Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

мутное стекло 1.4. ..... выбито пуансонами, наполнение красной краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, datunbao сказал:

Лежит у меня вот такой нож. На хвостовике с одной стороны выбито Ю.САХАЛИН. с другой дата или цифры. Оргстекло мутноватое, плохо читается.

IMG_0509.JPG

IMG_0510.JPG

IMG_0511.JPG

IMG_0512.JPG

Гарду сверху можно сфотографировать? Что-то мне напоминает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silihit сказал:

Что-то мне напоминает

а клинок - урезанный от гоминьдановского критика вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую финочку сейчас продают. Думаю переделка времен ВОВ с закосом под финку НКВД

 

 

20201115_191131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kiril sobko сказал:

Вот такую финочку сейчас продают. Думаю переделка времен ВОВ с закосом под финку НКВД

 

 

20201115_191131.jpg

Ну и фантазия у Вас, коллега, однако. Это сколько же надо ЗАКОСИТЬ, чтобы увидеть ЗАКОС под финку НКВД. Единственное у них общее-клинок железный, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва. Музей вооруженных сил.

IMG_6210.thumb.jpg.e3806f0d542b11110b7656fcff539c9a.jpgIMG_6209.thumb.jpg.0950f6f750e61edf6b9b02947251cd77.jpgIMG_6164.thumb.jpg.1e1cd0bb9c74e20e235ed31d4216f2e0.jpgIMG_6187.thumb.jpg.61bd859c1681da85f279ad7b85d40835.jpgIMG_6119.thumb.jpg.094fcaa10272232770a9a58fd0481916.jpgIMG_6120.thumb.jpg.f70b8948c45801f0105503009d9661c0.jpg

взято с    https://olgakl1971.livejournal.com/282919.html?view=comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Москва. Музей вооруженных сил.

на четвёртом сверху фото нож привинчен шурупом насквозь через клинок. утырки,  а не музейщики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bonart сказал:

на четвёртом сверху фото нож привинчен шурупом насквозь через клинок. утырки,  а не музейщики...

шоб не вкрали...

хотя во многих музех просто копии лежат либо оригиналы в таком состоянии что стыдно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Михаим Соболев сказал:

Все украли до нас.....

не исключаю.. хоть взять музей СА в Мск на некоторые витрины без слез не взглянешь, особенно если в теме предметов... в питере дела были получшее щас утверждать не буду давно не посещал..а туристу и простому обывателю главное подпись под предметом со словом боевой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

не исключаю.. хоть взять музей СА в Мск на некоторые витрины без слез не взглянешь, особенно если в теме предметов... в питере дела были получшее щас утверждать не буду давно не посещал..а туристу и простому обывателю главное подпись под предметом со словом боевой..

Питерский артиллерийский музей вместе со страной преобразовали в говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bonart сказал:

на четвёртом сверху фото нож привинчен шурупом насквозь через клинок. утырки,  а не музейщики...

 

А там музейщиков и нет почти, одни ветераны ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

одни ветераны ВС

в музее нет музейщиков, одни завхозы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая финочка.Интересно мнение экспертов.На войну?Или на "ИРА"?Заранее благодарю за аргументы,подкрепляющие любое мнение.

IMG-20201123-WA0001.jpg

IMG-20201123-WA0002.jpg

IMG-20201123-WA0003.jpg

IMG-20201123-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, военная. на войне разные люди были. а вот клинок такой - редкость и зэка такой достать было бы вряд ли возможно.

две вставки на рукояти из янтаря что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На военных такие вставки попадаются. А это не корпуса от немецких аккумуляторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот для полноты предмета-фото с чехлом,странный он какой-то,ну как не из мастерской ,а на коленке состроганый.Или может от старости деактив временем такой эффект даёт?Прошу Ваше мнение.Мотивируйте при возможности.Заранее благодарю.

IMG-20201123-WA0005.jpg

IMG-20201123-WA0008.jpg

IMG-20201123-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hodun сказал:

вот для полноты предмета-фото с чехлом,странный он какой-то,ну как не из мастерской ,а на коленке состроганый.Или может от старости деактив временем такой эффект даёт?Прошу Ваше мнение.Мотивируйте при возможности.Заранее благодарю.

IMG-20201123-WA0005.jpg

IMG-20201123-WA0008.jpg

IMG-20201123-WA0007.jpg

Вы вообще не разбираетесь? И в каких целях интересуетесь? Вам уже все ответили, что за просьбы о мотивировании? Держитесь в рамках приличия, не пересекайте границы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎24‎.‎11‎.‎2020 в 00:05, мак сказал:

Вы вообще не разбираетесь? И в каких целях интересуетесь? Вам уже все ответили, что за просьбы о мотивировании? Держитесь в рамках приличия, не пересекайте границы. 

