Перейти к публикации

Jack Levin


Рекомендованные сообщения

Есть также и латино-американские Purple Heart ( Перпл-харт- пурпурное сердце), Honduras Wood. Прекрасные рукоятки получаются из Tulip Wood        ( тюльпановое дерево), Rosewood ( розовое дерево), это все- около 60.   Лично мне нравится клен, он имеет много сортов. Особенно хорош Swamp Maple ( болотный клен) и Curly Maple  ( кудрявый клен). После хорошей полировки он выглядит как камень, видна вся его фактура. А в принципе рукояти можно делать их любого твердого дерева. Даже из Lace Wood (Лейсвуд – кружевное дерево) – твердость 55. Иногда на дорогих яхтах и в домах из него делают полы. Когда мы говорим о кусочке размером с рукоятку- это недорого.

Но нужно учесть, что самый ценный и красивый кусок любого дерева это кряжистая часть древесного нароста – по английски burle, фактура у него – просто фантастическая. Можно найти в ней различные оттенки  цветов, она и тверже, чем остальная часть дерева, и стоит подороже.

Изменено пользователем PolakErika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рассказ будет неполным, если я не упомяну самое интересное дерево из всех, с которыми мне приходилось работать. Это дерево называется Lignum Vitae. Оно зеленовато-табачного цвета, его древесина тяжелее воды и это дерево мгновенно тонет . Плотность его потрясающе высока, хотя твердость – в районе 55- 57. Мне приходилось слышать, как рабочие на складах экзотического дерева в Америке, называют его «Натали Вуд». Согласно истории, известная актриса русского происхождения Натали Вуд, в девичестве Наталия Захаренко, хлебнув немного лишнего виски, упала с яхты, по-моему, где-то на съемках в Калифорнии, и мгновенно пошла ко дну. Необходимо пояснить, что ее фамилия- Вуд- означает «древесина». А по иронии судьбы название дерева переводится с латыни как «дерево жизни», поскольку оно много употреплялось в медицине.

 

Так вот это дерево- Lignum Vitae

- в 20-е годы использовалось в авиации для пропеллеров самолетов. Как-то я попытался использовать такой кусок пропеллера, но рукоятка получилась не очень красивой. Кроме того, поскольку его делали по такой же технологии, как и фанеру, и склеивали эпоксидами, что повышало его твердость, при обработке оно страшно воняло. Прошу прощения за употребление этого грубого слова, но я это сделал намеренно, т.к. более точного слова подобрать невозможно, поскольку тот запах, который от  него исходил, был хорош для воскрешения покойников. В этом дереве можно просверлить отверстие и нарезать резьбу, и резьба будет хороша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем PolakErika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, я тоже когда-то резал здоровый пень железного дерева, это заняло кучу времени и сил, в результате пришлось выковать специальные каленые клинья, высверлить пень длинными сверлами поперек и расколоть клиньями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, я тоже когда-то резал здоровый пень железного дерева, это заняло кучу времени и сил, в результате пришлось выковать специальные каленые клинья, высверлить пень длинными сверлами поперек и расколоть клиньями.

Андрей, молодец, что не сдались, как тот хозяин магазина)). Это дело требует настойчивости и сообразительности. В том полене, про которое мы писали выше, было 4 поломанных сверла. Джек и не ожидал найти там столько всего)). Наверное, они не знали, как крепить его на сверлильном столе, и поэтому сломали свои сверла. Это дело не американское- мучаться с такими проблемами, они совсем не любят заморачиваться, а мы только во вкус входим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, что немцу смерть, то русскому в радость ... я сверлил низкооборотной дрелью, без всяких сверлильных станков. На все про все ушло два месяца, сперва сделал оснастку, клинья, доварил хвостовики победитовым сверлам, чтобы увеличить длину, потом сверлил понемногу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, я тоже когда-то резал здоровый пень железного дерева, это заняло кучу времени и сил, в результате пришлось выковать специальные каленые клинья, высверлить пень длинными сверлами поперек и расколоть клиньями.

