Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Продолжим:

 

Пирс номер 17 – место, которое не очень любят коренные жители Нью-Йорка, хотя там замечательный вид на Бруклин с его старейшими районами. Еда в том месте не очень хорошая, но сносная, а пиво примерно, как и везде. Но зато этот район любят туристы из провинции, у которых деньги уже кончились, а отпуск еще нет, потому что там немного соблазнов. Если вы не хотите есть куриные крылья с перьями, то можете сидеть спокойно и смотреть на воду - вас не побеспокоят. Туда я и приехал на встречу с капитаном Кармона. Мы сидели на одном из этажей около огромных окон.

 

Рядом за столом сидели китайцы или корейцы, латиноамериканцы и краснощекие дети фермеров из глубинки. Мы заказали пиво.                                              

- Когда вы начали делать ножи?                                                                                                        

- С  этого все начинали разговор. Я к этому привык и знал все последующие вопросы. Их хватало минут на 30-40. После этого мой интервьюер считал, что знакомство состоялось. «О да, я знаю этого чудака, не раз с ним выпивали при встрече. Он рад, когда я ему звоню.» Но капитан Кармона был не таким.

Он, видимо, знал о ножах кое-что. Он сказал: «Я вас давно приметил. Впервые я увидел вас на шоу довольно давно. Я меня есть к вам просьба побыть несколько минут экспертом.»                                                                                  

-Понятно, капитан. Вы всегда на работе? Я думал, что вы иногда пьете пиво с людьми, которых вы прежде успели обидеть.                                                            

– О, конечно, простите, я понял, что сделал глупость. Вы не думайте, что я из тех полицейских, которые всегда знают лучше и никогда не ошибаются. Еще раз простите.                                                                                                                               

– Ладно, забыли, чем я могу вам помочь?                                                                                    

- Вот здесь, в этой сумке у меня два ножа. Одним из них убили человека. Я хочу знать,  кто их сделал ?

Для специалиста определить принадлежность  ножа- дело несложное. На ноже часто бывает технологический узор, характерный именно для  того станка, на котором его изготовили, те же материалы, те же человеческие возможности. У кованых лезвий часто отпечатывается боек молотка на поверхности. Это –тоже «удостоверение личности» изготовителя. Я вспомнил случай, когда в руках у следователя было 4 разных ножа, сделанных одним и тем же человеком. При помощи их были совершены ограбления в разных районах Нью-Йорка. Все нападавшие были членами банды «Бладс»- большой криминальной группы.  Мне задали вопрос- сколько человек делали эти четыре ножа. Я сказал- один. Владельцы ножей уже были в тюрьме. Следователь хотел проверить мою компетентность. Все эти ножи были разной длины, формы, из разной стали, и , наверное, сделаны в разное время. Рукоятки были из оленьего рога, но все - разной формы.                         

–Все ножи разные, почему вы считаете что их сделал один мастер?                    

-Ножи-то разные, но рога на голове у оленя- одни. Ручки сделаны из одних и тех же рогов. Положите рукоятки рядом, и сами увидите. Дело в том, что рога у оленей- это как отпечатки пальцев. Весь вопрос в том, как прочесть эти отпечатки. Здесь иногда нужен опыт.

