Jump to content
Driver

Пружина в точилке

Recommended Posts

HPIM6138.JPG

Вот интересная вещь - кто-то любит посильнее, кто-то - наооборот.
Но что мы имеем с сильной пружиной?
Усилие переворота (страгивания) возрастает и это значит, что фиксирующий элемент (шарик, штифт, или что-то еще),
давит на край канавки, лунки (или чего-то еще) сильнее при перевороте.
Следовательно этот край будет разбиваться быстрее...
Да и сдергивать ПУ будет не очень комфортно, плюс все эти жуткие клацанья...
ОК, берем пружину послабее.
При нажиме камня, особенно при обдирке - да, ПУ может сорваться с фиксации.
Но это не беда - подставленный палец всегда спасет ситуацию.
Он и повернуться не даст и удержит в пололожении "фиксация".
Зато ПУ проработает до замены в разы дольше.
Какие мысли?

:hi:

Мысли мысли....

Ход гайки подлиннее, контргайку в комплект, в инструкцию предупреждение - типа сильно затянешь - пу потеряешь...

И клиент сам решает, как ему надо :crazy:

ИМХО разумеется :) 

Контрагайка не нужна, если сделано все правильно.
Я просто не люблю сквозные гайки.
Клиент? Да причем тут клиент?
Просто, вот как мне кажется, пружина должна быть прослаблена.
На моей первой точилке ее вообще не было и я опять задумался, а нужна ли пружина вообще?

mmm #1 7790.jpg

mmm #1 785519344.jpg

Ну тут только конструкторское/авторское решение, помноженное на опыт эксплуатации ....

Можно еще опрос организовать, спросить мнение пользователей :unknw:

Я думаю, чем меньше тратится сил и манипуляций при перевороте - тем лучше. Вернее переворот должен быть достаточно комфортным и не напрягать.Пружина(магнит!) должна только предотвращать самопроизвольный переворот узла, как в винтовке с болтовым затвором - чем легче перезаряжание - тем лучше.

1 час назад, Driver сказал:

... Какие мысли?

Как обычно ... обычные. :)

Либо убрать пружинку (как у Андрея @Chug-in  в #56 ), либо поставить доп. фиксатор (палец, втулку, флажок), например как у Сергея Журбы @narwa-18 .

Это ведь актуально при обдирке, когда нет необходимости частой смены сторон.

:)

P.S. А с другой стороны, если честно, думаю как приспособить ЛШМ на обдирку. Надоело зюзюкать камнями большой съем (да ещё и из какой-нибудь вязкой кух.нержи). :)

29 минут назад, biser сказал:

Как обычно ... обычные. :)

Либо убрать пружинку (как у Андрея @Chug-in  в #56 ), либо поставить доп. фиксатор (палец, втулку, флажок), например как у Сергея Журбы @narwa-18 .

Это ведь актуально при обдирке, когда нет необходимости частой смены сторон.

:)

P.S. А с другой стороны, если честно, думаю как приспособить ЛШМ на обдирку. Надоело зюзюкать камнями большой съем (да ещё и из какой-нибудь вязкой кух.нержи). :)

Не, Игорь, магниты - это зло, плюс оторвать их друг от друга при перевороте будет непросто.
А Серега-Нарва - да, я просто забыл про это. Хотя - может потому и забыл, что мне не понравилось.
Серега - он классный, но есть вещи, которые мне не нравятся и все.
Каждый с ума сходит по- своему.
Да и при заточке мне это не нужно, я поддерживаю пальцем рамку, или нож при обдирке хочет повернуться.
У меня есть грайндер, поэтому сильно убитые, или покалеченные ножи я начинаю на нем.
Вообще-то уже давно ломаю голову, как поставить на точилку что-то электрическое.
Чтоб оно таскало камни, или вращающимся диском...
Но простого решения не нашел, а непростое - некрасиво.

57 минут назад, Vaska_257 сказал:

Ну тут только конструкторское/авторское решение, помноженное на опыт эксплуатации ....

Можно еще опрос организовать, спросить мнение пользователей :unknw:

Василий, ну это коммерсы любят опрашивать людей - они почти никто сами не точат.
Это мне еще нравятся их мульки - "предлагайте усовершенствования, дополнения!".
Ты так это на халявку им идей накидал, а они лохам рады.:)

А я точу всю жизнь и сам знаю, что мне нужно.

