Перейти к публикации

(С) "Про уродов и людей"


Рекомендованные сообщения

Честно говоря - не хотел ворошить эту тему, но в связи с тем, что подобные ситуации уже становятся нормой - всё же решил  отписаться.  Человек я мягкий и доверчивый - людям привык верить. Но видимо последствия "профессиональной деформации" заставляют верить,  но любую мутную ситуацию  прогонять через призму дискурсивного мышления. Cуть такова: Вчерась, сделал я  ставку с хорошим запасом,  на всем известном интернет  ресурсе и занялся своими делами. Как не странно - ставка выиграла с характеристикой "за муку" ( исходя из моего ИМХО). 

qiE1qBcu6aU.jpg

 

Cегодня в десять - начале одиннадыатого  - списались с продавцом и договорились об оплате.  Я решил приобрести еще один его лот этого продавца (предварительно уточнив некоторые нюансы ) - сделал ставку. И тут от продавца приходит сообщение такого содержания:

cSVRDSjhNLE.jpg

 

И всё бы ничего - накладки случаются. Но долбаная дискурсивность -  еще минут за десять до этого сообщения, у меня появилось стойкое предчуствия развития подобного сюжета. Причиной этому  было то, что в 10.35, в новостной ленте отразилось скрытое обсуждение  уже купленного мною предмета.

rXnc2MRrSF0.jpg

 

Само собой, я в мягкой форме, донёс до продавца (который с сожалением продолжал констатировать  -  какой нехороший человек  хозяин предмета. И как он его подставил),  что  верю ему - случается... Не обвиняю и не подозреваю - ибо это дело совести и на совести. Но тут уже сработала не только дискурсивность, но и интуиция. И я жму на "новые лоты продавца". И обнаруживаю, что за минут за десять до своего сообщения, продавец успел переставить, переименовать и продать ранее купленный мною предмет по блицу. 

LThSYKWh8Co.jpg 

 

Само собой - я опять донёс продавцу, что верю ему беззаговорочно (а что еще остаётся делать без прямых доказательств), но вот его крайние действия - они мягко говоря вызывают у меня непонимание. Зачем было перевыстовлять предмет на "Мешке" - если хозяин его продал сам, в обход "Мекшка". И как по его мнению, может расценить подобную cитуацию обычный обыватель, если взглянет на неё со стороны? Продавец выставил мне положительнвй отзыв, и от продолжения дискуссии уклонился... Может оскорбился, а может просто ответить нечего. Но продавцы - это понятно. Как сказал один камрад - "Слово купеческое уже давно ничего не стоит". И радует то, что  всем известные и уважаемые в нашем сообществе купцы - они скорее убыток потерпят, чем пятно себе на репутацию посадят. Но вот как относиться к тому "индивиду", который продацва на подобные действия сфаловал? Ведь так понимаю - он человек не случайный. Наверняка где-то рядом ходит. Неужели из-за предмета своего интереса - можно себя опускать  до такого уровня? Стоит ли оно того? Или это теперь считается нормальным? Дело, как Вы понимаете, совсем не в ноже... хотя и в ноже тоже. Или я себе просто что-то напридумвыал?

 

ЗЫ: Артурович - не при делах. )))

 

              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера подобный случай был. Реально "слово купеческое ничего не стоит". Дали продавану большэ - и он со спокойной душой в одно лицо отменяет зделку. А ты на другом концэ - да хоть застрелись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 5rovich сказал:

Позавчера подобный случай был. Реально "слово купеческое ничего не стоит". Дали продавану большэ - и он со спокойной душой в одно лицо отменяет зделку. А ты на другом концэ - да хоть застрелись!

А вот как поступить ему в этой ситуации - честно сказать, да, деньги нужны, предложили больше? Или себе в ущерб держать слово?

Ведь с одной стороны - да, слово, а с другой стороны, ну не органы же продает, а так - легкие наркотики - хобби, от которого по факту кроме конечного наслаждения от обладания вещью больше никакой пользы и выгоды, не корову же в голодный год отнял у многовнучной бабушки. 