 

Андрей Артурович, я тож работал с "железякой". Могу Вам сказать, что по моим ощущениям это не самое твёрдое дерево, которое мне встречалось. Деревяхи с Кубы, ну те, которые я Вам предлогал в обмен на дюральку с винта бомбера, будут гораздо пожёсче и потяжелее... А пинк айвори и вообще пластилин по сравнению с ними...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил.

Прекрасные эскизы. Гармоничная форма и хорошая пропорция. Джеку больше понравился второй сверху, мне- четвертый. Удачи с воплощением проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, что немцу смерть, то русскому в радость ... я сверлил низкооборотной дрелью, без всяких сверлильных станков. На все про все ушло два месяца, сперва сделал оснастку, клинья, доварил хвостовики победитовым сверлам, чтобы увеличить длину, потом сверлил понемногу ...

 

 

Андрей Артурович, я тож работал с "железякой". Могу Вам сказать, что по моим ощущениям это не самое твёрдое дерево, которое мне встречалось.... А пинк айвори и вообще пластилин по сравнению с ними...

 

Насчет русскому в радость - это уже точно. Это "мазохистское" отношение к труду на генетическом уровне ))) :)  наблюдаю уже много лет))). Американцы не понимают. Им , если "нет" и если нелегко,  так и ну его подальше. Конечно, исключения и другие хорошие стороны у них тоже есть.)))

 

А по поводу дерева- так раз на раз все равно не приходится. Эти все общие характеристики для нормальной части дерева и не относятся к тому, что мы называем burle, по-простому- бёрл, то есть кряжи, наросты, уплотнения.  Там - все иначе. Иногда можно поймать  такой кусок, что сталь покажется маслом. И сверло там ровно не идет, потому что плотность разная, и его заклинивает.

 

Если интересно, вечером ( нашим) поставлю пост о  том, как делают "бёрл" из болотного клена. Очень красивые бывают рисунки, жаль , что не отличаюсь "фотопротоколированием "  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Бакаут далеко не самое твердое дерево, самшит тверже, но бакаут очень плохо сверлится, клинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...что мы называем burle, по-простому- бёрл, то есть кряжи, наросты, уплотнения...

По-русски это называется сувель и кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О клене, о ясене"- позже вечером. Пока - продоложим.

 

 

День шестой

 

Был понедельник, я начал работу. Сегодня мне предстояло сделать гарду для моего даггера. Появился Энди.                                                                                                      

- Ну как прошел уикэнд, Энди?                                                                                                  

- Отлично, в субботу утром я познакомился с замечательным парнем. Он делает модели самолетов и вертолетов. Некоторые он сам раскрашивает, они выглядят фантастически. Мы поехали во Флойд Беннет  Парк, это здесь недалеко в  Бруклине. Нужно было видеть,  как он управляет самолетами по радио . Вся специальная площадка , на которой это происходило,  аплодировала ему. Весной, когда будет достаточно тепло, я приеду туда еще раз. После всего я пригласил его в ресторан. Мы были в Валдорф Астории. Представь себе, этот парень никогда нигде не питался ,кроме Мас-Дональд. Жаль его, но это дело вкуса. После обеда вышла неприятность. Швейцар, неряха, отломал у самолета крыло, но Арманд  сказал, что он починит его.                                                                                                                                        

- Энди, однако, какой вы разносторонний человек! Какие у вас разные интересы.                                                                                                                                               

- Вы иронизируете, Джеймс ?                                                                                                        

- В общем, да. У  меня не выходит из головы ваша великолепная статья, Энди. - Спасибо за комплемент. Вы что думаете, у меня что-то не в порядке , Джеймс?                                                                                                                                                

- Нет, но уж очень разные увлечения.                                                                                           

-Джеймс, нужно уметь менять увлечения, тогда и жизнь будет интересней. А сегодня вечером я встречаюсь с куратором одного музея. Мы должны обсудить вопрос о передаче музею коллекции жучков - скарабеев – это разновидность навозного жука. Этот куратор приедет с известным египтологом. Скарабеи были очень почитаемы в Древнем Египте. Коллекция принадлежала  одному из моих преподавателей в колледже. Если музей не примет подарка, они отправят его в Смитсониевский Институт, но это уже без моего посредничества.

