Перейти к публикации

Топор для изготовления топорищ


Oldaxe

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Озаботился тут задачей, купить столярный топор. Для вырубки топорищ. Я их делаю топором и ножом, стеклом и шкуркой. На даче для этого использую топорик 1ГПЗ, который считаю для этого идеальным. Но дача далеко, а зимой (и не только) в квартире я тоже иногда что-то делаю. И пока использовал для такой работы плотник нижнесалдинский "Три кедра". Но он все же слишком большой и тяжелый. Купить еще один гпз-шный можно, но не спортивно. Пока смотрю в сторону малого саперного РККА. Тот что с прорезью. Но может кто-то из личного опыта что-нибудь другое посоветует? Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.  Я китайцем  "Зубр"ом делаю топорища, правда лет 12 назад покупал его, заточку по ясеню держит хорошо, до этого малым сапером РИА  делал, тоже отличный вариант. Из Вами перечисленных ГПЗ ,конечно получше будет, но и сапёр РККА тоже неплох, ещё можно по нормальной цене купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня любимый столярник - вачский Б2, начала 80-ых. По весу, мне очень подходит. Маневренный. Термичка замечательная.

D1EF3253-8FE0-4BC5-A5D7-21DE26A0FA8C.thumb.jpeg.2cae36382e5c275e557d0d35cf4ae0f5.jpeg

8551AE38-8AB3-4538-BC56-4CE289694C48.thumb.jpeg.aad6bc6921de1e2731433d20784571ce.jpeg
В барахолке, кто-то такие продавал. В целом рекомендую. Всад только кривоват на них, как правило, исправлять желательно. Но можно и с кривым ровно насадить.

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только карвинг уже много лет. Можно вырубить топорище практически под шкурку, без участия ножа.

На фото карвинг, которому наскоро сделал похожим карвингом рукоять.

IMG_a6271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё- столярный топор это несколько другое, так что предлагаю переименовать тему в "Топор для изготовления топорищ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Turbo4x4 изменил заголовок на Топор для изготовления топорищ
1 час назад, Eot Ling сказал:

У меня любимый столярник - вачский Б2, начала 80-ых. По весу, мне очень подходит. Маневренный. Термичка замечательная.

Аналогично, прикипел

 

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Только карвинг уже много лет. Можно вырубить топорище практически под шкурку, без участия ножа.

На фото карвинг, которому наскоро сделал похожим карвингом рукоять.

Карвинг от "Топорсиба" тоже в ходу, но реже, хотя результат " почище" получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый самодел из у7, правый- типо вачиб2

pic1644405421141.jpg

Изменено пользователем Mutru4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то выкопал топор, по форме и размерам - малый пехотного образца. Клейма ржа поела, может и раннесоветский. Почистил, насадил на покупное топорище. Вполне меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oldaxe сказал:

Всем привет. Озаботился тут задачей, купить столярный топор. Для вырубки топорищ. Я их делаю топором и ножом, стеклом и шкуркой. На даче для этого использую топорик 1ГПЗ, который считаю для этого идеальным. Но дача далеко, а зимой (и не только) в квартире я тоже иногда что-то делаю. И пока использовал для такой работы плотник нижнесалдинский "Три кедра". Но он все же слишком большой и тяжелый. Купить еще один гпз-шный можно, но не спортивно. Пока смотрю в сторону малого саперного РККА. Тот что с прорезью. Но может кто-то из личного опыта что-нибудь другое посоветует? Заранее всех благодарю.

В барахолке гдровский топор неплохой продаётся, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Только карвинг уже много лет.

Вообще в них не разбираюсь. Что-то конкретно можете посоветовать? Я бы рискнул купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, plumage сказал:

старичок галицкого типа

Боюсь такой я не найду нигде сейчас. Но все же, сколько он весит? Хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Oldaxe сказал:

Боюсь такой я не найду нигде сейчас. Но все же, сколько он весит? Хотя бы примерно.

