Перейти к публикации

Пятый. Нарабатываю опыт.


Rex86

Рекомендованные сообщения

Приветствую вошедших.

Решился выложить, лучше пока не получится, вот как есть. 

Много чего испробовал на этом ноже, первый вариант разломал, во втором получилось лучше, но недоработки всё-равно есть. Не хватает опыта и знаний технологий, как ни старался. Последнее что уяснил- на одном ноже и с первого раза всё в идеал не получится, надо еще руку и лоб набивать на следующих.

 

Ну вот что имею на сегодня:

Клинок Е.Палина, х12мф, 155х29х3,5 мм, хвост 107 мм. Полировка до пасты 0,5/0 и сатин наждачкой 1500 грит.

 

Рукоять 125 мм, мельхиор, латунь, медь, бубинго. Файлворк. Попытка сделать кольцевые фаски(неудавшаяся). Сквозной монтаж. Тыльник- мельхиор. Тик-ойл и шеллачный лак художественный 3 слоя.

 

Ножны жёсткая КРД 3,5 мм. Попытки тиснения прессом. Краска для кожи и обувные воски.

 

Вес 222/354 грамма.

 

Фоты на балконе и с телефона. Фотик хуже выходит. 

 

 

IMG_20200330_142446.thumb.jpg.c3bddbb80ded4eae0443bf472b063ac0.jpg

IMG_20200330_142624.thumb.jpg.befc3efc164d5e700725758c27bacacd.jpg

IMG_20200330_142647.thumb.jpg.2657af2678bcb5615e441dd31c360383.jpg

IMG_20200330_143352.thumb.jpg.8a0d143c50babfd7abda089184031073.jpg

IMG_20200330_142708.thumb.jpg.c46217ead4558e44aecbc786558d19f8.jpg

IMG_20200330_143040.thumb.jpg.4a644f85c89b746d291237eaac587ac3.jpg

 

Что-то больше фотки не пускает... Ща добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл о сведении написать- 0,3 мм.

Еще фото:

IMG_20200330_142057.thumb.jpg.8fa4c8722a847ebfe001484148dc5da2.jpg

IMG_20200330_143102.thumb.jpg.6ebc48416bc05f21effbecb43214dcd1.jpg

IMG_20200330_142922.thumb.jpg.11808578892269fe52b52d5597f5e12f.jpg

IMG_20200330_143133.thumb.jpg.81b1584187ceeb89c8e332a1769eaca6.jpg

IMG_20200330_143715.thumb.jpg.33fd41e1726e803a25700e559f18cb84.jpg

IMG_20200330_143940.thumb.jpg.013835ca00476fdd84773056e86fec93.jpg

IMG_20200330_144002.thumb.jpg.e697ea161b4f487497866422f6a76660.jpg

 

В руке, если что- перчатки 11-го размера ношу. В 10-м тесно.))

 

IMG_20200330_144044.thumb.jpg.81f869f85a58115d62a655a4b705848a.jpg

IMG_20200330_144455_1CS.thumb.jpg.30270fc20fc2c0077366e35006d29ab0.jpg

IMG_20200330_144318.thumb.jpg.b271a384b627c6a3f1407c5cbca215a9.jpg

IMG_20200330_144302.thumb.jpg.fdf277900d159218cf9c180ea1e4ef86.jpg

 

В ожидании. Уклоняться не буду.)) Если чо- жене скажу, она всех порвёт.))))

 

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рукоятке не хватает небольшого фактурного выделения пузика, замылено брюшко рукояти, невнятное что ли...смотрится. А в целом очень даже хорошо! Мне нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, по большому счёту, только сечение рукояти не нравится. Всё остальное - очень даже. Особенно масштаб задумки. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Северянин сказал:

не хватает небольшого фактурного выделения пузика, замылено брюшко рукояти, невнятное что ли..

Я изначально хотел почти без пузика делать, просто с уклоном тыльника. Но потом решил попытаться жопку немного выделить.. Не дотянул, наверное, всё время боишься лишнего снять и потом разломать к чертям.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, RealOld сказал:

Мне, по большому счёту, только сечение рукояти не нравится. Всё остальное - очень даже. Особенно масштаб задумки. 🙂

Спасибо, Саш. Тут почти всё для меня впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечения пузика и прочее это всё фломастеры 😉

Хотя за рукоять не впишусь, там еще текстура деревяхи как то играет, и вообще в руках бы повертеть, но в целом симпатично, а главное аккуратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, HarryA сказал:

а главное аккуратно.

