Перейти к публикации

Жёлтый


Eot Ling

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

Давно ни чего не показывал, да и это работа не свежая. Около года назад сделанная, фотки утерял, не давно нашел. Раз нашел, думаю, надо показать.;) Итак.

Клинок - Андрея Приказчикова, 95х18, длина 110 мм, ширина 30 мм, толщина в самом толстом месте 4 мм. Хвост длинный, практически на всю рукоять. Монтаж всадной.

Больстер - латунь.

Рукоять - гледичия, натуральная олифа, каранаубский воск.

Ножны - кожа РД, толщина 3 мм, костное масло, карнаубский воск.

Ну и фотки конечно:

IMG_4029.thumb.JPG.8db11f4d63cb73ab1b5b6e8471586c0a.JPGIMG_4031.thumb.JPG.c25407960338260e8b68b79ca3339928.JPGIMG_4039.thumb.JPG.201912450f69c6380ef373e382385cfa.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился. Приятный такой, спокойный ножичек и ножны. Хорошо смотрится комплект.

А что это за 2 риски между клеймом и больстером, откуда они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, спасибо!

Насчет двух рисок у Андрея Приказчикова, нужно спросить. Он ко мне таким приехал. Риски глубокие, убирать смысла не было. Вообще, по слесарке данного клинка ни чего не делал, все в исходном виде. Только заточка моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный предмет.

Виктор точно увидел..."спокойный"...Согласен с оценкой.

Косяков не выискиваю, патамушта комплект понравился как есть. 

Хотя могут найтись любители луп и ткнут в недошлифованные риски на латуни больстера...

От себя...тиснуть бы что нибудь на ножнах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо!

Тиснить могу, приходилось даже небольшие гравюры делать на охотничьи темы, но не люблю. Как то естественная фактура кожи, сосудистая сетка, больше мой глаз радует.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eot Ling сказал:

 но не люблю. Как то естественная фактура кожи, сосудистая сетка, больше мой глаз радует.:)))

Это понятно. 

Просто пустовато смотрится. Можно чуток загогулин вдоль шва пустить и все бы ОК... без перебора...пестроты... чтоб "спокойствие" сохранить.

ИМХО. (можно не слушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойный, действительно. Не буду ничего советовать. Как есть - хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятный. Но да - на ножнах хотя бы периметр протеснить зонами, смотрелись бы выигрышнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравился нож. Тупья бы чуть поменьше (не критично и субъективно, каждый сам решает).

Алексей можно поинтересоваться, как костное масла наносили.

У меня карнаубский воск поверх него никак не ложился. Да и кожу оно темнит сильнее ( про себя говорю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, приятный. Текстура дерева особенно понравилась. Она сама так проявилась или что-то для этого делали? Ну типа браширования или использования шлифовальной губки? Обычно после такого так слои различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Konst65 сказал:

Алексей можно поинтересоваться, как костное масла наносили.

У меня карнаубский воск поверх него никак не ложился. Да и кожу оно темнит сильнее ( про себя говорю).

Константин, спасибо!

Масло губкой наношу. Да, оно темнит. А на сколько темнит, от многих факторов зависит. Чем дубил кожу производитель, как много дубильных веществ вышло во время замачивания, ну и с какой интенсивностью жируете. Когда жируете, даже слегка, кожа темнеет сильно, но со временем расходится по всему объему и светлеет.

Эти ножны не сильно жировал. А потом на войлочном круге покрыл карнаубой. Она, когда без нагрева, кожу не темнит, а ложится тонкой плёнкой глянцевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RealOld сказал:

Она сама так проявилась или что-то для этого делали? Ну типа браширования или использования шлифовальной губки? Обычно после такого так слои различаются.