Можно найти, кованные в сельской кузне 19/ начала 20- го века. Ржевский реечник, как вариант:

 

pic1644427760846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mutru4 сказал:

Можно найти, кованные в сельской кузне 19/ начала 20- го века. Ржевский реечник, как вариант:

Ну на мой взгляд это все же слишком затейливо. И жалко будет его по твердому ясеню мучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oldaxe сказал:

Ну на мой взгляд это все же слишком затейливо. И жалко будет его по твердому ясеню мучить.

Кому что. Купите китайца с пластмассовой рукоятью, незатейлево и дешево. (Как вариант) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oldaxe сказал:

Вообще в них не разбираюсь. Что-то конкретно можете посоветовать? Я бы рискнул купить.

Поизучайте тему про карвинги, самое начало. Там про технику фигурной рубки "с потягом"- очень интересно.

Если не дорого (условно)- то Топорсиб. Если на 100%- то Дьярв, я сам пользую и не нарадуюсь.

Русские/советские топоры конечно доступнее, но есть несколько аспектов, очень важных, от которых отмахиваются многие. Это толщина в месте начала спусков и ширина зоны всада. Если в нижнейчасти толстая лопасть это благо и помощник, то в зоне всада толстая голова очень сильно мешает и не даёт делать почти горизонтальный срез.

В общем, берите карвинг и почувствуйте разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Eot Ling, У меня тоже ЗТВ, но постарше. Очень хорош! Лопасть тонкая, сталь отличная! Думаю, найти на Авито можно. Рекомендую.

IMG_20220209_185020.jpg

IMG_20220209_185113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Mutru4 сказал:

Купите китайца с пластмассовой рукоятью, незатейлево и дешево.

Ну зачем вы грубите. Купите китайца себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Oldaxe сказал:

Ну зачем вы грубите. Купите китайца себе. 

Шутка, и смайл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Svante Djärv Viking Axe Little | Lamnia

Да, я тоже нашел. Выглядит круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую в работе над топорищами харьковский топор Свет Шахтера ( спасибо, Дима!). Одним инструментом обрабатываю и ясень топорищ, и колю дуб на клинья. В этом помогает молотковый обушок.

P1260410.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кому-то нужен ЗТВ  Б2 с отщипом  1956 г - обращайтесь в личку, только сегодня закончил.

P1520526.JPG

P1520528.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, чем в этом видео швед рубит баклушу. Топор вроде бы простой на вид. Типа карельского, но точно не могу сам определить:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oldaxe сказал:

Вот интересно, чем в этом видео швед рубит баклушу. Топор вроде бы простой на вид. Типа карельского, но точно не могу сам определить:

Ближе к плотнику- там борода есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда важнее не какой топор в руках,а желание и умение им работать.:dance4:

 

23.08.2015 в 20:18, asketes сказал:

 

post-7064-0-05875000-1440346454_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.02.2022 в 06:25, Oldaxe сказал:

Всем привет. Озаботился тут задачей, купить столярный топор. Для вырубки топорищ. Я их делаю топором и ножом, стеклом и шкуркой. На даче для этого использую топорик 1ГПЗ, который считаю для этого идеальным. Но дача далеко, а зимой (и не только) в квартире я тоже иногда что-то делаю. И пока использовал для такой работы плотник нижнесалдинский "Три кедра". Но он все же слишком большой и тяжелый. Купить еще один гпз-шный можно, но не спортивно. Пока смотрю в сторону малого саперного РККА. Тот что с прорезью. Но может кто-то из личного опыта что-нибудь другое посоветует? Заранее всех благодарю.

И что в итоге выбрано? Ждём фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге я взял сапера вот этого:

Топор саперный ркка зик купить в Ростове-на-Дону | Хобби и отдых | Авито (avito.ru)

Сегодня должны мне его отправить. Буду приводить в рабочее состояние.

Тоже вот вопрос. Топорище оригинальных (ГОСТов-ских) форм ставить или ближе к "плотнику шведского типа"?

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.