Jump to content
НеА

ХО наших дедов в ВОВ

Recommended Posts

В витринах мемориального корабля ПЛ "С-56" два ножа - сфотал сегодня.

IMG_5546.JPG

IMG_5552.JPG

Ещё по музею битвы за Сталинград - прошлой осенью был там в командировке. Некоторые уже были, но немного с других ракурсов.

Шашка Сталинград.jpg

Ножи Сталинград.jpg

Нож Сталинград2.jpg

Нож Сталинград1.jpg

Нож Сталинград.jpg

Нож Еременко1.jpg

Нож Еременко.jpg

Нож Глазков.jpg

А вот финка моего прадеда. Он в гражданской авиации с 1934 года, участник Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн, Ленфронт, Карельский фронт, оборона советского Заполярья. Рукоять сильно короткая - как раз для известного способа удержания.

IMG-20170924-WA0007.jpg

IMG-20170924-WA0006.jpg

IMG-20170924-WA0005.jpg

IMG-20170924-WA0004.jpg

IMG-20170924-WA0003.jpg

IMG-20170924-WA0002.jpg

IMG-20170924-WA0001.jpg

IMG-20170924-WA0000.jpg

Сучок переделанный, хорошо, что сохранили.

Интересно, что ножны явно для ношения на левом боку, хотя прадед был правшой. Видимо, предполагалось извлечение с придерживанием ножен левой рукой в сабельном положении.

01.09.2019 в 20:56, мак сказал:

Какая это классика дизайн на те годы? Ну что ты говоришь?  Посмотри оружие банды Шимогайловых, вот это довоенная классика.

А где это оружие можно глянуть? Поспрошал Гугл- ничего не нашел...

5 минут назад, Polischuk_85 сказал:

А где это оружие можно глянуть? Поспрошал Гугл- ничего не нашел...

Еще: https://statehistory.ru/825/Borba-s-banditizmom-v-Leningrade-v-1930-e--Banda-SHemogaylovykh/

Edited by Andrzej

28.12.2019 в 13:34, Варяг-2 сказал:

Ещё по музею битвы за Сталинград - прошлой осенью был там в командировке. Некоторые уже были, но немного с других ракурсов.

Нож Сталинград.jpg

А владелец этого известен? Просто лежит такой же... Обсуждался в моей теме в ИХО 02.10.10

IMG_20191231_210805.thumb.jpg.4d1eadb2165e3b8183aa5be19b55992d.jpg

Известен, но я при фотографировании обрезал фамилию, есть только инициалы. В экспозиции нож находится в числе вещей старшего лейтенанта. Помимо ножа представлен офицерский планшет и портсигар из алюминия от сбитого немецкого самолёта. Портсигар, кстати, не обычной конфигурации.

28.12.2019 в 14:00, Варяг-2 сказал:

А вот финка моего прадеда.

Классный нож и замечательная реликвия!

29 минут назад, Uwin сказал:

Классный нож и замечательная реликвия!

Спасибо!

11 минут назад, Соболев Михаил сказал:

предворительная заготовка.  может, что добавить -убавить? пряжку заменим....

P00127-125229.jpg

Да, пряжечка ни в дугу и ни в тую ...

35 минут назад, Соболев Михаил сказал:

пряжку заменим....

так и кокарду тоже надо...

К Вашим бы экспозициям, фоточки добавить, соответствующего периода.С уважением

6 часов назад, Соболев Михаил сказал:

предворительная заготовка.  может, что добавить -убавить? пряжку заменим....

