Перейти к публикации

Backup или запасной/резервный EDC нож (не фототема)


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Предлагаю поговорить (именно поговорить!) о тех ножах, которые мы используем, использовали  или планируем использовать в повседневной жизни, то есть на EDC, как резервные, запасные. Есть ли вообще в этом необходимость. Практический опыт, теоретические размышления и  просто мнения. Фолдеры, фиксы и, в меньшей степени, многопредметные ножи и мультитулы.

Одно-два ознакомительных фото приветствуются, но интересно именно обоснование выбора. Всё остальное - в рамках правил форума.

 

Начну, пожалуй, с того, что острой необходимости в запасном ноже в повседневном режиме, при наличии мультитула или  многопредметника, у меня нет. Но какой нормальный человек ходит с одним ножом и мультитулом - не наш вариант. Хочется иметь при себе какой-нибудь компактный, симпатичный девайс с режущей кромкой, чтоб радовал глаз и мог при необходимости, разумеется с оговорками, решать ножевые задачи. Примерно год, конечно с ротацией, в данной роли мне служил Mictotech Ultratech. Отличная харизматичная фронталка, но тёплая пора скоротечна, всё чаще у нас в средней полосе дожди, а Ultratech из-за особенностей механизма не очень дружит с влагой. "Впрочем, это уже совсем другая история". 

Итак, теперь про нож, который не так давно и достаточно прочно занял у меня нишу backup - Pro-Tech Pro-Strider Mini SnG Auto. Наверное, для любителей здорового минимализма и компактных ножей, это был бы отличный вариант основного EDC фолдера. Периодически и я использую его как единственный в связке фолдер+викс+мультитул. Однако речь у нас именно про backup.

Почему именно  Mini SnG Auto? Для наглядности по пунктам:

 

1. Лёгкий и компактный - вес 73 грамма и 162 миллиметра в разложенном виде, при этом  честных 70 миллиметров режущей кромки.

2. Резучая геометрия клинка со сталью 154-CM и покрытием DLC.

3. Харизма - узнаваемый дизайн Strider и надёжная механика Pro-Tech c приятной отдачей. 

4. Удобная клипса глубокой посадки - нож полностью прячется в любой карман и хорошо держится на снаряжении, о нём действительно можно забыть. 

 

Прекрасный мужской аксессуар, сохранивший функциональность при скромных габаритах - что ещё требуется от городского бэкап фолдера?! 

 

IMG_20210829_152421_353.thumb.webp.f7734e794335645a5a60e28d1b20a08d.webp

 

 

Теперь послушаем коллег по увлечению. Погнали! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно у меня в бумажнике FlatByrd лежит, но когда тяжесть и толщина бумажника надоедает, нож выкладыается. Нужда в нем произошла раза так три, ну четыре. Потому что другого ножа не было. Вот я и не знаю, бэкап это или не бэкап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

бэкап

 

Бэкап - это "на всякий случай", положил и забыл. 

То есть, если один для грязных работ, второй по продуктам, а третий чисто для медитативных пощёлкиваний - ни один из них не бэкап. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр С. сказал:

одного много

 

У всех разные города, профессии, увлечения и вообще подход к жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, с бэкапной ролью очень неплохо у меня справляется GAK-108. Живя в кордуровом чехольчике для пистолетных магазинов, будучи лëгким и компактным(при этом весьма функциональным) перемещается с ремня на/в рюкзак, но так или иначе всегда где-то при себе, успешно дополняя основной фикс или складень.

16315513967106656354355261868512.jpg

CYMERA_20210830_171624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой живёт в кошельке

 

527EFAEC-2C43-4558-893F-D266C14ED55E.jpeg

 

B24852D2-12EC-4DE9-8599-DB7D76917BE3.jpeg

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что напомнил,  года три уже в меленьком внутреннем кормане педжака  лежит однорядный викс алокс, на всякий случай, как положил ещё не достовал ниразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этож как нужно постараться что бы ножа не оказалось.

Жена усмотрела что же я ношу с собой.

На поясе прижился minimalist crkt, плюс в заднем кармане поселился spyderco ukpk.

В часовом кармане джинсов уже два дня живет gerber splice..

