Jump to content
Sign in to follow this  
Euvgeniy

Еще раз за пропитку...

Recommended Posts

Всем здрасьте. Такая проблема возникла: решил тут сделать топорик типа советского кухонного. рукоятка - просто две накладки, склепанные между собой через пластину топора. Вырезал те накладки из дубовой дощечки близко к контуру  - и тут возникла загвоздка. Надо бы деревяшки пропитать, чтобы не разбухали и вообще от всех вот этих проблем. Раньше таким заниматься ен приходилось. Полез в инет узнать че как и чем. Чем - информации полно, разной. часто проиторечивой, но вроде сложного ничего, было бы желание. А вот в плане "как" - вопрос. Всмысле в какой момент эту пропитку делать? Судя по фоткам процесса, сначала надо нож полностью собрать, ручку закрепить, а уже потом втирать, макать, "варить" и все вот это вот. Но меня немного беспокоит вопрос как оно пропитается, насквозь, или на какую-то глубину, как это будет с поверхностью. прилегающей к полотнищу топора? Не получится ли так, что она не пропитается и туда может при эксплуатации попадать влага? Так как у меня просто накладки, можно было бы втирать/погружать только их, но предполагалась окончательная доводка формы после приклепывания, по месту. то есть если заранее пропитать, то потом придется снимать там сям дерево для подгонки и если пропитка не полная - в чем я чето сомневаюсь - то есть вероятность срезать пропитанный слой. А как потом7 Повторно пропитывать? 
В общем хотелось бы услышать советы профессионалов. По сути проблема элементарная, но в первый раз мног непонятного и от этого вопросов

30 минут назад, Euvgeniy сказал:

По сути проблема элементарная, но в первый раз много непонятного и от этого вопросов

А чем пропитывать собираешься и каким способом?

У меня опыта тоже не вагон, но по своему немного накопившемуся опыту- накладки пропитывать так же как и рукоять ножа. То, что они уже приклёпаны, большой роли не играет. Масло и под клёпки, и между металлом и накладкой зайдет. В вакууме от компрессора холодильника пропитывал обрезки- на глубину 1,5 см пропитывается (распиливал потом, проверял). Можно холодный топор в горячее масло окунуть если без вакуума, тоже говорят неплохо. 

Я пропитываю тиковым маслом. В технологиях ошибался, потом наждачками чистил и опять пропитывал. Только лучше от этого становится. До сухой деревяшки ни разу не дочищался, всё было пропитано. Когда решишь что хватит уже- намажь еще маслом и дай дня 4 полежать чтоб масло полимеризовалось. Вот и всё.

Когда полимеризуется- это произойдет и на поверхности, и в глубине деревяхи. Даже если в самый центр масло и не пройдет- не страшно, сквозь слой задубевшего масла туда и вода не пройдет. Ну так как-то.

17 минут назад, Rex86 сказал:

А чем пропитывать собираешься и каким способом?

У меня опыта тоже не вагон, но по своему немного накопившемуся опыту- накладки пропитывать так же как и рукоять ножа. То, что они уже приклёпаны, большой роли не играет. Масло и под клёпки, и между металлом и накладкой зайдет. В вакууме от компрессора холодильника пропитывал обрезки- на глубину 1,5 см пропитывается (распиливал потом, проверял). Можно холодный топор в горячее масло окунуть если без вакуума, тоже говорят неплохо. 

Я пропитываю тиковым маслом. В технологиях ошибался, потом наждачками чистил и опять пропитывал. Только лучше от этого становится. До сухой деревяшки ни разу не дочищался, всё было пропитано. Когда решишь что хватит уже- намажь еще маслом и дай дня 4 полежать чтоб масло полимеризовалось. Вот и всё.

Когда полимеризуется- это произойдет и на поверхности, и в глубине деревяхи. Даже если в самый центр масло и не пройдет- не страшно, сквозь слой задубевшего масла туда и вода не пройдет. Ну так как-то.