Есть у меня  один хороший знакомый, это парень из города Палермо в Сицилии, а , может, из городка недалеко от Палермо. Когда я бывал на шоу во Флориде, мы всегда проводили время вместе. Назовем его Джино, он был очень теплый человек. Думаю, что он был близок к «людям чести» или был одним из них. Но не следует полагать, что все жители Сицилии охвачены законом «омерты», все прекрасно стреляют, все провозят наркотики в разные страны, зарабатывают сумашедшие деньги,  убивают прокуроров и сидят в тюрьмах. Нет, ведь надо же кому-то доить коров, водить автобусы, преподавать в школах и охранять заключенных и убирать мусок. Джино был любителем делать ножи, и мне всегда было о чем поговорить с ним. Мы понимали друг друга с полуслова. Он всегда дарил мне маленькие сувениры. Я не забывал его тоже. В его деловой жизни, он владел большой, кажется, трансмиссионной мастерской и неплохо преуспевал в бизнесе. Он был худощавым человеком, с очень большими руками и добрыми, чуть лукавыми глазами, всегда сутулый и немного щурился, наверное, такое солнце в Сицилии. Его ножи я ни с чьими не спутал бы. Другое дело- Кармона, для него изгогтовление ножей было закрытой книгой. Джино был мой друг, и я особенно хорошо был знаком с его работами. Все лезвия его ножей были клинообразными, тонкими в сечении. Все они были грубо откованные, но в этом был особый шик. В магазине такого не увидишь. Там все ножи одинаково красивы и не имеют индивидуальности. Другое дело – у Джино. Удар его ножом был очень опасен из-за его рукояти- она была слишком удобной. Когда я разжимал пальцы, чтобы положить нож на стол, нож как бы не хотел расставаться с моей рукой. Он был, действительно, продолжением ее. Итак, капитан Кармона положил на стол два очень похожих ножа и сказал : «Если бы узнать имя мастера, то в деле об убийстве прояснилось бы очень многое. Один из этих ножей прислан из Италии Федеральным Экспрессом. Его извлекли из ключицы убитого год назад. Мы хотим установить имя его мастера. Я опросил пятерых найфмейкеров. Трое ответили, что не знают, а двое –назвали разные фамилии.»                                                                                      

Хитрый Кармона опростоволосился.                                                                                           

 - Капитан, это экзамен для меня? Вы же знаете, чей второй нож.                                         

 - Ну, в общем, да,- недовольно ответил Кармона.                                                              

 -Капитан, вам не нужно мое независимое мнение, вам нужно подтверждение вашего, уже готового. Все это так просто.                                                           

«Оба этих ножа встретились на столе неслучайно, - подумал я, а вслух сказал.- Оба этих ножа сделаны разными людьми, кем не могу сказать».     Кармона был очень недоволен моим ответом. Он сказал: «Вы не хотите помочь мне?» Потом он встал во весь свой небольшой рост, Кармона мысленно повернулся к президенту США и возвратил почти полученную награду назад - коробочку с орденом Боевой Крест, а мне он сказал: « Только что у вас была возможность помочь в расследовании очень важного дела. Идентификация этих ножей могла ответить на огромное количество вопросов.» Кармона заплатил мне за пиво, сказал, что вспомнил о каких-то своих обязанностях, и ушел. Я был доволен собой: какой вопрос, такой и ответ.Мне было за что недолюбливать детектива. Поведение Кармона, на этот раз было мне ясно, как божий день. Ему нужно было, чтоб мое предположение совпало с его для того, чтобы оказать давление на бедного Джино из Сицилии. А вдруг со страху Джино будет помогать Кармоне искать настоящего преступника, а если не найдется настоящий, то, может и Джино придется ко двору. И в любом случае , сколько нервов будет это стоит Джино, чтобы доказать , что он только делает ножи, а убивают обычно убийцы. Зачем Кармона показал мне два ножа, а не один? Но мой ответ не мог быть другим, ведь я знал точно, что Джино сделал только один нож.

