Перейти к публикации

Что-то по ихним мотивам.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Ну вот снова сделал по мотивам. Немного учёл рекомендации Саши Вольфа и исполнил немного в рустикальном стиле. Грубовато, но нож вполне рабочий. Сведение почти в ноль. Ну и не большой.  Клинок - 9ХФ, рукоять - саман, ножны - абрикос, фурнитура - медь. И конечно не обошлось без цепочки. А как же без неё. Маленький элемент дизайна. Вот такое ассорти получилось.

IMG_20210220_133655.jpg

IMG_20210220_151104.jpg

IMG_20210220_151129.jpg

IMG_20210220_151153.jpg

IMG_20210220_151324.jpg

IMG_20210220_151345.jpg

IMG_20210220_151358.jpg

IMG_20210220_151442.jpg

IMG_20210220_151523.jpg

IMG_20210220_151557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всё думаю - как рассматривать работу, как произведение искусства или как нож для пользования... Это я про ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrzej сказал:

Всё думаю - как рассматривать работу, как произведение искусства или как нож для пользования... Это я про ножны.

А как хочешь Андрей. Даже как грибничок можно использовать. А про ножны я упоминал в теме про бормашинки. Там есть снимок. как я вырабатывал  и чем отверстие для рукояти. Только там была заготовка для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dokavasia  Толковая вещица,а ножныі как делали-из двух частей,или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебурашьи уши - долой. Сделать их минимальными - только чтоб шнурок пролез. Обруч тоже долой. Вместо него медный поясок утопить в дерево. Цепочка выглядит как кучка. Я бы выложил из неё змейку или солнышко.. Как-то так.... А нож симпатишный. И медная окантовка тоже. Дерево везде тоже красивое.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, степняк сказал:

а ножныі как делали-из двух частей,или как?

Да из двух частей. Была заготовка для японца, вот здесь она и пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Andrzej сказал:

медный поясок утопить в дерево

А медный поясок как раз и держит ту медную окантовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам нож понравилось как выглядит, остальное слишком эклектично для меня

ему бы лаконичные кожаные традиционные ножны подошли бы хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ostas сказал:

ему бы лаконичные кожаные традиционные ножны подошли бы хорошо

Серж, ну и получился бы обыкновенный  почти якутик. Почему якутик? Он же маленький. Да и традиционное изготовление уже как-то не интересно, так же как и финские ножи у одного нашего ножедела.  Всё классно и работа, и качество. Ну всё прекрасно, но как-то всё одинаково. Я любуюсь только работой. Саша(RealOld), ты уж извини меня за эти слова, но высказал, что я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же эта цепь, серебряная, закончится?

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда что-то по ихним мотивам. Свинтил ножик. Пусть будет "Якутская ледышка" с клинком из железяки от японского внедорожника. На навершии половинка хрустальной бусинки. Сведение меньше 0,5 мм. Железяка крепкая. Напильник скользит. Ножен пока нет.

IMG_20210228_181226.jpg

IMG_20210228_181406.jpg

IMG_20210228_181411.jpg

IMG_20210228_181438.jpg

IMG_20210228_181505.jpg

IMG_20210228_181641.jpg

IMG_20210228_181652.jpg

IMG_20210228_181709.jpg

IMG_20210228_181739.jpg

IMG_20210228_181814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж руковку подогнать с больстером и навершиями можно было без топорных невровень выпираниями, хотя оспаривать виденик художника/мастера не буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, степняк сказал:

@dokavasia  КРАСИВО!!!

ГДЕ?!! хоть что-то красивое в этом предмете покажите! он сам по себе абсолютно бессмысленный, так ещё и сделан неряшливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый видит по своему. Сергей, а почему неряшливо? Не кусайся. А попробуй сам что-то сделать. Своими руками. А то только кусаться можешь. Откуда у тебя столько ненависти?

Изменено пользователем dokavasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, Василий, посмотри сам: тыльник-колечко... можно было хотя бы фаску снять по краю, шлифануть торец, чтобы запила не было видно и полирнуть по кругу, чтобы вид был. то же самое относится и к колечку-больстеру. хотя там фаска снята, но другой край отпила неровный и необработанный - щель видна. кстати, почему их надо было делать круглыми? только потому, что они просто от трубы отпилены? а в чём здесь мастерство? камень... брусок-восьмигранник, без "изюминки". место посадки клинка... просто наляпано клеем с опилками - некрасиво, неаккуратно. клинок толсто сведён и далеко не лучшей, не интересной формы. в целом получается нечто ни для чего. предмет "не тянет" на изделие мастера ни по концепции, ни по уровню исполнения. зачем он создан тобой?..

