Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я предлагаю требую новую книгу издавать в журнальном формате, по принципу всяких там ДеАгостини (http://www.deagostini.ru/) и пр.:

купил в киоске за 399 руб. журнал с очередной главой, а к нему прозрачная коробочка с соответствующим ножом прилеплена :rolleyes:  :D  :D

post-6649-0-48099300-1461062381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу с набором пластилина продавать, чтобы ножи лепить по рисунку на месте. Нож со стрелочкой это ИЖМАШ, как и остальные, там МТК работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  На прошлой неделе на "толпе" взял такой копаный и усталый ножик.  Не нужен был, особо, но жалко стало старика, лежащего  в винтажном его окружении. К тому же, показалось мне, военный он. 

  ",,,предчувствия его не обманули...."?  

   

post-166-0-35503800-1461175673_thumb.jpg

 

post-166-0-07210300-1461175695_thumb.jpg

 

post-166-0-07473000-1461175714_thumb.jpg

 

post-166-0-88506000-1461175727_thumb.jpg

 

  Ручечка то перевёрнута, да и проставки, похожие на корпуса немецких аккумуляторов.

 Номер, правда,  "не в дугу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Андрей Артурович, фото классные, но скажите. ножик с поста №1353, второе фото , крайний правый (с желто-чёрной ручкой) Ваш ?

 Лет семь назад точно такой же я видел в кабинете г. Суханова, директора Военно-Морского музея. Если копия, то просто АбАлденная ! Там тоже не было одной белой вставочки. У Суханова при входе целый стенд с самоделками висел, прямо над деревянным манекеном с медной табличкой на груди: " МагазинЪ ОфицерскихЪ Вещей на НевскомЪ" . Хотя, думаю, Вы его видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К тому же, показалось мне, военный он.    ",,,предчувствия его не обманули...."?  

 

Александр, похож, вот только номер, действительно, выбивается.

Про мой с прошлой страницы так никто и не высказался, а тоже интересно было бы мнение коллег узнать.

 

post-269-0-64628400-1460918931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я не такой спец, как многие на форуме, но моё ощущение - не на прошлую войну.  Фиг его знает, как объяснить , всё не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4, Мой отец воевал разведчиком в 1077 сп. так он и НР-40 называл кортиком . Его фото с ним я здесь выставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не хо, но война. Кстати, все знают, что кроме санитаров еще получали еще и десантники в качестве стропорезов?

Photo-2016-05-07-17-21-14_1555.jpg

Photo-2016-05-07-17-21-32_1556.jpg

Photo-2016-05-07-17-21-41_1557.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с практической точки зрения, как такие ножи в качестве стропорезов? Пока достанешь, откроешь... уже и резать поздно.

Да и гладкое лезвие по капроновому шнуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего поздно? Когда висишь на дереве, запутавшись в стропах, никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати, все знают, что кроме санитаров еще получали еще и десантники в качестве стропорезов?
Где-то пробегала инфа, что их юзали связисты. Не могу найти. :( Правда, не было указано, официально получали или тырили/выхмуряли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего поздно? Когда висишь на дереве, запутавшись в стропах, никогда не поздно.

 

"Летит грузин, дергает кольцо основного парашюта, но он не раскрывается. Дергает кольцо запаски, и та тоже не раскрывается.

Ну, думает грузин, наффик нужно мне теперь мое "хозяйство". Достает стропорез и отрубает всё. В этот момент оба парашюта наполняются и раскрываются.

"Ну и наффик теперь вы мне нужны?", и грузин режет все стропы..."  (анекдот из интернета, рассказанный женщиной).

Специально поинтересовался. Основное назначение стропореза - перерезание запутавшихся строп и так наз. свободных концов при заклинивших пряжках для освобождения от основного парашюта в воздухе; прорезания купола своего или чужого опять же в воздухе и т.д. Что лучше режет стропы и ленты натянутые и свободные - тут полностью противоположные мнения - кто за ровное лезвие, кто за серрейтор... Как я понял, в армии зачастую вместо стропорезов используют то что под рукой - штык-ножи. А стропорезы в основном нескладные или если складные, то автоматы или гравитационные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот красота:

 

post-11122-0-49035700-1462898334_thumb.jpg

post-11122-0-44870000-1462898352_thumb.jpg

post-11122-0-27496600-1462898366_thumb.jpg

post-11122-0-47381900-1462898390_thumb.jpg

post-11122-0-31079000-1462898410_thumb.jpg

post-11122-0-88921700-1462898433_thumb.jpg

post-11122-0-29148300-1462898452_thumb.jpg

post-11122-0-48849700-1462898466_thumb.jpg

 

Последний послевоенный, правда, но как довесок к известной финке Жукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните, как то дискуссия была про косые проставки в наборе рукояти ? Вот тут они во всей красе, на ножах изготовленных в период войны, во фронтовых мастерских. Теперь, наверное, всем ясно, что все эти легенды про " ИРА" - чушь собачья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните, как то дискуссия была про косые проставки в наборе рукояти ? Вот тут они во всей красе, на ножах изготовленных в период войны, во фронтовых мастерских. Теперь, наверное, всем ясно, что все эти легенды про " ИРА" - чушь собачья.

 Ну я бы не стал высказываться столь категорично-в тех мастерских разный народ служил,да и после войны немало фронтовиков по лагерям "чалилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну я бы не стал высказываться столь категорично-в тех мастерских разный народ служил,да и после войны немало фронтовиков по лагерям "чалилось".

После войны этой трудоемкой и нетехнологичной проставке просто придали новое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Кинжал. поднят в траншее Колпино. Медные заклепки.Вроде делали в осажденном  Ленинграде. И нож какой- то на морскую тему. Возможно 50= 6о-е ?гг.

post-118-0-33059300-1467220931_thumb.jpg

post-118-0-53710100-1467221020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал. поднят в траншее Колпино. Медные заклепки.Вроде делали в осажденном  Ленинграде. 

Маловероятно, что в блокаду такой кинжальный клин выковывали - не технологично. Думаю, что довоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, что в блокаду такой кинжальный клин выковывали - не технологично. Думаю, что довоенный.

Это кинжал Ижорского батальона. В блокаду технологию выдерживали, культура производства оставалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.