Спасибо за ответ.  Чем пропитывать еще толком не определился. На руках ничего нет из рекомендованного в инете, только подсолнечное масло))). На данный момент хотел, как минимум, определиться, что сначала делать - приклепать накладки или пропитать их. В ближайшее время планирую порешать с маслом, вроде льняное можно  в аптеках купить. Пока же понял - можно смело приклепывать а все остальное - потом. 

5 минут назад, Euvgeniy сказал:

вроде льняное можно  в аптеках купить.

Льняное вроде очень долго полимеризуется. И воняет долго. Неприятно воняет.

Лучше что другое поискать о каких читал.

Подсолнечное не надо т.к. прогоркнет.

Если льняного не найти, то тогда натуральной олифой.

Накладки приклеить, приклепать, обработать-подогнать, зашлифовать.

Если нет возможности пропитывать погружением рукоять в емкость, то тогда мазать. Ждать пока впитается и мазать еще. Еще мазать, еще мазать и т.д. пока не перестанет впитываться.

Можно завернуть в тряпку мокрую от олифы и завернуть в полиэтилен. Поверять, добавлять олифы.

Можно попробовать утюгом склеить кишку из полиэтилена, налить олифу туда и засунуть в кишку рукоять.

Edited by Andrzej

На zadi.ru есть hardwood oil (не реклама, если что, просто дёшево и сердито), та же льняная олифа, по большому счёту - льнянка, сиккатив и растворитель в составе. Полимеризуется на поверхности за два дня на батарее, не воняет, впитывается отлично. Единственное, что нужно учесть при пропитке любым полимеризующимся маслом, что оно «усаживается» при полимеризации, то есть теряет в объёме, иногда довольно значительно. Значения для разных масел есть в интернете. Так что сильно глубоко пропитывать просто не советую. И не нужно (поверхностного слоя в 1-2 мм достаточно для защиты от влаги) и опасно тем, что вместе с маслом сядет и пропитанная им деревяха. В результате получим щели у больстера или ступеньку металл-дерево у накладок или оковок. Именно поэтому никогда не сошлифовываю дерево вровень с оковкой на финках, хотя сделать это совсем нетрудно. 
Пробуйте, в общем, ищите состав и способ на свой вкус. Удачи!

12 минут назад, RealOld сказал:

.....вместе с маслом сядет и пропитанная им деревяха. В результате получим щели у больстера или ступеньку металл-дерево у накладок или оковок. Именно поэтому никогда не сошлифовываю дерево вровень с оковкой на финках, хотя сделать это совсем нетрудно..... 

Вот так вот по крупинкам и набирается информация. Вроде фраза между делом- а знать полезно.

Спасибо, Саша!

4 минуты назад, Rex86 сказал:

Вот так вот по крупинкам и набирается информация. Вроде фраза между делом- а знать полезно.

Спасибо, Саша!

Виктор, сам так же собирал, и по форуму, и из личного опыта, поэтому секретов из этого не делаю, если что-то знаю - всегда готов поделиться. Лишь бы на пользу. 🙂

Евгений, еще вспомнил как когда-то на работе ножички "творил"))) Просто для той же работы и от безделья.

Кто-то ляпнул что ручки в масле кипятят. Кроме моторного масла ничего и не было. Сунул ножик в железную банку, залил моторкой чистой и поставил на турбину двигла греться. Кипело  с полчаса, вытянул ручку обтер и всё. Рукоять не липнет и не воняет. Последний из уцелевших ножичков до сих пор в гараже в ежедневном пользовании- и резину порезать, и сальца пошинковать.

Ну это если так, без изысков.))

При пропитки деревяха усаживается если масло при этом нагревать (на водяной бане). И то не всегда. Если пропитывать при комнатной температуре - не замечал изменение размера. Пропитанную маслом деревяху уже невозможно приклеить ни к чему.

