Перейти к публикации

Самые обычные кухонники.


zubik

Рекомендованные сообщения

05.02.2024 в 13:53, ant1967rus сказал:

Вот так, купишь эту трамонтинку помидорную мясо на тарелке резать, а в итоге она все остальные ножи в женских руках заменяет.

Но есть у меня одна догадочка, женщины вообще любят мелкие ножи, во-первых, а во-вторых, часто мы сами виноваты - ругаем их за "нецелевое использование" хороших ножей. Купишь что-нибудь в дамаске с ВГ-10, глядь, а на следующий день носик слегка на сторону. Ага, сам собой погнулся, наверное? Режь сам своим ножом! А за трамонтинку никто ругать не будет, она же стоит 50 рублей в базарный день!

Как начали печь домашний хлеб и багет, резко стал востребованным викторинокс овощного размера серрейторный.

 

Потому что БОЛЬШЕ НИЧЕМ эту корочку не прорезать.

 

В принципе есть Мора промысловая, но на ту будет липнуть мякиш, иногда он не вполне сухой бывает.

 

Надо еще попробовать Онтарио хлебный, так-то крупного хлебного нету у меня. Но такая засада, викс он тоненький и его слабо уводит, а прочие ножи покрепче будет в сторону вести, надо приноравливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

мелкий из VG-10

 

Честные отечественные производители не стесняются говорить "китайская VG-10". Вроде она по составу близка, но не совсем то, специалисты поправят. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такое я соглашусь... какая же еще там может быть VG-10, в конце-то концов.

 

Рассказывали не то тетка моя, не то мама, как они на производстве вино пробовали во время оно: "вам какого? крепленого?" - и спирта туда херак!.. "Вам какую сталь? VG-10?" :D

 

9 минут назад, Xayzoku сказал:

по составу близка, но не совсем то

ну главное, чтобы не как Мойша Карузо напел

 

а вот кое-кто уже и 154СМ ставит на ножи... и ее братья Ляо тоже варят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

братья Ляо тоже варят?

 

Это гуглится, если производство на месте есть - никаких проблем. Да и закупить, наверное, можно. Но не по 20 килограммов же они закупают на спринт-ран. Если WE ставят честную M390, так она и на доброй половине моделей, а не штучно выборочно раз в год по обещанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Xayzoku сказал:

 

Это гуглится, если производство на месте есть - никаких проблем. Да и закупить, наверное, можно. Но не по 20 килограммов же они закупают на спринт-ран. Если WE ставят честную M390, так она и на доброй половине моделей, а не штучно выборочно раз в год по обещанию. 

Вот думаю - Тоджиро, в честности которой никто не сомневается, прямо на клинке пишут VG10. И при этом цена вполне бюджетная. Я покупал набор из петти и гюйто за 8 тысяч рублей. И это с учётом всех наценок за импорт и транспортировку. Купить ламинат с VG10 в Японии оптом и клепать ножи из него вполне бюджетно. Слишком много сомнений в честности контрагента. И в таких международных масштабах это будет просто подрывом всей системы мировой торговли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ant1967rus сказал:

подрывом всей системы мировой торговли

 

Ага, ага... 

7212_970.thumb.jpg.ad507a34ec9a1398ba9bd7174872dbac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эти будут как китайское Лего, вроде и оно, да не то. Технология производства играет свою роль, ее украсть тяжело. Также и нюансы конструкции. И сознательное ухудшение, чтоб не засудили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hungryforester сказал:

оно, да не то


Для меня нет разницы - украли дизайн или обманули с маркой стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

Ну эти будут как китайское Лего, вроде и оно, да не то. Технология производства играет свою роль, ее украсть тяжело. Также и нюансы конструкции. И сознательное ухудшение, чтоб не засудили.

Зря вы так. Есть китайское Лего которое даст сто очков оригинальному и по задумке и по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lunegoff сказал:

Зря вы так. Есть китайское Лего которое даст сто очков оригинальному и по задумке и по качеству.

"Эт вряд ли".

 

Ну если только рецепт пластика подобрали и сперли чертежи пресс-форм.

 

Лего марку держит, правда, уж слишком в 18+ залезло, видимо то ли с креативом для детей плохо, то ли боятся что и им повесточку богомерзкую присунут, а может и уже.

 

Справедливости ради, за модельным рядом не слежу давно, последнее что смотрели был японский садик, но как-то дороговат, а фанатизм прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сынуля, да и я тоже, фанатеет по звездным войнам купил mould king, порядка 10000 деталей очень очень офигел от китая. Причем оригинальных таких просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Справедливости ради


Принято у нас всех китайцев под одну гребенку, «китайский» даже звучит как вторичный, некачественный  и дешевый в смысле дешманский.

