Перейти к публикации

Единомышленники-3


hungryforester

Ваше отношение к швейцарским ножам  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. Я -

    • Коллекционер
      6
    • Маньяк-Собиратель
      8
    • Вдумчивый Пользователь
      24
    • Принципиальный противник
      2
  2. 2. Предпочитаю швейцарские ножи

    • 120 мм и больше
      9
    • 111 мм
      21
    • Офицерские - 85, 91, 93 мм
      24
    • Маникюрные - 74, 58 мм
      3
    • Прочие - садовые и т.д.
      1
    • По толщине - 5 и более рядов
      3
    • По толщине - 2-4 ряда
      24
    • По толщине - однорядные
      6


Рекомендованные сообщения

Всех швейцарцев доставать муторно,т.к. распиханы по рюкзакам и сумкам.

Залез в карман и достал то,что каждый день со мной:Викс Вейтер и МиниЧамп.

7b8a563b-a6e5-4236-ad91-d8f5a87f2a55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.07.2020 в 12:44, old_doomer сказал:

Люминь не для нас...:)

Вот да, как-то не складывается с алоксами. Зубочистки нет (да и ладео), пинцета нет - уже хуже, бывает очень полезен, но самое главное - скользит в руке. Разве что алоксовый мини-чамп попробовать? Так там лишнего много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У виксов в дереве тоже пинцета не хватает, но добавил его в чехол мультитула (и иголку за одно), благо места в нем хватает. Зато не раздражают постоянно царапающиеся и раскалывающиеся целидоровые накладки. Как-то у меня с ними контакт не налаживается, особенно в случае ношения в кармане.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, old_doomer сказал:

Зато не раздражают постоянно царапающиеся и раскалывающиеся целидоровые накладки. Как-то у меня с ними контакт не налаживается, особенно в случае ношения в кармане.... :)

Ха, в кармане :)

У жены целлидоровый викс живёт в дамской сумочке, вот где трешак :D. Впрочем, накладки полирнуть уже пора, да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем их столько:) Наверное они размножаются:)

Фото устарело, прибыло еще несколько и часть не попало на снимок, машина работа итд

222.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vl_mir сказал:

Зачем их столько:) Наверное они размножаются:)

Фото устарело, прибыло еще несколько и часть не попало на снимок, машина работа итд

222.JPG

Непорядок - затесались в фото два чужака-француза! А если серьезно, то подборка - знатная. По себе понимаю, что такое размножающиеся виксы... Вечером выложу пару фото сюда, всё собираюсь, но руки не доходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Novichok79 сказал:

Непорядок - затесались в фото два чужака-француза! А если серьезно, то подборка - знатная. По себе понимаю, что такое размножающиеся виксы... Вечером выложу пару фото сюда, всё собираюсь, но руки не доходят

нет, не два:) еще два ГАКа чужаки и справа от них китайская реплика испанского ножа. Фото не специально делал, была уже (не было задачи только швейцарцев снять):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарские складники нравятся. Предпочитаю по дизайну те, которые изготовлены до закрытия компании Wenger. Первым был куплен Wenger Ranger 56, потом пошло-поехало. Сейчас их оказалось больше 20 Венгеров и больше 30 Виксов.  Ну,  и несколько Виксов 2.3303 – приходится держать резерв для детей – у них их периодически изымают в аэропортах . Собрать все на фотосессию нереально. В качестве повседневного складешка чаще всего используется GAK-111 первого выпуска. Из недавних приобретений –Skipper Blue и Uhrenoffner. В хотелках Skipper Pro ,Solo,  Solo+  и несколько старых Wenger Ranger. Есть куда двигаться дальше.

124.JPG

125.JPG

127.JPG

129.JPG

1210.JPG

123.JPG

1211.JPG

P1460300.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец собрался с силами и сделал несколько фото.

Мой самый первый швейцарец, Спартан. Подарил друг отца в 93 году после командировки в Швейцарию. Таскал нож с собой много лет, возил в машине. Году в 2007 кончик клинка проиграл схватку с пластиковым крепежом фары моей праворульной Тойоты

IMG_20200710_222834_1-min.thumb.jpg.e65bea8985ce9b4f3a0670594eabfed2.jpg

 

Дальше коллекционная часть (неполная в каждом своей части) : слева направо - подборка венгер профессионал (не хватает 1 или 2 видов, уже подзабыл), подборка сафари ( не хватает дорогущих и редких свисс Шарк и файрмен) и, наконец, солдатские ножи. Есть все виды, начиная с отвёрток vetterli и модели обр.1890 года вплоть до 2008 года ( кроме одного, самого дорогого и редкого, 1901 года)IMG_20200710_222609-min.thumb.jpg.d7e943b735f82e27c8cda519fcdb57b2.jpg