Не считая карты victorinox в бумажнике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой роли очень долго выступали различные ножики с выдвижным клинком (тогда они были мне нужны и для работы). Потом вот этот в бумажнике жил

В поездки/командировки часто беру филейник Опинель. В основном в качестве мобильного кухонника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Big_Monster сказал:

Мой живёт в кошельке

 

527EFAEC-2C43-4558-893F-D266C14ED55E.jpeg

 

B24852D2-12EC-4DE9-8599-DB7D76917BE3.jpeg

 

👍 Наверное, лучший нож в формате СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ren Ren сказал:

 

👍 Наверное, лучший нож в формате СС.

У SOG была в похожем формате Access Card, но с клипсой, сводящей на нет карточкообразность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опинель №8 лучший вариант и для основного ножа и для запасного. и не нужны эти понты с тяжеленными неудобными кракозябрами, с колючими неудобными ручками и ещё более неудобными клипсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак можно взять легкий нож с удобным открыванием и продуманной клипсой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester но это не наш метод. Тебе ж написали, 

9 минут назад, Алексей-Печора сказал:

опинель №8 лучший вариант и для основного ножа и для запасного

Другого не дано. 

 

Так что тему можно закрывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой номер 8, аутдорный, бубингу, орех, дуб, олива, бук, блэкаут, крашеный, филейный?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбон, нержа, а может садовый 8.5, а может крючком гнутый?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэлика не подведёт в любом применении! )) Постоянно на кармане с 2016 го. Режет не часто, так что можно 789541466_sp030.thumb.JPG.f06e0d55cfddd6868d2c87e903ff39e1.JPGсчитать и запасным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

лучший вариант

 

В чём конкретно лучший? Растолкуйте! 

 

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

понты

 

В чём? 

 

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

с тяжеленными неудобными кракозябрами, с колючими неудобными ручками и ещё более неудобными клипсами

 

А это про что вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Xayzoku сказал:

А это про что вообще? 

Про неудобную клипсу, по мне после того как попробовал ROK от Lionsteel.

Жутчайше неудбная хрень. Но пропиарена как инновация.

Да и сам не очень впечатлил, Моллетта вроде археолог вот и сделал палку копалку, лом, но ковырнуть что нибудь можно. :)

 

20210213_110001.thumb.jpg.b3239c86edd13222cf2c0bd1b9525679.jpg

Изменено пользователем Akcelent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Akcelent сказал:

Жутчайше неудбная хрень

 

Это всё понятно, а при чём тут backup? 

ROK полноценный нож, не такой, конечно, идеальный, как Opinel #8 и совсем не компактный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то мало людей постебалось над моим постом. Сэм прав, тему можно закрывать так как второй нож не нужен от слова совсем, если в кармане есть. . . да да , опинель №8 (для hungryforester- нерж, бук)Всё остальное от лувавого. Для медитации вместа щёлкания ножичком за 8-80 килорублей лучше отобрать у ребёнка спинер за 300 руб. Но это всё для простых людей, которые не в теме, а продвинутые найфоманы носят с собой минимум четыре железки, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, если один ножик на все случаи жизни, да чтоб легкий и резучий и недорогой, я бы китайский спай облегченный брал, Тинейшес, либо Берд нравящегося размера. Открывать удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алексей-Печора сказал:

второй нож не нужен от слова совсем

 

Не нужен Вам или не нужен вообще? Почему не нужен? 

 

18 минут назад, Алексей-Печора сказал:

продвинутые найфоманы

 

Именно, а продвинутые фонаристы (или как их правильно) по четыре фонарика носят. Тут речь не об увлечённых людях и их отклонениях от "нормы", а о запасных ножах.

 

Я Вам выше задавал вопросы, Вы на них не ответили.

 

https://rusknife.com/topic/36754-backup-или-запаснойрезервный-edc-нож-не-фототема/?do=findComment&comment=982105

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алексей-Печора сказал:

спинер за 300 руб. Но это всё для простых людей, которые не в теме

хороший спиннер стоит малость дороже :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Алексей-Печора сказал:

опинель №8 лучший вариант и для основного ножа и для запасного. и не нужны эти понты с тяжеленными неудобными кракозябрами, с колючими неудобными ручками и ещё более неудобными клипсами.

🤣

Восьмёрка? Это уже понты выше крыши! Заточеный обломок пилы обмотанный синий изолентой. Всё остальное от лукавого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.