Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Буде придется такое, керамическими мусатами обойдусь. Вообще, рекурва точилками с узкими хонами спокойно точится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

Вообще, рекурва точилками с узкими хонами спокойно точится.

Точилки нет у меня, руками точу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Ну, значит, на краю камня, шо ж делать.

Наверное на краю. Боюсь только от отсутствия опыта углы завалить или пилу на РК наделать. И вот еще вопрос: какой камень для этой стали будет лучше? Потом, угол у водного камня сохнет быстрее всего и суспензии на нем не остается, она стекает. А из масляных у меня только аканзасик карманный для правки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Oldaxe сказал:

Решил кинуть вопрос и сюда: кто как и чем точит ножи с выраженной рекурвой.

На триангле и ему подобных. Например, я использую Лански с круглыми стержнями: алмаз и керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Oldaxe сказал:

Наверное на краю. Боюсь только от отсутствия опыта углы завалить или пилу на РК наделать. И вот еще вопрос: какой камень для этой стали будет лучше? Потом, угол у водного камня сохнет быстрее всего и суспензии на нем не остается, она стекает. А из масляных у меня только аканзасик карманный для правки.

Любой абсолютно камень, сталь простенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет, раньше выпускалась девятка в Оливе или только сейчас появилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2021 в 18:34, ставил сказал:

Цены стал кусачими конечно же. А тут увидел еще по старой  цене за семьсот филейник номер 10. Рукоятка темно коричневая. Все надписи на местах. Купил естественно ... не удержался. И решил я его протереть в свете нынешней тенденции вирусной ... спиртом. И кто бы мог подумать , что тряпочка стала окрашиваться. Тогда стал тереть крепче , с тем , что бы не красилась рука. Сперва спиртом . Потом бензином. Когда бензином протирал тряпочка не красилась. Потом разобрал и опять спиртом.... и опять краска на тряпке. Тогда с мылом хозяйственным и щеткой  аседольной под струей горячей воды тер. Рукоять посветлела и приобрела цвета ореха., а надпись на рукояти осталась такой же четкой. Больше спиртом не тер. Значиться под водой с мылом и под бензином для зажигалок краска не сходила , а под спиртом не устояла. Честно говоря не ожидал , что опят красят нестойкой краской .... вообще крашеных не держал  в руках. И что еще интересно ... когда снял кольцо , на котором написан №10, на стальной шпульке под кольцом написано № 08 patented  .....

У древесины падука есть такая особенность, что природные ферменты растворяются именно спиртом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Два моих загородных любимчика.
Восьмёрки бубинга и оутдор.Единственные мои складные ножи с темляками,для удобства доставания из чехольчика.
Ножи используются для разного вида работ по лагерю.Режут,строгают,при необходимости колят щепу на растопку,периодически обрабатывают дары природы(грибы,рыбка,птичка).Нареканий нет,удобны,резучи.
Некоторые говорили,что Оутдор плохо режет и строгает.Увы не заметил.По началу было как бы притормаживание при резе.Это обусловлено тем,что место перехода плейна в серрейтор не проточено,но 2 минуты работы алмазным надфилем и проблема исчезла,режет отлично и строгает тоже(ну тут немного надо приноровиться).
Опинель ?12 Эксплорер занял место в охотничьем рюкзачке.По мне,так очень удобный нож,особенно если устали или замёрзли кисти рук.
Несмотря на наличие в карманах Виксов,Опята чаще всего оказываются в руках.
Ну и не давайте своих Опят в чужие руки .
В ближайшее время пойду в магазинчик и прикуплю ещё Опят с другими деревяхами на рукоятях.

IMG_20220203_112606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вынесла душа... 🙂
Был рядом с магазинчиком,зашёл,выбирал долго 1 из 1,№8 Олива.Всё идеально и плавный ход,и фиксация,и заточка.Дерево очень красивое.Ничего разбирать не нужно,размерчик №8 мне очень по душе.
В субботу заберу ещё филейничек №10 Олива и №7 самшит,и мне будет совсем хорошо.🙂

Извините за телефонофото.

