Перейти к публикации

Opinel


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Спасибо за информацию!. Выходит Люксовая серия, что я привел с лазерной гравировкой и есть обычная сталюга, т.к. рука расположена вдоль, а не поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем не обязательно

 

не думаю что они ставят разные стали на люкс и классику - разница в финише и вероятно в более строгом контроле качества компонентов (в процессе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у меня есть сандвиковский ЛЮКС, кстати такого-же дерева, что и на последнем фото, но на нем стоит клеймо -теснение в точности как и на "классических" ножах. Ну разве что клинок запалирован с зеркало.

 

а здесь люкс не с теснением а гравировкой, надпись "Инокс" отсутствует и рука вдоль клина, а не поперек. Наверняка старая партия с обычной нержой (не сандвиг). Просто я еще один хотел купить, но смутил этот логотип. Скорее всего не напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понадобился опинельчик для фотосессии в др.теме

 

отмечусь и здесь

 

post-2035-0-50136400-1349948270.jpg

 

post-2035-0-16091300-1349948299.jpg

 

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маржак (?) мну оченно ндравится (пока заочно ;) - все никак не удается ни у кого в натуре застать)

 

на днях наконец-то добрался до бушкрафтерского опинеля (со свистком, в пластике)

очень неоднозначные впечатления

больше всего не понравился серейтор с односторонней заточкой

...если бы не это - вероятно куплял бы

 

 

...на ганзе недавно кто-то выкладывал ссыль на ролик с правильным вариантом неполной разборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на ганзе недавно кто-то выкладывал ссыль на ролик с правильным вариантом неполной разборки

 

Если Вы про тот ролик, где показывается как следует правильно снимать кольцо с опинеля, то это я выкладывал ссылку.

http://www.youtube.com/watch?v=PMI9MKuygIE&list=FL2JRyM4mstBJngmz0_-VCjg&feature=mh_lolz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют ли 10е опята (классический строй клинка) с каким нибудь другим деревом на рукояти? А то смотрю 8,5см - куча различных исполнений (даже с гравировкой), а 10го найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только, для чего. Веревочки резать? Ведь мелкий же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне №8 мелковат. в ладонь не очень ложится. в смысле без переточки рукояти.

9-10 - самое оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за офтоп! Объясните мне, старому татарину, в чём цимус писать " у мну" вместо "у меня"? Чаще всего встречаю в постах питерских товарищей. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цимус-цимес, два ф вместо одного, это другое. Я думал может анекдот какой есть или легенда про " у мну".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо (ИМХО!) просто у кого-то случилась очепятка - русская "у" и буржуйская "е" на одной кнопке живут

соотв. кто-то мог, перепутав раскладку, вместо "мнЕ" (с английской "е") получить "мнУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на ганзе недавно кто-то выкладывал ссыль на ролик с правильным вариантом неполной разборки

 

Если Вы про тот ролик, где показывается как следует правильно снимать кольцо с опинеля, то это я выкладывал ссылку.

http://www.youtube.com/watch?v=PMI9MKuygIE&list=FL2JRyM4mstBJngmz0_-VCjg&feature=mh_lolz

и в чем сокральный смысл сего священнодействия? секундное "упер в пузо, открыл клинок" - это уже не модно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на ганзе недавно кто-то выкладывал ссыль на ролик с правильным вариантом неполной разборки

 

Если Вы про тот ролик, где показывается как следует правильно снимать кольцо с опинеля, то это я выкладывал ссылку.

http://www.youtube.com/watch?v=PMI9MKuygIE&list=FL2JRyM4mstBJngmz0_-VCjg&feature=mh_lolz

и в чем сокральный смысл сего священнодействия? секундное "упер в пузо, открыл клинок" - это уже не модно?