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом латунном колечке полировка не нужна. Оно обработано борами. Показываю, как сделано.

И ещё раз прошу, давай не будем разводить срач в теме. Докопаться можно до всего. Ты сказал, я ответил.

IMG_20210228_223853.jpg

IMG_20210228_224003.jpg

IMG_20210228_224030.jpg

IMG_20210228_224259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dokavasia  Василь Владимирыч-не ввязывайтесь в  дискуссию с тем балаболом-просто игнорируйте и всё.. За ним  же кроме слов НИЧЕГО НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый камень. Но не смотрится рукоять с клинком. Почему грани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, степняк сказал:

@dokavasia  Василь Владимирыч-не ввязывайтесь в  дискуссию с тем балаболом-просто игнорируйте и всё.. За ним  же кроме слов НИЧЕГО НЕТ.

За этим "балаболом" есть не одна сотня ножей, которых через него прошла.

Так что он имеет авторитетное мнение, как я считаю.

А чтобы высказать мнение - не важно сделал ты нож или нет. Крайне глупо тыкать этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kulikoff  Андрей- я же сказал когда-то шо не буду ввязываться  в  дискуссии. Мои слова обращены только к Василю,и всё. Шо касаемо прочего,так у  нас в Одессе есть несколько "искусствоведов"которые ни кисти ни карандаша в руках не держали,и тем не менее дают оцени другим произведениям.Серьёзные люди с  них смеются,но для всяких "околомузейных" они авторпитеты. И давайте на этом закончим.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, степняк сказал:

@kulikoff  Андрей- я же сказал когда-то шо не буду ввязываться  в  дискуссии. Мои слова обращены только к Василю,и всё. Шо касаемо прочего,так у  нас в Одессе есть несколько "искусствоведов"которые ни кисти ни карандаша в руках не держали,и тем не менее дают оцени другим произведениям.Серьёзные люди с  них смеются,но для всяких "околомузейных" они авторпитеты. И давайте на этом закончим.

Есть авторитетные люди в нашем сообществе, которые "и кисти и карандаши" разные перепробовали.

Да, давайте на этом закончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где здесь бором?

бгг.jpg

понимаю, неприятна правда, торопишься подправить. только всё равно хреново получается - края замаскировать можно, а щели куда девать?

бгг1.jpg

шельмовство это...

Василий, мне странно тебе об этом писать, но ножи не делаются как левая пятка поведёт уже в процессе. их изначально продумывать надо и в работе старание прикладывать.

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, степняк сказал:

Мои слова обращены только к Василю

а ко мне лично, значит,  "балабола" слабо было обратить? ну-ну, о многом говорит...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bonart , @kulikoff  - мужики, забейте ей богу. Бесполезняк. Ничего не изменится. Уже никогда. Обьясняй, не обьясняй. Все так и останется. Лучше всего - просто молчать. Отсутствие комментариев от знатоков и мастеров, само за себя о многом говорит. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Отсутствие комментариев от знатоков и мастеров, само за себя о многом говорит. 

Здорово сказал:good:! Особенно про знатоков.:wink:. Не смог промолчать. Ты уж извини Володя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, dokavasia сказал:

Особенно про знатоков.:wink:

А, что не так? Люди через руки которых прошло множество оригиналов старых ножей, масса копий, правильных и нет - не могут считаться знатоками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ленинградец сказал:

А, что не так? Люди через руки которых прошло множество оригиналов старых ножей, масса копий, правильных и нет - не могут считаться знатоками? 

Ты че? Они же не МастЭра! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не по рангу мне советовать, не мастер и даже не подмастерье, но удивляет, что все время учат человека, который учиться не хочет и не может кажется тоже. Какой в этом смысл, кроме как развлечение читателей форума? Хотя забавляет конечно. Была здравая мысль - отдельная тема для всех произведений в мастерской и пусть там адепты цокают языками и изливают  благодарность, а все прочие читают молча или не читают вовсе. Если даже и не отдельная тема, то просто не комментировать уже будет достаточно красноречиво.  По мне, как любителя, так ВСЕ ножи данного мастера на уровне ПТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.