Старался, не всегда получается пока.((( Вроде всё в отдельности доведешь до блеска, а пока соберешь-разберешь 30 раз и еще подогнать пытаешься- опять нацарапаешь. Чувствую что где-то в технологии косячу, а достичь не могу. Практики мало.

Спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rex86 сказал:

Я изначально хотел

Мне так думается, если есть изначальная задумка, надо идти к ней. Либо вообще не иметь в виду конечного образа, а только концепцию. Детали же прорабатывать когда к ним подходишь вплотную, однако все же с учетом основной идеи. И все равно второй путь это наверно для больших художников-мастеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, HarryA сказал:

Мне так думается, если есть изначальная задумка, надо идти к ней. Либо вообще не иметь в виду конечного образа, а только концепцию. Детали же прорабатывать когда к ним подходишь вплотную, однако все же с учетом основной идеи. И все равно второй путь это наверно для больших художников-мастеров.

 

Форма такая и виделась изначально. А детали добавлялись и усложнялись по ходу. Выходит по второму пути брожу? 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rex86 сказал:

Выходит по второму пути брожу?

Похоже на то 🤔 Наверно отсюда и многочисленные сборки разборки/дополнительные подгонки.

Сам такой 🤗

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, talvisotыч сказал:

Хрена сеее!Вот это прогресс!С уважением:hi:

Да ладно... Скорее на тормозе всё. Тычешься как слепой котенок, а как надо не выходит.

С уважением, Лёш.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Rex86 сказал:

Да ладно... Скорее на тормозе всё. Тычешься как слепой котенок, а как надо не выходит.

С уважением, Лёш.:hi:

Со стороны всёж виднее,думаю не только я так считаю.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rex86 сказал:

Полировка до пасты 0,5/0 и сатин наждачкой 1500 грит.

Думал максимум 600 больно полосы не равномерно, и разномастные как то, а по зеркалу ваще в идеале должно быть... Не обработана мельхиоровая накладка на тыльнике,  и проточка радиальная по периметру, очень грубо. Видны следы лака, Про проставки... пропустим этот момент! В общем, тезка, такое ощущение, что кто то гнался за тобой, чтоб побыстрей сделал. Всё красиво без царапин и зазубрин можно было привести в порядок было, ну еще два дня... что меняет то. Ощущение недофинишированой работы, не углубляясь в детали. 

P.S. Если нож считать всего пятым по счету, можно понять, но мелочи которые устраняються на раз два... Виктор, может незаметно войти в привычку, опасайся худ. уклона...

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Думал максимум 600 больно полосы не равномерно, и разномастные как то, а по зеркалу ваще в идеале должно быть... Не обработана мельхиоровая накладка на тыльнике,  и проточка радиальная по периметру, очень грубо. Видны следы лака, Про проставки... пропустим этот момент! В общем, тезка, такое ощущение, что кто то гнался за тобой, чтоб побыстрей сделал. Всё красиво без царапин и зазубрин можно было привести в порядок было, ну еще два дня... что меняет то. Ощущение недофинишированой работы, не углубляясь в детали. 

P.S. Если нож считать всего пятым по счету, можно понять, но мелочи которые устраняються на раз два... Виктор, может незаметно войти в привычку, опасайся худ. уклона...

Михалыч, приветствую. Спасибо за отзыв. Худ.уклон вряд ли будет, но пытаться красиво сделать всё же буду.

 

 По сатину- зеркало было насколько возможно, наверное не идеал, сравнить не с чем. Потом сделал на жесткой основе направляющую и пастой 7/5 на 1500-й наждачке стал делать сатин чтоб ровненько и тонко всё было. И такого на@уевертил... За десяток проходов откуда-то появились зеркальные поперечные волны по клинку, очень много и часто. Пришлось опять их сошлифовывать и дальше сатин делал делал только на руках и только 1500-й. На каждый проход наждачку переставлял до чистой.

 

 По тыльнику- да, не хватило фантазии и умения как его лучше сделать. Сделал насечку как на больстере чтоб перекликалось, но на большой плоскости она плохо выглядит и переделать нет возможности. Там по закону подлости когда сточил винт стяжной самоточеный из мельхиора (глухая втулка с внутренней резьбой на 5 мм) вылезла дырочка меньше иголки от сверления резьбы. Зачеканить не получилось, пришлось запаивать и фактурить, понятно что простора для отделки уже не было.

Фаску пытался у тебя скопировать, как-то не так получилось, пока не понял почему, может надо было больше дерева по окружности перед этим оставлять?