38 минут назад, A.V.X.1960 сказал:

Я думаю, чем меньше тратится сил и манипуляций при перевороте - тем лучше. Вернее переворот должен быть достаточно комфортным и не напрягать.Пружина(магнит!) должна только предотвращать самопроизвольный переворот узла, как в винтовке с болтовым затвором - чем легче перезаряжание - тем лучше.

Саша, абсолютно с тобой согласен!

Думаю, что резьбовое отверстие сверху/сбоку корпуса, резьбовой палец с головкой и пара неглубоких радиальных отверстий на валу ПУ плюс слабая пружина позволят и не изнашивать механизьм при обычной заточке, и при обдирке затянуть намертво. Или даже отверстия на валу сделать поглубже (или даже сквозным) классные,  в корпусе тоже классное и вставлять сверху туда палец гладкий с головкой. Тогда с вытащенным пальцем внешний вид точилки не изменится (кроме отверстия сверху корпуса). Или можно подпружинить и этот палец. 

На своем шарпе я конструктивно заложил сменные призмы из 3мм каленой 65Г и сменную опорную площадку под пружину (вдруг прогнётся?😊)

Edited by SegaD

Я тоже рукой придерживаю , мне так удобно :scratch_one-s_head:

Семёныч , суй палец ! :rofl:

Edited by vak

9 часов назад, SegaD сказал:

Думаю, что резьбовое отверстие сверху/сбоку корпуса, резьбовой палец с головкой и пара неглубоких радиальных отверстий на валу ПУ плюс слабая пружина позволят и не изнашивать механизьм при обычной заточке, и при обдирке затянуть намертво. Или даже отверстия на валу сделать поглубже (или даже сквозным) классные,  в корпусе тоже классное и вставлять сверху туда палец гладкий с головкой. Тогда с вытащенным пальцем внешний вид точилки не изменится (кроме отверстия сверху корпуса). Или можно подпружинить и этот палец. 

На своем шарпе я конструктивно заложил сменные призмы из 3мм каленой 65Г и сменную опорную площадку под пружину (вдруг прогнётся?😊)

Сереж, хорошая идея!
Давно думаю сделать ПУ на радиальном принципе.

5 часов назад, vak сказал:

Я тоже рукой придерживаю , мне так удобно :scratch_one-s_head:

Семёныч , суй палец ! :rofl:

Вадим, классс!!!!!:D

Фима, пружина на ПУ - это удобство для заточника.

Настраиваемая пружина - удобство вдвойне.

Лёгкий маленький ножик - пружину ослабил гайкой, нож потяжелее - подтянул.

Варианты с жесткой фиксацией ПУ требуют лишних телодвижений при заточке.

Это либо открутить/закрутить гайку, либо потянуть за рычажок, как у меня на Blade II.

16 часов назад, Driver сказал:

Ой, Фима, ты много поменял ПУ по износу?

Уверен что ни одного )

14 часов назад, Driver сказал:

Вообще-то уже давно ломаю голову, как поставить на точилку что-то электрическое.

На существующую никак, всё большое и тяжёлое, надо делать отдельный девайс, больше и прочнее.

Ну типа как я Гере сделал для топоров с шлифмашинкой.

Хотя есть вариант ))

Если использовать бормашинку с гибким валом.

И крепить на штоке только хвостовик вала, машинка пусть в стороне висит и рычит ))

Edited by Tamtek

1 час назад, Tamtek сказал:

...Ой, Фима, ты много поменял ПУ по износу?

Уверен что ни одного )...

Не, Сереж, поменял.
Юрику-Брикману - 5 лет экспуатации, Киясову - 4 года.
Разбиваeтся, ничего не поделаешь...
Кстати, все забываю сказать.
Обычно ножи убитыми бывают из говностали, поэтому на обдирке напильник решит все проблемы, нахрен камни гробить?
По поводу точилок с хор. производительностью.
Честно - мне это не нужно, а было б нужно - придумал бы, как и рамку с зажимами.

41 минуту назад, Почивший в бозе сказал:

На моей точилке как раз стоят мощные пружины и я тоже задавался таким вопросом.

Но, Фима, у меня нет гриндера и убитые ножи приходится точить грубым абразивом и с достаточным нажимом.

Слабая пружина в данном случае не айс... а пальчик для финишных камней конечно подойдет.

