Перейти к публикации

Ваш набор кухонных ножей


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Наша песня хороша, начинай сначала.

 

Делимся только своими наборами, само собой - с картинками.

 

После долгих лет сложились ножи в две круглых подставки, моя и не моя.

 

Не моя - несколько трудяг, петти ровнял РК, прочие только правил. Икеа, Трамонтина, Викторинокс, выносливость доказана делом. На ножницах сломана пружина, треснула накладка, тетрапаки уже зажевывают. Томатный точил по плоской стороне. Режет сыр.

 

IMG_20210418_195013_439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя:

 

IMG_20210418_194702_912.jpg

 

IMG_20210418_194831_980.jpg

 

IMG_20210418_194832_010.jpg

 

IMG_20210418_194832_039.jpg

 

В ходу виксы, серрейторный для тарелок, но только кончиком. Цайдао для сырокопченой колбасы. Обвалочник с ручкой бронзового цвета для куриного филе и карбонада. Остальное мало юзается. Шеф из-за ухватистости оставлен. Большой топор просто куплен раньше породистого. Александер попробовал и оставил на расход. Черный клинок - угольный для понта. Цельностальной вроде пригождается, но туповат. Овощник в дереве хз зачем. Опенка только купил на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, hungryforester сказал:

начинай сначала

 

Так, собственно, и получилось. Пару месяцев назад в очередной раз переехал, из старого остался только шеф от Павла Райкова (Viritcky)  Х12МФ, которым пользуюсь не часто, остальное тупо повыкидывалось. 

Были в IKEA, что-то докупали в новую квартиру, зацепил три ножа (вроде по отдельности продавались, не набором). 

Что про них рассказать, X50CrMoV15, подвод залинзован - этим и понравились. Режут бодро, чаще всего орудую средним, малым не пользуюсь  вообще, он для женщины. 

Ножницы - подарок камрада на одной из выставок, хорошие, надёжные. Мусат керамика Lansky к такому сету подходит идеально - рез получается агрессивный, доводить на керамике fine типа Idahone смысла не вижу - пустая трата времени и потеря агрессии. 

Иногда что-то с полки достаю, чисто по фану или протестировать на продуктах. Готовим дома сейчас мало, обзаводиться кучей бесполезных кухонников не хочется. Но посматриваю на Miyabi, задушу жабу и прикуплю какой-нибудь их универсал, пожалуй.

1618833573093-01.thumb.jpeg.2e7aa6ca3c21f809e0dd4d9e66d7fe21.jpeg

 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень выносливые ножи. Рукоятка боится масла в больших дозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

боится масла

 

Да, сразу было понятно, что станут липучими и "потекут" - не жалко. Зато совсем не скользкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, hungryforester сказал:

Делимся только своими наборами,

А что есть набор? Ножи одной фирмы в едином стиле или комплект ножей которым пользуемся на кухне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Iskander сказал:

что есть набор?

Думаю, из стартового поста предельно ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Iskander сказал:

IMG_8994.JPG

А как вы их выбираете?.. Ну, кроме правых нижних двух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

А как вы их выбираете?

Сантоку под настроение и в зависимости от разрезаемого материала. Накири, третий с верху ламинат, самый ходовой по овощам.  Верхний накири толщина по обуху 3мм от рукояти до носа, хорош при нарезке картофеля пластами, для зажарки. Почти не налипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iskander

 

Стесняюсь спросить, все ножи используются? Если да, то с какой частотой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xayzoku сказал:

все ножи используются? Если да, то с какой частотой?

Все ножи используются. Одни ежедневно, другие раз в неделю а бывает и раз в две недели. Скажем филейные, на пенсию не зажируешь красную рыбу каждый день кушать, а вот раз в неделю можно и позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе приготовления пищи, в частности первых блюд не обойтись без коренчатых ножей. 

Коренчатые.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я один что ли использую на кухне 30+ ножей?

Задумался, что не так...

Вот, у меня меньше 20, 2 подставки на столе. А было 30+. Но народ шугался, т.к. они (и топоры, и 25 см...) висели над плитой и столом-шкафом на магнитах длиной метр двадцать, местами в два ряда. Потом кухню обновили, и я даже пару магнитов на стену не выторговал (дырки сверлить не хотелось в новых обоях, ну так их потом дочкин кот подрал и со спокойной совестью уехал на ПМЖ, теперь обои попугаи доклевывают). Оно, можа, и к луччему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, 30+ это те, которые постоянно пользую. Сейчас прошёлся по кухне, всего около 50...

Недавно разговаривал на эту тему с профессиональным барменом, он сперва удивился, потом подумал, и сказал: -У меня стаканов для коктейлей разного типа гораздо больше...

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я один что ли использую на кухне 30+ ножей?

Может, и не один, но я точно не он)) 

Именно кухонных ножей касаясь, что дома, что на даче, в основном пользуюсь двумя, самым маленьким и средним. А, не, на даче ещё пчак небольшой в ходу. 

По настроению и для разнообразия периодически пользую на кухне не кухонные. 

Но я не то чтобы прям вот так часто и основательно готовкой занимаюсь. А для моих телодвижений озвученного достаточно. 

Я, наверное, постоянно в состоянии похода, а там тоже всё одним, максимум двумя ножами делается))) 

Правда тут заказал пару кухонников ради интереса, так производитель, как это в последнее время водится на форумах, "не подрасчитал"...теперь вот второй месяц жду, кода подрасчитает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@hungryforester и это будет, как до дому, до дачи доеду. Но там нечем воображение поразить, обычные трамонтины и хенкельсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Я один что ли использую на кухне 30+ ножей?

Задумался, что не так...

Нет, не один... 🙂

P_20180706_150436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Олегыч сказал:

Даааа... 

IMG_20210128_210441.jpg

Одна подставка с самодельными и отремонтированными. В каждой по одному самодельному мусату.... Сейчас чуть другие наборы. Изменения небольшие. Сфотографирую. Пользуюсь регулярно по бутербродам двумя - передельным МАСом и сантоку от Николая, который он в тайгу таскал. Рыбу и курицу дебой разбираю. Суши янагибой с правой заточкой нарезаю. Колбасу, мясо, рыбу на праздничный стол - янагибой с двусторонней заточкой. Фруктовым картошку чищу. Лук шинкую сантоку с дырочками и ребрами. Морковь - пчаком. Зелень - накири конечно (Ох уж эти японские названия! Всë поперепуталось!)... 

Работают не все. Пытаюсь понять - что и для чего лучше использовать

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас так. Там рядом ещё стальной и керамический мусаты лежат

IMG_20210422_172018.thumb.jpg.efb9ea8de945972e63af33761c4e924e.jpg

 

Эти, на магните, - для общего пользования. Среди японцев бармалейский затесался. Для ребенка оставил

IMG_20210422_171931.thumb.jpg.ea03228a7bcdda357a2b3853604d9601.jpg

 

Эти - на каждый день. Бутербродные

IMG_20210422_172254.thumb.jpg.23e11b42898ff74a4366fd3c93bbfe90.jpg

 

Ну и мусаты самодельные. Гладкий и с ребрами-гранями

IMG_20210422_172307.thumb.jpg.7416b9c255799b3a88b29761064d4c79.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.