Саш, ни чего особенного с деревом не делал, вышкурил и олифой пропитал. Первый раз с гледичией работал, сам не ожидал такого эффекта, в бруске простенькая была, а под олифой так проявилась! Еще слева красный глазок вылез, вообще необычно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2020 в 23:11, gkeu сказал:

Хотя могут найтись любители луп

Типа под меня подкат? Ну и че, раз выставляют работы после дроческопа, и все в ахуе, а я такой плохой, обосрал, типа всё зацарапано... чё? молчать? Хэр дождётесь!!! Выставили говно из под черепашек, значиться говно, спуски кривые значиться херовые ручки иль спешка!,  и своё мировозрение менять не собираюсь, как и подстраиваться под общий хор, с пайкой в буфете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vityuxa сказал:

Типа под меня подкат? Ну и че, раз выставляют работы после дроческопа, и все в ахуе, а я такой плохой, обосрал, типа всё зацарапано... чё? молчать? Хэр дождётесь!!! Выставили говно из под черепашек, значиться говно, спуски кривые значиться херовые ручки иль спешка!,  и своё мировозрение менять не собираюсь, как и подстраиваться под общий хор, с пайкой в буфете!!!

Про нож-то скажи! Что думаешь? Интересно же! 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vityuxa сказал:

Типа под меня подкат? Ну и че, раз выставляют работы после дроческопа, и все в ахуе, а я такой плохой, обосрал, типа всё зацарапано... чё? молчать? Хэр дождётесь!!! Выставили говно из под черепашек, значиться говно, спуски кривые значиться херовые ручки иль спешка!,  и своё мировозрение менять не собираюсь, как и подстраиваться под общий хор, с пайкой в буфете!!!

Я уж и забыл про тебя...редко бываешь. Или ты думаешь, что один тут...с лупой? 

И это...ты сам принял на свой счет и нехЭр никого виноватить. 

Злой ты...залупастый...

Без обид. Какой вопрос - такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, интересный разговор получается...

Про нож - скучный. Нет, как говорится, изюму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2020 в 02:37, vityuxa сказал:

Типа под меня подкат? Ну и че, раз выставляют работы после дроческопа, и все в ахуе, а я такой плохой, обосрал, типа всё зацарапано... чё? молчать? Хэр дождётесь!!! Выставили говно из под черепашек, значиться говно, спуски кривые значиться херовые ручки иль спешка!,  и своё мировозрение менять не собираюсь, как и подстраиваться под общий хор, с пайкой в буфете!!!

Виктор вот именно Ваше мнение всегда интересно, ибо практически всегда подчёркнуто ,,фотошопом,,, т.е. не просто, не нравится и по фиг, а мне кажется надо вот так.... Как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2020 в 22:37, vityuxa сказал:

Типа под меня подкат? Ну и че, раз выставляют работы после дроческопа, и все в ахуе, а я такой плохой, обосрал, типа всё зацарапано... чё? молчать? Хэр дождётесь!!! Выставили говно из под черепашек, значиться говно, спуски кривые значиться херовые ручки иль спешка!,  и своё мировозрение менять не собираюсь, как и подстраиваться под общий хор, с пайкой в буфете!!!

Виктор, присоединюсь к Александру и Владимиру, ваше мнение, относительно ножа, хотелось бы услышать, все таки.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2020 в 18:37, Eot Ling сказал:

хотелось бы услышать, все таки.

Нормально сделанный нож, верней собраный...smile7.gif  деревяху в жизь бы не опознал, как то присылали брусочек, но то ли спил другой, то ли порода... темнее гораздо и равномерней по плотности.  Сделано аккуратно, ножны выглядят несколько большими под этот нож, или из за "тупорылости" спереду. Белая нить к светлой коже проигрывает в сравнении с тёмной, но и еще здорово высвечивает "ляпы" в шитье, благо вроде нет таковых. Ну и наперед, фотайте протокольно пару тройку фот, для "понимания" форм и размеров, а то "Голливудские" фото не отражают,  что на самом деле представляет нож.

Изменено пользователем vityuxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

Нормально сделанный нож, верней собраный...smile7.gif  деревяху в жизь бы не опознал, как то присылали брусочек, но то ли спил другой, то ли порода... темнее гораздо и равномерней по плотности.  Сделано аккуратно, ножны выглядят несколько большими под этот нож, или из за "тупорылости" спереду. Белая нить к светлой коже проигрывает в сравнении с тёмной, но и еще здорово высвечивает "ляпы" в шитье, благо вроде нет таковых. Ну и наперед, фотайте протокольно пару тройку фот, для "понимания" форм и размеров, а то "Голливудские" фото не отражают,  что на самом деле представляет нож.