IMG_20220207_125737_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось на Оливку пошить чехольчик.И в пользование,не чего по полкам отдыхать.🙂

IMG_20220207_162537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так!Подарок от моих девочек,"Легенды Гор".А семёрку крашеную жена себе прикупила.

Теперь Опят на весь мой жизненный сезон хватит 🙂.

e9a6d18b-8197-41dc-abf3-b2cc6a1ceb7a.jpg

080d541f-b257-4156-a583-63cf5b5c4b7d.jpg

b27e69e6-4302-43e1-a50c-a040bd0618ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что-то глядя на курсы валют,подумал,как вовремя я запасся Опятами,Виксами и Морами.А,то с такими курсами валют цены на них станут ну совсем не бюджетными 😟.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

К отпуску прикупил себе семёрочку самшитовую на карман.Доволен.Семейство Опинелей пополняется,теперь самшитовых 7,+1 олива,+1 бубинга,+1 оутдор,+1 эксплорер,+1 крашеный у жены.
Всё таки Опята-классные ножики.
Вот думаю,шить к семёрке чехольчик или сверлить отверстие для страховки.Что скажет сообщество?

cc1fac4c-3c17-4f0e-abb3-832882d4a232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Два моих походничка.Доволен.Работают.как проклятые по разным видам лагерных работ.Строгают,режут,батонят(при необходимости),разделывают и не только.
Если у кого возникают проблемы с резом на Опинеле ?8,то осмотрите серрейтор,там может быть серьёзный заводской заусенец,он очень сильно мешает резу.Сначала я этого не замечал,а потом обратил внимание и убрал заусенец,и заполировал режущую кромку.Сейчас режет аки лазер.

3b88a0bb-d635-47ee-b8e5-ed6906313e10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Метео сказал:

Два моих походничка.Доволен.Работают.как проклятые по разным видам лагерных работ.Строгают,режут,батонят(при необходимости),разделывают и не только.
Если у кого возникают проблемы с резом на Опинеле ?8,то осмотрите серрейтор,там может быть серьёзный заводской заусенец,он очень сильно мешает резу.Сначала я этого не замечал,а потом обратил внимание и убрал заусенец,и заполировал режущую кромку.Сейчас режет аки лазер.

3b88a0bb-d635-47ee-b8e5-ed6906313e10.jpg

КрасавцЫ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Провёл испытание на стойкость Опинелей к поглощению воды и заклиниванию клинка.
В испытании принимали участие три Опинельки ?8:
Самшит,Олива и Бубинга (увы,но буковых нет).
Ножи пролежали,в закрытом состоянии,в тазу с водой почти 12-ть часов.
По результатам теста:
Все ножи открылись без проблем и усилие на открытие(в сравнении с сухими)на мой взгляд почти не изменилось,ну бубинга может чуть туже открылась.
В общем я получил дополнительное доказательство водоустойчивости Опинелей с рукоятями из самшита,оливы и бубинги в условиях влажной среды(хотя в этом я и не сомневался).

У всех ножей осевой узел прокапывается оливковым маслом.

e5033f33-0253-41b9-9893-4baf68f7a345.jpg

Изменено пользователем Метео
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20.05.2022 в 02:20, Артем Владимирович сказал:

Азимут....

Азимут и другие из этой серии вообще красавчики 🙂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrzej сказал:

Зачем такие шрамы на рукояти?

Это, наверное, какие-то придуманные Руны. 

Не разбираясь.

Или по/синьке.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руны это бесовское, ну их. А это абстрактный орнамент, возможно отражающий трагический разлом эпохи, хаос.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Lunegoff сказал:

ну реально этож глупость, оливковое? Зачем?

Хорошо пропитывает дерево,не протухает,не полимеризуется,не даёт дереву в районе осевого узла принимать влагу и поэтому клинок не заклинивает в сырую погоду,обеспечивает мягкий ход в соединении "металл-дерево".Прокапывать только осевой узел,а не проваривать всю рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Метео сказал:

не полимеризуется

у кого как... я как-то от него Опинель (шарнир) отмывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.