Jump to content
мак

Peltonen M95 и M07

Recommended Posts

10-го числа еду в вологодскую область кабанчиков гонятьbiggrin.png

А там "живёт" (уже год) один из М95ых привезенных мной из риги, приеду фоты выложу)))))

Съездил, побегал по лесам, поохотился

6f603c2ee70f.jpg

М95 жил там не год, а два (быстро время идёт), человек живёт один в брошенной деревне, до ближайшей жилой деревни 15 км, уже два года.

Интересный человек кстати, служил в СОБРе, в 29 лет стал майором (звания получал за чечню), потом за попытку посадить нач. УВД сам чуть не сел, поконцовке живёт в лесу.

С войны похоже он так и "не приехал".

Ну так вот, - нож он потерял в лесу за 3 дня до нашего приезда.

Взял с меня торжественное обещание, что я привезу ему ещё один "точно такой же"(с)smile.png , других ножей по его утверждению ему теперь не надо.

Ну нет худа без добра, зато у меня теперь есть и кожаные ножны, и пластиковые!cool.png

d5ffb45ca93b.jpg

Погулял с M95.

Пришлось рубить ветки и деревца. Много.

Нет, топором было бы неудобно. 

М95 справился, но только-только. Что-то более легкое было бы бессмысленно.

А учитывая, что на кармане был и другой нож для питательно-бытовых нужд, то этот раз стал очередным подтверждением того, что нужен нож потяжелее. 

post-167-0-83491800-1383555894_thumb.jpg

post-167-0-97584000-1383555893_thumb.jpg

Ой! Пелтом кусты рубить это за гранью добра ))))))

Тут уже нужно как-то в движении утяжелять его собственной кистью.

Темляк при рубке использовал?

Маленький офф- у тебя же есть армейский скаутский топорик от Jeep!

У меня много чего есть. В этот раз решил его взять. Такую работу не предполагал. Но топорик тут точно был бы менее удобен. У нас еще ДВ-2 был - вот он в самый раз оказался.

Кстати, рубит Пелт вполне прилично. Я удивился даже. Но неудобен он для этого и потому рука устает.

Топорик в багажнике рулит. А если нет, то мэд дог рубит уже влет.

Кстати, рубит Пелт вполне прилично. Я удивился даже. Но неудобен он для этого и потому рука устает.

Все верно - универсальный нож. Можно картошку чистить, а можно деревья порубить.

Естественно, специнструментом делать то и другое удобней.

:P

Если удлинить и утяжелить, то превратится в аналог Recon Tanto. Станет совсем уж неудобным для более мелких работ, потеряет универсальность. Таким только рубать и колоть.

В общем, спарка леуку + финка рулит, проверено на практике. Если брать один универсальный нож, то M95 хорошо подходит. Но тут не стоит жаловаться на некоторое неудобство - обратная сторона универсальности.

Нож-то отличный. Как единственный уж точно.

Но у меня был второй, складной на кармане. 

А в таких условиях....

Мы сейчас опять по кругу пойдем.

Погулял с M95.

Пришлось рубить ветки и деревца. Много.

Вот интересно стало, такой темляк помогает при удержании или доставании?

Для своего я когда-то петлю делал из паракорда. Но потом поюзав понял, что она скорее мешает, отвязал.

Интересно, кто-нибудь может сфотографировать рядом Пелтонена М95 и Герберовское "Продиджи"? (интересно, очень отличаются друг от друга, или нет)

Вот интересно стало, такой темляк помогает при удержании или доставании?

Для своего я когда-то петлю делал из паракорда. Но потом поюзав понял, что она скорее мешает, отвязал.

Помогает. В обоих случаях.

Петля из паракорда мне помогала зимой на "рабочем" ноже, чтобы его в снег (или грязь) не втыкать, если нужно на время освободить руку - просто выпускаем его из руки, он и висит...

Помогает. В обоих случаях.

Спасибо, понял. Надо будет попробовать...

Петля из паракорда мне помогала зимой на "рабочем" ноже, чтобы его в снег (или грязь) не втыкать, если нужно на время освободить руку - просто выпускаем его из руки, он и висит...