                                                               

Надо сказать, что в нашей стране из-за политиков очень сильно сместились некоторые акценты. Они сообразили, что факт изготовления ножей очень хорошо применять для запугивания домашних хозяек, параноиков и дураков, а это- электорат. Для этого электората  была придумана новая логика. Если у человека хобби делать  ножи, то, скорее всего, для того, чтобы ими убивали невинных американцев.  Все, кто преследует найфмейкеров, делающих ножи руками, являются защитниками интересов жителей США. Вопрос: а что делать с настоящими преступниками?  Пока они не под прицелом. Полиция занимается более очевидными вещами. Кстати, таких полицейских, как Кармона, полно и в других странах, стоящих на грани морального и экономического краха. Как будто бы у меня складывалось все нормально, но я по-прежнему не мог переварить происшедшее с Сальватором. Действительно, правду говорят: «Дорога вниз имеет мало остановок». Ныне арестованный  Сэл еще недавно  был богатым бизнесменом.  Бизнес его работал вопреки его подозрениям, почти без его вмешательства. Как выяснилось, люди, которых он, к сожалению, подозревал , работали честно. Бизнес приносил регулярную прибыль, может быть, не  максимальную, но очень неплохую .

Кузина Сильвия, казалось,  в конце концов утешилась своей долей. Несправедливо обиженному старику Кристиану Мусе нужно было не так уж много.  Компенсацию за обиду, нанесенную его семье, он оценивал всего в 400 тысяч долларов. Это всего лишь прибыль за два месяца от двух его предприятий. Агрессивные организации, которые спонсировал Сэл постепенно умеряли свои аппетиты. Вот только доктор Вайс по-прежнему считал статьи своей заслугой, но на что они были похожи бы без его, Сальватора, редакции?  Сильвия теперь меньше бесила его своей алчностью.  Теперь она уже в роли матери Терезы, но раньше не было и дня, когда она бы не пожаловалась на издевательства доктора Вайса. Даже ночью часто будила его, жалуясь ему, пока у него не начиналась головная боль. Она каким-то образом умела воздействовать на его психику. Она убеждала Сальватора, что своими способностями он намного превосходит доктора, что доктор подавляет его, Сальватора, психику, лишает энергии, самостоятельности, а доктор, ох, как он хорошо это умеет делать. Кто-кто, а она отлично знает этого энергетического вампира. Она утверждала, что доктор знает его инженеров, но тщательно скрывает это. Она сообщила Сальватору первой, что его управляющий продал старое оборудование своему родственнику, и это подтвердилось! Сальватор понял, что надо иногда прислушиваться к ее голосу. Все-таки – это самый близкий человек на земле. Она предложила составить  завещания личных вкладов в случае их смерти и сделала это первой. Но существовали вещи, о которых не знал Сэл.  О том, например, что доктор оперирует на бирже большими суммами, о том, что она была знакома с его дядей из Зальцбурга еще до знакомства с доктором. По-видимому, Сильвия каким-то образом познакомилась с Алоизом и Бруно Шнайбе в Австрии, а потом сообразила, что  в Нью-Йорке будет совсем нетрудно познакомиться с доктором Вайсом, ведь они- соседи. Это всплыло только после смерти доктора. Если Сэл считал, что нужно прощать Сильвии ее странности, то Сильвия так никогда не думала. Сильвия была более терпеливой и знала Сэла лучше, чем он- ее. Она умело манипулировала  его идиосинкразиями. Я вспомнил, что иногда ему нравилось обедать с Сильвией. Ее кухарка неплохо готовила, но после их совместных обедов ему немного хотелось спать. Обеды у Сильвии снимали стресс и поддерживали состояние благодушия. Часто обеды у Сильвии служили примирением после конфликтов. Здесь у Сильвии было единственное место в мире, где Сальватор мог пойти на компромисс. Здесь, в этой квартире его и арестовал капитан Кармона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но время шло. Постепенно ужасное убийство доктора и арест Сальватора немного утратили свою актуальность. 4 августа я получил официальное приглашение на празднование дня рождения Сильвии. Его доставила уборщица и кухарка Сильвии Габриелла Гомез. Она была родом из Мексики. Примечательно в ней было то, что у нее 104 полностью отсутствовала шея. Кроме всего, она была небольшого роста и очень коренастая. Лицо у нее было, как будто вытесано из камня и она напоминала каменную фигуру ацтека с плоским лицом и вечно сонными глазами. Я любил с ней разговаривать. У нее было четверо детей в Мексике, и она была предана им безгранично. Муж ее работал носильщиком в отеле. Все жалование Габи поступало ее семье, минуя ее саму, она жила чаевыми и еще выводила собаку за 15 долларов в день*. Она рассказала, что у нее произошло дома несчастье: ночью «чупа кабра» передушила всех курей в курятнике. Она верила в существование этого мистического животного. У него на руках и ногах по 3 пальца, а живет оно в огороде и ростом с 7-летнего ребенка. Так вот ее «мухель», этот «пендехо»* напился пива и спал, а , когда проснулся, было уже поздно. Теперь у детей не будет наутро свежих яиц. Парти назначено на вечер Лейбор-Дей. На этот раз парти будет в ее квартире, так решила Сильвия. Конечно, это огромная работа для Габи. Будет 16 человек, все заказано в кейтеринге, можно прийти с дамой, надо сообщить заранее. Сильвия и Габи должны это знать.