 

По проставкам- отдельная песня.((( Грубая обточка- все в сборе, потом зачистка и шлифовка каждую в отдельности, на хвостовике все плотно сидят. Соберу всё в кучу- не фонтан, опять разбираю и глажу каждую. С Володей Ленинградцем списывались и разговаривали- в принципе правильно всё делаю, а результат так себе. Еще и фаски радиальные надумал сделать- не получилось как хотел. Возможно при таком сочетании толщин проставок и еще файлворке фаски не запляшут.

 

 Ну и по лаку. Купил какой-то художественный "Шеллачный лак", на спирту. Хрен его знает- тот или не тот что должен быть. Наносил губкой. Между слоями после высыхания полировал шерстяной тряпкой. Наверное неправильно что-то делал, понимания пока нету. Попадало и на проставки, пытаешься убрать- новые царапины появляются. В замкнутый круг попал, потому и решил не зацикливаться и заканчивать. Видимо невозможно с одного ножа в идеал выйти, по крайней мере для меня. Надо еще читать, думать и делать.

А времени у меня дофига, я тоже пэнс. Не тороплюсь никуда. На этот нож больше месяца ушло, не в спешке дело, понятий не хватает.

 

P.S.: По ножнам тоже кое-что понял почему ты свои делаешь так как делаешь.)) Когда пробник оттиснил вышло очень даже неплохо, практически как надо. И на ножнах повторил. А когда размочил и согнул- рисунок потёк и смазался. Пришлось наждачкой оттенять. Материала мало, выбрасывать не могу пока.

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился нож. Утопленный в больстер клин- уважуха. Не очень нравятся слишком прямые углы в сечении рукояти со стороны обуха (на фотке где тыльник это хорошо видно) и чуть просаженная рукоять за больстером со стороны обуха. С шлифовкой в этих местах надо аккуратнее. Впрочем, это мелочи - в целом нож понравился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Konst65 сказал:

Понравился нож. Утопленный в больстер клин- уважуха. Не очень нравятся слишком прямые углы в сечении рукояти со стороны обуха (на фотке где тыльник это хорошо видно) и чуть просаженная рукоять за больстером со стороны обуха. С шлифовкой в этих местах надо аккуратнее. Впрочем, это мелочи - в целом нож понравился. 

Спасибо.

Клин утапливал насколько возможно (2мм) чтоб лучше с линией рикассо совпадал. Дальше клеймо не даёт.

По шлифовке согласен, страх есть лишнего снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rex86 сказал:

Купил какой-то художественный "Шеллачный лак"

Шелак надо готовить самому! Если просто наносить шелак кистью или тампоном как обычный мебельный, то стоит сразу отказаться от шелака! Процедура очень длительная много этапов, шлифовка, поднятие ворса, выведение поверхности под грунтовку, первые слои с промежуточной шлифовкой, последующие с полировкой...  Сколько масла капать на тампон, для полировки, ещё заипёшься безворсовую тряпку искать!!! (старая льняная рубаха, в два слоя, с ватой, размером с пинг понговый шарик, результат моего поиска, практически идеальный тампон) Короче тут просто надо "заболеть" шелаком, попробовать сделать действительно красивую поверхность, постоянно говоря "Не торопись, нешто я хуже других, и не разберусь с энтим шелаком" . Кстати, количество шелаков очень много, прозрачный, "Лимон", "Рубин", "Голд", искать с минимальным содержанием воска!!!  Содержание воска напрямую с ценой, дешовый шелак с большим содержанием воска мутнеет от попадания воды и её высыхания на поверхности. Неплохие шелаки у фирмы  Borma, но цены там...  Если серьезно хотишь попробовать "Смогу ли я..." то вот более менее лояльные цены, а главное развес https://www.varnishop.ru/borma-shellac-flakes  Ну и придется "перелопатить"  кучу литературы по нанесению, много есть в реставрационных работах, по музыкальным инструментам, и старинной мебели. К сожалению не могу поделиться ссылками где черпал инфу, не сохранил. Вывод такой, не все так просто, как оно кажется! Но оно того стоит!!!

По ножу... Вить, у меня немного другая "технология",  поскоку все ножи делаю на стяжку, я все проставки делаю отдельно, шлифую их, полирую, делаю радиус (если нужно) Всё подгоняется с рукоятью, " в ноль" до окончательной вклейки. Добиться результата можно только когда каждая проставка, вставка, кольцо файлворка, садиться на хвост без МАЛЕЙШЕГО люфта, тогда все остаётся просто, нанизываешь как на детскую пирамидку, промазывая "слои" эпоксой, или герметиком, напяливаешь залитую клеем рукоять, чтоб аж выпирало, накручиваешь уже окончательно стяжку. Всё замертво стягиваешь, стираешь выперший клей или смолу, и приступаешь уже к обработке деревянной части рукояти, нанесению шелака, если он нужен. Если рукоять уже окончательно обработана тиком и данишем, остаётся только полирнуть на фетре по застыванию. Короче... удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для перехода на высшую ступень мастерства, надо продумывать эскиз до малейших деталей. Цвет нити на ножнах, дренажное отверстие и все замечания по ножу, (Виктор плохому не научит) а затем пошагово технологию сборки. Все будет гуд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, VSk сказал:

Для перехода на высшую ступень мастерства, надо продумывать эскиз до малейших деталей.

