Перейти к публикации

Peltonen M95 и M07


мак

Рекомендованные сообщения

Uwin Всётаки по фото я правильно закрепил поясную петлю, и думаю что к ремню она так и крепится, из чего следует что всётаки держу я её правильно.

 

Судя по приведённому фото, всё-таки не совсем, хотя на развесовку это не влияет:

 

post-269-0-06809900-1302980556_thumb.jpg

 

У меня нет пелтоненов, но когда смотрел их, на переворачивание внимания не обратил. Надо будет посмотреть при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 498
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не должно так опрокидываться, хотя похоже, что все правильно. Ножны у Пелтонена вообще загадочные ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдоль тела или на стене плашмя, нож будет низом упираться и висеть вертикально.

М95 : нож – 203 гр. Ножны – 65 гр. Ширина у обуха – 25 мм.

М07 : нож – 197 гр. Ножны – 99 гр. Ширина у обуха – 27 мм.

Шириной старались сохранить развесовку.

И у М07 шарнир в точке подвеса 100%.

У M95, уже подметили ранее, лента жёсткая и добавляет вертикали.

Провел эксперимент.

Места за вертикальность в свободном висе:

1 – Глок

2 – М95

3 – М07

4 – Английский Боуи (отрицательная развесовка)

post-920-0-00072100-1303052770_thumb.jpg

post-920-0-14324400-1303052781_thumb.jpg

post-920-0-49907500-1303052791_thumb.jpg

post-920-0-67066200-1303052864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Глок на первом месте. А Боуи не так носили, за кушаком или на лягушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, опять же думаю, что господин или полковник Пелтонен или господин полковник в отставке Пелтонен всётаки посмеётся над вот такими рассуждениями своей какой-нибудь загадочной ухмыло-улыбкой и предложит одеть ножны на ремень и типа всё дОлжно встать на свои места, петля в ремне ножны на петле и нож подле хозяина. Вот может так или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не вываливается он, конечно, на ремне все висит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Глок на первом месте. А Боуи не так носили, за кушаком или на лягушке.

 

В "свободном висе" ничего и не носили, - все на теле, прижавшись.

Разве, что в анекдоте: - По деревне идет Дед, дубец торчком, на нем ведро воды, соседка кричит - охальник, а что делать? - говорит Дед- старый стал руки не держат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Никто случаем такой тест как с АФ и Глоком делали не проводил?

Положить на 2 книги пелта и встать на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто случаем такой тест как с АФ и Глоком делали не проводил?

Положить на 2 книги пелта и встать на него.

 

Ради прикола сходил, взял Пелта, положил на 2 книги, встал. Даже не прогнулся. Еще раз убедился, что сломать М-95 можно, только кинув в его под тепловоз.

Ну это так, ради смеха.

Так как мои 90 кг Пелт держит даже если загнать его между камней и встать на него. Правда ближе к острию надо. Так как рукоять пружинит зело и нога соскользнуть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешали фор Вадимыч: На выхах (на найфовке) продолжили издевательства над Рекон Танто - Дима Фиксель метал мой переточенный нож. Не всегда, скажем мягко, удачно - чаще промахивался, иногда попадал рукоятью. ;)

Так ты не поверишь - кратон рукояти как чулок по хвостовику сползает на клинок и обратно. Крайний раз прилетел четко в дерево - так чуть ли не на 5 мм кратон на рукоять наехал.

 

Опосля этого я на следующий день метал Пелта. Метатель из меня много худший, чем Дима, поэтому нож приходил в дерево плашмя или рукоятью. Ивот что показательно - ему пофиг абсолютно!!! На рукояти у Пелта иегапластик.

 

А клинок.. А что с него взять? Рессора 5мм толщиной (если не ошибаюсь), неперекаленная.

Что ей будет от 90 кг???

 

Для проверки взл две книги, положил так, чтобы рукоять лежала на книге полностью, а клинок - на одну треть приблизительно.

Встал сверху. Клинок прогнулся. Чуть-чуть. Но это чувствовалось.

Сошел с клинка. Чуть дугой.

Перевернул клиной, встал на нож, сошел с него - клинок ровный. Т.е. так же отклонен на пару мм кончик и все, как и было при покупке - от рождения чуть не по центру.

З.Ы. Во мне 116 кг.

З.З.Ы. Но тупится чуть ли не от воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для проверки взл две книги, положил так, чтобы рукоять лежала на книге полностью, а клинок - на одну треть приблизительно.

Встал сверху. Клинок прогнулся. Чуть-чуть. Но это чувствовалось.

Сошел с клинка. Чуть дугой.

Перевернул клиной, встал на нож, сошел с него - клинок ровный. Т.е. так же отклонен на пару мм кончик и все, как и было при покупке - от рождения чуть не по центру.

З.Ы. Во мне 116 кг.

З.З.Ы. Но тупится чуть ли не от воздуха.