-Какое странное решение- подумал я, но потом решил, что она не хочет, чтобы видели веселье, когда кузен находится в тюрьме. Но я ошибся, главная причина была в том, что Сильвия должна была представить своего жениха, она была помолвлена с ним раньше. Я расписался в том, что приду, поблагодарил Сильвию и передал ей красивую открытку. До парти оставался еще месяц. А 6 августа в 4 утра раздался звонок телефона. Сильвия сообщила, что вчера в 11 часов вечера Сальватор повесился в тюрьме на связанных полосках полотенца. Она почти кричала охрипшим голосом. Я сказал, что если мое присутствие поможет, я через 30 минут буду у нее.

-Нет, спасибо, детектив Кармона уже здесь. Я думаю, он меня не оставит. Еще раз благодарю, но не забудьте, парти все-таки состоится. Я уселся в кресло, мне было не до сна. Для Сальватора это был тупик. Отбывать наказание по таким обвинениям поочередно в двух странах, причем по обоим обвинениям возможна смертная казнь, это не требует коммментариев. Я подумал: «Интересно, он оставался до последней минуты атеистом?» Мне было ясно, что детективу Кармона очень помогла кузина , теперь он попал в свою стихию, наверное, получит повышение, кроме того, он приобрел «надежную подругу» , а она- «друга». Как быстро все произошло в жизни Сальватора! Судьба готовила ему такой конец почти 60 лет и ,видимо, какая-то «последняя соломинка сломала шею верблюду». На похоронах Сальватора Гриффина меня не было. Сильвию сопровождал капитан Кармона и школьная подруга Сильвии Патриция Астор. Я в это время был в Австрии, там жили три моих коллекционера. Я должен был встретиться с коллекционером ножей по имени Вольфганг Цвейга, у которого наконец родился внук. А другой коллекционер уронил нож, и в его механизме что-то сломалось. Нож был дорогой, посылать его ко мне Федеральным экспрессом было рискованно. В нож были вставлены сапфиры, рубины, изумруды и очень много 24-каратного золота. Билет на самолет стоил дешевле. Я починил этот нож на месте, прямо у него в офисе. Сильвия перед моим отъездом по телефону спросила у меня- как я общаюсь с людьми в Австрии. -Моего немецкого хватает. На худой конец теперь весь мир хоть немного говорит по-английски. Мне показалось, что Сильвия хотела передать в Зальцбург коробку сигарет «Филлипп Моррис» дяде покойного доктора Вайса. Как я уже говорил, у него была эмфизема легких, Сильвия, очевидно, игнорировала этот факт, но потом, видимо, одумалась и решила, что этого не стоит делать так открыто. А ведь мне из-за этого пришлось бы добираться до дома Алоиза Шнайбе. Но у нее были и другие планы. И вот какие. Она сказала, что я стал за последнее время близким ей человеком, и она считает, что мне можно довериться. Ее жених плохо говорит по-английски. Мне было известно, что помолвка у них состоялась давно, а теперь будет регистрация брака. Они решили, что торжество будет проходить не в Нью-Йорке, а в маленьком городке, недалеко от Манхаттена , всего 40 миль- место называется Варвик. -Хорошо бы, если бы вы, Джеймс, смогли быть там в качестве друга жениха и переводчика на церемонии. Я сказал, что сразу после приезда из Европы позвоню ей. Я улетел из Вены 12 августа. Перед этим у меня оставался целый день. В Вене как раз проходила выставка оружия саксонских курфюрстов. Самой интересной частью коллекции был раздел комбинированного оружия. В старину особым вниманием влиятельных особ пользовались складные алебарды, ножницы- кинжалы, ножи в виде циркуля для землемера, остро заточенные лопатки с ручками из слоновой кости и отделанные золотом, стилеты, вставленные в трость, разные комбинации ножа и пистолета, и вообще- всевозможные гибриды. Мне это было очень интересно, потому что в недавнем прошлом я сделал несколько компактных арбалетов-гибридов в средне-вековой манере.