- А что, прежний владелец умер ?                                                                                                  

-Да. Он был большой коллекционер, и я подумываю заняться коллекционированием скарабеев. Ну, а в воскресенье вы, конечно, были в церкви ?                                                                                                                                             

- Я же вам сказал, что я атеист.                                                                                                                 

- Вы ? Мне ? Никогда!                                                                                                                  

- А разве из моей статьи вы этого не поняли ?                                                                        

- В общем,  да, понял. Только как это произошло ? Отец и мать были верующими ?                                                                                                                                

 - Да. Но я сам пришел к атеизму, и сам нашел для себя доводы.  Если есть бог, почему он создал людей такими деструктивными, ведь того и гляди они и уничтожат нашу планету с ее цивилизацией. Мой атеизм просто вытекает из моих  предположений, с которыми вы ознакомились выше.                                         - Давайте теперь поговорим о более простых вещах, Энди. По плану нам сегодня надо сделать гарду. Мы возьмем кусочек металла 0,5 х 2 х 1  дюйма. Полдюйма это толщина. Поставим его на сверлильный стол так, чтобы размер полдюйма  на 2 дюйма оказался его верхней лицевой поверхностью. Просверлим в центре его сквозное отверстие диаметром в одну-четвертую дюйма . Затем четырехугольным пробойником, одна четвертая на одну четвертую дюйма, прошьем его насквозь. Можно использовать пресс, тиски или молоток.  А затем, зажмем в токарный патрон  четырехугольную оправку. Такого же размера, как пробойник, наденем на нее заготовку, прижмем центром.  Затем на токарном станке радиальным резцом придадим заготовке конфигурацию, соответствующую вашей эстетике.

После этого вы можете украсить ее резьбой, гравировкой. Можно очень красиво отделать ее параллельные стороны золотом и драгоценными камнями. В нашем случае мы приведем в порядок параллельные стороны, отшлифуем их, отполируем и приготовим для гравировки. Но пока мы оденем гарду на хвостовик клинка.   Гарда делается из того же материала, что и клинок. Следом за гардой вам придется выточить  кольцо из нержавеющей стали такого же диаметра, как и рукоять, которую мы уже сделали. Кольцо может иметь  ступенчатый узор. Толщина  кольца не должна превышать 3- 4 мм. Отверстие в нем может быть круглым но соответствовать размеру хвостовика в сечении по  диагонали.   

*Придерживаться всех моих описаний, как я делал даггер ни в коем случае не стоит. У желающих повторить мой опыт есть возможность проявить инициативу и, дополнив  эту работу, сделать ее лучше меня.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все ж таки одними из самых твердых будут кленовые наросты. Хотелось поделиться некоторыми наблюдениями на эту тему. В Америке и Канаде клен - не такое уж редкое дерево, он неприхотлив и растет везде. Как, впрочем , и в России. Один из наших товарищей задумал выращивать кленовые наросты довольно оригинальным способом.         У  него было 12 акров очень плохой земли - одни скалы и куски доломита. Он пробовал расчищать его, но это была адская работа – пилить деревья, убирать камни не было никакого смысла. Тогда наш приятель посеял семена клена.    Когда  довольно быстро появились появились ростки, он брал плоские куски доломита и закрывал эти ростки, так, чтобы им было некуда деться. Доломит нагревался от солнца, клен прекрасно рос, единственное, чего не было – так это пространства для него. Через два года он  убрал доломит  и обнаружил там уродливые, почти круглые куски деревьев приблизительно величиной с кочан капусты.