36 минут назад, Andrzej сказал:

При пропитки деревяха усаживается если масло при этом нагревать (на водяной бане). И то не всегда. Если пропитывать при комнатной температуре - не замечал изменение размера. Пропитанную маслом деревяху уже невозможно приклеить ни к чему.

Если лень искать - проделай простой опыт. Капни на какую-нибудь невпитывающую поверхность каплю масла. Хорошую такую каплю, с мениском. И положи на батарею. Через пару дней получишь великолепную твёрдую и плоскую чешуйку. Что это, если не уменьшение объёма при высыхании? Так будет наглядно? 🙂

И, кстати, к полимеризовавшемуся маслу - по сути к твёрдой лаковой плёнке - всё отлично клеится, любым клеем. 🙂

9 часов назад, RealOld сказал:

Что это, если не уменьшение объёма при высыхании? Так будет наглядно? 🙂

Не убедил.

9 часов назад, RealOld сказал:

И, кстати, к полимеризовавшемуся маслу - по сути к твёрдой лаковой плёнке - всё отлично клеится, любым клеем. 🙂

К полимеру если типа анакрола, конечно приклеится. К жирному - нет.

Самый простой способ (и эффективный) это пропитка в льняном масле. Рекомендуют покупать льняное в худож.магазинах, я так заморачиваться не стал - купил в аптеке. Пропитывал рукояти Опинелей, кое-что из Кизляра (кавказский орех) и один "самодел" (карельская берёза). Всё на "водяной бане", т.е. масло наливается в стеклянную банку (или метал. из под пива), сама банка ставится в кастрюлю с водой и на медленный огонь (главное, чтоб не закипело масло). В таком состоянии часа на 4-5, пока из деревяшки не перестанут выходить мелкие пузырьки воздуха (масло заходит в поры древесины и выдавливает воздух), далее можно снять с огня и оставить пропитываться на сутки. Я как то оставил рукояти Опинелей на 2,5 суток - ушёл на смену и просто забыл 😁, вообще отлично вышло. 

Пропитал, вытащил, обтёр тряпочкой лишнее масло и нож на сушку. Некоторые утверждают, что льняное масло полимеризуется в течении двух недель и только на солнечном свете (под ультрафиолетом). Какое масло оказалось у меня, х.з., но у меня рукояти, каждый раз, высыхали полностью за 4-5 дней. Далее я все пропитанные рукояти покрывал Danish Oil - придаёт блеск древесине, ну и естественно, тоже какая-то защита.

Не советую использовать подсолнечное масло, большая вероятность, что прогоркнет, да ещё и не полимеризуется.

И всё таки лучше пропитывать уже готовое изделие, после того, как дерево прикручено (приклеено), обточено и отшлифовано. Но это уже моё мнение....

P.S. Вспомнил ещё один самый простой способ пропитки (проще чем льнянкой) - пропитка дерева кремом Спасатель (продаётся в любой аптеке). Этот способ испробовал сам лично, просто натираете рукоять этим кремом, даёте впитаться, далее процедуру повторяете несколько раз. Скорее всего на разных древесинах колличество натираний и результат будет различаться. Если, что, то в Ютубе есть видео по этому вопросу...

0033-01.jpeg

20190807_130245-01.jpeg

А это как раз рукояти пропитанные в льнянке и покрытые Danish Oil.....

498.jpeg

495.jpeg

Edited by Leon A

19 минут назад, Leon A сказал:

P.S. Вспомнил ещё один самый простой способ пропитки (проще чем льнянкой) - пропитка дерева кремом Спасатель (продаётся в любой аптеке). Этот способ испробовал сам лично, просто натираете рукоять этим кремом, даёте впитаться, далее процедуру повторяете несколько раз. Скорее всего на разных древесинах колличество натираний и результат будет различаться. Если, что, то в Ютубе есть видео по этому вопросу...

Оч. интересно! Так же как и состав. Я правда его в других целях пользую.