 

Я вот на неделе бензиновую зажигалку продавал, вроде на 9е договорились, а тут девушке приглянулось, восьмое марта опять же, ну я и как-то взял, да подарил. Человеку написал - прости, мол, не ругайся, девушка в восьмом марте - это оказалось сильной силой. Он вроде понял, не стал ругаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Настрочить жалобу админам аукциона, зачастую они склонны к немотивированному садизму в отношении пассажиров, а тут есть за что покарать

2. Создать на форуме аукциона соответствующую тему в разделе "непорядочные продавцы". 

Ну и, естественно, закатить ему чёрный шар в отзыве о сделке. 

 

Ну или понять и простить. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 5rovich сказал:

Дали продавану большэ - и он со спокойной душой в одно лицо отменяет зделку.

Nothing personal, it's just business

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял- изложено сумбурно, что в принципе понятно.

Продавец лоханулся, нож проиграл за 5 тыр, решил что это мало, и перевыставил за 15.

Такое часто бывает и на импортных площадках, хоть и реже, чем у нас- на Ибее за такое могут и страйк влепить. А у нас ничего.

Вообще не знаю, как на отечественных аукционах- на ибее можно минимальную цену продажи прописать, и если торги до этого лимита не дойдут- ставка не сыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Не очень понял- изложено сумбурно, что в принципе понятно.

Продавец лоханулся, нож проиграл за 5 тыр, решил что это мало, и перевыставил за 15.

Такое часто бывает и на импортных площадках, хоть и реже, чем у нас- на Ибее за такое могут и страйк влепить. А у нас ничего.

Вообще не знаю, как на отечественных аукционах- на ибее можно минимальную цену продажи прописать, и если торги до этого лимита не дойдут- ставка не сыграет.

Странно...🙂  Мне казалось вполне литературно и нудно. С таблицами, картинками и пролетарской сутью.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lldar1974 сказал:

2. Создать на форуме аукциона соответствующую тему в разделе "непорядочные продавцы".

Кстати, если это сделать, в профиле у продавана появится яркая надпись "обсуждался в теме "непорядочные продавцы". Это будет для него очень не приятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У предков было просто: "Не давшы слово - крепись, а давшы - держысь!" Там, где на заветы предков забивают, начиная с мелочей - .... (обсцэнная лексика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Bronych сказал:

Melius est nomen bonum, quam magnae divitiae.

Римская империя давно канула в лету.

3 минуты назад, 5rovich сказал:

У предков было просто

у предков было много

"что купец то мера" вообще " На торгу два дурака: один дешево дает, другой дорого просит. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

у предков было много

"что купец то мера" вообще " На торгу два дурака: один дешево дает, другой дорого просит. "

При чём здесь это? Оспорьте ТУ пословицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

 

при том что тут про торговлю

Т.е. "будь козлом - в торговле это нормально?" Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 5rovich сказал:

Т.е. "будь козлом - в торговле это нормально?" Ну-ну...

Вы бы все таки про логику почитали. Где я сказал что это нормально?

Я просто обратил внимание на то что есть. Конечно, хотелось бы по другому... Но поскольку каждому хочется по своему в итоге получается то что есть.

Когда, на пример, идет дождь, то можно не выходить на улицу, а можно носить зонтик, но обижаться на него без пользы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HarryA сказал:

Я просто обратил внимание на то что есть. Конечно, хотелось бы по другому... 

Так мы это и сами знаем. Зачем  на это внимание обращать? Но получилась оправдательная интонацыя в контексте темы - не улавливаете? И таки да - хотелось бы по другому. В частности - по лицу подлецу постучать, напр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

В частности - по лицу подлецу постучать, напр.

А в чем проблема?

 

8 минут назад, 5rovich сказал:

Но получилась оправдательная интонацыя в контексте темы

я не в ответе за образы складывающиеся у вас в голове, и уж тем паче за получающиеся там выводы.