Не надо сравнивать WE, допустим, и TuoTown, вот просто не надо и всё - тогда вопросы веры сами собой отпадут. Равно как не надо хоронить Microtech из-за размещения производства пары моделей на мощностях  Rike.

Со всем своим оборудованием, доступом к материалам и дешевизной труда ну не могут ТОПовые китайские производители конкурировать по ценам с американскими и европейскими. Почему? Всё просто - чудес не бывает. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Не надо

 

И, дополню, если вам отечественный производитель с гордостью заявил, что их ножи делают на одном заводе с WE, то ожидать соответствующего качества тоже не стоит, даже уровня Civivi. Сделают ровно на столько, сколько вы по итогу заплатите.  

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lunegoff сказал:

оригинальных таких просто нет.

Да, а запросы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Со всем своим оборудованием, доступом к материалам и дешевизной труда ну не могут ТОПовые китайские производители конкурировать по ценам с американскими и европейскими. Почему? Всё просто - чудес не бывает. 

Долго пытался проникнуть в смысл данной сентенции. Если это про то, что китайцы не делают вечные вещи, ну стиль у них такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xayzoku сказал:

Сделают ровно на столько, сколько вы по итогу заплатите.  

Возвращаясь к теме кухонников, меня выбешивала Икеа своим подходом к качеству. Отличные ножи, но у ВСЕХ кривые клинки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hungryforester сказал:

смысл данной сентенции


Китайцы могут в честный премиум, но по ценам это будет сопоставимо с остальным премиумом. В ширпотреб могут лучше, но при этом честность хромает.

 

25 минут назад, hungryforester сказал:

Возвращаясь к теме кухонников

 

В хорошие железки и ручные ковки за копейки не верю, но и проверять не стану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут много чудес.

 

Вот взять Трамонтину. В розовой фанере большие ножи и в серо-коричневой ножи потоньше все ровные, хотя там тройной клин. А Сенчури кривые шо песец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, hungryforester сказал:

Вот взять Трамонтину


Вот тут не знаю и умничать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2024 в 05:43, Xayzoku сказал:

 

Ага, ага... 

7212_970.thumb.jpg.ad507a34ec9a1398ba9bd7174872dbac.jpg

Тут несколько иная ситуация. Если конкретный дизайн ножа не защищён авторским правом и китаец никак не отсылает к прототипу, то никакого нарушения правил торговли нет. Я писал о совершенно определенной информации на упаковке и самом клинке, где упоминается сталь, разработанная и производимая японской Takefu. Если лицензию на её производство не продали китайцам, значит на китайских ножах она японская. Если продали - не вижу проблем. В любом случае здесь совершенно конкретное наименование материала, а не "нож по мотивам Моры". Так что либо у критиков с логикой проблемы, либо имеет место подрыв принципов рынка, в случае обмана производитель стали несёт убытки. И напоминаю, что китайцы с VG10 продаются в странах, где авторское право очень жёстко блюдут. Я нигде, кроме русских ножевых тусовок, не встречал терминов "китайская VG10"  или "сталь, аналогичная VG10 ". Везде чётко указано VG10 и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давненько не писал тут. По поводу ВГ10 в настоящий момент (ну 5 лет назад точно) ее производили в 2-х странах на Тайване по лицензии и в Японии. Весь тайваньский ламинат из ВГ10 идет с готовой термичкой на 60. А вот у япов не все так просто. Там у мастеров есть и 62 и 63 термичат сами. Раньше на яповских внутренних сайтах продавалась ВГ10 без термички и ламината. Делал пикниковые ножи. Блеск. Легко отличу ВГ10 по цвету суспензии,никакого анализа не надо. Авторитетно заявляю.что с китайских али и прочих не идет ВГ10.что б они не писали. Есть редкие исключения, но как правило это Тайвань. Теперь мое виденье по сталям для кухни. Много переточил и перепробовал. Сделал вывод. Из средней ценовой лучше всех это ВГ10 ,440С.SUS 440 и их аналоги у шведов. Но королевой кухни (у японцев) остаются R2 из порошков и SKD12 из углеродок. Все остальное компромисс. Придав этим сталям нужную термичку и геометрию Вы получите лучший нож для кухни. Как то так.