Виктор, спасибо!

Как всегда, все четко и по существу.

Поясню некоторые моменты. Вообще нож собирался, под некоторым впечатлением от американских ножеделов. От того и форма рукояти такая и в еще большей степени ножны, их форма и подвес. Нить на них, кстати, не белая, а светло бежевая. Кожа со временем все равно "загорит", так что считаю, что для контраста, лучше использовать нити посветлее. То что ляпы шитья лучше видны, абсолютно согласен. Ну и "протокольные" фото, конечно же, есть.😉

IMG_3762.thumb.JPG.661e8d0bec978744caa8af3d26e00e3e.JPG

IMG_4034.thumb.JPG.8d18258c74ea3bccf1ced4dc62f3f742.JPG

IMG_4033.thumb.JPG.1ec2af2457cb0d0327269c614b3324ba.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Eot Ling сказал:

под некоторым впечатлением от американских ножеделов.

«Пророков нет в отечестве своём, Да и в других отечествах - не густо...» "Я из дела ушёл"  В.С. Высоцкий. Дык у нас то самородков, дай боже американцам токма мечтать... неизвестны просто, в глубинке, нуждаются, бухают... Русская душа, очень ранима от невозможности раскрыть талант, пиндосы бы фабрику организовали под любого нашего самородка... а у нас "В квартире глаз..." Ничего пиндосовского не опознал в ноже может смотрим в разных направлениях.

ам.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vityuxa сказал:

может смотрим в разных направлениях.

Михалыч, а можно не согласиться?

Нож в твоём исполнении на жабе смотрится конечно красивее. Но если учесть размеры клинка, то рукоять получается совсем "худенькая", где-то 25 мм в подпальцевой выемке, ну и у тыльника так же примерно. Соответственно и толщину уменьшить придётся. Не под мужскую ладонь ножичек получится. С коротким клинком (110 мм) вообще невесомый... Не думаю что это так уж хорошо.

 

Я тут в порядке эксперимента насадил чурбачок на такой же примерно клинок и грубо ободрал в "яйцо". И сразу понравилось удобством хвата. Потом попытался обточить эту заготовку по твоим формам тыльника, чтоб понять в каких направлениях шоркать надо- и сразу весь кайф хвата на маленьком ноже пропал. Веса нет, в руке потерялся... Видать не на всяком ноже такая рукоять удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на молотке из покон рукоять простым овалом, и до сих пор...И на ноже оправдана наверное. Любым хватом удобна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2020 в 08:14, Konst65 сказал:

Алексей можно поинтересоваться, как костное масла наносили.

У меня карнаубский воск поверх него никак не ложился. Да и кожу оно темнит сильнее ( про себя говорю).

 

Насколько масло темнит кожу зависит - как было выше сказано - в первую очередь от кожи, а во вторую от количества масла.

Чтобы карнауба гарантированно ложилась, надо её растворить в скипидаре.

Скипидар взять высшей очистки (чтобы быстро улетучился запах), карнаубу мелко настрогать и всё вместе нагреть на водяной бане.

После того, как полностью растворится, дать остыть. Получится обувной крем высшего сорта B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2020 в 21:17, vityuxa сказал:

Белая нить к светлой коже проигрывает в сравнении с тёмной, но и еще здорово высвечивает "ляпы" в шитье

 

Привет, Виктор! Ну ты и насоветовал. Прям анекдот про бедного студента, который штопал гондон чёрными нитками.

Кожа здесь не просто светлая - она некрашеная, своего природного цвета и требует ниток такого же природного, естественного цвета. 

Это классика - хоть американская, хоть французская, хоть русская императорская. 

Ляпы высвечивает - это правда. Тщательнее работать приходится, тщательнее. И руки мыть почаще.

 

Кстати, о чёрном цвете ;) В прежние времена всю кожу с дефектами окраски, мелкими пороками поверхности и прочую некондицию перекрашивали в чёрный цвет и замазывали ваксой. Поэтому уважающие себя мастера и конторы этого цвета всячески избегали. А у тех, кто работал было соответствующее прозвище - "чернокожники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vityuxa сказал:

 

ам.jpg

Ну не знаю... Это уже на перетяжку желчного пузыря, больше похоже.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.