Да,я не разбираюсь в этом глубоком и новом для меня пласте исторических предметов,созданных до сентября 1945 г. во фронтовых и прифронтовых мастерских частей и соединений Красной (Советской)Армии.Интересуюсь я исключительно с целью отсеивать фуфло,успешно реализуемое на просторах Родины.Считаю,что исторически ценные и редкие предметы этой группы имеют право быть определены экспертами-специалистами(одним из которых Вы несомненно являетесь) и находиться в достойных руках (коллекциях,музеях).Это-дань моего уважения к памяти тех,кто их изготовил.В связи с этим моя просьба о мотивации(т.е. аргументировании)любого мнения не может быть неприличной,ну,конечно если не вкладывать в нее иной,коммерческий смысл...Предпологаю,что на форуме люди общаются и обсуждают,не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hodun сказал:

Да,я не разбираюсь в этом глубоком и новом для меня пласте исторических предметов,созданных до сентября 1945 г. во фронтовых и прифронтовых мастерских частей и соединений Красной (Советской)Армии.Интересуюсь я исключительно с целью отсеивать фуфло,успешно реализуемое на просторах Родины.Считаю,что исторически ценные и редкие предметы этой группы имеют право быть определены экспертами-специалистами(одним из которых Вы несомненно являетесь) и находиться в достойных руках (коллекциях,музеях).Это-дань моего уважения к памяти тех,кто их изготовил.В связи с этим моя просьба о мотивации(т.е. аргументировании)любого мнения не может быть неприличной,ну,конечно если не вкладывать в нее иной,коммерческий смысл...Предпологаю,что на форуме люди общаются и обсуждают,не более.

Аргументирование и мотивация это разные действия. Эксперты не обязаны аргументировать свое мнение, во всяком случае, я никогда это не делаю, потому что это раскрытие ноу-хау непонятно кому и для чего. Я в принципе стараюсь не атрибутировать предметы, потому что люди считают, что если ты эксперт, ты должен им давать заключение по любой железяке, а что, тебе же не трудно? А то, что за этим стоят года труда и опыта, ну так большинству на это наплевать, сейчас же как? Открыл интернет и все узнал, зачем самому думать и набираться опыта? Поэтому, когда приходит человек с 22 постами, не внесший ничего в развитие форума, и начинает по любому ножику, который ему предлагают, дергать экспертов, причем делать это навязчиво, я обычно одергиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Аргументирование и мотивация это разные действия. Эксперты не обязаны аргументировать свое мнение, во всяком случае, я никогда это не делаю, потому что это раскрытие ноу-хау непонятно кому и для чего. Я в принципе стараюсь не атрибутировать предметы, потому что люди считают, что если ты эксперт, ты должен им давать заключение по любой железяке, а что, тебе же не трудно? А то, что за этим стоят года труда и опыта, ну так большинству на это наплевать, сейчас же как? Открыл интернет и все узнал, зачем самому думать и набираться опыта? Поэтому, когда приходит человек с 22 постами, не внесший ничего в развитие форума, и начинает по любому ножику, который ему предлагают, дергать экспертов, причем делать это навязчиво, я обычно одергиваю, всяк сверчок знай свой шесток.

Неоднократно читал (в других темах) Ваши замечания по поводу "почему не обращаются к профильным форумам".Вот где ,кроме Интернет-ресурсов,современный  "ножеман" получит необходимые ему сведения?Музеи есть далеко не в каждом городе,профильные выставки 1-2 раза в год и то-в столицах,разного рода барахолки-забарыжены,не видел я ни разу красивую вывеску-"Перед покупкой зайди к нам,дружок!Эксперт...облСоюз,часы работы...",а те люди,которые сами ножеделы,такооое расскажут...Поэтому не всем наплевать на опыт и десятилетия кропотливого труда, оформленные в лучший(от слова "глубокий в теме") русско-язычный форум.Зря Вы так...Никто из самых сильных в теме не начинал с тысячного рейтинга."Сверчки" дорастут до того уровня,который заслуживают.Но без них форум превратится в "английский клуб" для джентльменов по интересам.Буду рад внести свою посильную лепту в развитие ресурса,но в Правилах об этом ничего нет,сожалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, hodun сказал:

