Перейти к публикации

После нагрева пропала заточка у ножа.


mksm

Рекомендованные сообщения

Добрый день. После нагрева ножа на открытом огне пропала заточка. Режущие качества стали практически нулевыми. Как я понял, произошел "отпуск" стали. Возможно ли восставновить нож после нагрева и его характеристики? Сталь 95х18.

Буду признателен за совет. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mksm сказал:

Добрый день. После нагрева ножа на открытом огне пропала заточка. Режущие качества стали практически нулевыми. Как я понял, произошел "отпуск" стали. Возможно ли восставновить нож после нагрева и его характеристики? Сталь 95х18.

Буду признателен за совет. Спасибо. 

Разобрать и перекалить, но обычно результат плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, мак сказал:

Разобрать и перекалить, но обычно результат плохой.

Производитель сказал мне, что восстановить нельзя. Спасибо за совет, попробую что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mksm сказал:

Добрый день. После нагрева ножа на открытом огне пропала заточка. Режущие качества стали практически нулевыми. Как я понял, произошел "отпуск" стали. Возможно ли восставновить нож после нагрева и его характеристики? Сталь 95х18.

Буду признателен за совет. Спасибо. 

высверливаете заклёпки если фултанг, ломаете ручку молотком если всадной монтаж, разжигаете горн или муфельную печь, делаете нормализацию стали, потом закалку при 1050 градусов в масло. потом отпуск при 180 полтора часа. Клинок может повести, может дать трещину, может рассыпаться, если уроните неотпущенный клинок. Если ничего этого не случилось, останется сделать новую ручку. и будет вам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей-Печора сказал:

высверливаете заклёпки если фултанг, ломаете ручку молотком если всадной монтаж, разжигаете горн или муфельную печь, делаете нормализацию стали, потом закалку при 1050 градусов в масло. потом отпуск при 180 полтора часа. Клинок может повести, может дать трещину, может рассыпаться, если уроните неотпущенный клинок. Если ничего этого не случилось, останется сделать новую ручку. и будет вам щастье.

К кузнецу по месту как я понял лучше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mksm сказал:

К кузнецу по месту как я понял лучше обратиться?

лучше забросить его подальше, всплакнуть и выбрать новый нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и лучше из другой стали. 95х18 не сильно хорошо держит заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей-Печора сказал:

лучше забросить его подальше, всплакнуть и выбрать новый нож.

Спасибо! на бруске восстановил заточку до плюс минус приемлемого качества, буду пользовать как есть. Не стоит видимо эта игра с бубном свеч. Более менее режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mksm сказал:

Спасибо! на бруске восстановил заточку до плюс минус приемлемого качества, буду пользовать как есть. Не стоит видимо эта игра с бубном свеч. Более менее режет.

Вы всё правильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравится клуб обсуждения предмета из черного ящика...))) со слов обсуждено верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кст .

зачем нож пихать в открытый огонь? угли мешать или ранку прижечь?

 

на шпагах или кинжалах только в кине мясо готовили))))

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Летучас сказал:

мне нравится клуб обсуждения предмета из черного ящика...))) со слов обсуждено верно!

Это обычная финка 95х18. Нагрели на костре. Что из важного я не сообщил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Летучас сказал:

кст .

зачем нож пихать в открытый огонь? угли мешать или ранку прижечь?

 

на шпагах или кинжалах только в кине мясо готовили))))

По незнанию как раз и грели еду на костре, закоптили нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Летучас сказал:

на шпагах или кинжалах только в кине мясо готовили)

Не, бывали прецеденты)))))Жуков (который Клим) в одной из передач про французских солдат времен Наполеона рассказывал, что те гусей, уток жарили на саблях, ну и сабли есссно ....))))) но там то углеродка, ее легко и до 30 ед. отпустить.А как говорят люди с детства связанные с термообработкой -  95-ка, на костре, отпустилась скорее всего единиц до 45-50. Режущие свойства ни в дугу уже, но просверлить еще обычным сверлом не выйдет. 

Короче выкинуть нах да и все. Заморачиваться еще калить, говна-то... Если только как память дорог. Ну тады на полку и пусть не режет ничего. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Александр С. сказал:

Уметь надо, финку в костер.. бггг

Ну кто шурупы выкручивает, кто антрекоты жарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перед Вами уникальный рецепт, более чем с 1000-летней историей. Перенесёмься во времена Крестовых походов.
Война, голод! 1916 год. Готфри Бульонский переходит через Босфор, изобретает уникальный способ приготовления рыбы, путём нанизывания его на меча. Нагретый клинок придаёт утончённый вкус рыбе и аромат.(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик 95-ки отжигаешь горелкой, потом еще расклепать замучаешься. Ибо подкаливается на воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.