Изменено пользователем PolakErika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая часть « Сальвадор» окончена. Вторая часть « Бруно».

13 августа 2007, в 6 часов вечера я с букетом цветов в сопровождении швейцара вошел в дверь квартиры Сильвии на Парк Авеню. Она ждала меня со своим женихом. Габи взяла из моих рук букет и пошла за вазой, и тут появилась Сильвия в сопровождении жениха. Он шел за ней следом, в руках у него был мешок с чипсами «Дорритос». В первую секунду мне показалось, что нижняя часть его туловища была рыбьим  хвостом, потому что  он был одет в домашние шлепанцы, и левый шлепанец был одет на правую ногу, а правый, естественно, -на левую. Видно, я застал его не совсем вовремя. Жених подошел ко мне и сказал по-немецки: “ Was machen sie ?” *(Что вы делаете). Я не понял вопроса. Что я делаю сегодня, или что я делаю в квартире Сильвии.                                                                                                                                  

-Это Джеймс, наш друг,- пришла на помощь Сильвия. А нас зовут Бруно Шнайбе.                                                                                                                                                    

 В это время Бруно протянул мне пепельницу, стоявшую на кредензе у зеркала. 

 - Бруно, Джеймс не курит.                                                                                                          

Но Бруно уже обращался к Габи: «Main Liebe schwesterlein hilfe, bitte”* ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь : небольшое " лирическое отступление"-

Мы благодарим за интерес к книге "Мизерикордия". Первая часть называлась "Сальвадор", вторая " Бруно", на этом придется закончить публикацию, поскольку это оказалось сложнее, чем мы думали. Читающие по-русски или по -английски , видимо, смогут прочитать продолжение  в книге, когда она будет напечатана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на этом придется закончить публикацию...

 

Вот, блин!!! Как всегда, на самом интересном месте!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я как-то недопонял, в чем финита с Сальвадором... И где, в итоге, кинжальчик?

Видно, погода мозг утомила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот:

...Как быстро все произошло в жизни Сальватора! Судьба готовила ему такой конец почти 60 лет и ,видимо, какая-то «последняя соломинка  сломала шею верблюду».

На похоронах Сальватора Гриффина меня не было...

скорее всего скоропостижно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не я один выражу свою признательность Эрике,

за то удовольствие, что мы получили от публикации...

Эта сложная завязка сюжета как бы подтверждает изысканный ум,

позволивший создать ТАКИЕ ножи. Есть пара психологических нюансов,

дающих повод для дружеской критики, но к сожалению не знаю - имею ли я право?

С искренним уважением, Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот:
"Вот" я  обнаружил, но пробел между финитой  доктора и финитой Сэла просто зияет. Как бы  пары  страниц не хватает. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Л.Б.А.