Ну, думаю это даже не оговаривается! Эскиз ножа, причём все в деталях! Ты можешь менять ВСЁ на эскизе, наклонить рукоять, прорисовать больстер, тыльник, как лягут проставки... Все прекрасно видать для общего понятия чего ты хочешь! Теперь тех. чертежи, клина рукояти, (я делаю на миллеметровке), чертежей несколько, общий, отдельно клин, отдельно рукоять, как внутри идет хвост, сколько остаётся до краёв, насколько сверлить под втулку заглушки, в общем чем больше подробностей, тем понятней и легче будет работать. Можно любой "кусок" чертежа приложить к брусочку,и всё понятно, где ещё сточить, а где остановится. Единственно, что тут может не работать, это если нет художественного воображения, ну не видишь ты общий стерео вид окончательного предмета, ну не дано природой. Я вот в музыке ну ваааще полный ноль, напеть какой нить мотив... это пипец, не угадаешь и со ста нот, что пытался изобразить! А вот рисую с детства, как то сам, с удовольствием. Кто то пляшет от "печки" заготовка, гриндер, и в перёд!!! Рукоять вклеил намертво, и снова к гриндеру... Но всё равно, что то же должно "внутренне" подсказывать, ну впрочем разные "пути" хорошо если на выходе действительно классный нож, а не ужоснахъ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Короче... удачи!!!

Спасибо, Вить. Понял. Подозревал что неправильно покрываю. Лопатил и лопачу архивы мастерских здесь и на Ганзе, раньше больше народ писал, щас только ТТХ и всё. Надо рыть и записывать наверное, всё не запомнишь. Не только по лаку. Твоё всё перечитал что здесь есть, с юморком и со знанием, и с картинками, что немаловажно.

Переживём заразу- попроще что пока сделаю, до понимания. Пока тайм-аут, в гараж не попасть.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, talvisotыч сказал:

Вить,подвесик тощий получился.С уважением

Лёх, ты про кольцо? Мне тоже оно не сильно в жилу, объездил всё, не нашел толще.

Вернее нормальной толщины есть у меня, но желтые и блестючие, не катят они сюда. Кинул одно в хлорное железо- желтизна ушла, стало белое и блестючее, не захотело темнеть. А другой химии у мя пока нету.  Пришлось чуть тоньше поставить.

Изменено пользователем Rex86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2020 в 19:26, Rex86 сказал:

шеллачный лак художественный 3 слоя

Виктор, вечер добрый! Фотографию флакончика покажи. Возможно он у тебя концентрат.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, путник 407 сказал:

Виктор, вечер добрый! Фотографию флакончика покажи. Возможно он у тебя концентрат.  

Привет, Серега. Нету фоток, у меня всё в гараже. В Сургуте брал в Ауре, отдел "Леонардо". Производитель наш кто-то, чуть ли не частное лицо. Написано было типа шеллачный лак на каком-то спирте, для лакирования, полировки и работы с поталью и позолотой. Прозрачная бледножелтая жидкость в бутылочке грамм 100. Стоит рублей 500. Но там всё недешево.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь вот таким шеллаком. Это концентрат и его надо разводить 1:1 спиртомицином.

шеллак.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, путник 407 сказал:

Я пользуюсь вот таким шеллаком. Это концентрат и его надо разводить 1:1 спиртомицином.

 

Понял. У меня другой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить - ваще молодец!

Вот все хорошо!

Ну шов на лягухе - дело времени, ни у кого не получалось сразу в масть. Замечание Виктора нашего Михалыча, про проточки на тыльнике.... Имеет место быть. Что есть, то есть.

Но я за тебя тут впишусь - ибо, скажем мой пятый нож - был гораааздо хужей, тут и говорить не об чем. Да и много у кого, только к двадцатому начало чет получаться, а кто-то вообще только 3,14здит красиво, а на деле....Не буду тыкать пальцами. Основательный твой подход к делу - эт вообще не обсуждается. Короче - жму руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.