P00127-125229.jpg

Не знаю, у кого как, а у меня морпехи ассоциируются со ШН к СВТ. Не только из-за известной фотографии http://waralbum.ru/352/, но и потому, что в 2010 участвовал в эксгумации части 3 роты Петергофского десанта 05.10.1941 года. Эксгумировали тогда примерно 36 человек, при этом вооружены многие, вероятно, были винтовками СВТ-40, так как патроны у всех были только 7,62х54R, а также была одна СВТ-ха, повреждённая взрывом, а у нескольких человек были на ремнях ШН от СВТ-40. Удивительно, я тогда единственный раз за всю поисковую деятельность видел две полностью сохранившие герметичность фляги со спиртом, обе потом вскрывал дома. Запах у спирта был такой, что любой морг отдыхает. Пока сливал его в раковину, несколько раз выходил из ванной, чтобы не исторгнуть наружу завтрак.

Пара фотографий процесса. Останки, по понятным причинам, выкладывать не буду. Фотографий ШН среди сохраненных на компьютере не нашел. СВТ была сдана как положено.

13.11.10 Ремень моряка-1.jpg

13.11.10 Самозарядная винтовка Токарева, найденная в траншее-1.jpg

19.01.2020 в 19:08, Соболев Михаил сказал:

как-то так🤔

P00119-163635.jpg

S00119-164917.jpg

Добрый день, хорошее дело, у нас в Ростове-на Дону, продаются вот такие миниатюры, (интересные подборки)

LGKe-fgk778.jpg

viTnAck2wE8.jpg

5ovZmdhDSaU.jpg

2D_uFypmSfE.jpg

18 часов назад, Варяг-2 сказал:

Не знаю, у кого как, а у меня морпехи ассоциируются со ШН к СВТ. Не только из-за известной фотографии http://waralbum.ru/352/, но и потому, что в 2010 участвовал в эксгумации части 3 роты Петергофского десанта 05.10.1941 года. Эксгумировали тогда примерно 36 человек, при этом вооружены многие, вероятно, были винтовками СВТ-40, так как патроны у всех были только 7,62х54R, а также была одна СВТ-ха, повреждённая взрывом, а у нескольких человек были на ремнях ШН от СВТ-40. Удивительно, я тогда единственный раз за всю поисковую деятельность видел две полностью сохранившие герметичность фляги со спиртом, обе потом вскрывал дома. Запах у спирта был такой, что любой морг отдыхает. Пока сливал его в раковину, несколько раз выходил из ванной, чтобы не исторгнуть наружу завтрак.

Насчёт патронов 7,62х54R не факт что вооружены были свт. Трехлинейка ведь тоже под этот патрон. Я бы предположил,что свт было столько сколько штыков подняли,а все остальные были с трехами.

А что не так было со спиртом? Он же вроде протухнуть не должен? Может это вода была,она со временем такая вонючая становится,аж дух забивает.

И что за фляги были? Стеклянные или алюминий? Если последнее,то дивно что не прогнили 👍

2 минуты назад, Polischuk_85 сказал:

Насчёт патронов 7,62х54R не факт что вооружены были свт.

Ну, я и не написал, что все были вооружены СВТ, там и ДП мог быть, и АВС (вроде, по слухам, был один ШН от АВС, но я лично не видел). Факт, что СВТ были и, вероятно, не у одного человека. Фляги были алюминиевые, герметичные, за неделю лежания после наружной промывки никаких следов протекания не было, пришлось вскрывать, крышки прикипели, целыми снять не удалось. Во флягах был спирт 100%, но помимо запаха собственно спирта он так вонял (словами этот запах не объяснить, что-то среднее между моргом и канализацией), что сразу неудержимо тянуло исторгнуть наружу содержимое желудка. 

мог быть и самогон... бавленный спирт (спиртное что по нормам выдавалось).. вот и разложилось перебродило...да и у чисто спирта есть сроки хранения..

24 минуты назад, мак сказал:

У спирта сроки хранения?

Естественно. На медицинский точно есть.

2 минуты назад, Ozone сказал:

Естественно. На медицинский точно есть.

Странно, всегда думал, что заспиртованные образцы хранятся долго.

9 часов назад, мак сказал:

заспиртованные образцы хранятся долго

дольше хранятся те, которые в формалине.