50753698.jpeg

Опять про льнянку...Очередная волна. 

Вроде отправляли же уж ее в отставку. И вот опять...

Я от нее однозначно отказался. 

Рецепт: 8 частей олифы,1часть киросина,1часть масла(трансформаторного,льняного)оставляю на неделю купаться,не кипячу потому ,что некоторые материалы дают усадку.С уважением

9 часов назад, Andrzej сказал:

К полимеру если типа анакрола, конечно приклеится. К жирному - нет.

«Жирное» и есть неполимеризующееся (точнее - не полимеризовавшееся), вроде о нём разговор не идёт. Полимер - само слово за себя и говорит. Если масло полимеризовалось, то оно образовало полимер, то есть отвердело, к такому клеется всё. Если не полимеризовалось, значит выкинуть и забыть, искать другое. 
Жирные пластики, типа полиэтилена или фторопласта в пример приводить не надо, таких полимеров масла не образуют. 🙂

Ничоссе вы тут поиски истины устроили, пока я на работе зажигал!  Спасибо всем откликнувшимся и поделившимся опытом. Буду пробовать варианты... 

19.02.2020 в 21:44, RealOld сказал:

Именно поэтому никогда не сошлифовываю дерево вровень с оковкой на финках, хотя сделать это совсем нетрудно. 

Стопудово согласный! Я точу канавку именно по этой же причине.

Немного в тему про пропитку. Зимой катаюсь на лыжах, готовлю себе лыжи сам. Есть немного (относительно) остатков лыжных тугоплавких парафинов ( с температурой плавления 120-150 градусов С). Хочу провести эксперимент по пропитке. Кто что может сказать?

53 минуты назад, Эмир сказал:

Скользить будет отлично!

Это то понятно )))) Только есть маленький нюанс - если не вычистить весь парафин со скользящей поверхности лыж дочиста, то они стоят, как приколоченные)))) И если лыжи смазать льняным маслом, то скользят отлично, правда недолго((((

Edited by _TrappeR_

32 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

Немного в тему про пропитку. Зимой катаюсь на лыжах, готовлю себе лыжи сам. Есть немного (относительно) остатков лыжных тугоплавких парафинов ( с температурой плавления 120-150 градусов С). Хочу провести эксперимент по пропитке. Кто что может сказать?

Это очень интересно. Пропитывать нагревая феном. Или в емкости на водяной бане.

Вот только насколько эти мази безопасны? Ведь лыжи никто языком не облизывает.

10 минут назад, Andrzej сказал:

Это очень интересно. Пропитывать нагревая феном. Или в емкости на водяной бане.

Вот только насколько эти мази безопасны? Ведь лыжи никто языком не облизывает.

Андрей, посмотри на температуру плавления парафина, и сравни с температурой кипения воды (это про водяную баню). А парафины СН (простейшие углеводородные) вполне себе безопасны. LF  и НF серии c содержанием фторорганики в ЕС с 2020 года запрещены.

Edited by _TrappeR_

Тогда конечно феном. Я стругаю ме-е-еленько ножиком и наношу на разогретую поверхность. Потом грею феном и втираю куском кожи.

7 минут назад, Andrzej сказал:

Тогда конечно феном. Я стругаю ме-е-еленько ножиком и наношу на разогретую поверхность. Потом грею феном и втираю куском кожи.

Андрей, в силу технологии обработки лыжи отходы получаются в виде тон-ю-ю-ю-сенькой ))) стружки, причем ее о-о-о-чень много (примерно 99 %). В связи с чем и вопрос - температура или растворители?

Я за температуру. ХЗ каких последствий ждать от растворителей.

4 минуты назад, Andrzej сказал:

Я за температуру. ХЗ каких последствий ждать от растворителей.

Спасибо, попробую. Просто не знаю растворителей для парафина - те что лыжные фирменные, то заведомо высокофтористые.