Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

А вот финка моего прадеда. Он в гражданской авиации с 1934 года, участник Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн, Ленфронт, Карельский фронт, оборона советского Заполярья. Рукоять сильно короткая - как раз для известного способа удержания.

IMG-20170924-WA0007.jpg

IMG-20170924-WA0006.jpg

IMG-20170924-WA0005.jpg

IMG-20170924-WA0004.jpg

IMG-20170924-WA0003.jpg

IMG-20170924-WA0002.jpg

IMG-20170924-WA0001.jpg

IMG-20170924-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, что ножны явно для ношения на левом боку, хотя прадед был правшой. Видимо, предполагалось извлечение с придерживанием ножен левой рукой в сабельном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2019 в 20:56, мак сказал:

Какая это классика дизайн на те годы? Ну что ты говоришь?  Посмотри оружие банды Шимогайловых, вот это довоенная классика.

А где это оружие можно глянуть? Поспрошал Гугл- ничего не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Polischuk_85 сказал:

А где это оружие можно глянуть? Поспрошал Гугл- ничего не нашел...

Еще: https://statehistory.ru/825/Borba-s-banditizmom-v-Leningrade-v-1930-e--Banda-SHemogaylovykh/

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Andrzej сказал:

На фото в левом нижнем углу сапёр обр.1937 года. Как то не вяжется с содержанием статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2019 в 13:34, Варяг-2 сказал:

Ещё по музею битвы за Сталинград - прошлой осенью был там в командировке. Некоторые уже были, но немного с других ракурсов.

 

Нож Сталинград.jpg

А владелец этого известен? Просто лежит такой же... Обсуждался в моей теме в ИХО 02.10.10

IMG_20191231_210805.thumb.jpg.4d1eadb2165e3b8183aa5be19b55992d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известен, но я при фотографировании обрезал фамилию, есть только инициалы. В экспозиции нож находится в числе вещей старшего лейтенанта. Помимо ножа представлен офицерский планшет и портсигар из алюминия от сбитого немецкого самолёта. Портсигар, кстати, не обычной конфигурации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2019 в 14:00, Варяг-2 сказал:

А вот финка моего прадеда.

Классный нож и замечательная реликвия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Uwin сказал:

Классный нож и замечательная реликвия!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

предворительная заготовка.  может, что добавить -убавить? пряжку заменим....

P00127-125229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Соболев Михаил сказал:

предворительная заготовка.  может, что добавить -убавить? пряжку заменим....

P00127-125229.jpg

Да, пряжечка ни в дугу и ни в тую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Соболев Михаил сказал:

пряжку заменим....

так и кокарду тоже надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Вашим бы экспозициям, фоточки добавить, соответствующего периода.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Соболев Михаил сказал:

предворительная заготовка.  может, что добавить -убавить? пряжку заменим....

P00127-125229.jpg

Не знаю, у кого как, а у меня морпехи ассоциируются со ШН к СВТ. Не только из-за известной фотографии http://waralbum.ru/352/, но и потому, что в 2010 участвовал в эксгумации части 3 роты Петергофского десанта 05.10.1941 года. Эксгумировали тогда примерно 36 человек, при этом вооружены многие, вероятно, были винтовками СВТ-40, так как патроны у всех были только 7,62х54R, а также была одна СВТ-ха, повреждённая взрывом, а у нескольких человек были на ремнях ШН от СВТ-40. Удивительно, я тогда единственный раз за всю поисковую деятельность видел две полностью сохранившие герметичность фляги со спиртом, обе потом вскрывал дома. Запах у спирта был такой, что любой морг отдыхает. Пока сливал его в раковину, несколько раз выходил из ванной, чтобы не исторгнуть наружу завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара фотографий процесса. Останки, по понятным причинам, выкладывать не буду. Фотографий ШН среди сохраненных на компьютере не нашел. СВТ была сдана как положено.

13.11.10 Ремень моряка-1.jpg

13.11.10 Самозарядная винтовка Токарева, найденная в траншее-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2020 в 19:08, Соболев Михаил сказал:

как-то так🤔

P00119-163635.jpg

S00119-164917.jpg

Добрый день, хорошее дело, у нас в Ростове-на Дону, продаются вот такие миниатюры, (интересные подборки)

LGKe-fgk778.jpg

viTnAck2wE8.jpg

5ovZmdhDSaU.jpg

2D_uFypmSfE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Варяг-2 сказал:

Не знаю, у кого как, а у меня морпехи ассоциируются со ШН к СВТ. Не только из-за известной фотографии http://waralbum.ru/352/, но и потому, что в 2010 участвовал в эксгумации части 3 роты Петергофского десанта 05.10.1941 года. Эксгумировали тогда примерно 36 человек, при этом вооружены многие, вероятно, были винтовками СВТ-40, так как патроны у всех были только 7,62х54R, а также была одна СВТ-ха, повреждённая взрывом, а у нескольких человек были на ремнях ШН от СВТ-40. Удивительно, я тогда единственный раз за всю поисковую деятельность видел две полностью сохранившие герметичность фляги со спиртом, обе потом вскрывал дома. Запах у спирта был такой, что любой морг отдыхает. Пока сливал его в раковину, несколько раз выходил из ванной, чтобы не исторгнуть наружу завтрак.

Насчёт патронов 7,62х54R не факт что вооружены были свт. Трехлинейка ведь тоже под этот патрон. Я бы предположил,что свт было столько сколько штыков подняли,а все остальные были с трехами.

А что не так было со спиртом? Он же вроде протухнуть не должен? Может это вода была,она со временем такая вонючая становится,аж дух забивает.

И что за фляги были? Стеклянные или алюминий? Если последнее,то дивно что не прогнили 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Polischuk_85 сказал:

Насчёт патронов 7,62х54R не факт что вооружены были свт.

Ну, я и не написал, что все были вооружены СВТ, там и ДП мог быть, и АВС (вроде, по слухам, был один ШН от АВС, но я лично не видел). Факт, что СВТ были и, вероятно, не у одного человека. Фляги были алюминиевые, герметичные, за неделю лежания после наружной промывки никаких следов протекания не было, пришлось вскрывать, крышки прикипели, целыми снять не удалось. Во флягах был спирт 100%, но помимо запаха собственно спирта он так вонял (словами этот запах не объяснить, что-то среднее между моргом и канализацией), что сразу неудержимо тянуло исторгнуть наружу содержимое желудка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мог быть и самогон... бавленный спирт (спиртное что по нормам выдавалось).. вот и разложилось перебродило...да и у чисто спирта есть сроки хранения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, мак сказал:

У спирта сроки хранения?

Естественно. На медицинский точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ozone сказал:

Естественно. На медицинский точно есть.

Странно, всегда думал, что заспиртованные образцы хранятся долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мак сказал:

заспиртованные образцы хранятся долго

дольше хранятся те, которые в формалине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2020 в 18:00, Варяг-2 сказал:

Ну, я и не написал, что все были вооружены СВТ, там и ДП мог быть, и АВС (вроде, по слухам, был один ШН от АВС, но я лично не видел). Факт, что СВТ были и, вероятно, не у одного человека. Фляги были алюминиевые, герметичные, за неделю лежания после наружной промывки никаких следов протекания не было, пришлось вскрывать, крышки прикипели, целыми снять не удалось. Во флягах был спирт 100%, но помимо запаха собственно спирта он так вонял (словами этот запах не объяснить, что-то среднее между моргом и канализацией), что сразу неудержимо тянуло исторгнуть наружу содержимое желудка. 

Вроде как по довоенным уставам на отделение пехоты должно быть 4 штуки СВТ🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.