 

С свойствами Дамасских материалов, о которых Вы писали, я не раз сталкивался и знаком с ними. Как, например, неожиданная капризность при холодной обработке. Она, на мой взгляд, скорее, связана с дополнительной закалкой от трения с  Победитом или самокалом. Компенсация памяти, очевидно, это нечто другое. ИМХО. Большое спасибо что нашли время ответить.

С уважением, Джек Левин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По себе знаю, как хочется поучаствовать в критике. Всем)).  Правда, по большому счету критиковать-то

1.нечего, т.к. книги, как таковой и готовой еще нет, и она никем не прочитана до конца ( даже нами )) :)

2. некого, т.к. Джек писателем себя не считает

3. не за что, т.к. за чтиво платить не требуется )) :)

 

ПС. А многие вещи имеют продолжение и объяснение в следующих частях, кто, куда, почему , с кем , зачем и как )) :) Возможно, кому-то покажется немного схематичным, но это же сырец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить свою признательность Эрике и Джеку за доставленное удовольствие от увлекательного чтения!

Но ведь тема-то называется "Jack Levin", а не "Мизерикордия". Поэтому очень прошу Вас продолжить показ прекрасных работ Мастера! И огромный интерес вызывают рабочие моменты, технологические процессы и все, что связано с созданием этих примеров высокого ножевого искусства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле всё и это не шутка?Ну что же остаёться выразить признательность Эрике и Джеку за доставленное удовольствие по поводу прочтения данного произведения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле всё и это не шутка?Ну что же остаёться выразить признательность Эрике и Джеку за доставленное удовольствие по поводу прочтения данного произведения!

Сорри, Не хватает времени ни на что. Может, удастся собраться с духом чуть попозже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это второй ( из двух) ножей Казанова по Феллини. Только тут косичка парика Казановы сплетена из золотых обнаженных женских тел. Весьма романтично)), если только они не дерутся :D там внутри.

Фото "ключница делала"- то есть я.

post-6685-0-14289000-1369827603_thumb.jpg

post-6685-0-15207700-1369827634_thumb.jpg

post-6685-0-45565800-1369827679_thumb.jpg

post-6685-0-27253300-1369827709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще. Не знаю как повернуть их вертикально, будет совсем другой вид. У меня в компе оно стоит как надо

post-6685-0-92993400-1369827966_thumb.jpg

post-6685-0-38684600-1369827998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ. ПО ОШИБКЕ ПРОПУСТИЛА КУСОК В ПОСТЕ  № 567,  ПОЭТОМУ ИНИЧЕГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОНЯТЬ. ИСПРАВИЛА, И, НАДЕЮСЬ, ТЕПЕРЬ ВСЕ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. БЫВАЕТ И НА СТАРУХУ...)))

еще раз извиняюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасной нож вижу, Казанову вижу, косичку из сплетенных женских тел вижу... Старуху не вижу... :)

Даже больше скажу: я и проруху не вижу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может у покупателя этого ножика в бюджете образовалась проруха?

А вот это вряд ли.Такие ножеги простые люди врядли покупают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Теперь : небольшое " лирическое отступление"- Мы благодарим за интерес к книге "Мизерикордия". Первая часть называлась "Сальвадор", вторая " Бруно", на этом придется закончить публикацию, поскольку это оказалось сложнее, чем мы думали. Читающие по-русски или по -английски , видимо, смогут прочитать продолжение в книге, когда она будет напечатана.

 

Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Джеку за время и силы потраченные на написание книги. Это потребовало немалой концентрации усилий, воли и памяти. Объединить в одном труде не только знание предмета по созданию ножей, но и просто поделиться своими впечатлениями и знаниями из жизненного опыта и личностных наблюдений. Безусловно уникальный, очень талантливый человек и мастер.

 

Как-то мимо прошло и не было обращено внимание на технологии изготовления некоторых, кажущихся простыми, элементов конструкции ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.