 

Дальше просто несколько ножей, лежат без дела, радуют существованием - венгер футболист, венгер гражданская версия адреса солдата с антабкой, Старый спартан родом из конца 80-х из семьи жены)) и старый климбер, купленный случайно лет 5 назад в Риме в идеальном состоянии.IMG_20200710_222902-min.thumb.jpg.77a3e37767fd75c55469395ffdcfd250.jpg

 

Ну и мой постоянный помощник - кастомизированный компакт, с замененным крюком на шило.

IMG_20200710_222740-min.thumb.jpg.af1ca206e435e8661432f60166bb3efc.jpg

 

Ещё у сына на белке Рамблер, где-то в игрушках ветер, а у жены в кошельке свисс кард)

 

Как-то так, швейцарцы - это диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Hwalev сказал:

Швейцарские складники нравятся. Предпочитаю по дизайну те, которые изготовлены до закрытия компании Wenger. Первым был куплен Wenger Ranger 56, потом пошло-поехало. Сейчас их оказалось больше 20 Венгеров и больше 30 Виксов.  Ну,  и несколько Виксов 2.3303 – приходится держать резерв для детей – у них их периодически изымают в аэропортах . Собрать все на фотосессию нереально. В качестве повседневного складешка чаще всего используется GAK-111 первого выпуска. Из недавних приобретений –Skipper Blue и Uhrenoffner. В хотелках Skipper Pro ,Solo,  Solo+  и несколько старых Wenger Ranger. Есть куда двигаться дальше.

124.JPG

125.JPG

127.JPG

129.JPG

1210.JPG

123.JPG

1211.JPG

P1460300.JPG

Александр, доброго вечера

 Хороша подборка. А что скажете про последний, watchmaker , по-моему?

Заточено ли у него лезвие для часов? Сильно ли оно торчит в сложенном положении?

Мне нож интересен для edc, хотелось бы ваших впечатлений почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Novichok79 сказал:

Александр, доброго вечера

 Хороша подборка. А что скажете про последний, watchmaker , по-моему?

Заточено ли у него лезвие для часов? Сильно ли оно торчит в сложенном положении?

Мне нож интересен для edc, хотелось бы ваших впечатлений почитать

Добрый вечер, Игорь.

У часового лезвия стамесочная заточка, с завода не острая - порезаться невозможно. В сложенном положении не выступает за пределы основного клинка. Покупал этот нож для походов за старыми советскими часами на барахолку, чтобы открывать заднюю крышку перед покупкой. В домашних условиях для этого использую притупленный скальпель. Но на людях специальный часовой швейцарский нож вызывает прилив уважения и доверия к такому покупателю - эксперту.

 

P1460309.JPG

P1460310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hwalev сказал:

Но на людях специальный часовой швейцарский нож вызывает прилив уважения и доверия к такому покупателю - эксперту.

Вот только я хотел спросить, зачем такой нож в ЕДЦ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользователь, так как коллекционирование - не моё, если нож нишу закрыл, то закрыл. Швейцарцы многие друг друга перекрывают, поэтому большого количества у меня их нет: 

Машина -                       Rescue Tool, Waiter

Оружейный рюкзак - Soldat alox

Несессер -                    Forester

Разгрузка -                   Soldat Adidas

Ключи -                         Classic

Ванная -                        Swiss Card

Для мелких сумок -  Pioner в том же наборе, что и Soldat alox

Карман -                       Solo, Sentinel one hand с клипсой

 

Т.е. у меня швейцарцы распиханы везде, где только можно, практически куда руку не сунь, там будет в первую очередь швейцарец, но всё строго в рамках потребностей. Все лишние выбыли - если я ножом не пользуюсь, то продаю/дарю. 

 

IMG_20200617_103757-01.jpeg

IMG_20200502_154910-01.jpeg

IMG_20200501_095319-01.jpeg

IMG_20190915_083606-01.jpeg

IMG_20190611_093536-01.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую .Первый нож купил 20 лет назад- спартан  ,теперь всегда лежит в сумке какой нибудь из виксов в зависимости от задач.Прошло через мои руки этих ножей очень много, самый старый помнится был 46 го года.За это время остался такой набор ,все ножи используются, просто собирать не люблю,считаю -нож должен работать . В планах купить компакт ,и что нибудь из больших венгеров с белым или оранжевым камуфляжем ,правда сейчас они уже редкость,и еще номад в камуфляже .В поездки или командировки беру обычно два ножа многофункциональный -91см. и 111 или 130мм. -однорядник.