Неоднократно читал (в других темах) Ваши замечания по поводу "почему не обращаются к профильным форумам".Вот где ,кроме Интернет-ресурсов,современный  "ножеман" получит необходимые ему сведения?Музеи есть далеко не в каждом городе,профильные выставки 1-2 раза в год и то-в столицах,разного рода барахолки-забарыжены,не видел я ни разу красивую вывеску-"Перед покупкой зайди к нам,дружок!Эксперт...облСоюз,часы работы...",а те люди,которые сами ножеделы,такооое расскажут...Поэтому не всем наплевать на опыт и десятилетия кропотливого труда, оформленные в лучший(от слова "глубокий в теме") русско-язычный форум.Зря Вы так...Никто из самых сильных в теме не начинал с тысячного рейтинга."Сверчки" дорастут до того уровня,который заслуживают.Но без них форум превратится в "английский клуб" для джентльменов по интересам.Буду рад внести свою посильную лепту в развитие ресурса,но в Правилах об этом ничего нет,сожалею.

Вы не правы, получать знания кропотливым изучением темы ни кто не хочет , а хочет задать вопрос и получить со всеми раскладами..

поэтому знающие обсудить могут между собой в личке с аргументами , а Вам просто сказать фонатрь или нормальный предмет и будут правы..

у Вас нет ни рейтинга на форуме ни показанных знаний в проф темах..поэтому и ответы Вы получаете конечные без выкладок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

Вы не правы, получать знания кропотливым изучением темы ни кто не хочет , а хочет задать вопрос и получить со всеми раскладами..

поэтому знающие обсудить могут между собой в личке с аргументами , а Вам просто сказать фонатрь или нормальный предмет и будут правы..

у Вас нет ни рейтинга на форуме ни показанных знаний в проф темах..поэтому и ответы Вы получаете конечные без выкладок..

Думаю,что в этом случае обобщение"ни кто не хочет"неуместно.Я прозрачно изложил свое понимание назначения форума,как общедоступного ресурса,и,как возможно "клуба".Искренне благодарю за ответы,надеюсь,что консервативно-клубный вариант развития форума не есть основная цель его создателя.Постараюсь по-пустому не беспокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, hodun сказал:

Думаю,что в этом случае обобщение"ни кто не хочет"неуместно.Я прозрачно изложил свое понимание назначения форума,как общедоступного ресурса,и,как возможно "клуба".Искренне благодарю за ответы,надеюсь,что консервативно-клубный вариант развития форума не есть основная цель его создателя.Постараюсь по-пустому не беспокоить.

ну и почитать форум поискать на нем самому в темах инфу не судьба..лень читать дцать сотен сообщений..знающие типа сразу повторятся и ответят.. инфа то есть ее просто надо найти и прочитать...а что непонятно уже можно уточнить и получить тогда развернутый ответ на непонятный вопрос..

далее пояснять не вижу смысла...(когда надо было и на другоязычных искал инфу переводил и тд..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Летучас сказал:

ну и почитать форум поискать на нем самому в темах инфу не судьба..лень читать дцать сотен сообщений..знающие типа сразу повторятся и ответят.. инфа то есть ее просто надо найти и прочитать...

Скрин с форума нумизматов, из темы про того, как правильно чистить монеты. Похоже, что везде одно и то же. 

IMG_20201126_193049.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Гeйне Koнcтaнтин Ивaнoвич 1921 г.р.

Кавалер Ордена Красной Звезды(1944), Отечественной войны 1(1945) и 2(1943) степеней,

медалями: за оборону Ленинграда, Сталинграда, за взятие Кенигсберга, за победу над Германией

В 1944 году представлялся к Ордену Александра Невского, но наградили Красной Звездой.

С лета 1941 г. - Волховский фронт, в 1942 г. - Сталинградский, в1943 - Степной, 2-й Украинский,. с 1944 и до Победы - 3-й Белорусский.

Скончался в 2000 г.

Его нож:

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG-20201123-WA0002.thumb.jpg.0212865b31bca65433535e402953f8e3.jpg.25401d017334532443f60c4a748e46ae.jpg

 

 Может поможет в идентификации на предыдущей странице... Возможно нож имеет прибалтийские корни. Клеймо на клинке - от Акционерного общества (AS) "OMEGA" в Риге.  До Второй Мировой войны, в 20-30-х годах это была крупнейшая в Латвии велосипедная фабрика и металообрабатывающий завод, помимо всего прочего выпускавший коньки, бритвы, кухонные ножи, ручные миксеры, разную фурнитуру и т.п..   Solingenas tērauds - буквально, золингеновская сталь (латышск.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.