 

За что же ты так с пелтом то ? ;) итак ясно что он не сломается ..но согнется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего так испытывать Пелт, давно и всем известно, что у него зонная закалка - обух сырой, а рк подкалена. Он тока гнутся может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый взял себе русский Пелт;)

post-1787-0-55225500-1312530229_thumb.jpg

До этого обсуждения и не смотрел на этот нож. Ничем не приглянулся, ИМХО

 

А где можно глянуть параметры этого ножа, чтобы сравнить с отечественной версией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый взял себе русский Пелт;)

А ножны к нему какие? Тоже как у M95?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны к нему какие? Тоже как у M95?

 

 

По-моему, ужоснах.

Да ладно , если учесть что он делается в РФ серийно , то имхо очень вменяемо :) вот НОКС это ужоснахи ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , если учесть что он делается в РФ серийно , то имхо очень вменяемо :)

Не нравится мне ССОшная ножевая продукция. Даже в России серийка намного лучше есть.

Но в данном случае "ужоснах" - это ножны.

 

вот НОКС это ужоснахи ... ;)

С виду - не все. Про качество я не веду речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно , если учесть что он делается в РФ серийно , то имхо очень вменяемо :)

Не нравится мне ССОшная ножевая продукция. Даже в России серийка намного лучше есть.

Но в данном случае "ужоснах" - это ножны.

 

вот НОКС это ужоснахи ... ;)

С виду - не все. Про качество я не веду речь.

 

ну ножны как ножны , пусть и не очень удачная по виду копия ножен пелта ...но все же ИМХО практичная .

 

на счет НОКСА ... не все согласен , но очень много изделий просто пугающих не толко своей непрактичностью но еще параметрами но все это сугубо ИМХО . А по теме Пелт нож на любителя , я в их число не вхожу по многим причинам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ножны как ножны , пусть и не очень удачная по виду копия ножен пелта ...но все же ИМХО практичная .

Они из кордуры!!!!

 

на счет НОКСА ... не все согласен , но очень много изделий просто пугающих не толко своей непрактичностью но еще параметрами но все это сугубо ИМХО .

Оффтоп.

Будем продолжать - перебираемся в соответствующую ветку.

Я говорил не про типичные скрылевские ужоснахи а про вполне нормальные по дизайну боевые ножи. Даже более про Мелиту, а не про НОКС.

 

А по теме Пелт нож на любителя , я в их число не вхожу по многим причинам .

А я вхожу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они из кордуры!!!!

 

И что ? ;) главное чтоб кордура была качественная :) ( в чем я конечно же сомневаюсь ) но все же ...

 

Кстати на Ф1 совсем не в тему , я бы даже не стал сравнивать эти совершенно разные ножи . Для меня пелт остается не очень понятной и не очень удачной на мой взгляд сделать тактическую финку . Ну да ладно дело вкуса :) Одно могу сказать не зависимо от концепции , этот нож не просто мог бы , а должен был бы , быть намного качественнее сделан ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На свой и становитесь, потом покажете результат.

 

Так у меня его нету ;) А когда был не догадался протестить, подержал его в руках, глок и выбрал глок

 

Насчет метания - на ганзе описывались случаи когда рукоять разбалтывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глок вставал - вес под сотню, никакой деформации остаточной не наблюдается - как был прямой так и остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95-ый,для меня практически идеальный нож! единственный недостаток,травмоопасная гарда! вот если-бы на него гарду от глока ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтоб кордура была качественная

Кордура качественная. А вот формы пелта совсем не понравились - стероидный кухоник. Но на вкус и цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтоб кордура была качественная ;) ( в чем я конечно же сомневаюсь ) но все же ...

Качество непосредственно материала может быть и вполне на уровне, что выше и уважаемый LAV подтверждает, но я в принципе не могу назвать такую конструкцию ножен удачной. И вопрос не в ССО. Точно такой же лапоть у Buck Nightwing, и я точно так же считаю его убогим. Ножны Пелта хороши именно в том виде, как они сделаны - будь то кожа или пластик.

 

Кстати, LAV, подскажите - пластиковая вставка в этих ножнах есть?

 

Кстати на Ф1 совсем не в тему

В тему, в тему. :) Правда в другую.

 

Одно могу сказать не зависимо от концепции , этот нож не просто мог бы , а должен был бы , быть намного качественнее сделан ИМХО .

А в чем он некачественно сделан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А в чем он некачественно сделан?

 

ну начнем с того что рукоять на каждом ноже посажена по своему , кроме того еще и заточка просто безобразно кривая , да и общее впечатление от изделия что его сделали лишь бы отье..аться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите - пластиковая вставка в этих ножнах есть?

Именно к этому ножу вкладки нет. Я когда делаю ножи, покупаю ножны в ССО и только из кордуры. Меня вполне устраивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.