DSCN5472.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и проголосовал за 111-е, но какой-нибудь 91мм, с ножницами, у меня всегда с собой, вот частенько ножницы пригождаются...☝️🤗

...а так у меня швейцарцев не много, чуть больше десятка...

 

024-01.jpeg

 

310.jpeg

 

441.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть сам себя отнес к коллекционером, наверное некоторые обзовут другим словом :)

 

collage_IMG_0461.JPGIMG_1427.jpgIMG_1759.jpg

IMG_2071.jpgIMG_2255.jpgIMG_4340.JPG

IMG_4849.JPGIMG_9629.jpgIMG_9862.jpg

Изменено пользователем LeaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeaF сказал:

Хоть сам себя отнес к коллекционером, наверное некоторые обзовут другим словом :)

 

collage_IMG_0461.JPGIMG_1427.jpgIMG_1759.jpg

IMG_2071.jpgIMG_2255.jpgIMG_4340.JPG

IMG_4849.JPGIMG_9629.jpgIMG_9862.jpg

ПроХантера алоксового коричневого ще нема? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, LeaF сказал:

Если вы про дамаск - еще нет

А что за нож с роговыми накладками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, билли said:

А что за нож с роговыми накладками ?

Если вы о 111мм ноже с моего фото, то это Lovec - спецвыпуск для Чехии. 

Просто с нейлоновыми накладками был спец.выпуск, а с роговыми - получается спец.спец.выпуск 😁

https://leaf-vics.com/?s=Lovec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Тоже отмечусь в теме. Совсем не коллекционер, просто активный пользователь, хотя несколько не самых частых моделей есть. По сути, без Викса стараюсь из дома не выходить. Так чтоб постоянно только один носить бывает очень редко, разве что «Классик» на ключах. Обычно выбираю модель под предстоящие задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lotrex сказал:

несколько не самых частых моделей

А фото? Ну и поговорить о них тоже можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/23/2021 at 4:26 PM, Eishund said:

А фото? Ну и поговорить о них тоже можно :)

Нужно лезть в чемодан и искать :)

На вскидку могу вспомнить Венгер Солдат 45 или 46 года, Викторинокс Евроклаймбер (с длинной пилочкой) и один неизвестной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lotrex сказал:

Венгер Солдат 45 или 46 года, Викторинокс Евроклаймбер (с длинной пилочкой) и один неизвестной модели.

Да тут даже один Солдат в столь почтенном возрасте сам по себе интересен. Ну и другие не подкачали, особенно неизвестный. Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, добрался до части железа. Солдат от Венгера таки 45 года, сохран очень бодрый.D3D8EB93-08BF-4CF2-A901-1B5F1B100CA9.thumb.jpeg.6cc914acc9be92c228a42a53c24b250e.jpeg6509299D-93A9-4AC1-8A1D-06F5F07DE488.thumb.jpeg.d98c8f4cb2cd7bd54f28bfebe91cf54e.jpeg

А второй, так и не разобрался что за модель. Из интересных особенностей - на клинке штамп «Виктория», филипсовская отвёртка прямоугольно сечения и с насечкой. А на спинке длинная пилочка для ногтей, такую позже на «Евроклаймбера» ставили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все фотографии в один пост не влезли, так что вот дополнение. Попробовал уменьшить размер, надеюсь качество не сильно пострадало.FDCA3C58-F14C-4D31-A974-519D09D5E0C2.thumb.jpeg.8db605a101e464ba9e52ec9b78c55150.jpeg7305F5AE-31A0-4120-A812-E6012150653B.thumb.jpeg.c4538f01d10b55bb656f90425f301f5e.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lotrex сказал:

А второй, так и не разобрался что за модель. Из интересных особенностей - на клинке штамп «Виктория», филипсовская отвёртка прямоугольно сечения и с насечкой. А на спинке длинная пилочка для ногтей, такую позже на «Евроклаймбера» ставили.

Блин, хорошая задачка :) . Пока разобрался с изображением Св. Христофора, чуть мозг себе не сломал. Дальше было проще.

Короче, это Victorinox Luxury Automobile, в Северной Америке продавался под названием Cadillac.

https://sakwiki.com/tiki-index.php?page=Luxury+Automobile

Причем возраст весьма почтенный, до начала 1970-х.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.