Перейти к публикации

Леуку не по Т.З.


RealOld

Рекомендованные сообщения

Доброго утра всем!

  Долго думал, выкладывать или нет, и в итоге решил показать.

  Изначально была просьба сделать леуку по образцу розелли, но как обычно в процессе «что-то пошло не так»... 🙂

  Прежде всего не хватило ширины бруска на полноценное симметричное расширение тыльника, пришлось делать «крюк». К тому же, у клинка лаури ось хвостовика оказывается чуть ниже оси клинка, поэтому и рукоять чуть завалена вниз, чтобы вывести расклёп хотя бы на середину тыльника. Кстати, эргономике это только на пользу, держать и рубить гораздо удобней с таким «сабельным» загибом. В общем, леуку получился нетрадиционный, но в целом удачный, я доволен результатом, осталось дождаться мнения заказчика. Теперь ТТХ.

  Клинок Лаури леуку, чуть укорочен со стороны плечиков, чтобы добавить длины рукояти. Длина ровно 200 мм по обуху, толщина 3,2 мм.

  Рукоять из карельской берёзы, пропитана маслом OSMO и финиширована воском Antiqwax. Её длина 130 мм. Оковка и поммель латунные. 

  Масса ножа 285 г, масса ножен 121 г, общая масса комплекта 406 г.

  Ножны из кожи растительного дубления толщиной 2,5 мм, покрашены краской KENDA и финишированы акриловым лаком для защиты от влаги. Декаль, деревянный П-образный вкладыш внутри.

  Ну вроде всё. Традиционно извиняюсь за качество фото, очень непросто фотографировать такой длинномер, особенно на камеру мобильного телефона. Желаю приятного просмотра. 🙂

  С уважением.

  Александр.

C1FD3335-D23B-42E6-8B6D-A51C115932B9.jpeg

FBACDE59-1591-4872-AFB3-72E561082528.jpeg

BC4F96E5-547F-4DA7-9D65-DFD4CDCE6EE2.jpeg

F8750766-F1E6-401A-989A-F1FF9773AD27.jpeg

A33FD4E9-AD59-4771-9016-8E9D2C51B6AA.jpeg

C9374162-2286-4274-B81B-619905A79C54.jpeg

E8BE3643-B107-4751-A940-50DB944E53F0.jpeg

0F84B007-06F6-4595-AE98-AB95BF4C2B20.jpeg

9C215A99-E0E9-4BE5-A459-4FE4AEA6081D.jpeg

F724C1F5-8372-482D-8BAC-7E0DB60275A8.jpeg

9C1CC229-85C6-408F-937B-8DE38B5BB088.jpeg

692659AF-CC83-4904-AC2E-925318A449F5.jpeg

DA632892-E49D-40BE-8B57-D1F4C29786E3.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Саш.На счёт традиционности,как по мне в традиции.Ну, вариации возможны.:i-m_so_happy:Лично мне очень интересно.А для полноты ощущений ,просто нужно по пользовать сие изделие. Спасибо.Да,хотел спросить на счёт пропиток и другой химии, на сколько она устойчива,при эксплуатации,статистика есть?С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, talvisotыч сказал:

Привет Саш.На счёт традиционности,как по мне в традиции.Ну, вариации возможны.:i-m_so_happy:Лично мне очень интересно.А для полноты ощущений ,просто нужно по пользовать сие изделие. Спасибо.Да,хотел спросить на счёт пропиток и другой химии, на сколько она устойчива,при эксплуатации,статистика есть?С уважением

Спасибо, Лёш.

Насчёт статистики именно по OSMO лучше всего Артёма попытать. У него несколько ножей с таким финишем, и все довольно активно используются, насколько я знаю. Пока, по крайней мере, жалоб ни от кого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VSk сказал:

Хороша леука, Герб сделан классно и непонятно 😊 как.

Спасибо)

Это декаль, там же написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножу- по мне так всё в нём ладно! А ножнами просто восхищаюсь насколько они ладные и стройные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво. Как всегда качественно. Наверняка удобно. Но как то больше тяготею к классике в рукояти...:blush:

И да, ножны супер!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. 

К качеству претензий нет, все на высоте. Особенно ножны... 

Но можно мне, дилетанту, высказаться? Если не прав, народ поправит... 

Вот какое то ощущение неправильности... Не могу обьяснить в чем, но задело...

СОРРИ если не прав, не хотел обидеть.

 

Ps: ещё раз сорри, обычно не влезаю в такие темы, ибо нет достаточной жизненой базы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vaska_257 сказал:

Привет. 

К качеству претензий нет, все на высоте. Особенно ножны... 

Но можно мне, дилетанту, высказаться? Если не прав, народ поправит... 

Вот какое то ощущение неправильности... Не могу обьяснить в чем, но задело...

СОРРИ если не прав, не хотел обидеть.

 

Ps: ещё раз сорри, обычно не влезаю в такие темы, ибо нет достаточной жизненой базы... 

Дык а я о чём и говорю! Конечно неправильность! Одна сплошная неправильность! Расширения к тыльнику нет ( по крайней мере в вертикальной плоскости, так как ширины не хватило, но оно есть в горизонтальной) - раз, прямая спинка и крючок снизу - два, рукоять завалена относительно относительно оси клинка, по-мачетевскому - три. От леуку здесь только клинок. Вы абсолютно правы, какие могут быть обиды? 🙂

Вот за ножны не стыдно, ножны получились, простые и прочные, как заказывали. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит мне ещё далеко до шизофрении :crazy::crazy:

Сорри за офтоп. Музыкой наверное навеяло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, ножны поражают аккуратностью!

23.06.2020 в 11:01, RealOld сказал:

Клинок Лаури леуку, чуть укорочен со стороны плечиков, чтобы добавить длины рукояти.

В подобной ситуации для увеличения длины рукояти я нарезал на хвостовике резьбу и собирал на мебельную стяжку + тыльник на двух штифтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и йух с ей рукоятью то, поди и ни найдется тут ни кого, кто в мороз , да в шубенках часами треску мороженую рубит для упряжки. Шикарный нож, шикарно выполнен, да и рукоять не "морковка" а пожалуй даже удобней для рубки... и морозов я что то давно не наблюдал! По ножнам... пущай у трескоедов повылазит от зависти!smile7.gif Шоп так могли! Саня, очередной шикардосъ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятные формы рукояти, вынимать из ножен нормально? Хватает крюка? Посадка ведь глубокая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vik1966 сказал:

Приятные формы рукояти, вынимать из ножен нормально? Хватает крюка? Посадка ведь глубокая...

Хозяин пишет, что и извлекать и вкидывать, даже в перчатках. Доволен, а это самое главное. 
 

 

Спасибо за отзывы, друзья, буду стараться и дальше. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RealOld сказал:

Хозяин пишет, что и извлекать и вкидывать, даже в перчатках. Доволен, а это самое главное. 
 

 

Спасибо за отзывы, друзья, буду стараться и дальше. 🙂

Что и требовалось доказать.Владелец даволен и это главное:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.