В этой связи  можно вспомнить рассказы о диких  шалостях средневековых монархов. Некоторые из них для развлечения создавали «коллекции» из похищенных детей.   

По их заказу похитители - «компрачикос»- помещали детей в стеклянные сосуды с широким горлом, так что голова торчала наружу. Их кормили, мыли теплой водой. Постепенно неокрепшие кости принимали форму сосуда, естественно, они были уродцами. Когда разбивали сосуды, они практически не могли передвигаться, катались, ковыляли по полу, падали, чем смешили публику. Подробности описаны в европейской классической  литературе, особенно – во французской. Например, загляните в роман  Виктора Гюго  « Человек, который смеется».

Вернемся к древесным наростам. Эти уродливые твердые деревянные конгломераты и есть сырье для  самых прекрасных рукояток. Твердость потрясающая. Тем не менее, на токарном станке прекрасно обрабатываются. Они очень красивы, особенно, если токарь может выточить овал, что само по себе несложно, если знаешь, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-русски это называется сувель и кап.

Владимир(ы))) (оба), спасибо за лингвистические поправки. А то, что здесь описано - это сувель или кап? Я пока просто написала "нарост". При такой методике выращивания - там оба типа как бы сочетаются- и почки задавлены - расти некуда и древесина наплывает от недостатка места.

Так что же это ? Может назвать его " капвель" или "сукап" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так что же это ? Может назвать его " капвель" или "сукап" :)

Сукап - это сильно! Можно еще "капсуль" (через букву "У"). А лучше как-то по имени создателя, Вашего приятеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрика, на самом деле и кап и сувель, и то, и другое это нарост на стволе дерева. Чаще всего - лиственного, и очень, ОЧЕНЬ редко - хвойного. Кап и сувель (ещё её называют свиль), отличаются друг от друга. В сувелевом наросте просто древесные волокна, но располагаются они не как в прямослойной древесине ровного ствола, а в полном безпорядке. Они в разных направлениях и плоскостях проходят друг через друга. За счёт этого, при правильной обработке они создают видимость с одной стороны как бы 3D эффекта, с другой стороны, как бы перламутровых переливов, и в какой-то степени даже эффект флуорисцентного свечения.Вот пара фоток берёзовой сувели, сорри, не очень хорошего качества, но других(в моём исполнении) у меня нет.

post-1125-0-86553700-1368141753_thumb.jpg

post-1125-0-19325300-1368141777_thumb.jpg

В капе же, кроме безпорядочно-переплетённых волокон присутствуют ещё и... не знаю, как это правильно назвать. "Кучерявые завитки", наверное, это будет самое правильное сравнение. Кап при распиле в одной плоскости даёт рисунок в виде интересных неровномерных и разноцветных линий, в другой плоскости узор в виде завитков-кучеряшек. Вот так это примерно выглядит:

post-1125-0-11834100-1368142188_thumb.jpg

Сверху вниз:

1. кап тополя

2. кап акации

3. кап каштана 

так что, не знаю, на сколько понятно я объяснил, но я старался! :)

Если не получилось, вот пара ссылок по этой теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C&stype=image&lr=23&noreask=1&source=wiz

 

А у меня есть вопрос к Вам. Джек делал геометрию клинка на фрезерном станке, с помощью карбайтовых(не совсем понятно что это) фрез. А как делались эти клинки с такой геометрией в далёком прошлом, когда фрезеров небыло?

С уважением, Владимир.

 

ЗЫ,Для модераторов. Сообщение потом, когда Эрика его посмотрит, наверное можно удалить, что бы не захламлять тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим:

 

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Сегодня я должен сделать «помел» для моего даггера. Как он называется по-русски я уже забыл. Наверное, это навершие. Но это та декоративная часть, которая венчает рукоять..

