довольно необычное имя. Я рассказал ему все о Бруно и о том, что он оказался наследником огромного состояния. А вот ментальное состояние его, к сожалению, оставляет желать лучшего. Зомбель сказал: «В среде художников этим мало кого удивишь. А насчет наследства - жаль, видно станет жертвой проходимцев или Дяди Сэма. А картины придется поставить за минимальную цену, потому что если никто не купит, то придется платить за место все равно, стоимость картин для быстрой продажи от 30 до 50 долларов за картину.».  Мы согласились и подписали договор. Вдруг Зомбеля осенила идея: «Пожалуй, я куплю все эти картины для дочки, она обожает клоунов.». Он уплатил Бруно 150 долларов, взяв комиссионными за продужу столько же, и сказал , что Бруно может рисовать не только клоунов. Он рассказал про одну австрийскую художницу, которая много лет подряд рисует одну и ту же улицу в Вене- Otto Klingelschtrasse, там изображена крыша одного и того же дома. В этом, к сожалению, ничего парадоксального нет, а в наше время публика с удовольствием платит за парадоксы. Например, пьяные врачи, ожиревшие балерины, полицейские, взасос целующиеся с пешеходами . Вот если бы Бруно, в свойственной ему манере смог изобразить клоуна, сидящего на унитазе, со слезами на глазах, или клоунов, избивающих кулаками президентов США, начиная с Джорджа Вашингтона и кончая нынешним ,было бы здорово.  

По дороге домой мы купили красок на 100 долларов и на 50 долларов чипсов. За один месяц Бруно стал известным художником, одним из самых востребованных для желающих платить от 30 до 50 долларов. Однажды в выходной в выставочном зале кто-то спросил у него, что он будет делать, когда получит наследство. Он сказал, что побывает в Австрии,  женится на Феоне, а потом пригласит мистера Оппенгейма, Снегоеда, Шрека и Терминатора и угостит их мухами и гусеницами. Этим Бруно завоевал аплодисменты окружающих и был истолкован, как выдающийся  неформал.

Молодые художницы, из тех, что красят волосы в фиолетовый цвет, и украшают все мягкие части тела пирсингом, были очарованы им. Женщины постарше, которые понимали, что речь может идти об очень большом количестве денег, начали звонить ему по телефону, знакомились с Габи на улице, притворялись поклонницами таланта Бруно, писали любовные послания, назначали встречи. Среди отправителей писем были такие звучные  имена,   как   Konstansia Van der Veide, Amelia fon Shrinc, Ursula Messershmit,  Gortensia Kugelmacher и дальняя родственница знаменитого латино-американского художника Кукейроса Севилла Де Ла Кроче Дес Лурдес. А один из конвертов был даже подписан именем Глория-Мигуель Гонзалес, предположительно, этот субъект был трансвеститом.

 

                                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы подумывали, как бы увеличить цены на картины Бруно. Ведь, как только я привозил картины на выставку и открывал багажник моей машины, картины распродавались мгновенно. Люди брали по три или четыре клоуна. Почти все покупатели были художниками. А они уж наверняка знали, во что лучше вкладывать деньги. Кто лучше их мог разбираться в искусстве?

Вдруг Бруно внезапно прекратил рисовать клоунов. Сделал он это также внезапно, как и начал. Люди по-прежнему звонили, интересовались, нет ли еще чего-нибудь, не обязательно клоунов, но в рамках такого же размера. Я отвечал, что нет и навряд ли будет.

Объяснение успеха Бруно оказалось несколько неожиданным. При стоимости картины в 30 долларов рамка с полотном и подрамником такого размера стоили нам 49 долларов, нужно было только убрать с полотна клоуна. Несмотря на такие «драматические просчеты»  все это время я был ужасно доволен своей жизнью. Я наконец получил долгожданный отпуск. Мастерской у меня больше не было, телефон со старым номером я аннулировал. Мое новое служебное положением меня скорее забавляло, чем приносило мне заработок. У меня были средства к существованию, но , надо сказать, что мистер Оппенгейм тоже не скупился. Я получал еженедельный чек в 1200 долларов, что немало за такую работу. Ведь больше половины времени я по-прежнему проводил в библиотеке. Иногда я посещал квартиру покойного доктора Вайса, а иногда я