Я делал петлю, наверное, из таких же соображений. Но на практике такие ситуации редки, а в остальных: болтается, цепляется, мешает.

Так называемый "темляк SAS":

Вот! У меня такой же был.

Хотя, если нож рассматривать как боевой, то темляк на руку не успеешь намотать. Перехватывание ножа становится невозможным. Еще и зацепиться может при вытаскивании.

Помнится, в теме про Вишню это обсуждалось, почему в ней нет отверстия для темляка.

Нож-то отличный. Как единственный уж точно.

Яволь! этой весной ишо раз убедился!

Ездили на двух казанках впятером за 60 км вверх по маленькой таёжной речке в начале мая, жили там в палатках дней десять, ловили рыбу солили её в ведрах, охотились, пили водку с березовым соком, превращались в животных в виде людей ,  потом в людей в виде животных, я один раз даже в "колю" превратился!!! :D  

М95 как обычно был всеми одобрен, всё чистил, резал, разделывал рыбу и птичек, строгал. 

А вот на обратном пути затупил я, и при укладке многочисленного скарба в лодку бросил топоры и бензуху в самый низ и мы завалили всё это барахлом, канистрами, ведрами с рыбой, палатками и т.д.,

Когда  пропихивались по протоке до речки (3 км) уперлись в два свежесваленных бобрами дерева (эти падлы похоже имеют какой то свой план по ландшафту), а там сердцевина дерева (волокна) - целые остаются (ну вы в курсе), все четверо сопутанников пришли к заключению что никаким ножом там не справиться и надо разгружать лодки, доставать топоры.

В узкой протоке дело это геморное, и пока они там возились так ничего не и не достав, я эти оставшиеся сердцевины с помощью М95-го перерезал/перерубил, в основном резал наваливаясь всем весом и упираясь левой ладонью в обух (вот не зря я всегда против щучек и полуторных клинков был) :rolleyes:

Имею удовольствие подтвердить - если куда далеко в лес, и не на один день, то только с ним! 

Sissi,

А ведь должен знать (примерно) сторону ВП ?

Вы ведь наверняка знаете что такое :

РПГ заставы

ВПБС погранотряда

СБО округа

ДШМГ (и ММГ конечно) войск?

И как Вы (как профи) оцениваете эффективность этих подразделений ?

Самая свежая версия Пелтонена с новыми ножнами.

2014-01-24-01.07-1.jpg

Какие-то стремные ножны (визуально) :unsure: Кожаные-пластиковые покрасивше будут

Зато эти гораздо функциональнее.

Не одобряю. :angry:  Они, к тому же, еще и дороже.

В ножнах с колесиком половина привлекательности Пелтоненов, плюс - горизонтальный подвес.

Комрады,у меня радость,вчера приобрел себе М95!Ура!!!Правда цена была ну просто конская...Но это не остановило,просто нож этот мечта,его увидел первый раз в книге Скрылева("Полная энциклопедия оружия и снаряжения") и пропал.

Теперь о нем самом-был очень плохо заточен,вся РК блестела,там где нет тефлона-местами мелкая ржа,и не было к нему коробки,типа не коммерческий проект а привезен контрабандой в кармане.(хотя брал в магазине)Ну да ничего,5 минут на триангле и нож бреет.

Хотелось его запустить в дело))))Квартирные типа тесты-Салатик,деревяшечку по строгать на прогулке с собакой,первые впечатления очень положительные!

Вот ОН моя мечта почти шести лет!!!

post-7621-0-93206600-1407049368_thumb.jpg

post-7621-0-30037600-1407049378_thumb.jpg

post-7621-0-74012200-1407049391_thumb.jpg

Поздравляю! Отличный универсальный нож, убедился в этом.

О происхождении эмблемы у продавца не спрашивали?

Поздравляю! Отличный универсальный нож, убедился в этом.

О происхождении эмблемы у продавца не спрашивали?

Спасибо .У продавца не спрашивал,обычно не тот уровень у них,только продажи.Но такая же эмблема есть на пятке рукояти у Мартини аутодор.Это герб Финляндии.

post-7621-0-00205000-1407082200.jpg