есть мнение, что кольцо может ослабнуть, в последствии разболтаться, поскольку разжимается от нагрузок, которые ей придает клинок. Если делать так как показано в ролике, то кольцо лишь претерпевает небольшой эффект "фертолета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

afa427dd1a85.jpg

Бабушкин опёнок N10, бывший мой. Фактически единственный нож которым пользуется. Говорит что в детстве у них дома был такой же (с войны может трофей кто завез?), поэтому когда увидела его у меня очень удивилась и обрадовалась. Естественно она им и на тарелке режет, и мясо с костями разделывает, консервные банки разве что не открывает. Часто работает им в саду, дед часто тоже пользуется - строгает, пластик режет, ковролин, резину. Только полмилиметра кончика было обломлено - подправил, и баллистолом смазываю и точу его когда захожу (дед его точит и по своему ухаживает, но по простому - старым советским крупнозернистым камнем вдоль РК. Изза геометрии режет конечно, но не бреет)
В общем опенок в понятии ножемана тестируется в зверских условиях, но даже люфта нету. Замок часто забит грязью - отлично вычищается старой зубной щеткой. Часто забывает протираться, но ржа быстро сходит изза постоянного пользования ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дед часто тоже пользуется - строгает, пластик режет, ковролин, резину.

 

Сорри, но чем занимается Ваш дед?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто дачные дела.

К примеру обстрогать черенок для лопаты, сделать клумбу из покрышки старой от машины, вырезать стельку новую, мастерил когда душ - то трубки слива и шланги резал ну и прочая работа что есть на даче подобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заметил в магазине что у опинелей-нерж рукоятка оттенком цвета отличается, такое ощущение что она вообще не обработана - светлее. Дерево то наврядли другое ставить будут.

 

И еще вопрос, у кого раньше опёнки были - у них качество падает или примерно на том же уровне по сравнению со старыми? Баки 110 к примеру качество упало, многие отмечают, да и у других фирм снизилась планка.

Я опят перевертел всю маленькую коробочку выбирая десятку на кухню - так вот из 7 штук у 4х где то было кольцо слишком легко сдвинуть, из тех трех что потуже выбирал просто по мелким незначительным косячкам, что упоминать даже не хочется - в принципе не считая замка критичных косяков нету ни в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав,у них качество плавает,у меня было 4(две №9уголь,№12уголь и №10нержа)-так вот с косячками была только №10,и то, покупал мне её знакомый,он в ножах не очень соображает.А вот Сандвик на №10 да ещё с Опинелевской геометрией клинка-бритва!И у нержей,да, рукоять не крашена,просто полачена полиуретаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у них вот именно мелкие косячки, которые можно если придираться в каждом ноже. А я именно о массовом падении качества, если есть у кого старенькие - сравнить бы интересно smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у них вот именно мелкие косячки, которые можно если придираться в каждом ноже. А я именно о массовом падении качества, если есть у кого старенькие - сравнить бы интересно smile.png

Ну у них вот именно мелкие косячки, которые можно если придираться в каждом ноже. А я именно о массовом падении качества, если есть у кого старенькие - сравнить бы интересно smile.png

 

На мой взгляд, нет такой тенденции, примерно одно и то же, иногда встречаются мелкие косяки и всего-то. Да и требовать от копеечного ножа чего-то высокотехнологичного не стоит. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сандвик на опёнках новых стал гораздо лучше, чем на старых. Режет аки лазер. Сейчас "угольный" лежит без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у них вот именно мелкие косячки, которые можно если придираться в каждом ноже. А я именно о массовом падении качества, если есть у кого старенькие - сравнить бы интересно smile.png

Ну у них вот именно мелкие косячки, которые можно если придираться в каждом ноже. А я именно о массовом падении качества, если есть у кого старенькие - сравнить бы интересно smile.png

 

На мой взгляд, нет такой тенденции, примерно одно и то же, иногда встречаются мелкие косяки и всего-то. Да и требовать от копеечного ножа чего-то высокотехнологичного не стоит. Имхо.

Ну если так то радует что французы планку держат. А то вон бак 110 (почему то с ним тянет сравнить) - тоже относительно недорогой нож, но все кто крутил старичков и нынешних сразу разницу замечают - и люфты больше, и качество сборки хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот все говорят, что Опинель двурукий.

Фигня.

Он и инерционно замечательно открывается.

Что-то я не понял, как непосредственно сюда видео заливать.

Только так. Написано файл испорчен, но вроде загружается.

 

Однорукое открывание №10.

Ничего сложного, пару пшиков балистола и 30 минут тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.