ЗЫ. По вопросам качество и реального поюза к Фиме. Он все их поточил и попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shuravi хотелось бы авторитетного мнения относительно моего сообщения выше. Насчёт авторского права. Суспензия это, конечно, сильно. Но как быть с масштабным, по вашему мнению, обманом покупателей по всей планете? Перечитайте, пожалуйста, что я выше написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ant1967rus сказал:

@Shuravi хотелось бы авторитетного мнения относительно моего сообщения выше. Насчёт авторского права. Суспензия это, конечно, сильно. Но как быть с масштабным, по вашему мнению, обманом покупателей по всей планете? Перечитайте, пожалуйста, что я выше написал. 

Читал. Но Китай и стоит на том.что клал на патенты и авторские права. Прямо или косвенно. Почему никто не прижучил? Ну пытались. Но это уже очень большая политика. Поизучайте рынки и сайты таких стран.как Пакистан и Индия офигеете от нарушений всего и вся. Но никто с миллиардами потенциальных покупателей воевать не будет. Это у нас 150 млн,а там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shuravi сказал:

Читал. Но Китай и стоит на том.что клал на патенты и авторские права. Прямо или косвенно. Почему никто не прижучил? Ну пытались. Но это уже очень большая политика. Поизучайте рынки и сайты таких стран.как Пакистан и Индия офигеете от нарушений всего и вся. Но никто с миллиардами потенциальных покупателей воевать не будет. Это у нас 150 млн,а там...

Нарушений авторского права на внутреннем рынке? Не сомневаюсь. А вот для продажи на европейском или американском сомневаюсь. Если участник рынка, та же Takefu предъявит законные требования по соблюдению патентного права на название VG10, игнорировать его нельзя. Хорошие юристы в Штатах обучают крупные компании за слишком горячий кофе! Боюсь, что ваши представления об этом далеки от вашего таланта ножедела.

Кстати, предлагаю вам озолотиться - выкатываете иск к IKEA по поводу их VG10 в ножах Briljera. И наказываете подлых обманщиков за недостаточно серую суспензию. Прямо в шведский суд подавайте, по месту регистрации. Компания принципиально взятки давать не хотела, когда заходила на наш рынок. А тут такой обман!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ant1967rus сказал:

Нарушений авторского права на внутреннем рынке? Не сомневаюсь. А вот для продажи на европейском или американском сомневаюсь. Если участник рынка, та же Takefu предъявит законные требования по соблюдению патентного права на название VG10, игнорировать его нельзя. Хорошие юристы в Штатах обучают крупные компании за слишком горячий кофе! Боюсь, что ваши представления об этом далеки от вашего таланта ножедела.

Кстати, предлагаю вам озолотиться - выкатываете иск к IKEA по поводу их VG10 в ножах Briljera. И наказываете подлых обманщиков за недостаточно серую суспензию. Прямо в шведский суд подавайте, по месту регистрации. Компания принципиально взятки давать не хотела, когда заходила на наш рынок. А тут такой обман!!!

Я не настолько богат.что бы покупать высокотехнологичные ножи от Икеа. Мне что то попроще,ручной работы,желательно из Японии. Но по нонешним временам можно и от Ленинградца. (он уже вроде научился.) А судьба ВГ10 в Китае и мнение за океаном меня совсем не волнует. В ножах и заточке я уже постиг свой дзен. (спасибо этому форуму и уважаемым людям.кои здесь есть и были). Чужое же мнение на эти темы теперь мне мало интересно. Потому и редко захожу. Адьёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иволгин сказал:

Из Кёнигсберга ..

Швед. Я столовых по еврику пучёк прикупил, половину раздал. Ржавеют сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.02.2024 в 17:15, Iskander сказал:

Швед. Я столовых по еврику пучёк прикупил, половину раздал. Ржавеют сильно.

Может, и швед... Но, из Кёнигсберга... До сих пор - не поржавел... Только, патиной покрывается, но она - на раз чистится... Становится - как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Иволгин сказал:

Может, и швед..

Может, может.  :)  Eskilstuna название населённого пункта где изготовлен нож, гугл в помощь . :) По мимо тех, о которых писал, есть из нержи столовый, лет 40 у меня а сделан пожалуй сразу после ВОВ. И ещё из чернушки типа траншерного, рез отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Iskander сказал:

Может, может.  :)  Eskilstuna название населённого пункта где изготовлен нож, гугл в помощь . :) По мимо тех, о которых писал, есть из нержи столовый, лет 40 у меня а сделан пожалуй сразу после ВОВ. И ещё из чернушки типа траншерного, рез отличный.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.