Вернее не должен бы, но вот получил от модератора предупреждение и два удаленных сообщения в другой теме но на этом форуме.

хотя ваши сообщения не тронули.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра , много текста .. если правильно понял , ты выиграл аукцион,

но продавец  тебе не продал , ссылаясь на более выгодное предложение?

 

и какие обиды? скажи спасибо что честно признался , и не принял от тебя деньги,

которые ты не  вернул бы.да не порядочно, но честно.

Гера прав, бывает .. продаван не в курсе ,цену ставит минимум в процессе торгов получает предложение которое превышает в разы 

результат торгов,  ...вывод понятен...

а про  слово купеческое,  улыбнуло,ты  ему кто ? оптовый постоянный покупатель ? не смешите моя обувь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, listig сказал:

Юра , много текста .. если правильно понял , ты выиграл аукцион,

но продавец  тебе не продал , ссылаясь на более выгодное предложение?

Володя- а я люблю когда много текста.Не всегда  краткость- это сестра таланта
Во-первых- ключевое тут "выиграл  аукцион". То есть  сделку купли-продажи путем ценовой борьбы с другими потенциальными покупателями. В результате предложения  наибольшей цены. Моя максимальная  ставка была в разы больше той, на которой аукцион завершился. Но так сложилось-это не моя вина. А ещё прошу заметить- аукционные торги подчиняются заранее оговоренным положениям, нормам и  правилам! Лично я играю по правилам. После "драки кулаками не машу "-не пишу втихую продавцам, и не предлагаю большую  цену. Просто считаю это недостойным. Кто первый-того и тапки. Во-вторых: продавец правды не сказал! А придумал  тупую отмазу. Скажи он честно- "мне предложили больше цену..." я бы также по честному, влепил ему отрицательный отзыв. Или оценил его честность- понял-бы и простил. Плюнул и забыл. Но человек видимо дорожит своим рейтингом... Чуть не написал- добрым именем. Так что дело тут не в обиде-обиженных в противоестественной форме имеют... А в элементарной порядочности. Хотя-барыга и порядочность-это вещи несовместимые и взаимоисключающие. Я не жалуюсь- сухо констатирую. Если-бы жаловался и искал сочувствия-выложил бы данные и ник продавца. Просто такая бодяга  просто стала нормой. А я как-то привык жить среди людей. Вот и решил провентилировать "какие настроения в обществе".

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, listig сказал:

а про  слово купеческое,  улыбнуло,ты  ему кто ? оптовый постоянный покупатель ? не смешите моя обувь

 

У меня как-то случай был. Сделал  несколько  ставок у "нулевика". Выиграл несколько интересных лотов за муку. Даже неудобно стало. Предложил ему  добавить   до средней "общепринятой". Отказался. Говорит- это аукцион-а репутация дороже. Кем я ему был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bronych сказал:

 

Юр, ты видимо правильный человек,  с тобой согласен, ну не сыграла твою ставка  может и к лучшему,

зачем так реагировать? я тоже поначалу   писел сал кипятком ,когда на американском ибее продавались ножи за копейки но без пересыла

ну и что ? дождался таки ...

 не ужели эта хрень  нож для тебя так дорога?дай б. не посл.

и останусь при своем мнении ,продаванн тебе на деньги не кинул,и это важно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bronych сказал:

Но человек видимо дорожит своим рейтингом... Чуть не написал- добрым именем.

Вот по рейтингу и имени и нужно проехаться. Ответить. Проучить. Сегодня он одного кинул. Понял, что безнаказанно. Завтра других будет кидать. Тут дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мешеке вообще ничего покупать не стоит ибо ибо..

если хотите мягко говоря оставить продавцу на коврике , черкните администрации мешка эту проблему тем более скрины есть. там за эти отслеживают.

 

а то что некоторые есть нечестные и гонятся за сверх выручкой так это обычная жадность которая и аукнется..есть столько честных и проверенных площадок с хорошими отзывами за продавцов.

