Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дизайн именно подарочный. Причем гарда развернута как в НР

Изменено пользователем zak
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда в 41-м .... покажи мне такой дизайн в довоенных ножах, весь этот пафос, эти стекляшки, резные детали? Знаешь что это напоминает? Ножи на коронование воров в законе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В довоенных ножах, до НР, никакой обратной гарды быть не может, я не видел, никто не видел. Какие там воры в законе, подвес с немецкой кожи, даже клеймо есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, мак сказал:

Откуда в 41-м .... покажи мне такой дизайн в довоенных ножах, весь этот пафос, эти стекляшки, резные детали? Знаешь что это напоминает? Ножи на коронование воров в законе. 

Артурыч,ворам оружие держать не полагалось вроде как?что пистолет.что нож.для этого специально обученные люди были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне стразики то современные...если не натурь камень..)

 

навершие и крестовина(гарда) видятся из разных материалов( металов)

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zak сказал:

В довоенных ножах, до НР, никакой обратной гарды быть не может, я не видел, никто не видел. Какие там воры в законе, подвес с немецкой кожи, даже клеймо есть.

Поэтому я и говорю - послевоенный ножик, что дата значит, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие сказки можно друг-дружке бесконечно рассказывать. Вот глянь, нож на парад победы, подарок главнокомандующему ... дата значит только дату, число и ничего более, а вот что оно значит, это вопрос.

2019-09-01-09-22-37-1.jpg

2019-09-01-09-23-35-1.jpg

2019-09-01-09-22-37-2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, мак сказал:

Поэтому я и говорю - послевоенный ножик, что дата значит, не знаю.

А аргументы? Поэтому многие и перестали ножики показывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Летучас сказал:

по мне стразики то современные...если не натурь камень..)

 

навершие и крестовина(гарда) видятся из разных материалов( металов)

Стекло это натуральный камень? Украшений со стекляшками не видели? Поройтесь в археологии, в разделе перстни.
из разных материалов. какой из них не на войну? Конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не так? С 41-м? С гардой? Так Вяземская воздушно-десантная операция была в начале (янв.-фев. 1942) и там НРы были, поиск поднимал. 
Что не таК? Дизайн? Классика на те годы. Материалы? Классика на войну. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая это классика дизайн на те годы? Ну что ты говоришь?  Посмотри оружие банды Шимогайловых, вот это довоенная классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, не обижайся. Это на какой год нож? Финку НКВД обыграли, понятно, на какой год, есть инфа? Его назначили в августе 42-го, видимо тогда и нож. Я про Голикова. Понятно, фронт встал, оборонительные бои, есть время на ножи. Вопрос ведь в чем, есть образцы довоенных ножей в такой стилистике? Если есть, покажи. А то все сучки, да сучки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, разойдемся. Я считаю, что НРы были в 41-ом, ты, что нет. Больше не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Есть документы, покажи, пока их нет, работаем с имеющимися документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про доки. Я про историю. Мне этот взгляд милей. Только косвенные, но я их собирал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера связь зависла не отправились сообщения(

гарда - люминь, навершие - силумин .. силумин был в те времена?

полировка гарды и неполировка навершия очень разнится тем более если нож бытованный то затертости и окислы будут примерно одинаковы.. стразы все равно современными выглядят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Его назначили в августе 42-го, видимо тогда и нож. Я про Голикова.

С Голиковым явно позже - 1-я танковая армия преобразована в гвардейскую только в апреле 44-го.

С Ватутиным - на ножнах читается "командующему Воронеж. фронта", т.е. либо 14 июля - 22 октября 1942, либо с 28 марта 1943 по 15 апреля 1944.

А вот насчет Тулы - в декабре 41-го Тульская оборонительная операция перешла в наступательную. Калиновский на тот момент второй секретарь Тульского обкома ВКП(б), организатор обороны Тулы - вполне себе повод для вручения памятного подарка.

Тем более, это не окопы в чистом поле и даже не рембат, а крупный промышленный город, оружейная столица - уж кинжал-то подарочный сваять ни разу не проблема.

 

З.Ы. Рассуждения сугубо дилетантские, все факты и даты взяты из Википедии :)

Изменено пользователем Abrams
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема для исследования. Уровень изготовления тоже явно не "окопный". Знаю ещё один нож такого типа, датированный 44-м. А вот когда они появились и где делались, пока загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2019 в 23:15, zak сказал:

Да я выкладывал, давно. 

 

5a6b201c60171_post-120-127614598876021.jpg.cc24bd28b1a9c945c262c2776d74326d.jpg

Не вижу оснований сомневаться в предмете. Дизайн? Какого только не было, примеров предостаточно. Черен рукояти и навершие скорее всего взяты готовыми с чего-то, о чём говорят переходы между ними и проставками. Кстати, нож мог быть и довоенный - война началась только в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а Вы не рассматриваете вероятность утери со стакана ножен - схожей по дизайну вставки (накладки)?  

А она как раз там, скорее все и была)))  и скорее всего с присутствием года, эдак 43-44-45... 

Собственно, все и встаёт на свои места с этим ножом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
15.08.2018 в 19:26, Anastasia2319 сказал:

ab0466fee195987b4a7db2e7cdd786e3.jpg

Кортик летчика-истребителя Антонины Лебедевой, погибшей в 1943 г над Курской дугой.

Музейно-выставочный центр имени Лизы Чайкиной, Тверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Финка летчика-истребителя лейтенанта Мсхиладзе Василия Ивановича (1916-1942).

На рукояти ножа - фотография его жены.

https://ru.calameo.com/read/002373035fc6a3e110d17

117978930_3.thumb.jpg.2292f1e7f6ac6d9160b0878079725fd8.jpg1013963034_2.thumb.jpg.d135f655014f031ba7269271d6f3b10b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В витринах мемориального корабля ПЛ "С-56" два ножа - сфотал сегодня.

IMG_5546.JPG

IMG_5552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ещё по музею битвы за Сталинград - прошлой осенью был там в командировке. Некоторые уже были, но немного с других ракурсов.

Шашка Сталинград.jpg

Ножи Сталинград.jpg

Нож Сталинград2.jpg

Нож Сталинград1.jpg

Нож Сталинград.jpg

Нож Еременко1.jpg

Нож Еременко.jpg

Нож Глазков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.