Я думаю, если будет износ моих отверстий под шарики, то что мешает снять шайбу с отверстиями и торценуть ее до заводского состояния? И все опять в ажуре.. ))

Егор, соглашусь.:)

Еще никому не менял. У самого работает 4-й год, нет даже намека на износ.

08.08.2019 в 09:38, Driver сказал:

...

Василий, ну это коммерсы любят опрашивать людей...

...

Вот я пользуюсь, например, одной программой. Бывает на форуме в теме по этой программе, пишу свои пожелания, идеи. Производители программы прислушиваются и дополняют. В результате я пользуюсь этим. То есть я лох, по Вашему определению? :)

"Назло маме уши отморожу" :)

Если производитель продукта, который я планирую приобрести, или вообще любого продукта по которому у меня есть мысли, спросит, я если не лень и интересно, напишу, что думаю. Планирует производитель заработать на этом, не планирует - меня ни на секунду не заинтересует и не повлияет на то, что я пишу. Я только порадуюсь, если кому-то помог. Не важно - заработать, выздороветь, улучшить настроение... А зависть, она того.... съедает завистника, и делает только ему хуже, давно замечено.

08.08.2019 в 07:18, Driver сказал:

...Да и сдергивать ПУ будет не очень комфортно, плюс все эти жуткие клацанья...

Клацанья, по крайней мере по моим наблюдениям, для многих как музыка и являются плюсом. Приятно ощущать по четкому щелчку, четкость фиксации. Но это конечно индивидуально.

Сдергивать ПУ, когда крутишь за ручку ножа (если не крошка), с затянутой пружиной даже приятней, дискомфорта даже малейшего нет. Хотя я не затягиваю, еще случая не было, что-бы выскочило во время заточки. Правда я жесткой обдиркой не занимаюсь, а на заточке давление абразива на клинок, на порядок ниже необходимого для выхода из фиксации, да и вектор силы другой..

08.08.2019 в 08:44, Driver сказал:

...
На моей первой точилке ее вообще не было и я опять задумался, а нужна ли пружина вообще?

...

Кто-то не любит, чтобы его лишали свободы выбора - свободы выбора усилия в частности.

А кто-то наоборот не может прийти к гармонии и определиться. Для такого лучше чтобы выбора не было и чтобы создатель сам для него установил необходимое усилие. 

...

Какие мысли?

Стоит париться, только если появилась статистика отказов с такими симптомами.

Достаточно заменить втулку, а не все ПУ. Хотя конечно от устройства зависит.

HPIM6138.JPG

Вот интересная вещь - кто-то любит посильнее, кто-то - наооборот.
Но что мы имеем с сильной пружиной?
Усилие переворота (страгивания) возрастает и это значит, что фиксирующий элемент (шарик, штифт, или что-то еще),
давит на край канавки, лунки (или чего-то еще) сильнее при перевороте.
Следовательно этот край будет разбиваться быстрее...
Да и сдергивать ПУ будет не очень комфортно, плюс все эти жуткие клацанья...
ОК, берем пружину послабее.
При нажиме камня, особенно при обдирке - да, ПУ может сорваться с фиксации.
Но это не беда - подставленный палец всегда спасет ситуацию.
Он и повернуться не даст и удержит в пололожении "фиксация".
Какие мысли?

Ефим,

пробовал...взял уже два линейных основания, подшипники на переворот поставил, пружину мощную с регулировковкой усилия...вал на 20мм...ну не айс в итоге.. Вам шашечки или ехать? Легким движением делаем переворот..клац..клац...про обдирку и идеальное соответствие углов и горизонталей забываем!.. Вывод: Быстро и по простому устраивает.. серьезно и профессионально..только жесткая фиксация, без подшипников и пружин..ну это мое мнение.. а поднятая тема архи актуальна и  возможно не имеет решения с "кондачка"...

IMG_20190810_213513.jpg

08.08.2019 в 09:38, Driver сказал:

Не, Игорь, магниты - это зло, плюс оторвать их друг от друга при перевороте будет непросто.
А Серега-Нарва - да, я просто забыл про это. Хотя - может потому и забыл, что мне не понравилось.
Серега - он классный, но есть вещи, которые мне не нравятся и все.
Каждый с ума сходит по- своему.
Да и при заточке мне это не нужно, я поддерживаю пальцем рамку, или нож при обдирке хочет повернуться.
У меня есть грайндер, поэтому сильно убитые, или покалеченные ножи я начинаю на нем.
Но простого решения не нашел, а непростое - некрасиво.