проводил день в шале, в обществе Бруно и Габи. Мы жарили мясо, слушали латино -американские песни, которые состояли из двух слов « чикито и пепито ». Габи их просто обожала, при первых звуках она сразу начинала энергично пританцовывать. Бруно смотрел спортивные матчи по европейскому футболу, и часами - сводки погоды. К моему удивлению, он довольно неплохо разобрался в тактике футбола. Все это время Оппенгейм звонил нам по телефону и интересовался всем происходящим, он распоряжался различными счетами Сильвии и составлял вместе с бухгалтерами финансовые отчеты. Но у него всегда находилось несколько минут , чтобы поболтать с Бруно. Больше всего его интересовала ежеутренняя программа Бруно и Габи, он почему-то считал, что по утрам Бруно нуждался в физических упражнениях и предлагал купить ему вместо Габи гантели. Бруно в ответ только загадочно улыбался.

Он как-то сказал мне: «Снегоед, почему мне нельзя одному ходить по улицам? В Зальцбурге я ходил в церковь  и помогал разносить молоко соседям.»  Я спросил, когда это было последний раз.

-Когда мне было 15 лет.                                  

–Но, Бруно,  с тех пор прошло больше 40 лет.                                             

–Да.                                                                                                                                                            

Я пообещал ему подумать – возможно я разрешу ему ходить одному. Тогда Габи на куске картона написала: « Дорогой коп, меня зовут Бруно Шайбе, я приехал из Австрии и плохо говорю по-английски». Далее был адрес и телефон и Габи положила карточку в нагрудный карман Бруно.

Тем временем миссис Кендалл не сидела, сложа руки. Она имела какие-то расходы в связи с попыткой выйти замуж за вдовца и богатого наследника. Очевидно, подарки и подношения Габи все же стоили денег, и миссис Кендалл придумала следующее: она опубликовала на интернете информацию о том, что наследник очень большого состояния готов разделить жизнь с доброй женщиной, которую не смутит его простота, искренность  некоторая замкнутость в себе и несколько сниженные умственные способности.                                                                                                                  

И все это в то время, когда мистер Оппенгейм утверждал, что умственные способности Бруно ничем не отличаются от других. Это может повлиять на процесс получения наследства, может продлится на неопределенный срок. Возможны различные осложнения, да и сам успех мероприятия пока еще под вопросом, а невесты уже пришли в возбуждение. Мистер Оппенгейм оказался прав. Миссис Кендалл организовала свой бизнес- это было брачное агентство с единственным, но очень широко востребованным клиентом мужского пола.   Я тогда еще не знал подробностей. И мне было неизвестно, какая доля принадлежит Габи, но без нее, наверное, обойтись было нельзя. А пока общая информация брачного агентства миссис Кендалл обходилась клиенту 500 долларов, за дополнительную информацию, знакомство и конфиденциальную матримональную поддержку- 5 тысяч долларов. В случае неудачи -  50 процентов оплаты возвращается. За эту оплату каждой даме предоставляется одна попытка.                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим наши публикации:

 

 

 

 

 

 

На деле это происходило так: Габи приходила с Бруно в МакДональдс, они усаживались за стол, Габи покупала ему картошку и клубничный коктейль, дама подсаживалась к ним , а Габи, извинившись и говоря, что придет через 40 минут, уходила. До начала свидания в квартире миссис Кендалл на Парк Авеню дама ознакомлялась   с фотографиями Бруно, фотографиями похорон Сильвии, некоторыми копиями налоговых деклараций Сильвии Гриффин, а также с подробностями смерти Сальватора Гриффина, с фотографиями их бывших предприятий в Саудовской Аравии и образцов изготавливаемой ими продукции. К этому прибавлялись фотография покойного Сэла в компании уважаемых  шейхов и еще одна очень интересная фотография. На ней был маленький Сальватор, стоящий рядом с иранским шахом, позади стояла шахиня Фавзия. Надпись на английском была сделана шахом: « Моему другу Ричарду Гриффину в день рождения его сына Сальватора» и дата. Эта фотография имела очень маленькое отношение к Бруно, но производила очень сильное впечатление, на ней шах был без орденов, медалей и муаровой ленты. Зато на следующей фотографии в папке он был уже в полном параде, с орденами и в мундире. Но эта фотография к Бруно отношения вообще не имела, и была куплена в свое время в каком-то магазине. Так или иначе , после беглого знакомства с семьей Бруно