Почти у всех кинжалов эта часть просто декоративна, но у Мерси даггера она имеет еще и функциональное назначение. Это та самая часть, на которую необходимо нажать, или по которой необходимо ударить чем-то, что поможет клинку преодолеть  препятствие. Этот процесс может напомнить классическую голливудскую расправу над вампиром,  то, о чем мы уже говорили.

Чтобы сделать навершие, вам потребуется кусок нержавеющей стали марки 416, диаметром 2 дюйма и высотой 1 дюйм, или ее аналог. Здесь подойдет любая невязкая нержавеющая сталь.  Используйте токарный станок, и выточите из этого материала некоторое подобие гриба- боровика. Просверлите ножку этого гриба сверлом, соответствующим метчику М4, на глубину три четвертых дюйма и нарежьте резьбу. Работа почти готова. А теперь – смелее используйте свою фантазию. Этот гриб может быть декорирован различными гравировками – с золотом или без, иметь  на себе все работы по металлу. Ведь этот кинжал декоративен, не правда ли ? Надеюсь, вы не собираетесь пробивать им стальные латы?  Но даже в таком декоративном исполнении этот даггер достаточно опасное оружие.                                                                           В этот день, в 12.00 я попрощался с Энди, взял готовые части- гарду и навершие и уехал к моему граверу. Предварительно я уже имел с ним договор о встрече.

Гравер жил в штате Нью-Джерси, миль 60 от меня. Договор с моим гравером о встрече не означал, что он тут же начнет работу над моим изделием. Он был человеком с довольно пестрой биографией, лет пятидесяти, со всегда дрожащими руками.

При первой встрече с заказчиками он пытался произвести на них особое впечатление. Он приезжал на встречу на стареньком Джипе. В зубах у него была трубочка, набитая ароматным табаком. Он почти никогда не возражал заказчику. Заказчик и не подозревал, что впереди  его может ожидать ад. Это была русская рулетка. Многие не делали с ним больше одной- двух работ, но я сделал больше  сорока, и попал «в книгу рекордов Гиннеса». Все- таки он был отличный гравер, если работа удавалась. Но выбора у меня не было. В обоих штатах – в Нью-Йорке и Нью-Джерси я смог найти только двух граверов, знающих эту работу. Остальные  могли только делать надписи « С днем рождения, дорогой Джерри». Наверное, были еще и другие, но я их не знал.

Кроме того, я очень ценил работу этого гравера за то, что иногда он мог работать в манере моего любимого художника Питера Брейгеля.  Возможно, он был из тех мест, где когда-то родился этот великий художник.

Но так , или иначе, после предоплаты, он мог надолго исчезнуть, попросить дополнительных денег, а мог и просто испортить работу. Тогда я лишался заработка за месяц и данной ему детали. Бывало и такое.

Но на этот раз случилось настоящее чудо. Работа была несложной, я получил ее через 5 дней. Сейчас я часто думаю, что я получил свои привилегии за любовь к Брейгелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ЗЫ,Для модераторов. Сообщение потом, когда Эрика его посмотрит, наверное можно удалить, что бы не захламлять тему.

 

 

Владимир, спасибо .

Уважаемые Модераторы - может оставим? Это как раз иллюстрация к тому, о чем разговор. Какая, в конце концов разница на каком языке и как называется. Визуально все сразу становится ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А у меня есть вопрос к Вам. Джек делал геометрию клинка на фрезерном станке, с помощью карбайтовых(не совсем понятно что это) фрез. А как делались эти клинки с такой геометрией в далёком прошлом, когда фрезеров небыло?

С уважением, Владимир.

 

 

 

"Карбайт" - это твердый сплав, как в России когда-то был Т-15, ВК-3М и т.д.

Фрезы из этих материалов дают очень хороший результат, но только, если у вас нет биения шпинделя во фрезерном станке, иначе - довольно легко сломать такую напайку

из карбайта. Если биение шпинделя большое - лучше употреблять для канавок "high speed" - это почти как русский самокал Р-9 , Р-18 по старой технологии. 