Василий, ну это коммерсы любят опрашивать людей - они почти никто сами не точат.

А я точу всю жизнь и сам знаю, что мне нужно.

Саша, абсолютно с тобой согласен!

-....Механизм щеток лобового стекла автомобиля.... поворот 180 град.  но думаю люфты все обнулят..

-...Механизм щеток лобового стекла автомобиля, плюс обрезать камень и добавить моторчик шаговый сверху....
Но простого решения не нашел, а непростое - некрасиво.  Покажите некрасивое!!...

29 минут назад, Chug-in сказал:

...

пробовал...взял уже два линейных основания, подшипники на переворот поставил, пружину мощную с регулировковкой усилия...вал на 20мм...ну не айс в итоге.. ...про обдирку и идеальное соответствие углов и горизонталей забываем!..

Корпус линейного подшипника из мягкого алюминия. Вмятины буквально от щелчка остаются.

Если углубление под подшипник, при такой конструкции, сделать не радиусным, а как канавка от треугольного напильника, то фиксация будет четкой.

В таких подшипниках с одного бока должно быть отверстие с резьбой с установочным винтом для выборки люфта, с нижней стороны установочный винт для фиксации. Если сбоку винта нет, то вытаскивается вкладыш, сверлится отверстие и ставится винт. Подшипник разрезной, значит жесткость ограничена.

Я смотрю, Вы в Екатеринбурге. Заезжайте в гости, можно посмотреть, сравнить как работают поворотки.

29 минут назад, Chug-in сказал:

Или пневматическое?

25 минут назад, foto-boss сказал:

Корпус линейного подшипника из мягкого алюминия. Вмятины буквально от щелчка остаются.

Если углубление под подшипник, при такой конструкции, сделать не радиусным, а как канавка от треугольного напильника, то фиксация будет четкой.

В таких подшипниках с одного бока должно быть отверстие с резьбой с установочным винтом для выборки люфта, с нижней стороны установочный винт для фиксации. Если сбоку винта нет, то вытаскивается вкладыш, сверлится отверстие и ставится винт. Подшипник разрезной, значит жесткость ограничена.

Я смотрю, Вы в Екатеринбурге. Заезжайте в гости, можно посмотреть, сравнить как работают поворотки.

ОК..плиз позвонить +7 922 20 555 16..................................

2 часа назад, foto-boss сказал:

Вот я пользуюсь, например, одной программой. Бывает на форуме в теме по этой программе, пишу свои пожелания, идеи. Производители программы прислушиваются и дополняют. В результате я пользуюсь этим. То есть я лох, по Вашему определению? :)

"Назло маме уши отморожу" :)

Если производитель продукта, который я планирую приобрести, или вообще любого продукта по которому у меня есть мысли, спросит, я если не лень и интересно, напишу, что думаю. Планирует производитель заработать на этом, не планирует - меня ни на секунду не заинтересует и не повлияет на то, что я пишу. Я только порадуюсь, если кому-то помог. Не важно - заработать, выздороветь, улучшить настроение... А зависть, она того.... съедает завистника, и делает только ему хуже, давно замечено.

http://kakbritva.ru/product/ctanok-gran-1-1/

https://www.avito.ru/sevastopol/ohota_i_rybalka/prodam_tochilku_dlya_nozhey_s_povorotnym_mehanizmom_1268125580

Внимательно прочитал. Вроде никто не предложил того, что пружина должна удерживать фиксацию, а не фиксировать. В таком случае "слабая" пружина притягивает деталь (рамку, ось) с ножом к втулку ПУ. Клинья оси входит в вырезы втулки, при перевороте оттягиваем нож на себя на высоту клина и поворачиваем. Надо только подобрать угол крина. Если не понятно, то нарисую картинку.

2 часа назад, Silver64 сказал:

Если не понятно, то нарисую картинку.

Да вроде всё понятно.

Было, и не только клинья, но и параллельные пластины, входящие в паз. Но вот как-то не получило это распространения. Почему?

5 часов назад, Igel сказал:

Но вот как-то не получило это распространения. Почему

Потому что не любит народ лишние телодвижения. Приятнее всё и сразу.