Перейти к публикации

Топоры З-д "Труд" , Вача.


мак

Рекомендованные сообщения

Кстати, клейма - у 2-х верхних топоров расположено справа, а у нижнего - слева ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2019 в 21:17, мак сказал:

Не нашел похожей темы, создал новую. 

IMG_5449.jpg

IMG_5450.jpg

IMG_5451.jpg

IMG_5453.jpg

 

Добрый вечер. Продается такой топор 1937 года, фото с Авито. Меня смущает  размер по высоте, не уточен ли он, пожалуйста, назовите все размеры своего топора, потом поеду посмотрю вживую, и сравню с вашими. 

вача1.jpg

вача2.jpg

вача3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2020 в 21:48, mech45 сказал:

сварка не смущает?

Да, смотрел всё на размер лопасти, а сварочного шва и не заметил, шов даже не зачищен. Кстати, я позвонил, топор ушел из Саратова в Москву, если он там покупателю не понравится, то вернется к хозяйке назад. Даже и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дома лежит, тот что в машине и деревне  сниму позже.

IMG_2026.JPG

IMG_2027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2020 в 14:22, Иволгин сказал:

Кстати, клейма - у 2-х верхних топоров расположено справа, а у нижнего - слева ...

Так же клеймо расположено справа.

DSC07594.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2019 в 22:06, мак сказал:

Тьфу-тьфу, пока не жалуюсь ...

😂 А я девушка и папе все равно, мол я хотел сына поэтому учись! 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Arina сказал:

😂 А я девушка и папе все равно, мол я хотел сына поэтому учись! 🤣

Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Занимаюсь поиском, частенько попадают интересные топоры. Обычно что-то интересное оставляю себе, много подарено друзьям и знакомым. Вот из последнего, поднял в лесу. Интересно, на моем  под клеймом нет цены. есть ли информация, какого года может быть данный экземпляр? И что пытались сделать в месте, обведенным красным?

IMG_20200122_153924 (Копировать).jpg

IMG_20200122_153950 (Копировать).jpg

IMG_20200122_154008 (Копировать).jpg

IMG_20200122_154020 (Копировать).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2020 в 16:31, Oleg013 сказал:

И что пытались сделать в месте, обведенным красным?

Вырезать кусок лопасти керосинорезом с целью изготовить "секиру" старинного вида...Начали, а потом или керосин кончился или мастер подошёл, обматюкал и заставил основную работу делать , а не заниматься фигнёй...

ИМХО, конец 70-х, может 80-е...у меня топорик 90х годов, там просто надпись и вес...покупал лет семь назад в магазине не насаженный...по крайней мере , так на Мастеровом мне местные спецы возраст определили...В 89 появился новый ГОСТ, и в 90х от старого ушли , а на новый не перешли- стали лепить, к примеру не Б2, а 800 граммов- вес...

это мой топорик на фото 

P1030808.JPG

P1030809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труд-Вача 1972 года, тип Б-4, лезвие 145 мм, столяр-плотник. Состояние муха не сидела. (но я не коллекционер, а пользователь c излишком топоров, потому буду продавать на Авито. Оставлю себе только  малые столярные, финнов и ЗИКи )

IMG_2070.JPG

IMG_2059.JPG

IMG_2064.JPG

IMG_2068.JPG

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2020 в 11:27, mech45 сказал:

Вырезать кусок лопасти керосинорезом с целью изготовить "секиру" старинного вида...Начали, а потом или керосин кончился или мастер подошёл, обматюкал и заставил основную работу делать , а не заниматься фигнёй...

ИМХО, конец 70-х, может 80-е...у меня топорик 90х годов, там просто надпись и вес...покупал лет семь назад в магазине не насаженный...по крайней мере , так на Мастеровом мне местные спецы возраст определили...В 89 появился новый ГОСТ, и в 90х от старого ушли , а на новый не перешли- стали лепить, к примеру не Б2, а 800 граммов- вес...

это мой топорик на фото 

P1030808.JPG

P1030809.JPG

это  маркировка 90-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий-78 сказал:

это  маркировка 90-х годов.

у меня или на недорезанном? 

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  У Вас ,  у меня есть  валочный  топор с аналогичной надписью, я его покупал в 90-е годы. Резанный из 80-х.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Да , она (голова) была вся косая и кривая и посему валялась  в сарае и ждала отправки в металлолом.

Но вдруг резко понадобился топорик для каторжных работ на стройплощадках. (В основном тюкать всякие там штукатурки и стяжки)

Отболгарено всё лишнее и насажено на специально изготовленное кривое по всаду топорище.

И далее несколько лет адских условий существования в пыли и грязи.

29853303_m.jpg

 

Точился инструмент болгаркой по мере затупления . 

И вот когда дошло до клейма .то я решил запечатлеть на память уходящую Вачу.

29853398_m.jpg

 

Последующая заточка обезличила топорик. :S

Помыл ,почистил немного и ВПЕРЁД к новым трудовым подвигам !!!

29853499_m.jpg

 

Топорище изначально  буковое. сохран изумительный.  Ни разу не перенасаживал.  Один раз вбил стальной клин и всё. Мёртво сидит.

 

Эта Вача  может гордо нести звание РАБОТЯГА !!!:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2019 в 21:49, Ren Ren сказал:

Отличный экземпляр!

 

Ко мне такие не притягиваются - магическая сила пока слабовато развита :biggrin:

Будем считать, что мне просто везет ... хотя ... не могу не отметить невероятную схожесть с легендарным подарком наркома.

IMG_7004.jpg

IMG_7005.jpg

IMG_7006.jpg

IMG_7007.jpg

IMG_7008.jpg

IMG_7011.jpg

IMG_7012.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Made in U.S.S.R." Просто супер!

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем здравия! Подскажите на Вачах 70-80 ставилось с обратной стороны лопости клеймо? В остатке виднеется 88 или 89. 

P00519-150337.jpg

P00519-150348.jpg

Изменено пользователем svd.rk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.