 

А вообще-то исторически канавки ковались. Для этого на наковальне устанавливали модифицированную бабку или ковали прямо на "шпераке" ( не знаю, как перевести это слово) , если канавка широкая. Но уже в начале ХIХ столетия на французских штыках я видел прекрасно отфрезерованные канавки. Французские штыки иногда изогнуты, но их изгибали уже с готовыми канавками. Похоже, что французские штыки- самые длинные в Европе, но не уверен, наверное Андрей об этом знает больше. Джек это все сказал мне набегу по памяти. Так что если чё не поняла приношу извинения. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбайт - победит, хай-спид - быстрорез, шперак - не знаю, но как выковывают дол понятно. Длинные штыки делали многие, но франзузы, действительно, были до последней четверти 19-го века законодателями мод и длинные штыки ятаганного типа ввели именно они. Что такое граверы, а в моем случае еще и резчики по камню, я знаю не по-наслышке, человек иногда исчезал на год, а уж три месяца это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько же особенности английского языка (да и жизни) влияют на стиль изложения.  По стилю - эпос, а дайте о том же рассказать русскому по-русски... Впервые плотно столкнулся с этим при чтении "Властелина колец" Толкина - в точном переводе и  в адаптированном это были совершенно разные книги, разве что имена и даты совпадали. В общем, спасибо за труд изложения.

ПС. Шперак - гнутая штуковина, которая вставляется в наковальню или в тиски.

post-227-0-19627200-1368174184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Леонид, прикинь, если я тебе чего-нибудь по-английски расскажу, вот это будет эпос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно понял... Рассказ-то понравился, и изложение-перевод тоже. Я об особенностях и интонациях.  Но если что, можно и по аглицки мне рассказать про изготовление девайсов. Смешно, но совсем недавно мне именно так и пришлось делать -втискивать художественные образы "великого и могучего" в словесные формы Альбиона.

Ладно, проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет уже не эпос,а ... жаль что низзззя сказать что это будет :D

Ну вот откуда мне научиться слову низззя, если не на форуме? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сильно понял... Рассказ-то понравился, и изложение-перевод тоже. Я об особенностях и интонациях.  Но если что, можно и по аглицки мне рассказать про изготовление девайсов. Смешно, но совсем недавно мне именно так и пришлось делать -втискивать художественные образы "великого и могучего" в словесные формы Альбиона.

Ладно, проехали.

Как это " проехали"? Это как раз и интересно. И вообще, как я ни посмотрю, столько филологов среди , извините, за цеховщину, "ножеделов"...Даже не ожидала :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, конечно, " все смешалось в доме Облонских". Мы говорим на довольно правильном русском 70 и 80-х (я) годов. Но , естественно, после стольких лет здесь, " местная" разговорная речь стала странной для русского уха смесью русского и английского, т.к. многие английские слова перевести трудно. Да и потом, как я заметила в последнее время, когда стала заглядывать в форум, в русском появилось огромное количество "кАлек" ( в смысле от старого доброго слова " калька", а не "калека"). И просто заимствований. Тот же " сервер" "файл", и т.п. Почти все- компьютерное и много технического. Может, просто не все узнают в этих словах их аглицкое происхождение :) Сама потом сниму этот пост, чтобы не засорять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а дайте о том же рассказать русскому по-русски...

А ведь верно Леонид Борисович подметил. Человек, живущий в "русской среде", написал бы иначе. Но мне кажется, что самое главное - талант. Ведь людей, мнящих себя писателями, очень много, а Писателей значительно меньше будет. Вот, это повествование я читаю с большим интересом. Не скучное это чтиво. Жду продолжения практически постоянно. Не это-ли подтверждение того, что талантливый человек талантлив во всем? Ну, где-то чуть больше, а где-то чуть меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.