«невеста» выписывала необходимые чеки, и после встречи ей оставалось ждать результата свидания в МасДональдсе. Обычно, ответ приходил после оплаты чеков банком. Габи использовала два «МасДональдса», один «Бургер Кинг» и один «Старбакс». В день иногда было по две-три встречи, соответствовавшие завтраку, обеду и ужину. Происходило это два раза в неделю. В эти дни Габи совсем не кормила Бруно дома. Конечно, невесты были люди непростые и тщательно проверяли полученную информацию о Гриффинах и докторе Вайсе по своим каналам и источникам. Здесь абсолютно все соответствовало действительности, и Бруно все-таки жил на Парк Авеню, в квартире Сильвии Гриффин. И потом, большая часть невест жила по соседству с квартирой Сильвии, многие были ранее знакомы с ней, поэтому конкурс происходил очень успешно. В то время ни Оппенгейм, ни я об этом ничего не знали . Место встречи- «МакДональдс» был выбран не случайно. Тот  факт, что жених  был несколько эксцентричен, вселяло  в невест особые надежды. Невесты почему-то следовали давно известной логике: будь Бруно совершенно нормальным человеком, они не поверили бы в возможный успех. Возраст их был от 50 до 80 лет. Естественно, некоторые из них были несколько близорукими, и уже давно, глядя на себя в зеркало, не замечали определенных признаков старения. А также они очень рассчитывали на отсутствие адекватности у жениха. Сам же Бруно во время свиданий перебирал бесчисленное множество картинок- с бабочками, кузнечиками, стрекозами и некоторыми рептилиями. При малейшей возможности он погружался в их изучение. Габи понимала, чем вызван интерес к насекомым, а дамы относились к этому хобби очень благожелательно и принимали это за повод завести разговор. Вообще-то изначально предполагалось, что если Бруно Шнайбе дама понравится, то ей будет сообщено об этом через несколько дней. На самом же деле, Бруно даже не вникал в суть происходящего, просто он отвечал на вопросы собеседниц так, как он считал нужным. Но когда дама спрашивала, нравится ли она ему, он неизменно отвечал утвердительно. Наиболее глупые невесты пытались

соблазнить Бруно, они не понимали, что время их давно ушло, и кокетство их носит жалкий комедийный характер. К ним Бруно был безразличен.

Некоторые пытались говорить о спорте,- никакой реакции. Кое-кто пробовал эксплуатировать воспоминания раннего детства.Бруно соглашался и слушал их, но сам говорил только о персиках. Наиболее пожилые дамы говорили о бессоннице, гастритах и запорах. Но все они сходились на том, что свекла прекрасно регулирует работу желудка.  Продолжая рассматривать бабочек, Бруно отвечал невпопад. Конечно, дамы пытались говорить о насекомых, но это Бруно давно надоело, ведь они были дилетантами, и он их снисходительно не перебивал. Так было довольно долго, пока не произошло следующее.  Один раз к Бруно и Габи, сидящим за столом в «МакДональдсе», подошло чудо, усыпанное  бриллиантами, упакованное в шиншилловую шубу, хотя было совсем не холодно, на тонких дрожащих старческих ножках со слегка перекрученными чулками и с огромным изумрудом на указательном пальце. Один мой приятель, ювелир, как-то рассказывал мне, что когда пальцы распухают от артрита и теряют чувствительность, то дорогие перстни рекомендуется носить на указательных пальцах. Старушке было около 80 лет и она, видно, очень надеялась, что уж этот жених не прельстит других дам, но из-за возраста и соответствующей возрасту наивности, просчиталась. Только старушка проскрипела: «Можно составить вам компанию ?», как на улице мимо окна проплыла роскошная крупная фигура похожая на голливудскую диву Энн Николь Смит с открытой высокой грудью, белоснежными волосами и ярко накрашенным ртом. Через секунду она материализовалась у стола. «Гортензия Кугельмахер,- она протянула руку Бруно.- Я вас узнала через стекло. Нам нужно поговорить. Я запомнила вас еще на выставке картин в Бруклине. Ваша картина «Плачущий клоун» все это время разрывала мое сердце своим драматизмом и безнадежностью. Вам будет удобно быть здесь в воскресенье в это же время?». «Будет удобно быть,»- подтвердил Бруно, сраженный мощным потоком очарования Гортензии Кугельмахер. Старушка все это время смотрела в окно, как будто там происходило что-то более значительное. Для нее это был полный провал. Наследство Бруно ее не интересовало. Она сама имела, черт знает, сколько денег, из-за склероза она забывала, сколько , но вот проклятое одиночество... Габи не знала, что ей делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.