главное не профукали свои средства и видимо предмет не Вам и не Вашь, ждите другой лучьшее и правильнее этого))) что не сделалось все к лучьшему)

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bronych сказал:

У меня как-то случай был. Сделал  несколько  ставок у "нулевика". Выиграл несколько интересных лотов за муку. Даже неудобно стало. Предложил ему  добавить   до средней "общепринятой". Отказался. Говорит- это аукцион-а репутация дороже. Кем я ему был? 

на ауке если продаешь то должен быть всегда готов ,что предмет может уйти за бесценок или по очень высокой цене, вот тут и проявляется порядочность..

тож случаи были и без обид отправляли раритеты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, listig сказал:

Юр, ты видимо правильный человек,  с тобой согласен, ну не сыграла твою ставка  может и к лучшему,

зачем так реагировать? я тоже поначалу   писел сал кипятком ,когда на американском ибее продавались ножи за копейки но без пересыла

ну и что ? дождался таки ...

 не ужели эта хрень  нож для тебя так дорога?дай б. не посл.

и останусь при своем мнении ,продаванн тебе на деньги не кинул,и это важно..

Я себя не идеализирую и  иллюзий на свой счёт не питаю. В  мусоропровод помочиться случилось. Но

если гуляю  собакеном в полях,  под баночку пива- пустую баночку приношу назад в "цивилизацию". И бросаю её в урну.

Так  что - присутствуют и темные и светлые начала. За дешевизной  не гонюсь- чаще переплачиваю. Дорога не хрень!

Дело- не в ноже. Дело- в принципе! И если честно-лучше-бы просто кинул.

Можно мне верить... можно не верить- кидки простил два  раза. Хотя-злодеев нашёл. Один раз

сам  лоханулся - по этой причине за кидок не считаю. Не  смог получить только с широко известного 

польско-российского гражданина  Лазарева. Был тогда молод наивен и неопытен.

В остальных случаях кидалы находились. Всегда давал им второй шанс "на первое впечатление". Может конечно  кидалы были смешные... или самоуверенные. Но от встречи с серьезными Бог миловал. А в основном судьба сводила с нормальными и порядочными людьми.

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bronych сказал:

Я себя не идеализирую и  иллюзий на свой счёт не питаю. В  мусоропровод помочиться случилось. Но

если гуляю  собакеном в полях,  под баночку пива- пустую баночку приношу назад в "цивилизацию". И бросаю её в урну.

Так  что - присутствуют и темные и светлые начала. За дешевизной  не гонюсь- чаще переплачиваю. Дорога не хрень!

Дело- не в ноже. Дело- в принципе! И если честно-лучше-бы просто кинул.

Можно мне верить... можно не верить- кидки простил два  раза. Хотя-злодеев нашёл. Один раз

сам  лоханулся - по этой причине за кидок не считаю. Не  смог получить только с широко известного 

польско-российского гражданина  Лазарева. Был тогда молод наивен и неопытен.

В остальных случаях кидалы находились. Всегда давал им второй шанс "на первое впечатление". Может конечно  кидалы были смешные... или самоуверенные. Но от встречи с серьезными Бог миловал. А в основном судьба сводила с нормальными и порядочными людьми.

Совсем недавно именно на эту тему рассуждал. Сейчас люди забыли, как отвечать за слова. Покупаешь у менеджера в сиреневой рубашке, он наобещает бочку арестантов, а когда привозят/устанавливают/получаешь товар/услугу- натыкаешься на мелкие и крупные обманы. Вроде ничего страшного, никто не умер, но раньше, в 90-е например, свезли бы такого манагера в багажнике в пригород, и объяснили бы, как надо слово держать.

Когда поделился своими мыслями с коллегами (в основном 30-35-летними, заметил ужас в глазах.

Непуганные идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Или себе в ущерб держать слово?

Именно так! Иначе какое-же это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плач Ярославны. Стокгольмский синдром. Прощеное воскресенье. 

Действовать надо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.