Jump to content

Peltonen M95 и M07

мак
 Share

Recommended Posts

м-95 считаю одним из интереснейших комплексов.

сам нож как нож-стандартное убожище, перекормленный кухонник и никто бы никогда на него так не обращал бы внимания.

а вот комплекс нож+ножны (что пластик, что кожа) как раз и образуют чемпионский комплекс.

конечно, будь он потоньше сведен и со спусками свеж от 2/3 клинка было бы лучше.

а будь он из хорошей нержи и вообще круто было бы.

но и так в нем почти все хорошо, кроме конской цены за столь простое изделие.

в общем, в целом я за Глок.

статья интересная и написано хорошо, большое спасибо

Да какая статья ... кстати, есть одна возможность получить то, что хочешь - заказать свой нож приличной мастерской, например, Слонам. Тогда будут и спуски, и нержа и пр. Я так обычно и делаю.

• 3 weeks later...
  • 5 months later...

ХО и то и другое, хотя до 5 мм там кот наплакал осталось - одно движение острым ножом и "брюки превращаются...". У меня было 3 М-95 (все подарил). На всех трех были разные клинки с разной ТО. В целом весьма и весьма достойный нож, но из серийки на место единственного универсального выбрал бы S1.

• 1 month later...

Либо я плохо искал, но не увидел темы обсуждения этих двух ножей. А тем не менее наверняка многие пользуются не менее чем глоком, да и место в голосовалке 2010 на ганзе занял неплохое место этот нож.

709164.jpg

От себя: когда то владел М95ым, но тогда не оценил - к ножу такого размера относился как к лому, поэтому он проиграл по этому параметру глоку. Что еще психологически напрягало - начитался отзывов что клинок гнется ужасно.

А сейчас подумываю опять приобрести, да в паре с М07ым (как крепкую финку)

Вячеслав, вы абсолютно ожидаемо не нашли этой темы, так как она совершено неочевидно (и для вас и для меня) находится в "Финках и скандинавах", а не в "Армейском и тактическом".

Вот эта тема.

PS Надо будет в оглавлении "Армейского..." на нее ссылку дать.

Алексей, Андрей, а может и перенести сюда?

Вячеслав, вы просто скопируйте свой пост в ту тему. С фото и своими впечатлениями - кстати, можно и "поширше" их расписать.

Эту тему убьют, а что с той делать (переносить или оставить как есть) - разберутся.

Думаю, это будет лучшим вариантом.

С одной стороны ножи конечно финские, но концепт у них тактический. Какой из двух сегментов прав, фиг знает, кто-то всёравно не найдёт. Может действительно в армейских ссылку повесить крупным планом?!

Алексей, я в оглавление раздела его уже внес.

Я конечно пристрастен - ибо фанат и сторонник тактиков - но думаю, что М95 более "тактический" в плане логики. И подавляющее большинство людей под "финским ножом" представляет что-то классическое, с деревянной рукояткой и грибком. В данном случае мы эту особенность восприятия и видим. Вот кстати, для примера, всякие Фальки (Ф1, С1, А1) тоже - не столько скандинавы, сколько тактики.

Не знаю...

Когда топикстартер свое сообщение в ту статью перенесет, думаю - эту тему сносить можно.

Или пусть висит, типа ссылка будет. Или перенести, что решили, господа модераторы?

Удобнее кожи. У меня кожа была - нужно смотреть чтобы точно вставить нож в ножны (можно попасть мимо кожи и пластиковой вставки внутри), так чтоб колесико не порезать.

Очень крепкий материал. Кратон у КолдСтила - действительно резина, а у Пелта, по ощущениям, пластик почти каменно твердый.

Как-то будучи на природе, мы с ОВадимычем тестировали жестко РеконТанто от КС и М95. Ничего страшного ножам сделать не удалось, только у РеконТанто хвостовик прорвал кратон, а у М95 - совсем ничего.

Хотя в программе были и метательные упражнения с регулярными "прилетами" рукоятью в дерево.

Да к примеру наступить хотя бы случайно - другой нож может прогнется да обратно в положение вернется (упругий), а пелт так и останется под углом

Что-то я от владельцев обратное слышал.... Помнится один жаловался, что решил исправить небольшое отклонение клинка (ну, как почти у всех Пелтов М95, насколько я понял), так у него особо не получилось.

А если нож в ножнах пластиковых.. Скорее всего он и вовсе (нож) не заметит Вашего наступления!